Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию Кому нужна кандидатская?

    Доброго времени суток. Вопрос конечно избитый, но актуальный (для меня точно).
    Нахожусь на заключительном этапе защиты кандидатской диссертации по экономике. Все чаще задаюсь вопросом о ее полезности: несколько моих знакомых, защитивших диссеры, работают ну немного выше простого рабочего, в разговорах с руководителем (без экономического образования) все чаще возникает "ты эти институтские вещи брось". Но я объясняю не научным методом, а азами курса 3 института. Складывается комплекс какой-то, будто у меня судимость и о ней лучше промолчать.
    При этом я - практик, ни одного дня не проработал в институте, имею опыт работы в консалтинге, занимался проектами по внедрению, решил защищаться не с институтской скамьи, а поработав больше 6 лет в бизнесе.
    Буду рад выслушать мнения по поводу уровня кандидатов (был у меня кандидат по экономике, который не знал как рассчитывается рентабельность), отношения к кандидатам (работодателя, общества), сравнения кандидатской с сертификацией.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Диссертация нужна прежде всего вам. Она должна повысить уровень ваших знаний в определенной конкретной области деятельности. Плюс, как известно, это квалификационная работы, показывающая, что кандидат умеет правильно ставить вопросы и профессионально отвечать на них. Но оценивать вас будут не по диссертации и массе иных дипломов и сертификатов. Это все является дополнением и при правильном "распоряжении" данным богатством поможет, при неправильном - навредит.

  3. #3

    По умолчанию

    В последнее время идет достаточно серьезная перепалка между РЭШ и Академией наук. Представители РЭШ наглядно показывают, что экономическая секция Академии не имеет никакой реальной научной ценности – ее представители не имеют работ в реферируемых журналах, это некоторый междусобойчик людей имевших заслуги при другой экономической формации, но мало понимающих в текущей.

    Соответственно, имеют достаточно низкую ценность и научные степени по экономической специальности. Наверное, полезна целенаправленная работа над написанием кандидатской, но сама корочка имеет практически нулевую ценность (это не говоря о том, что ее можно легко купить). Гораздо лучше пустить усилия на получение международных сертификатов, или если хочется очень написать кандидатскую, то писать ее в зарубежной аспирантуре.

  4. #4

    По умолчанию

    Поддержу Равиля
    Наука и диссертация в частности - это способ "расправить" мозги самому себе в первую очередь.
    Сетовать на то, что ваши знания не признают или что много диссертаций - это мусор, считаю не конструктивным.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Диссертация нужна прежде всего вам. Она должна повысить уровень ваших знаний в определенной конкретной области деятельности.
    Равиль, именно поэтому и начал заниматься диссертацией - для меня работа важна, как сама работа, а не корочка. Падает авторитет кандидатской и самого кандидата, как специалиста.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну и пусть падает. Если вы кандидатскую сделали качественную - вам это всегда пойдет на пользу, чтобы ни говорил вокруг. Обычно лица не имеющие кандидатской очень брезгливо и насмешливо об этом отзываются и говорят: "Если бы я захотел ..., но кому это надо, ... это все профанация, ... надо не так, не тут и не туда и пр. пр. пр.". Просто не слушайте их делайте свое дело - учитесь работать высокопрофессионально и это обязательно зачтется. Удачи!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Кандидат кандидату рознь! Если писали сами, а не купили - Вы чего-то стОите! Это не просто Ваш престиж - э то больше Ваш личный сертификат того, что Вы профи в определенной сфере.
    По вопросу дальнейшей работы, карьеры - преимущества значительные в комплекте с Вашими знаниями.
    Доживете до пенсии - и пенсия чуть больше будет

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    А чего париться на последнем-то этапе защиты?
    Знания, лишние они или нет, порождают скорбь. К этому надо быть готовым, но всегда не выходит. Порой так хочется НЕ знать...
    Видимо поэтому вакансии кончаются 45 годами.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Иметь кандидатскую степень хорошо на руководящих должностях... на визитке очень ходошо смотриться "Директор, канд. экон. наук."
    А вот если работаешь в структуре, то у многих начальников возникает желание показать, что эти корочки - ерунда, главное опыт и его несравненный ум.
    А бросить перед защитой - это у всех бывает, поверьте. Все через это проходят. Психологическое что-то.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    В свое время я пошла в аспирантуру сразу после института. 3 года не прошли даром:
    -я САМОСТОЯТЕЛЬНО восполнила пробелы в так называемом "образовании"
    -только регулярно работая в научной библиотеке я по-настоящему поняла что такое поиск информации, постановка приоритетов, структурирование данных, заинтересовалась тайм-менеджментом и многими другими вещами, о которых в институте никто не говорил, потому что о многих из них преподы сами не подозревают, как ни странно!
    -получила опыт написания статей, формулирования мыслей в определенных стилистических рамках
    -научилась готовиться к презентациям и публичным выступлениям в весьма сжатые сроки
    и получила еще много ценных навыков и знаний...
    параллельно с этим я активно работала на рекламных акциях, в маркетинговых исследованиях, занималась написанием рекламных материалов и т.д.
    диссертацию так и не защитила, о чем практически не жалею- мне за мою диссертацию в том виде, в каком она была подготовлена, было б стыдно... хотя, думаю, защита прошла бы "на Ура"!
    имхо- дисер надо защищать на ПРАКТИЧЕСКИХ знаниях и опыте, но тем у кого он есть часто нет времени восполнить теоретические пробелы. А те кто "двигает науку" в институтах зачастую сами не до конца понимают, о чем рассказывают. Степень- это как принадлежность к некоему клубу, со степенью в определенных кругах тебя признают за своего, а в некоторых- за "шпиЁна" и "вУмника"

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    про то что "кандидат кандидату рознь"- вместе со мной в аспирантуру поступало несколько человек, которые не знали смысла и значения элементарных экономических (и не только) терминов, да и вообще имели очень сомнительный уровень общего образования
    как ни странно- защитились, аттестовались на доцента и работают на кафедрах, не только у нас, но и в Киев... один даже в НИИ...
    возможно, меньше нужно перфекционизмом маяться?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Иногда просматриваю вакансии, чуть ли не в каждой из них требуется МВА или было бы предпочтителльно МВА (при том, что стоимость получения МВА уже колеблется по некоторым микро- и прочим МВА от 30 тыс. руб. - качество полученного образования оставляет желать лучшего). И лишь один раз на глаза попалось "приветствуется наличие ученой степени". Это дань моде или действительно разные весовые категории?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    Smile

    Цитата Сообщение от berliozz
    Иногда просматриваю вакансии, чуть ли не в каждой из них требуется МВА или было бы предпочтителльно МВА (при том, что стоимость получения МВА уже колеблется по некоторым микро- и прочим МВА от 30 тыс. руб. - качество полученного образования оставляет желать лучшего). И лишь один раз на глаза попалось "приветствуется наличие ученой степени". Это дань моде или действительно разные весовые категории?
    Мое мнение - это просто дань моде. Никакие дипломы/степени/сертификаты не дают гарантии высокой квалификации специалиста. Это особенно справедливо для России, где народ в совершенстве владеет навыками успешной сдачи любых экзаменов при минимальном объеме знаний. Однако работодатели продолжают искать такую чудо-бумажку, поскольку самим оценить качество специалиста как-то влом. И регулярно разочаровываясь в тех или иных формах образования постоянно находятся в поиске. Вот и МВА сейчас получает серьезную раскрутку. Заодно и обучающим организациям польза

    P.S. А насчет кандидатской согласен с Михаилом Шустером- нет никакого смысла париться по поводу ее полезности на заключительном этапе.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Natalia
    Вопрос только в деньгах.
    Насколько мне известно, защитить дисертацию без капиталовложений в виде подарков принимающим никак не получится ... В то же время наблюдаю бесконечное множество кандитатов наук ооочень сомнительного качества, а в ряде случаев и школьных и институстких троечников (особенно это характерно для провинции).

    Зато наверное к.э.н. - это гарантия занятости на пенсии. Платят копейки конечно, но общество студентов приятное

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Нда... у меня тоже был такой позыв, а не надо ли мне учиться и защищаться .... Но! Нашлись люди и мнения и я остановился ..... Мое мнение, что подход - сначало надо выучиться, при этом очень хорошо и про все, а потом работать - не очень верен, глядя на многих людей, занимающих хорошие должности, компании - я вижу, что люди, занимающие эти должности, просто уменют быть гибкими, занимаются самообразованием, и многому учаться на месте, да, набивают шишики и тд, но учаться и работают, приобретая опыт ....

    Как пример - разве есть курсы на президента какого-то, после чего вам гарантирована должность? не ... нету, надо работать и набираться опыта ......

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Все проблемы в том, что у каждой медали две стороны

    В первые года на АЭС не покидала мысль, как бы я бы учился бы (и что бы учил), если бы начать сначала. Но поздно, поезд ушел. Институтские знания когда-то и как-то всплывали, но пришлось обходиться без них через самообразование и старших товарисчей. Черт его знает насчет эффективности, но наверное иначе нельзя. Нельзя знать, чего тебе нужно знать, пока не узнаешь. Вот и учись в запас, пока есть возможность. Но надо заметить, что в учебе есть много более интересных вещей, чем она сама - одни девочки чего стоят.
    С аспирантурой вроде бы то же: первый тайм отыграл, играй второй. Ты уже вроде знаешь, что надо знать, хотя и вилами по воде. Однако есть и более интересные и важные вещи - одна карьера чего стоит. Да и девочек вроде никто не отменял...

  17. #17

    По умолчанию

    Я вот в аспирантуре... а девочки как-то все нынче "в бузнесе". Аспирантуры сейчас сами в поисках приложения себя к реальному бизнесу.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Разделяю мнение, что кандидатские. МВА нужны для себя.
    Стать профи в определенной области, понять, как работают бизнес-процессы.

    Считаю, негативное отношение к подобным корочкам не беспочвенно - взгляните, в администрациях (в провинциях уж точно) одни кандидаты и доктора наук. вопрос - защищались ли... или ими стали как-то иначе?

    Если обладатель диплома МВА или кандидатской способен показать в работе свои знания,то любой работадатель по достоинству это оценит.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Аспирантуры сейчас сами в поисках приложения себя к реальному бизнесу.
    +1!
    Потому как академическое образование и реальная действительность, данная нам в ощущение, ну прям как единство и борьба противоположностей

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Спасибо конечно за поддержку, но я вообще-то не в поисках ее писал, завершить и защититься - вопрос решенный, взялся за дело надо доделывать.
    Как Вы с точки зрения работодателя рассматриваете графу в резюме "кандидат экономических наук" или "Master of Business Administration": а) мне без разницы что у него за корочки - обязательно надо увидеть, переговорить и самому оценить; б) человек чего то добился (что то знает или проч.) надо увидеть, переговорить и т.д., имеет преимущество перед прочими; в) все куплено, нет хорошего образования - нет достойных; г) кандидат- человек науки, а не бизнеса; д) свой вариант?

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Спасибо конечно за поддержку, но я вообще-то не в поисках ее писал, завершить и защититься - вопрос решенный, взялся за дело надо доделывать.
    Как Вы с точки зрения работодателя рассматриваете графу в резюме "кандидат экономических наук" или "Master of Business Administration": а) мне без разницы что у него за корочки - обязательно надо увидеть, переговорить и самому оценить; б) человек чего то добился (что то знает или проч.) надо увидеть, переговорить и т.д., имеет преимущество перед прочими; в) все куплено, нет хорошего образования - нет достойных; г) кандидат- человек науки, а не бизнеса; д) свой вариант?
    Мне кажутся особенно ценятся степени, которые выдаются с помощью достаточно централизованного механизма — СFA, ACCA и т.д.
    Кандидатская или MBA не имеет ценности сама по себе – имеет ценность Кандидатская или MBA, полученные в определенных местах, которые гарантируют качество.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Кандидатская или MBA не имеет ценности сама по себе – имеет ценность Кандидатская или MBA, полученные в определенных местах, которые гарантируют качество.
    Качество гарантирует специалист со знаниями, но никак не диплом, даже полученный в "определенных местах".

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Главное - каков человек и что реально знает.
    ...Знаю несколько кандидатов эк. наук, которые не знают элементарных экономических вещей.
    Знаю кандидата не эк. наук, который экономист от Бога...

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Качество гарантирует специалист со знаниями, но никак не диплом, даже полученный в "определенных местах".
    Не скажите - если у вас научный руководитель кандидадской будет Менкью или Кокрейн это будет еще какой гарантией знаний, аналогично с топовыми программами MBA.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Не скажите - если у вас научный руководитель кандидадской будет Менкью или Кокрейн это будет еще какой гарантией знаний, аналогично с топовыми программами MBA.
    Ну разве что Менкью или Кокрейн, а для меня, так Портер или Минцберг или Коттер и т.д. И много у нас таких в России?

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ну разве что Менкью или Кокрейн, а для меня, так Портер или Минцберг или Коттер и т.д. И много у нас таких в России?
    Немного, если вообще есть. В этом и проблема наших кандидатских по экономике. Тут, даже важно написать не у самого Портера – у него много достойных учеников, которые так же могут гарантировать качество. Создаются нормальные научные школы, которых у нас нет.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...Знаю несколько кандидатов эк. наук, которые не знают элементарных экономических вещей.
    На самом деле их гораздо больше...
    А если насчет вопроса топикстартера, до диссертация нужна соискателю, если он научный работник или руководитель госпредприятия, или тема диссертации связан с его практическо работой. А если нет, то "кирпич" не нужен никому...

  28. #28

    По умолчанию

    Я уже подумываю завязать. Времени не хватает на качественную научную работу, а делать некачественную - совесть помучивает, и коллегам стыдно показывать.

    Даже не знаю как быть - и хочется, и некогда особо.

  29. #29

    По умолчанию

    Степень - это круто! Мне вот вряд ли светит высокая должность в моём учреждении без учёной степени...

  30. #30

    По умолчанию

    У нас например, предприятие кандидатам и докторам наук 400 рублей доплачивает ))))))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •