Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 482
  1. #391
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Ну тогда почему на повестке дня опыт Греции, а не Германии, которая по данному рейтингу стоит выше?

  2. #392
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    А почему "Немецкая волна" не хочет ознакомить Германию с опытом Украинки?
    Задача ставилась именно так. По Вашей логике рейтингов Греция предпочтительнее для Германии, нежели Украина, да и Украина не член ЕС, в отличии от Греции. Германия тоже член Европейского Союза.

  3. #393
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А зачем им наши тараканы?
    Что я имела ввиду под "тараканами" ? ;) Прежде всего то, что они в наших мозгах табунами ходят... Мы порой не видим, какие "золотые слитки" у нас под ногами лежат.
    Цитата Сообщение от john644
    Не понял где греческий опыт? И при чем здесь это?
    Ну, не только в Греции все есть...
    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Греческий город Трикала, там проект e-city стартовал в 2005 году.
    ***
    55 позиция Греция 4.00
    62 позиция Украина 3.88
    А вот, собственно, и ответ (на мой субъективный взгляд): ЕС вкладывает немало в подобные проекты в странах ЕС. Греция в ЕС, но проблемы у нее схожие с украинскими (в разных сферах). При этом Украина имеет не намного отличающийся показатель. Для Германии, при всех "плюсах" - это не показатель. А для ряда других стран, кто тоже идет по подобному пути развития - яркий пример.
    Если бы ко всему этому использовать наш научный подход, наш научный потенциал - цены бы нам не было!

  4. #394
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Ну тогда почему на повестке дня опыт Греции, а не Германии, которая по данному рейтингу стоит выше?
    с Грецией Германия уже определилась, так же как ЕС с нашей Украинкой раньше (ссылка)

    Теперь германский опыт ...
    Есть институт урбанистики, там проекты (ссылка) ...
    Книги (ссылка) ...

    и даже пьеса (ссылка)

    и в Германии все есть, как в Греции
    ;)

  5. #395
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    с Грецией Германия уже определилась, так же как ЕС с нашей Украинкой раньше (ссылка)
    Если в Ваших словах, хоть 10% правды, то надо создавть в Украинке ООО " Народный контроль"

  6. #396
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Слова взяты из открытых источников, ссылки везде указаны. Вы правы, процент правды контролируется структурой, но у нее другое название (ссылка):
    Телерадиокомпания «Бард» начала свою работу в 1997 году с предоставления услуг кабельного телевидения в г.Обухове. В 2002 году была построена и введена в эксплуатацию сеть кабельного телевидения в городе Украинке. 2006 год – одни из первых в Украине построили магистральную оптоволоконную сеть что покрыла все дома г.Обухов и Украинка, с отдельным оптоволоконным каналом на каждый дом. Это позволило перейти на качественно новый уровень обслуживания абонентов и предоставления услуг аналогового и цифрового телевидения, а также высокоскоростной сети обмена данных в масштабах двух городов с предоставлением выхода в сеть Интернет.
    Проект "электронного города" в Украинке затрагивает монопольное положение указанной выше компании.

  7. #397
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Ну, не только в Греции все есть...
    Свежая новость: (ссылка)
    Самым сетевым государством в очередной раз признана Швеция, последнее место занял Чад.


    Всемирный экономический форум представил ежегодный доклад «Глобальные информационные технологии 2009-2010». В документе содержится подробный анализ сетевой экономики и инфраструктуры 133 стран.

    В четвертый раз подряд самым сетевым государством названа Швеция. Далее следуют Сингапур, Дания, Швейцария, США, Норвегия, Финляндия, Канада, Гонконг и Нидерланды. Последними в рейтинге оказались Боливия, Зимбабве и Чад.

    Украина в рейтинге находится на 82-м месте (в прошлом году - 62), между Сальвадором и Гватемалой. Россия обошла Украину на две позиции и разместилась на 80-м месте (в прошлом году - 74).

    Основными критериями анализа являлись доступ пользователей к интернету в каждой стране и пропускная способность сети.
    Так что теперь важно обратить внимание и на восток в поисках опыта.

  8. #398
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию И все же ... проект!

    Данный проект для Украинки – достижение или ответственность?
    Кто-то говорит: достижение!
    Мое мнение – ответственность! И ответственность немалая.
    Возвращаемся к предыдущим моим постам со сборным образом бабы Мани с козой. Является ли для бабы Мани с козой реализация «электронного города» достижением? Вот когда баба Маня, и даже ее коза, поймут, какие преимущества дает им «электронный город» и начнут пользоваться этими преимуществами – это будет достижением.
    Что значит реализация такого проекта для сравнительно небольшого города? Будем рассуждать логически: ведь проект не реализуется для того, чтобы показать... Европе, что «і ми, Химко, люди»?! Цель проекта – выход на определенный социально-экономический уровень. Причем этот уровень как города в целом, так и каждого отдельного гражданина – жителя города.
    От сборного, и несколько утрированного, образа бабы Мани с козой, перейдем к конкретным примерам. Но примеры не из Украинки, а из «моего» не электронного города (но, как я отмечала, вообще-то очень продвинутого).
    Конец года, налоговая, предприниматели «оббегают» кабинеты с обходным листом для получения свидетельства плательщика единого налога на следующий год. Три кабинета в списке, четвертый – к своему инспектору. Как вы думаете, за какое количество времени можно оббежать эти кабинеты и получить подписи? Один кабинет – пять минут, второй – 30 мин., третий – боле полутора часов. Процедура во всех кабинетах одна и та же – взяли обходной, ввели код, открыли базу с фамилией предпринимателя, проверили, нет ли долгов по данной статье, поставили подпись и дату. Разница времени – эмерджентность однако.
    Я живу в Интернете. Именно живу – это моя реальная жизнь, а не та, что за окном. У меня свои три компа под сеткой и я понимаю, как работает БД и что вводя код, получаем данные по конкретному пользователю. Мы можем получить все данные и сразу.
    Кроме того, мне было бы интересно самой контролировать прохождение своих финсредств при оплате налогов, их перераспределение по фондам – нереально-непонятный в конце года отчет в ПФ часто вызывает вполне логичные вопросы… А если бы доступ к своему делу через Интернет, возможность даже не контроля – САМОконтроля?
    Затем.
    Мне удобно заказывать ряд товаров и услуг по Интернету. Мне очень не нравится, что мне не могут доставить большую часть заказанного домой. А то, что доставляют, часто бывает не того качества, на что рассчитываю. Почему? – нет ответственности, нет четко сформированной бизнес-культуры, нет серьезной системы обратной связи.
    Ладно, мне скажут – все же я не баба Маня с козой (хотя, близко! )
    Есть у меня старшая подруга 76 лет. Но в то же время она очень серьезный человек и просит меня подключить ее к Интернету, потому что ее коллега, 86 лет (!), «лазит в Интернете» на внучкином ноутбуке и потом по телефону передает все прочитанные новости.
    Но моя старшая подруга говорит, что хотела бы:
    а) заказать билеты на поезд, чтобы съездить к родственникам (с Украины в Москву),
    б) прочесть афиши театров и заказать билеты на различные спектакли, идущие в разное время театрального сезона в Москве;
    в) так как она имеет слабое здоровье, она хотела бы постоянно иметь возможность консультироваться со своим врачом (врачами);
    г) иметь каталог продуктов супермаркета и заказывать продукты с доставкой;
    д) оплачивать все коммунальные услуги и распоряжаться своим счетом в банке;
    е) читать книги в различных библиотеках, получать самые первые новинки литературы, кино, смотреть концерты он-лайн;
    ж) иметь возможность проконсультироваться с ветеринаром и заказать в ветаптеке необходимые витамины для любимой собачки;
    з) хотела бы наблюдать за жизнью того предприятия, которым проруководила 40 лет…
    Вот установить подобные задачи выполнить их для ВСЕХ своих ЛЮДЕЙ в проекте «Электронного города» - это и будет достижение.

  9. #399
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вот установить подобные задачи выполнить их для ВСЕХ своих ЛЮДЕЙ в проекте «Электронного города» - это и будет достижение.
    + 10

  10. #400
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    + 10
    приставка "электронный" - не панацея от проблем, присущих современному человечеству.
    "Электронный мир", "электронное правительство", ... "электронный город", электронный человек ...

    Опыт Греции... электронный город Трикала ... свежий опыт этого месяца, марта 2010
    Mar. 8th, 2010 at 2:36 PM: (ссылка)
    Утром в четверг, члены профсоюза PAME (профсоюзная организация Ком.Партии Греции) оккупировали здание Министерства Финансов на площади Синтагма (оккупация продолжается до сих пор) и муниципалитет города Трикала. Позже члены PAME оккупировали 4 телевизионных станции в городе Патрас, и государственную телестанцию в Салониках, после чего в эфир новостей пошли ролики против экономических мер.
    08/12/2008 (ссылка)
    08/12/2008 Демонстранты, протестующие из-за убийства подростка полицейским, разгромили и сожгли полицейский автопарк в афинской гавани Пирей, сообщает в понедельник Афинское агентство новостей. Пять человек ранены при беспорядках в
    греческом городе Трикала
    "Электронный город" внедрен в этом греческом городе, в Трикале ...
    Сможет ли "электронность" вылечить социальные болезни человечества? не создаст ли новые проблемы?
    Свобода в Интернете ... будет ли она окончательно ограничена или она выйдет из виртуальной, "электронной" среды на улицы реальных городов, поселков, деревень?
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 28.03.2010 в 21:11.

  11. #401
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    приставка "электронный" - не панацея от проблем, присущих современному человечеству.
    "Электронный мир", "электронное правительство", ... "электронный город", электронный человек ...
    Конечно.
    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Сможет ли "электронность" вылечить социальные болезни человечества? не создаст ли новые проблемы?
    Свобода в Интернете ... будет ли она окончательно ограничена или она выйдет из виртуальной, "электронной" среды на улицы реальных городов, поселков, деревень?
    Да, над потенциальными негативными последствиями нужно поработать...

  12. #402
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Конечно.

    Да, над потенциальными негативными последствиями нужно поработать...
    ага, установить тотальный контроль над городом, используя "электронность?
    Вживить чипы? так?

  13. #403
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    ага, установить тотальный контроль над городом, используя "электронность?
    Вживить чипы? так?
    Нет Когда Вы сказали "не создаст ли новые проблемы?" - Я говорю, что над возможными негативными последствиями внедрения "электронного города" нужно поработать: выявить, подумать как изменить и посмотреть, что из этого получится.

  14. #404
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Нет Когда Вы сказали "не создаст ли новые проблемы?" - Я говорю, что над возможными негативными последствиями внедрения "электронного города" нужно поработать: выявить, подумать как изменить и посмотреть, что из этого получится.
    и я об этом) вот оно, первое негативное последствие, аналогичное введению идентификационных номеров. о вживлении чипов в той же Германии информацию давать?

  15. #405
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Нет, я понял, о чем Вы говорите.
    А что, без чипов никак, "электронный город" не заработает? Можно какую-нибудь универсальную пластиковую карточку придумать или что-нибудь аналогичное без вживания в тело. Вопрос в первую очередь нужно ставить о безопасности БД "электронного города" и информации о каждом жителе. Если нет возможности на 300% обезопасить информацию, тогда и о чипах, картах и так далее говорить вообще не стоит.

  16. #406
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Если нет возможности на 300% обезопасить информацию,
    А те, кто это обеспечит на 1000000%, не станут ли они реальными диктаторами?
    Вы с сисадминами общаетесь? Или айтишниками?
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 28.03.2010 в 23:17.

  17. #407
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Данный проект для Украинки – достижение или ответственность?
    Кто-то говорит: достижение!
    Мое мнение – ответственность! И ответственность немалая.
    ...
    Ольга, я приводил ссылку на текст ... видимо нужно повторить
    Украинка - первый электронный город в Украине

    http://itua.info/news/internet/10559.html

  18. #408
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    ... видимо нужно повторить
    Украинка - первый электронный город в Украине
    А я тоже повторюсь, может, несколько другими словами: пока я вижу зачатки сооружения многофункционального электронного портала города, а не электронного города.
    Где речь о каких-либо системах поддержки принятия решений, что составляет основу управления в электронном городе? Каким образом планируется осуществление обратной связи?
    Кстати, "ошибка" многих наших разработчиков - создав систему электронного документооборота (канцелярия!), уже считают, что внедрили супер-пупер технологию и вышли на новый уровень. А это, увы, не так!
    Недавно делала обзоры для коллег, тоже связанные с подобными е-разработками. Так вот: без системы поддержки принятия решений подобный проект - очередной портал. Копните глубже примеры любого заграничного электронного города!

  19. #409
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    пока я вижу зачатки сооружения многофункционального электронного портала города, а не электронного города.
    ...
    Так вот: без системы поддержки принятия решений подобный проект - очередной портал.
    Логика системы изображена на странице 22 здесь:
    http://cld.org.ua/_img/u/ppt/Ukrainka.pdf

  20. #410
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Логика системы изображена на странице 22 здесь....
    Игорь Петрович, извините, а чего же так непрофессионально и убого? За такие деньги? Теперь у меня и вопросов-то нет, почему этот проект не был реализован.
    Вы знаете, вот недавно была в каком-то из выпусков новостей информация, что в город Х были выделены средства на модернизацию и построение некоторых систем. Город Х перечислил деньги какой-то фирме ... в Европу на разработку ТЗ, им сделали какой-то проект, стоимостью чуть меньше, чем выделенная сумма на реализацию. Теперь вот ими занялась новая власть - разбираться:
    а) де бабки?
    б) как все же реализовать этот социально значимый проект?
    в) скольким уровням власти открутить головы?
    г) где фирма, которая разрабатывала ТЗ? Там, где она якобы была - ее уже нет.
    А есть и другой пример... Есть, но позже...

  21. #411
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А есть и другой пример... Есть, но позже...
    Смогут ли электронные системы и проекты тотального контроля всех и вся обеспечить реальную безопасность жизни реальным гражданам реального мира, страны, округа, области, города?

  22. #412
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Смогут ли электронные системы и проекты тотального контроля всех и вся обеспечить реальную безопасность жизни реальным гражданам реального мира, страны, округа, области, города?
    Мне кажется, ответ на Ваш вопрос есть в сообщении Равиля (№2):
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=51643

  23. #413
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    А те, кто это обеспечит на 1000000%, не станут ли они реальными диктаторами?
    Вы с сисадминами общаетесь? Или айтишниками?
    А чем сам проект "электронного города" не подразумевает концентрацию всей информации?
    Есть друг, можно назвать айтишником. А что с ними не то?

  24. #414
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Есть друг, можно назвать айтишником. А что с ними не то?
    С ними как раз порядок. Так как осознают, с чем имеют дело.

  25. #415
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Игорь, тогда я не понимаю, к чему был вопрос про сисадминов и айтишников. Поясните, пожалуйста.

  26. #416
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Вы ответили на вопрос, возможно, Ваш друг айтишник каким-то образом помог Вам.
    Все верно - речь идет о концентрации жизненно важной информации в одном месте, в одних руках. Это небезопасно для реальных жителей электронного города.

  27. #417
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Мы говорим тут и говорим...
    А пора браться за ТЗ и реальную проработку проекта.
    Реперные точки обозначены, ориентиры определены...
    Нужна крепкая команда единомышленников-энтузиастов. Которые и в огонь, и в воду, и в медные трубы

  28. #418
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Мы говорим тут и говорим...
    потихоньку делаю похожий проект в местности, где такое решение просто необходимо. без шума и дорогих фирм-поставщиков. экономно, "по деньгам".
    так что разговор продолжаем - полезный, и практичный.

  29. #419
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    в местности, где такое решение просто необходимо. без шума и дорогих фирм-поставщиков. экономно, "по деньгам".
    в селе и при лучине ...

  30. #420
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    в селе и при лучине ...
    Елена,
    У вас возник дефицит общения? Вы хотите об этом поговорить?

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41011121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •