Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Фундаментальны анализ и стоимость акций!!!

    После прочтения некоторых выкладок авантюриста, хочется теперь посмотреть дальше своего носа и понять на примере нескольких зарубежных и русских компаний,
    какова реальная - фундаментальная стоимость акции.
    Т.е. отношение стоимость компании (активов без учета дереватов) / кол-во акции.
    А также на примере, посмотреть какие диведенды выплачены по вышеозначенным акциям.
    Т.е. я хочу понять на сколько переоценены или не дооценены акции, а также если я подхожу не со спекулятвной сотороны (сбер стоит 80, завтра будет 100). А подхожу с фундаментальной, т.е. какие я получу диведенды, с одной акции и когда вложенные деньги отобъются дивидендами...

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    "какова реальная стоимость акции" - сколько дают на рынке...
    "какова фундаментальная стоимость акции" - делите ЧА на количество акций...
    "понять на сколько переоценены или не дооценены акции" - все хотят, только надо определиться с терминами ЦЕНЫ акции...
    "посмотреть какие диведенды выплачены по вышеозначенным акциям" - ищите...
    "какие я получу диведенды" - какие захочет выплатить Совет директоров
    "когда вложенные деньги отобъются дивидендами" - скорее всего никогда (если вы не долгожитель)...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Скорее справедливая стоимость акции, методов определения много, значения получаются в общем похожие, но частично субъективны: для одних уже дорого, для других еще дешево. Так и оценивают, сравнивая со справедливой стоимостью этой же акции.
    Еще, по переоценке/недооценке - в фундаментальном анализе есть показатель, который рассчитывается обязательно - p/e: капитализация/прибыль, по нему можно определять, насколько бумага переоценена или недооценена по сравнению с другими компаниями отрасли, или компаниями других отраслей.
    Еще, если Вы настроены только на получение дивидендов, какая разница, сколько стоит бумага...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drim
    После прочтения некоторых выкладок авантюриста, хочется теперь посмотреть дальше своего носа и понять на примере нескольких зарубежных и русских компаний, какова реальная - фундаментальная стоимость акции.
    Сравните стоимость капитала компании по балансу и стоимость капитала той же компании на рынке - и увидите сумму пузыря.

    Пара дополнительных соображений:
    1. На западе компании не считают нужным выплачивать дивиденды, так как институциональным инвесторам дивиденды не нужны. Им нужен прирост стоимости акций. Выплата дивидендов - устаревшая модель.

    2. Не считаю нужным вдаваться в споры о коректности авантюрных рассуждений.
    Последний раз редактировалось Genn; 16.02.2010 в 18:12.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Сравните стоимость капитала компании по балансу и стоимость капитала той же компании на рынке - и увидите сумму пузыря.
    Точно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •