Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию математическая модель жизненного цикла

    Доброго времени суток.
    Помогите с решением вопроса о возможности построения математической модели жизненного цикла организации.

    По вопросу на форуме нашел старую дискуссию
    http://www.cfin.ru/forum/messages/28...tml?1128318427

    Но как-то она мне не очень помогла.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Доброго времени суток.
    Помогите с решением вопроса о возможности построения математической модели жизненного цикла организации.

    По вопросу на форуме нашел старую дискуссию
    http://www.cfin.ru/forum/messages/28...tml?1128318427

    Но как-то она мне не очень помогла.
    Планируем жизненный цикл продукции.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Понимаю, что есть предположение о том, что жизненный цикл Организации - совокупность жизенных циклов Изделий, которые она выпускает. Но хотелось бы, как говорил Алекандр Болдин в старой дискуссии, какие-нить формулы, перечень вопросов, по которым можно определить на каком этапе жизненного цикла находится компания. При этом я понимаю, что организация - живой организм и постоянно меняется.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    При этом я понимаю, что организация - живой организм и постоянно меняется.
    Таки Вам надо математическую модель живого организма?
    Смотрите, не поломайте зубы вслед за Винером, Биром и компанией
    Кстати, не забудьте, что и среда живого организма постоянно меняется.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Таки Вам надо математическую модель живого организма?
    Смотрите, не поломайте зубы вслед за Винером, Биром и компанией
    Кстати, не забудьте, что и среда живого организма постоянно меняется.
    И это понимаю.
    Допустим приводим уличную собаку к ветеринару, он померил ей температуру, давление, взял анализы и вынес решение - собаке примерно 10 лет, она находится в не самом лучшем состоянии, потому, что ее давление выше чем нормальное, анализы по количеству лейкоцитов превышают нормальные и проч. В данном случае он работает с живым организмом, который живет в изменяющейся среде. При этом мы верим доктору.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    При этом мы верим доктору.
    Мы верим доктору еще и потому, что он специально этому учился в признанных заведениях по признанным книгам, написанным признанными людьми на основе миллионов признанных успехов и ошибок. Медицина - раскрученная индустрия, доктор-признанная профессия.

    Предположим, Вы нашли чудо и решили подарить его человечеству. Скорее всего, помрете в нищете и безызвестности
    Потому что пока чудо не стало индустрией - его бывает

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    При этом мы верим доктору.
    Я не был бы столь категоричным.

    Гайдес М. А. Общая теория систем (системы и системный анализ). Глобус-Пресс, 2005. 201 с. (есть в Сети):

    Сегодняшний врач не знаком с системным анализом, а знаком только со структурным анализом, потому что современная номенклатурная классификация болезней основана только на нём. Врач мыслит только категориями воспалений, опухолей, гипер- или гипотрофий, структурных перерождений различных органов, типа саркоидоза лёгких, атеро-склеротической бляшки в коронарной артерии или кардиомиопатии, т.е., категориями анатомо-морфологического анализа. У него нет понятия о СФЕ (системных функциональных единицах), хотя недостаточность функций для него прежде всего связана с изменением структуры и формы органа и все эти изменения для него являются «врагами», против которых он должен бороться.....
    ...Такой подход к проблемам больного возможен только лишь при условии изучения его организма как единой системы и только с позиций системного анализа. Но для этого нужно знать системы организма, знать все возможные функции и механизмы простых и сложных реакций этих систем, такие как воспаление, свёртываемость крови, потоки, давления, выделение или абсорбция, и знать последствия этих реакций. Мы же сегодня знаем только последствия реакций некоторых систем, но не знаем самих систем организма, не знаем их функций и реакций с позиций и принципов системного анализа, потому что не знаем как пользоваться системным анализом.
    Если больной жалуется на одышку в нагрузке, но врач не находит у него никаких морфологических изменений (инфарктов, обструкций коронарных артерий, воспалений бронхов или лёгочной паренхимы и т.д.), то он (врач) бессилен помочь больному, потому что он не знает, что надо делать, он не видит причин для жалоб больного. Сегодняшний врач не знает систем организма, потому что само понятие «система» пока ещё не было чётко определено. Сегодня нет специалистов не только, например, по системе обмена метаболических газов (СОМГ), которая включает в себя систему внешнего газообмена (СВГ - лёгкие без сосудов) и систему кровообращения (СК - левый и правый желудочки сердца, сосуды и кровь), но и специалистов даже по системе внешнего газообмена или системе кровообращения в отдельности. Но есть пульмонологи, которые изучают некоторые аспекты СВГ и есть кардиологи, которые изучают хотя и важнейший, но всего лишь один из элементов СК - сердечные насосные подсистемы СК (левый и правый желудочки сердца). При этом, например, сосудистая система или экстракардиальные насосные системы выпадают из круга их внимания. Ни те, ни другие, в силу очень узкой специализации, не могут полностью определить проблемы больного, потому что не «видят» то, что происходит в смежных областях. Что-то они «видят», но не зная особенностей смежных областей не могут принять адекватного решения и посылают больных для консультаций со смежными специалистами. Но это разорванный анализ, потому что он основан не на единой основе. Такой анализ оказывается недостаточным для описания поведения таких многофункциональных систем, каким является живой организм, или даже одна из его подсистем, какой, например, является СОМГ. Структурный анализ основан только лишь на внешнем статистическом описании (форма и размеры органов и их частей), без описания функциональных связей между описываемыми структурами, которые являются скрытыми от внешнего взгляда и которые можно установить только на основании динамической зависимости изменений одних параметров от изменений других. Статистическая зависимость не является причинно-следственной из-за вероятностного характера этой зависимости.
    Причинно-следственную зависимость может установить только системный анализ, а с ним сегодняшние врачи не знакомы. Здесь нужно мыслить не анатомо-морфологическими категориями, а системными и функциональными, представлять себе все уровни иерархии системы-организма и определять, на каком уровне иерархии системы-организма возникает проблема больного

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Зато у врачей есть иерархия. Когда есть вопрос, люди обращаются к терапевту. Это врач, который знает, к какому врачу вас направить.
    Еще там есть анамнез, анализ, диагноз, т.е. то, что в управленческом консалтинге размазано белой кашей по чистому столу.

  9. #9

    По умолчанию К докторам, а .... может не надо :)


    Вопрос в морге.
    - Доктор я буду жить
    - Я не доктор, а плотник.
    - Плотник Я буду жить
    - Будешь, но недолго. План у меня. Еще раз вякнешь, гвоздь недобью, а тебя прибью, чтоб не мучился. Да и рабочий день заканчивается. Дома жена, ребенок.

    Это к тому уважаемый Берлиоз – в какой МОРГ попадете.
    А вдруг…….. плотник ………вас ……… выпустит (редко, но встречается)

    И нескромный вопросик к Игорю. О деньгах конечно.
    Где находятся ваши 15 млн ($ 1 800 000 прибл) ?
    Это к тому насколько вы доступны к этому жизненному ресурсу.
    Последний раз редактировалось Владимир ПИкуза; 11.03.2010 в 13:22.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Я не был бы столь категоричным.

    Гайдес М. А. Общая теория систем (системы и системный анализ). Глобус-Пресс, 2005. 201 с. (есть в Сети):

    Сегодняшний врач не знаком с системным анализом, а знаком только со структурным анализом, потому что современная номенклатурная классификация болезней основана только на нём.
    Я бы тоже не был бы столь категоричным: какой-то походу ангажированный текст. В ординатуре даже учат мыслить системно, и понимать, как интерпретировать симптомы и корневые причины. И про анамнез Михаил Шустер тоже неплохо сказал.

    Что касается там математической модели жизненного цикла - нет такого и не будет. Жизненный цикл - не количественная величина.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Что касается там математической модели жизненного цикла - нет такого и не будет. Жизненный цикл - не количественная величина.
    Нет такого - согласен, не будет - не уверен. Жизненный цикл - количественная величина отношение прибыли к фондам.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Нет такого - согласен, не будет - не уверен. Жизненный цикл - количественная величина отношение прибыли к фондам.
    Согласен, динамика этой величины - одна из характеристик. Спасибо. Если что-то ещё добавите, буду благодарен.

    Если говорить об этом показателе, то модели есть. И построение таких моделей для каждого конкретного случая называется инвестиционным проектированием. Правда управление инвестиционными проектами далеко не всегда строят исходя из каких-то пожеланий к этому показателю.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Post

    Цитата Сообщение от berliozz
    Помогите с решением вопроса о возможности построения математической модели жизненного цикла организации.
    К сожалению, из Вашего поста нельзя понять ЗАЧЕМ Вам такая модель.

    ИМХО, нет такой модели. И причина в том, что рассамтривать нужно совместно триаду: продукт, рынок, компания.
    Один из таких подходов - использование Квантово-экономического Анализа: http://polbu.ru/shneider_sciencewin/

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Нет такого - согласен, не будет - не уверен. Жизненный цикл - количественная величина отношение прибыли к фондам.
    Это жизненный цикл продукции? Или эта количественная величина подходит и для определения жизненного цикла компании? Тогда представим такую ситуацию: врач открыл ветеринарный центр. В первый год прибыль - миллион, во второй год - сто тысяч, в третий - пол миллиона. И как здесь определить стадию жизненного цикла.
    Я не совсем понимаю, о чем говорим. То есть мы как-то должны определить математические рамки каждой стадии: старт, рост, зрелось, спад. Разъясните, пожалуйста.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Тогда представим такую ситуацию: врач открыл ветеринарный центр. В первый год прибыль - миллион, во второй год - сто тысяч, в третий - пол миллиона.
    А как ЖЦ продукции отличается от ЖЦ услуг? ;)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А как ЖЦ продукции отличается от ЖЦ услуг? ;)
    Допустим приводим уличную собаку к ветеринару, он померил ей температуру, давление, взял анализы...
    Ольга, если при разговоре о математической модели ЖЦ начинают вдруг вспоминать о какой-то собаке и пр. "интересных" для иных учатников данного обсуждения вещах, то разговор наверняка придет к результату, который я бы охаректеризовал бы как... - (ну никак не могу подобрать подходящее слово, за которое меня бы опять здесь не забанили, sorry) ...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Нет такого - согласен, не будет - не уверен. Жизненный цикл - количественная величина отношение прибыли к фондам.
    Откуда, интересно, Вы взяли подобное определение?
    Коллеги, Вы уверены, что мы обсуждаем именно заданный вопрос?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Откуда, интересно, Вы взяли подобное определение?
    Коллеги, Вы уверены, что мы обсуждаем именно заданный вопрос?
    Матрица БКГ вам в помощь. Как минимум.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Разъясните, пожалуйста.
    Попробуйте разделить одно на другое.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Это жизненный цикл продукции? Или эта количественная величина подходит и для определения жизненного цикла компании? Тогда представим такую ситуацию: врач открыл ветеринарный центр. В первый год прибыль - миллион, во второй год - сто тысяч, в третий - пол миллиона. И как здесь определить стадию жизненного цикла.
    Такого не бывает!!!!
    Ваш пример бывает первый месяц прибыль ноль, оборудование сто тысяч,
    второй месяц прибыль 10 тысяч оборудование 90 тысяч,
    третий месяц прибыль ноль оорудование 80 тысяч
    четвертый месяц убыток 10 тысяч оборудование 70 тысяч.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs down Есть такое слово

    Цитата Сообщение от air
    ...разговор наверняка придет к результату, который я бы охаректеризовал бы как... - (ну никак не могу подобрать подходящее слово, за которое меня бы опять здесь не забанили, sorry) ...
    air, Вы провидец :-) результат достигнут ...
    P.S. Мне известно более, чем одно такое слово.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович
    результат достигнут ...
    Из этого вытекает, что Вы с ФЕБ стоите примерно на одних позициях
    Тогда понятно Ваше
    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович
    Самое сложное и трудоёмкое: построить информационную структуру и "добыть" для неё информацию с рынка
    Это далеко не самое сложное
    Все, что может сделать один человек, не приводя в движение массы,-просто или очень просто

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Такого не бывает!!!!
    Ваш пример бывает первый месяц прибыль ноль, оборудование сто тысяч,
    второй месяц прибыль 10 тысяч оборудование 90 тысяч,
    третий месяц прибыль ноль оорудование 80 тысяч
    четвертый месяц убыток 10 тысяч оборудование 70 тысяч.
    Уважаемый john644, объясните, пожалуйста, свой пример.
    Мне кажется, что ситуация, описанная Bend, вполне реальна - для конкурентной среды прибыль в первую очередь зависит от спроса на рынке, и значит, в зависимости от активности потребителей прибыль может гулять как угодно.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Все, что может сделать один человек, не приводя в движение массы,-просто или очень просто
    В меморез, однозначно!
    Отсюда вывод: самое сложное - привести в движение массы! Задача осложняется ещё тем, что, как правило, приводить в движение надо ни некую "вообще массу", а совершенно конкретных людей. Людей! А мы пытаемся заменить их в моделях огр.сруктурами, бизнес процессами, формулами и т.п.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Уважаемый john644, объясните, пожалуйста, свой пример.
    Мне кажется, что ситуация, описанная Bend, вполне реальна - для конкурентной среды прибыль в первую очередь зависит от спроса на рынке, и значит, в зависимости от активности потребителей прибыль может гулять как угодно.
    Я уже более 20 лет изучал данный вопрос и согласен со стариком Гегелем. Жизненный цикл ЛЮБОЙ системы определяется воздействием внешних факторов на внутренние, которые НЕЗАВИСИМО от наших желаний грубо развиваются по спирали(сложение взаимодополняемых синусоид), стремясь достигнут максимума, а затем начинается постепенное падение, если не происходит воздействие по Ленину(подготовка к скачку и переход на новый уровень)

  26. #26

    По умолчанию

    >>> Мы верим доктору еще и потому, что он специально этому учился в признанных заведениях по признанным книгам, написанным признанными людьми на основе миллионов признанных успехов и ошибок. Медицина - раскрученная индустрия, доктор-признанная профессия

    Хочется несколько оспорить данное утверждение.
    Я обслуживаюсь в хорошей клинике. Возраст. Можно не следить за своим здоровьем. Но как показывает опыт, иногда, всё же есть смысл прислушиваться к врачам и следовать их советам. Что и делал на всей протяженности своей жизни.
    Но последнее время достало таки давление, организм уж не двадцатилетний.
    Получил рецепт, купил лекарства.
    В принципе уже давно заметил, что все болезни находятся в нашей голове и редко обращаюсь к докторам.
    И в тот раз, когда начало что-то «скакать», то не пошел к доктору, а решил сам разобраться.
    И вот какая петрушка получилась. Доктор прописал прием таблеток после обеда, а в инструкции производителя конкретно сказано – за час до еды и прописано ПОЧЕМУ.
    Я это к тому, что нельзя безоглядно верить даже домашнему врачу. Да, лекарства - хорошо.
    НО ЧТОБЫ ОНИ ДЕЙСТВОВАЛИ – ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ УМСТВЕННУЮ «ХИРУРГИЮ» СВОЕЙ ГОЛОВЫ, Возможно, тогда помогут и таблетки.
    Об этом уж много написано.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Ольга, если при разговоре о математической модели ЖЦ начинают вдруг вспоминать о какой-то собаке ....
    Иногда начинаешь после такой дискуссии задумываться о значении разных крылатых фраз... Ну например, "Вот где собака порылась..." ;)

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А как ЖЦ продукции отличается от ЖЦ услуг? ;)
    Нет

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Такого не бывает!!!!
    Ваш пример бывает первый месяц прибыль ноль, оборудование сто тысяч,
    второй месяц прибыль 10 тысяч оборудование 90 тысяч,
    третий месяц прибыль ноль оорудование 80 тысяч
    четвертый месяц убыток 10 тысяч оборудование 70 тысяч.
    М...хорошо. Но как исходя их этих данных определить границы стадий жизненного цикла?
    Цитата Сообщение от knagaev
    ЯУважаемый john644, объясните, пожалуйста, свой пример.
    Мне кажется, что ситуация, описанная Bend, вполне реальна - для конкурентной среды прибыль в первую очередь зависит от спроса на рынке, и значит, в зависимости от активности потребителей прибыль может гулять как угодно.
    Цитата Сообщение от john644
    Я уже более 20 лет изучал данный вопрос и согласен со стариком Гегелем. Жизненный цикл ЛЮБОЙ системы определяется воздействием внешних факторов на внутренние, которые НЕЗАВИСИМО от наших желаний грубо развиваются по спирали(сложение взаимодополняемых синусоид), стремясь достигнут максимума, а затем начинается постепенное падение, если не происходит воздействие по Ленину(подготовка к скачку и переход на новый уровень)
    А разве спрос в данном случае не представляет собой внешний фактор?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    М...хорошо. Но как исходя их этих данных определить границы стадий жизненного цикла?
    Мывидно поразному понимаем жизненный цикл. Дайте определение пожалуйста.

    А разве спрос в данном случае не представляет собой внешний фактор?
    Представляет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •