Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию как сформировать себестоимость ?

    необходимо рассчитать себестоимость полную и минимуальную при которой предприятие сможет покрыть все свои постоянные издержки без убытка себе.

    вопрос
    Что должно включаться в эту минимальную себестоимость по пунктам кто нибуть может сказать ?
    предприятие производит печатную продукцию


    Пришел работать на предприятие а у них упр учета как такового нет , незнаю даже за что и браться (
    на текущий момент управление и торговля в ней ведется что то подобное анализа денежных средств , и больше ничего . КТо нибуть подскажет вообще с чего начать постановку управленческого учета в компании ?

  2. #2

    По умолчанию

    >>> КТо нибуть подскажет вообще с чего начать постановку управленческого учета в компании

    А чего подсказывать то
    С изучения – того что есть. Тогда и появятся более конкретные вопросы …. на которые можно будет ответить.
    В принципе ответ такой – «дорогу осилит идущий», а Вы пока еще и с лавочки не встали. Поднимайтесь и вперед
    А там уж определитесь – правильное ли направление взяли.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Проблема в том что руководство хочет определить для начала минимальную стоимость при которой менеджеры могут брать заказ без ущерба компании . а я пока не могу понять какие затраты должна включать эта стоимость ?
    это основной вопрос который сейчас возник .
    только на основании этого я смогу определить минимальную цену и соотвественно внести корректировки в прайс .

  4. #4

    По умолчанию

    >>> Проблема в том что руководство хочет определить для начала минимальную стоимость при которой менеджеры могут брать заказ без ущерба компании . а я пока не могу понять какие затраты должна включать эта стоимость ?


    Не хочется писать пока ничего. Нет конкретики. Могу только предложить написанное мною ранее:
    http://www.cfin.ru/itm/excel/pikuza/index.shtml

    Начиная с главы 12
    Последний раз редактировалось Иринa; 18.03.2010 в 12:58.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    для начала подскажите пожалуйста вот менеджеры работают в 1с торговля в этой программе что можно вести для управленческого учета и вообще можно ли ?

    я для себя в 1с торговле вижу только
    -работа с дебиторской задолженостью
    -работа с кредиторской задолженноостью
    -платежный календарь

    а вот еще что можно и с чего начать это вопрос ?(

    у нас на предприятии странная политика выписка заносится в 1с торговлю по покупателям и поставщикам а остальные п/п так и остаются в воздухе, бухгалерия соотвественно у себя сама все проводит , а у меня вопрос с чего начать и вообще в 1с торговле если есть план счетов то где то наверное и обороты можно сформировать , но я что то не могу найти (

    помогите плиз не кидайте тапками за нелепые вопросы(
    Последний раз редактировалось Иринa; 12.03.2010 в 16:08.

  6. #6

    По умолчанию

    >>> для начала подскажите пожалуйста вот менеджеры работают в 1с торговля в этой программе что можно вести для управленческого учета и вообще можно ли


    Вы сначала разберитесь – как они «работают». На 99% уверен что они о «слоне» создают мнение обняв одну из его ног. Стыковки нет никакой. Проанализируйте.

    >>> я для себя в 1с торговле вижу только
    -работа с дебиторской задолженостью
    -работа с кредиторской задолженноостью
    -платежный календарь


    Поясните. ПК в 1с не видел ни разу.
    Кред и деб – проверьте справочник этих контрагентов. Уверен, что при кол-ве за сотню у Вас присутствуют дубликаты.

    >> а остальные п/п так и остаются в воздухе

    это еще как? Деньги … и не учтены. Может путаете чернуху и пушистых?
    Но даже и чернуха должна учитываться.

    >>> а у меня вопрос с чего начать и вообще в 1с торговле если есть план счетов

    Для того чтобы бухгалтерию подогнать под ваши требования, нужно здоровье и «поддержка врачей». Если чувствуете силу – вперед, его нужно много, в противном случае – читайте Булгакова, в «Мастере» классно сказано что такое шизофрения. Берегите психологическое здоровье.

  7. #7

    По умолчанию

    >>> для начала подскажите пожалуйста вот менеджеры работают в 1с торговля в этой программе что можно вести для управленческого учета и вообще можно ли


    1С никогда не была программой для упр учета. Правда если рулит нормальный спец, подмявший под себя бухгалтерию, может оттуда получить нормальные для анализа данные, такого правда ни разу не встречал.
    Это программа для учета произошедших операций и типа прогнозирования никакого не дает. Хотя при опр усилиях может, но только не в среде 1С.
    Идет выгрузка данных, и последующая их обработка, но … в другой среде.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    в 1 с торговле можно сделать учет затрат наверное судя по тому что есть список затрат .

    в 1с торговле у нас деньги проводятся только по покупателям и поставщикам остальные так и висят в воздухе а бухгалтерия живет своей жизнью (

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berman
    Проблема в том что руководство хочет определить для начала минимальную стоимость при которой менеджеры могут брать заказ без ущерба компании . а я пока не могу понять какие затраты должна включать эта стоимость ?
    Поищите информацию по определению точки безубыточности

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berman
    для начала подскажите пожалуйста вот менеджеры работают в 1с торговля в этой программе что можно вести для управленческого учета и вообще можно ли ?
    Забейте, у Вас еще долго не срастется. Для внедрения уу необходимо иметь нехилый багаж теоретических знаний и опыта по методологии и имплементации. А вы пока даже оценку эффективности контракта теоретически не понимаете.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    вот я для этого и пришел на форум чтобы найти профи которые могут подсказать откуда начать копать )
    первое что необходимо сделать на пути постановки уу это определить минимальную наценку на изделие по идее определить точку безубыточности , но вот что должно попадать в себестоимость а что нет не понятно так как если я прибавляю к стоимости книжки которую мы напечатали все расходы то мы уйдем далеко вверх по стоимости от наших конкурентов (

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berman
    вот я для этого и пришел на форум чтобы найти профи которые могут подсказать откуда начать копать )
    Надо сначала что-то почитать по базовому курсу экономики, потом приходить спрашивать.
    первое что необходимо сделать на пути постановки уу это определить минимальную наценку на изделие по идее определить точку безубыточности , но вот что должно попадать в себестоимость а что нет не понятно так как если я прибавляю к стоимости книжки которую мы напечатали все расходы то мы уйдем далеко вверх по стоимости от наших конкурентов (
    Нет, это не первое. Вопросы, которые Вы озвучиваете не из области уу, а из области ценообразования, это не управленческий учет.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    согласен что может многое не в тему УУ, но тут должны быть профи кто может разложить все по полочкам а насчет того чтобы почитать так я и читаю постоянно и образований у меня 2 , просто пока практически не столкнешься трудно , раньше в торговле там все легче намного а в производстве все намного сложнее и вопросов открытых больше да и компания не поставлена еще (.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berman
    Проблема в том что руководство хочет определить для начала минимальную стоимость при которой менеджеры могут брать заказ без ущерба компании . а я пока не могу понять какие затраты должна включать эта стоимость ?
    это основной вопрос который сейчас возник .
    только на основании этого я смогу определить минимальную цену и соотвественно внести корректировки в прайс .
    А позвольте поинтересоваться загрузкой производства в настоящий момент?
    если оно реально недозагружено, то менеджеры могут соглашаться на заказы, выручка от которых превышает связанные расходы на изготовление данного заказа (вероятно стоит оговориться что связанными при различных методиках учета могут являться различные наборы видов затрат). Первоначально можно взять direct-costing, потом avaribal-costing, далее AB-costing если получится
    Так же можете рассчитать нормативную себестоимость при полной загрузке производства (или при n-ной загрузке) путем переменные + нормативные условнопостоянные (несвязанные затраты) и от этого стоимость заказа определять.
    Вроде более-менее по теме ответил

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    загрузка в настоящий момент 1.5 из трех возможных смен . Я тоже хочу для начала рассчитать себестоимость по директ костингу , но проблема в том что на производстве две технологии и они отличаются кардинально , если печатать на цифровой машине то себестоимость низкая только до 1000 экз а если на флексо машине то только больше 1000 экз это по нормативам так. Да еще в придачу эти машины обслуживают люди одни и как же при этом раскидать их з/п если они и на той машине делали операцию какую то и на этой и еще общие есть которые делают что то для всех машин. Вопросов больше чем ответов (

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berman
    на производстве две технологии и они отличаются кардинально , если печатать на цифровой машине то себестоимость низкая только до 1000 экз а если на флексо машине то только больше 1000 экз это по нормативам так. Да еще в придачу эти машины обслуживают люди одни и как же при этом раскидать их з/п если они и на той машине делали операцию какую то и на этой и еще общие есть которые делают что то для всех машин. Вопросов больше чем ответов (
    Так может по вопросам пройдемся конкретным? Проблемы я пока не вижу, вижу только задачи.
    Вам же нужна первоначально нормативная себестоимость, а не фактическая, так что можете ее рассчитать для каждой из технологий (из опыта скажу, что 2, это не так уж и много), в т.ч. и с учетом затрат трудовых ресурсов. И, в последствии, зная нормы, менеджеры уже смогут работать

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Павел спасибо за ответы итак первый вопрос который надо решить еще до момента расчета себестоимости это документооборот на складе
    в компании на текущий момент обстановка следующая
    существует как бы три вида продукции на складе
    готовая продукция ( ролики )
    целая продукция ( ролики )
    остатки от целой продукции ( ролики )
    краска целая
    прочие материалы

    вопрос
    какиеими документами должно все это отражаться с момента прихода на склад , момент отгрузки в производство , момент возврата с производства готовой продукции и остатков от которые остались после ее изготовления и наконец то момент ухода товара со склада .
    извините если что то потерял или не учел поправте плиз

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berman
    вопрос
    какиеими документами должно все это отражаться с момента прихода на склад , момент отгрузки в производство , момент возврата с производства готовой продукции и остатков от которые остались после ее изготовления и наконец то момент ухода товара со склада .
    извините если что то потерял или не учел поправте плиз
    Уважаемый berman,
    существуют вопросы методологические, в которых возможны различные толкования, это я понимаю, а еще существуют вопроса из разряда "набил в гугле вопрос и получил ответ"..
    неужели так тяжело почитать про различные формы документов производственных и складских, или, хотя бы, глянуть печатную форму каких документов предоставляет та же 1С ко своим электронным документам? А можете и сами придумать, если время есть
    Например Накладную на перемещение товаров, Приходный и Расходный ордера на товары, Требование-накладную, Накладная на возврат материалов из производство, Оприходование готовой продукции из производства, Оприходование бракованной продукции..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •