Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Excel vs.

  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Excel vs.

    Есть идея создания программного продукта на базе Jedox Palo + Ms Excel.
    Суть: автоматизация финансового планирования: бизнес-план, бюджетирование (план\факт), казначейство.
    Для кого: Малый бизнес.
    Рынок: локальный.
    Изюминка продукта автоматизации бизнес-плана:
    1. открытость алгоритмов. Palo - открытая бесплатная СУБД, которая имеет визуальный конструктор формул. Ms Excel - очень привычный и простой интерфейс, нет необходимости осваивать новую "очередную программу". Клиента никто не обманывает и он самостоятельно может дополнить\изменить пользуясь базовыми знаниями Excel.
    2. дешевизна. Сама программа - по сути файлы базы данных + несколько xls файлов бесплатные. Внедрение и консультирование: 20 000 руб. Обучение конструктора Palo: 6000 руб.
    Что скажете коллеги?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re:

    Сомневаюсь, что термин "Программный продукт" здесь приемлем, а вот заготовки баз (кубы+формулы) под конкретные бbpytcs - это "Да", но они называются "Шаблоны". Хотя суть не в этом.....а как всегда: 4P = место, продукт, цена и продвижение. Если все удачно сложится, то все у Вас получится. Пока в РФ мне известны 2 компании, занимающиеся внедрением Palo и обе представляю в чистом виде консультации с обучением или точнее "продвинутое обучение" но не в плане обуч. технологий, а глубины знания.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию 2

    Да, мы будем делать акцент на обучении методологии нежели просто на "шаблонах". Для фин. продуктов это распространенная практика

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    много занимался внедрением систем бюджетного управления. есть пара нюансов: 1) кроме шаблонов и формул надо организационные процедуры прописывать, как они в вашем варианте будут реализованы не совсем понятно и 2) чтобы внедрение 20 тыр стоило вы должны какую то коробку продавать. даже представить не могу как в малом бизнесе коробки бы выглядели по этой теме... или это совсем малый?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sql8
    Есть идея...
    Изюминка продукта ...
    что есть еще кроме идей и изюминки?... как-то продумывали схему продаж? ... рассматривали физических лиц в качестве покупателей? ... есть мнение, что продавать лучше услугу - т.е. результат работы программы нежели ее саму с обучением... такую услугу просчитывали?

    ... и немного личного - хорошо знаете sql?
    ... и еще первичные данные будут замусорены - это 100 %, почему в связке не используете Access для ETL процедур?

  6. #6

    По умолчанию

    А программа уже есть или это только проект? Если есть, то может можно демку посмотреть?

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Признаться, до коробки еще далеко.
    1. Орг процедуры - обучение в виде деловой игры.
    2. нет физ лиц пока не рассматриваем. Для автоматизации бизнес планирования рассмтариваем как раз крупных клиентов для малого бизнеса - бюджетирование и казначейство.
    3. sql на уровне запросов.в Olap он не используется.
    Отсюда и access не нужен.
    "Программа" база для Jexdox Palo + набор xls файлов с методологией набор будет к концу апреля - начало мая.
    Для себя пока выводы-предположения - это продукт для малых\срежних компаний, которые не могут тратить большие деньги и хотели бы чтобы их экономист мог сам сделать пару тройку отчетов без пмощи консультантов.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    Smile

    Цитата Сообщение от sql8
    Признаться, до коробки еще далеко.
    1. Орг процедуры - обучение в виде деловой игры.
    2. нет физ лиц пока не рассматриваем. Для автоматизации бизнес планирования рассмтариваем как раз крупных клиентов для малого бизнеса - бюджетирование и казначейство.
    3. sql на уровне запросов.в Olap он не используется.
    Отсюда и access не нужен.
    "Программа" база для Jexdox Palo + набор xls файлов с методологией набор будет к концу апреля - начало мая.
    Для себя пока выводы-предположения - это продукт для малых\срежних компаний, которые не могут тратить большие деньги и хотели бы чтобы их экономист мог сам сделать пару тройку отчетов без пмощи консультантов.
    сделаю за десять тысяч! демпинг - так демпинг
    опыт построения бюджетирования, управленческий учет, оперативный учет, ну и всяких там мелочей. Скорость, оперативность, качество.
    шутка........насчет демпинга.
    конечно двигайте Palo это вещь!

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    все равно сделать пало коробочным невозможно, к каждому проекту необходимо подходить очень индивидуально.
    по поводу малого и среднего бизнеса то вы неправы он годится для бизнеса и посерьезнее. Если вы сталкивались хоть раз как переделать коробочную версию продукта под себя, то знаете что это такое, сколько это стоит нервов и времени, неговоря уже о деньгах.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    PALO конечно отличная вещь, думаю это продукт для средних компаний. Как-то неудобно потом большой компании говорить: "Не знаю как там ваш SAP - мы работаем на Excel". Это ведь почти предмет гордости и престижа для крупных компаний.
    Я тоже в очереди на дему этой программы, пусть в апреле-мае.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Как-то неудобно потом большой компании говорить: "Не знаю как там ваш SAP - мы работаем на Excel". Это ведь почти предмет гордости и престижа для крупных компаний.
    С чего такой вывод? Наоборот, Я знаю кучу КРУПНЫХ компаний, которые говорили: "У меня в екселе всё есть. Зачем мне Ваш SAP?" Кто умеет считать деньги, тот за брендами не гонится..

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    С чего такой вывод? Наоборот, Я знаю кучу КРУПНЫХ компаний, которые говорили: "У меня в екселе всё есть. Зачем мне Ваш SAP?" Кто умеет считать деньги, тот за брендами не гонится..
    И ни одна из них поди не вращается на биржАх.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    С чего такой вывод? Наоборот, Я знаю кучу КРУПНЫХ компаний, которые говорили: "У меня в екселе всё есть. Зачем мне Ваш SAP?" Кто умеет считать деньги, тот за брендами не гонится..
    Можно хотя бы десяток, хотя бы в личку?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    PALO конечно отличная вещь, думаю это продукт для средних компаний. Как-то неудобно потом большой компании говорить: "Не знаю как там ваш SAP - мы работаем на Excel". Это ведь почти предмет гордости и престижа для крупных компаний.
    Я тоже в очереди на дему этой программы, пусть в апреле-мае.
    в Palo есть настройка для связи с SAP. Можно почитать на их сайте. Просто это программа, под определенные задачи, а не конкурент SAP-у или ЕРП системам.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Скорее не настройка а ETL - server который позволяет загружать - выгружать данные из различных СУБД и программ в том числе работает и с SAP
    вообще ведь бренд не самое главное, главное продукт который позволяет реализовать те или иные потребности будь то в бизнесе будь то в личной жизни.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию s

    Также хотелось бы сертифицировать продукт по стандарту UNIDO.
    Дело в том, что открытость алгоритмов равно как в Palo и Excel позволяет например экспертной группе инвестора убедиться, что в расчетах нет методолог.ошибок. Но если Excel легко проанализировать, то в Palo нужно вникнуть. Чтобы избежать погружения в модель предполагается сертификация.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    может для БУ и нужна сертификация а для УУ бред.
    Все процессы прописываются в Т.З. и если вы заказали продукт то вы и должны его проверить на соответствие вашим требованием.
    а проследить в PALO что от куда "растет" еще проще чем в екселе
    да и стандарты UNIDO предназначены для бизнес планирования а не для УУ
    Последний раз редактировалось dg_rusak; 03.04.2010 в 23:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •