Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    По умолчанию Визуализация конкурентной среды компании

    Хочу поднять актуальную, на мой взгляд, тему: как можно визуализировать конкурентное окружение компании?
    В более широком понимании - заинтересованных сторон. Вопрос касается и стандартов и ПО. Визуальное отображение всех рыночных игроков помогает обосновать и критически оценить стратегию компании.

  2. #2

    По умолчанию

    Например, квадранты Гартнер. Матрица БКГ, экран бизнеса.
    Есть ещё географические карты =)

  3. #3

    По умолчанию

    В данном случае я имел ввиду что-то попрактичнее, похожее на старую програмку Marketing Expert.
    Т.е. для целей мозгового штурма и стратегического маркетингового анализа представить в обозримом виде конкурентов и другие влиятельные стороны. Возможно - навесить на них количественные показатели.
    Сейчас еще кто-то использует marketing expert?

  4. #4

    По умолчанию

    Они теперь называется Portfolio. У меня был лицензионный marketing expert, я недавно вспомнил о нем - поехал, сменил ключ на нее.
    Но не превзошел, как этим делом пользоваться. Надо посмотреть - не потерял ключ?? Могу продать свою лицензию за 100 баксов.
    А для визуализации подойдут MindManager или бесплатный аналог - xMind.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Климчук
    Хочу поднять актуальную, на мой взгляд, тему: как можно визуализировать конкурентное окружение компании?
    смотрите http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=14127

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Уважаемый Александр, эх, если бы вопрос лежал в плоскости ПО ... как легко было бы жить на свете :-)
    Визуализировать элементарно можно в Excel - стройте себе пузырьковые диаграммы без особых хлопот.
    Сложнее - с моделями, и помимо того, что Вам здесь уже предложили коллеги, неплохо (ИМХО) работает, т. назывемая модель "Стратегических часов".
    Самое сложное и трудоёмкое: построить информационную структуру и "добыть" для неё информацию с рынка.
    А, вот затем - Вы будете обладателем "штурманской карты" - и в плавание:-)
    Ну, и пример одной такой частной реализации - в статье:
    http://www.marketingpeople.ru/articl...article_id=252
    или
    http://www.advertology.ru/index.php?...wtopic&t=42219
    (тот же текст).
    Успехов.

  7. #7

    По умолчанию

    Именно про это я и говорил.
    Весьма полезной былы бы программа, которая обладала 3 возможностями:
    1. Структурировала БД по характеристикам рыночных игроков
    2. Содержала аналитический аппарат, для обработки внесенной информации (хотя бы аналог Forecast Expert)
    3. И позволяла бы "вывалить" полученные цифры в графическом виде, пригодном для обсуждения на совете директоров.
    Пока для таких целей приходиться использовать разные программы + карандаш.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •