Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 482
  1. #331
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    я понял)
    реальнее рассматривать получение услуги не на отрезке прямой, а в n-мерном пространстве, где n - количество показателей. по которым оценивается получение услуги...

    теперь можем и синергетику рассмотреть...

    только вот что меня всегда беспокоит
    при реализации на средствах вычислительной техники все эти нелинейные зависимости приближаем ломаными, состоящими из отрезков прямых ...

    разве что использовать аналоговые вычислительные машины?

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    и тогда баба маня с....... [0,1), то есть в реальной жизни
    Не согласен!
    Баба Маня этот отрезлок тебе отпишит и ПОНИМАЕТ,а ты покажи отрезок (0,1,1,1,1,1,1,1,1,1,-1)
    Она или загнется, или пойдет искать бараньи яйца, или возлетит к северному сиянию от счастья.
    Если поймет, что значать эта шестерочка плосреди этой хренитени, и оторвет яйца у барана или спустит на землю северное сияние, если узнает кто предложил ей эту проёкцию увидев последнюю цифру.
    Но нолик то впереди она просмотрела. А минусик = не минус один, а алгеброическая сумма.
    Жалко бабку и , ну чё будем кидать, опыт есть "чистый", ментов не боюсь, гони жителей. 15 тыщ (всего) на берем 1 = нет по 10 =150 (чего?, да всего то тысяч)


    ИГОРЬ, ВОТ ТАКАЯ ХРЕНИТЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ

  3. #333
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    аудиовизуальное представление того вектора, что нарисован выше, рядовый житель воспримет...

    все же не алфавитно-цифровые дисплеи 25х80, а графические мониторы и мультимедиа ...

  4. #334

    По умолчанию

    Игорь, я уж давно превратился в Бендера, только всегда это скрывал. Родители виноваты. Никак не могу переплюнуть этот барьер, хотя их уж давно нет.

  5. #335

    По умолчанию

    Игорь, не злоупотребляй.
    Вектор ... разберемся... без проблем.

  6. #336
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    рядовый житель =баба маня с козой в реальной жизни имеет сколь угодно много ипостасей и воплощений, зависящих от метео и иных иррациональных условий, что Ваша самоидентификация с сыном турецкого подданного весьма и весьма условна...

    ОК!
    подсистема ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ

  7. #337

    По умолчанию

    Игорь!
    Телефоны тебе скинул, посмотри.
    И не превращай форум в ... Посмотри в личку. Ольга, помоги.

  8. #338
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир ПИкуза
    Ольга, помоги.
    ОК.
    А давайте сделаем перерыв и немного "приведем в порядок" свои мысли?!

  9. #339

    По умолчанию

    Нагородили огород в таком простом вопросе. Шашечки или ехать?

  10. #340
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Нагородили огород в таком простом вопросе. Шашечки или ехать?
    Согласен, истинное решение - прОсто. Вот, чтобы найти его, нужно ...
    Тоже и синергетика - а не забытое и заклейменное ли это диалектическое "переход количества в качество"? а эмерджентность с хаосом - "борьба и единство противоположностей" со всякими революционными изменениями на фоне вялотекущей эволюции...

    ;)

    теперь по поводу "искусства управления"?
    Программирование - тоже "искусство")
    "Электронный город" решит управленческие задачки, правда, придется при формализации задач отказаться бюрократам от некоторых своих бесолезных услуг для рядовых жителей (тех, что как раз и их, чиновников, делает "значимыми")

    про "шашечки" ... подсистема ТРАНСПОРТ
    Спасибо всем!

  11. #341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    про "шашечки" ... подсистема ТРАНСПОРТ
    Подсистема транспорт - это про "ехать" Посмотрите сюда http://www.cft.ru/scdp/page?als=2588962 У ЦФТ есть ещё система Город, которая уже давно действует, и интегрирована с другими платежными системами.

    Синергетика-то тут зачем. И вообще она зачем. Всё тут вполне управляемо: на входе заказчик и потребитель, ему даётся каталог услуг - на выходе предоставленные услуги и оплата. Внутри процессы предоставления услуг.

  12. #342
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Синергетика-то тут зачем. И вообще она зачем. Всё тут вполне управляемо: на входе заказчик и потребитель, ему даётся каталог услуг - на выходе предоставленные услуги и оплата. Внутри процессы предоставления услуг.
    Спасибо! Посмотрел прайс. В Город не попал - логин, пароль...
    Да, забыл упомянуть, что в проекте "электронного города" Украинки обозначен и Oracle///
    Как считаете, уважаемый Andruxa, приведенные суммы по проекту в Украинке - так уж велики?

  13. #343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Спасибо! Посмотрел прайс. В Город не попал - логин, пароль...
    Да, забыл упомянуть, что в проекте "электронного города" Украинки обозначен и Oracle///
    Как считаете, уважаемый Andruxa, приведенные суммы по проекту в Украинке - так уж велики?
    На систему "Город" ссылка справа вверху на главной - http://www.kvartplata.ru/scdp/page.
    Про суммы ничего не скажу. Я думаю ЦФТ сделает скидку при покупке от автоматизации > 1-2х городов

  14. #344
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    На систему "Город" ссылка справа вверху на главной - http://www.kvartplata.ru/scdp/page.
    Про суммы ничего не скажу. Я думаю ЦФТ сделает скидку при покупке от автоматизации > 1-2х городов
    ОК! мое мнение по суммам - выдержано соотношение стоимости железа и стоимости софта: железо - 3.2 млн гривен (тогда 1 у.е. был 5 гривен грубо), софт- 12.5 млн гривен.
    Порядок суммы ... а кто его знает. в городке 15000 жителей)
    грубо 200 у.е. на жителя ... в Украинке интернет провайдер оценивает клиента в 40 у.е., грубо)

  15. #345
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Синергетика-то тут зачем. И вообще она зачем.
    А почему она не может быть?
    Неужели сложная система будет подчиняться только законам линейной динамики? Да и подчиняется ли "только"?
    Почему, если есть "нечто", чем, по-сути, можно управлять, мы должны пускать это побоку, а не использовать во благо?

  16. #346
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    ... подсистема ТРАНСПОРТ
    Да подсистем будет много, когда появится четкая концепция проекта. Это и есть ответ на вопрос: "А что нужно каждому конкретному жителю города?"

  17. #347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А почему она не может быть?
    Неужели сложная система будет подчиняться только законам линейной динамики? Да и подчиняется ли "только"?
    Почему, если есть "нечто", чем, по-сути, можно управлять, мы должны пускать это побоку, а не использовать во благо?
    Покажите мне хоть одну нелинейную бизнес-модель с хорошими результатами план-факт. А то диссертаций тонна, а вот на практике я не видел чтобы считали больше чем x+y, максимум - факторную модель построили или задачу линейного программирования посчитали.

    Единственное, что встречал в практике (глазами правда не видел) - это нечетко-логические контроллеры (они аппроксимируют с.д.у., которые могут быть нелинейными). Но нелинейность не равна синергии!! Если вы найдете в нечетко-логических контроллерах синергию... да и в с.д.у. хотя бы... буду рад (пусть и форумному) знакомству. Скажу - я с этим человеком спорил, и, наверное, в его успехах есть и капелька моих мыслей.

  18. #348
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Покажите мне хоть одну нелинейную бизнес-модель с хорошими результатами план-факт.
    В моей ветке есть об этой модели. На форуме пока выкладывать не хочу, потому что сама с собой спорю и тестирую ее...

  19. #349

    По умолчанию

    В предыдущем посте опечатка - с.о.д.у., а не с.д.у. (с которыми я больше дел имел).

    Что касается нелинейной модели с хорошим план-факт... ну что ж. Круто. У Голдратта и то линейная... хотя он тоже не всю ситуацию до конца видит со своим sum(T-OE;t)-I.

  20. #350
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ... ну что ж. Круто.
    Круто-не круто, но все равно сомневаюсь, анализирую, проверяю.

  21. #351
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Но нелинейность не равна синергии!!
    __+1__

  22. #352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    __+1__
    Вот-вот. Как в МММ она не произошла, так и во всяких сетевых авонах и прочих реферальных схемах она не происходит.

    Поиски синергии - по статьям в HBR, по статьям на cfin, да и вообще... напоминают мне "слышу звон". Вроде видение есть, что должно что-то откуда-то появится, да вот что-то нету. Нету - и, разочарую, и не будет. Потому что она есть там, где есть
    1. Либо распределение общего ресурса между двумя процессами (один "пассионарий" на два проекта) и должная синхронизация,
    2. Либо есть два правильно подобранных ресурса на один процесс (два специалиста разного профиля рождают целостную бизнес-идею) и отсутствие синхронизации.
    Таким образом, для синергии нужны условия, а не способы получения. И северное сияние, и радуга, опять же, появляются при определенных условиях (углы света, и прочее).
    Под синергией я понимаю тот случай, когда целое не есть сумма частей. Ещё больше разочарую - стандартный математический аппарат на уровне 2 курса даже технического ВУЗа не позволяет такое описать, или, если описывает - он описывает условия.

  23. #353

    По умолчанию

    Да и более того - с деньгами вообще НИКОГДА синергии не будет. Потому что они образуют ЗАМКНУТУЮ систему (в рамках предприятия, макроэкономики города, региона, отрасли, страны, мира). Если считать систему открытой - с учетом конверсионных операций - то США уже провернули синергетическую схему. Подсадили всех на свою зелень и печатают её до посин... позеленения. Вовсе не финансово-производственные механизмы тут работают, а более глубинные, или, из другой области так сказать ("бусы в обмен на золото", они это умеют). Ну и МММ какое-то время так поработало, пока не сработал паттерн "предел роста", и более высокоуровневая система с отрицательной обратной связью не уравновесила всю эту вирусню. Так что не надо водить за нос невиновных и невинных налогоплательщиков, и искать печатный станок в науке.

    В производительности синергию ещё поискать можно.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 18.03.2010 в 19:57.

  24. #354
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Попытка - не пытка. давайте попробуем поискать и описать эту "синергию" ... не в деньгах.
    математический аппарат предлагаю использовать алгебраический.
    ищем синергию там. где говорим об информации.
    Итак, информация от одного объекта и от другого дают информацию, не равную их арифметической сумме ...
    Не забываем, что предложил использовать аппарат абстрактной алгебры.
    Практическое приложение результатов этого поиска синергии - в "электронном городе", конечно.
    А не найдем - ну что, же ...
    Итак, друзья, поможете?
    Спасибо.

  25. #355
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Да и более того - с деньгами вообще НИКОГДА синергии не будет. Потому что они образуют ЗАМКНУТУЮ систему
    А деньги вообще вторичны!

    Нет, просто хочу сказать, что деньги будут результатом в случае эффективного применения синергетического подхода в управлении. Почему все считают. что синергия - это одно яблоко плюс одна груша равно 10 баксов. Но яблоки и груша не превращаются сами по себе в деньги. Они могут принести деньги. И могут принести реальные деньги в случае правильных операций с ними.
    Потому рассуждения о том, что что-то "раз-два" и будет "чем-то" - это не синергия.
    И вот теперь с учетом именно синергетического подхода, следует посмотреть на модель "электронного города"...

  26. #356
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    а что там в "электронном городе"?
    биты информации. принимают значения 0 или 1.

  27. #357
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    биты информации. принимают значения 0 или 1.
    Ну и смотрим.
    Пришла баба Маня с козой, внесла свою информацию: молоко целебное, высший сорт! (пусть это 1)
    Пришел еще кто-то, внес свою информацию (пусть это 0).
    Рассмотрим с точки зрения машины? Один бит, другой бит...
    1+0=1
    0+1=1
    0+0=0
    1+1=... 0
    Один приносит бит информации, другой... Получается новая информация.
    Где будет синергия и как она проявится?
    Кто ответит? ;)
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 19.03.2010 в 02:08.

  28. #358
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Кто ответит? ;)
    2006

    Интернет-конференция
    Интернет - конференция «Право и Интернет»
    с 1.10.06 по 31.10.06
    Синергетический подход к решению проблемы доступа к государственной информации: потребность или необходимость?
    М.Н.Сатолина

    (ссылка)

    Мое мнение - стоит дать четкие определения, факты из практики - изложить в виде аксиом и вывести новые следствия=свойства на основании правил вывода.
    Сторонники же синергетики ссылаются на системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, примеры из живой природы, физики, химии, метеорологии, сейсмологии ... потому и такое отношение к синергетике.

  29. #359
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Мое мнение - стоит дать четкие определения, факты из практики - изложить в виде аксиом и вывести новые следствия=свойства на основании правил вывода.
    Давайте, начнем с эмерджентности.
    Вот пример:
    111+1=1000.
    Жду варианты определений. ;)

  30. #360
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Давайте, начнем с эмерджентности.
    Вот пример:
    111+1=1000.
    Жду варианты определений. ;)
    Методология сетевого мышления:
    феномен самоорганизации.

    АРШИНОВ В.И., ДАНИЛОВ Ю.А., ТАРАСЕНКО В.В.

    "Мир есть целое, единство всего - просто всё взятое в целое без исключения. Мир как единство целого невидим, мы всё в нем видим, а его нет."
    В.В.Бибихин "Мир"

    Что такое ИНТЕРНЕТ?
    Что такое ИНТЕРНЕТ? Вопрос далеко не тривиальный, по крайней мере, не имеющий ответа-определения.
    Исходя из кратко представленной выше методологии можно попытаться сделать оценку мифа об ИНТЕРНЕТ как об информационной супермагистрали будущего. Предполагается, что сеть "должна" достато детерминированно и однонаправленно способствовать включению людей, социальных организаций в информационные связи и коммуникации на различных уровнях. Однако, дальше классического лапласовского детерминизма это предположение не идет: надо быстро и правильно организовать систему, и она начнет работать - выполнять необходимые для общества и человека функции. Возможно, что такое состояние вполне может реализоваться - в качестве одного из устойчивых состояний, режимов функционирования.

    Но насколько устойчив этот режим? Можно ждать ли, предполагая такое развитие, выходов к другим - даже не представляемым нами целям?

    Можно предположить, что эти вопросы требуют отдельного и серьезного исследования.
    (ссылка)

    Что касается определений, Ольга, может, стоит обратиться к обьектам абстрактной теории групп, колец, модулей или категорий, алгебраическим обьектам.

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •