Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    2

    Exclamation Выбор ПО для пустой площадки

    Доброго времени суток!
    Ситуация следующая:
    Я студент 5 курса. Сейчас началась практика в НИИ(Общая численность 600 человек). Цель практики - сетевое планирование. Дело в том, что это старый НИИ, где никто до меня не задумывался о планировании. Т.е. никакого отдела или даже сотрудника нет. Спросить не у кого.
    Директор понимает, что это необходимо. Сейчас стоит вопрос о софте. А вот что выбрать, я как раз-таки не знаю. Общая численность руководителей отделов, которые будут смотреть планы, различные диаграммы около 20 человек.
    Что Вы можете посоветовать, учитывая то, что директор скорее всего большую сумму практикантам не выделит.

    Были рассмотрены такие софты как: Spider Project (дорогой), MS Project (пока самый оптимальный вариант), WelcomHome(Директор не хочет, чтобы данные попадали в интернет), и бесплатные софты типа: Open Proj, и GantProject(вообще неуверенна, что они для производства).


    Помогите Дилетанту.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    посмотрите еще в качестве возможного выбора Primavera софт дорогой и сложный, но НИПИ его любят.. А так по сути, определитесь для чего вам софт?
    1. только что бы сделать график работ на основе сетевого планирования?
    2. оперативное управление ресурсами/бюджетом/сроками
    3. отслеживание исполнения задач
    4. что-то еще..

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doncova_nastya
    Помогите Дилетанту.
    Вы уверены, что Вам хватит опыта, времени и трудовых ресурсов для внедрения софта?
    Определите для начала реальный срок внедрения и число человек, необходимых для внедрения софта. Цель достижима?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    maxim_ch, дело в том, что директор большие деньги нам не выделит.
    Да мы и не такие спецы, чтобы такие тяжеловесные программы настроить.

    Михайло, нам не нужно много параметров.
    Необходимо, чтобы нач. отделов знали свое расписание работы и что или кто не сможет выполнить свою задачу, если не выполнить работу в срок.
    Нач. отдела, кроме диаграммы Ганта(допустим), и задач ничего больше-то и не надо. А нам хорошо бы работать с диаграммами, с ресурсами, с временем, оптимизация работ, ну и так далее...
    Я точно знаю, что такие системы есть. Но никогда их не видела и не могу найти!

    Спасибо, что проявили интерес к моей теме!

  5. #5

    По умолчанию

    Возьмите требования (коммерческие, функциональные, технологические) с одной стороны, и возможности вариантов ПО - с другой.

    Советовать тут бесполезно, так как неясно, что этим товарищам надо, какие у них проекты, и прочее.

    Внедрением заниматься не советую, но можете написать инструкции.

  6. #6

    По умолчанию

    Скачал-потыкал OpenProj. Несмотря на глюки интерфейса, к которым можно быстро приноровиться, весьма недурствененнен для начального уровня. Советую с него начинать, если сразу не нужно, чтобы исполнители отмечали время в проектах сами - это всё начинается с Project Server. С OpenProj потом (через полтора-два года) можно будет перейти на что-то более серьезное. Анализ накопленных данных тоже можно будет сделать, так как проекты могут сохраняться в XML.

    Да. Отслеживание план/факт в нём слабое. Если надо с точностью до копейки считать - то OpenProj не подойдет. Но, думаю, это вряд ли нужно.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 17.02.2010 в 20:35.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doncova_nastya
    maxim_ch, дело в том, что директор большие деньги нам не выделит.
    Да мы и не такие спецы, чтобы такие тяжеловесные программы настроить.

    Михайло, нам не нужно много параметров.
    Необходимо, чтобы нач. отделов знали свое расписание работы и что или кто не сможет выполнить свою задачу, если не выполнить работу в срок.
    Нач. отдела, кроме диаграммы Ганта(допустим), и задач ничего больше-то и не надо.
    Хорошие "начальнички". :-)
    А нам хорошо бы работать с диаграммами, с ресурсами, с временем, оптимизация работ, ну и так далее...
    Я точно знаю, что такие системы есть. Но никогда их не видела и не могу найти!
    Можно, конечно, затеять серьезный подход, попросить функциональные требования, спросить со всех потребности и т.д., но:
    1)денег у вас нет
    2)потребности вам внятно не сформулируют, т.к. "кроме диаграммы Ганта ничего больше и не надо" и "никто о планировании не задумался". Собирать и вяснять требования будете до следующего тысячелетия, а потом внедрите не то, не туда, и не для тех....
    3)сами вы не большие спецы

    Если подумать о том, что поможет НИИ при оптимальном соотношении цена\качество\навыки персонала НИИ, берите MS Project и не мучайтесь, в подавляющем большинстве задач MS Project хватает. Потом, когда люди научатся и начнут понимать что, как и зачем они делают, поменяете софт, и это нормально, т.к. используя простой софт и научившись малому, вы его окупите автоматически. Покупая софт в вашей ситуации можно было бы сэкономить и на лицензиях, но...это отдельная тема....

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы. Будем думать!
    Как примем решение, так обязательно напишу на чем остановились.

    Кстати, нам еще посоветовали рассмотреть бесплатный продукт DotProject.
    Нужно еще его посмотреть.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    О чем Вы говорите? Человеку нужно всего лишь построить диаграмму Ганнта и раздать соответствующим подразделениям и "это старый НИИ, где никто до меня не задумывался о планировании". Для того, чтобы прочувствовать всю цепочку и не потратить ни копейки - сделайте все самостоятельно ручками - не поверите сколько интересных моментов откроется - будет полезно и для практики и Директор будет доволен (тратиться ведь не надо)! После того, как процесс будут понимать ответственные за него и он будет нарисован самостоятельно, к примеру, в Excel тогда можно говорить о внедрении хороших программ к примеру MS Project, или Прима.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    1. Все бесплатные системы - бесплатны условно. Как только вы захотите добавить хоть 1 см нового функционала, надо будет заплатить. Тот же OpenProj бесплатен лишь в однопользовательском варианте - сетевая версия стоит денег и использует аутсорсинговую модель хранения данных (не понравится вашему директору)
    2. Все бесплатные системы не русифицированы. Для вашего случая (НИИ) это может быть критично.
    3. Microsoft предполагает изменить ценовую политику по MS Project 2010 - очень много нового функционала, да и позиционирование меняется. Новая версия MSP будет лучше но дороже.
    4. Пока у вас нет единой методологии и обученных людей, внедрять софт бесполезно - затраты на увязывание кучи разномастных таблиц и диаграмм превысят возможный эффект.
    5. Отработайте управление проектами в Excel до устойчивого состояния, а потом уже думайте про систему.
    И прежде чем выбирать софт, сформулируйте ролевую модель: сколько людей будет планировать проекты в системе, а сколько - работать в режиме чтения и так далее...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doncova_nastya
    Были рассмотрены такие софты как: Spider Project (дорогой), MS Project (пока самый оптимальный вариант), WelcomHome(Директор не хочет, чтобы данные попадали в интернет), и бесплатные софты типа: Open Proj, и GantProject(вообще неуверенна, что они для производства).

    Помогите Дилетанту.
    Настя,
    Spider Project Lite вас для начала устроит. Там есть все, что вам нужно - и оптимизация графиков, и управление ресурсами, затратами и пр. Не будет хватать Skill scheduling, когда пакет автоматически выбирает нужные ресурсы исходя из их квалификации, так ни в одной другой системе, кроме старших версий Спайдера, этого все равно нет. Ну и портфелем придется управлять как одним большим проектом.
    Стоимость Lite всего 20 000 рублей. Дешевле для систем такого уровня нет ничего. К тому же впридачу получите бесплатные вьюеры, которые можно установить у директора и других заинтересованных лиц.
    А в будущем upgade это доплата разницы стоимости версий.
    Так что скачайте Демо с сайта www.spiderproject.ru и подумайте.
    На рынке ничего лучше Спайдера нет.

    Всего наилучшего,
    Владимир Либерзон

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    На рынке ничего лучше Спайдера нет
    Юзал демо-версию, нашел все, что искал. Очень емкая система. Наверняка многое не заметил
    Можно придраться к простоватому, аскетичному интерфейсу. Но профессиональный инструмент всегда такой, без гламура.
    Дилетант использует процентов 5 функционала, остальное просто не поймет. Поэтому я бы советовал начать в МС Проджекте, а Спайдер (вместе с PMBOK) осваивать для души в демо-версии. Потом несложно "пересесть"

  13. #13

    По умолчанию

    Я продвинутый пользователь MS Project (в т.ч. MS Project Server), но Спайдер мне показался при первом взгляде неинтуитивным, и имеющим свой "взгляд" на УП. Но посмотреть я его смотрел 10 минут - тоже демо-версию посмотрел.
    OpenProj сильно напомнил MS Project. К последнему я тоже особую любовь не испытываю... много в нём своих неинтуитивных костылей, но до них ещё дорыться надо.
    Наверное, надо поглубже попробовать Спайдер. Кстати у меня одногруппник в рамках диплома рассматривал проги... говорил Спайдер, мол, самое оно. Но вот больше у меня в голове как-то не отложилось.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я продвинутый пользователь MS Project (в т.ч. MS Project Server), но Спайдер мне показался при первом взгляде неинтуитивным.
    На самом деле интуитивный, но вы привыкли к интерфейсу Microsoft, который удобен для самых простых функций (а других у него и нет).
    Переход с Microsoft осложняется тем, что люди привыкают "рисовать" графики и им не просто перестроиться на нормальную работу, когда графики рассчитываются исходя из возможностей ресурсов, применяются корпоративные нормы, используются справочники и библиотеки и т.д. Потому я бы осторожно отнесся к рекомендации сначала поработать в MS Project, а потом на Спайдер перейти. Можно и не перейти, успокоившись рисованием. Такой переход естественен для "продвинутых" пользователей, но не всегда понятен тем, кто считает, что программы управления проектами для рисования графиков предназначены, а к такому выводу пользователи Microsoft обычно и приходят.
    Спайдер Проджект в настоящий момент используется в 28 странах и практически во всех крупных программах в России.

    Кстати, кому интересно и кто знает английский, сообщаю, что на сайте www.planningplanet.com открыли форум по Спайдеру. Это крупнейшее и наиболее профессиональное сообщество планировщиков проектов. Загляните, вступайте, найдете много интересного.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    На самом деле интуитивный, но вы привыкли к интерфейсу Microsoft, который удобен для самых простых функций (а других у него и нет).
    Переход с Microsoft осложняется тем, что люди привыкают "рисовать" графики и им не просто перестроиться на нормальную работу, когда графики рассчитываются исходя из возможностей ресурсов, применяются корпоративные нормы, используются справочники и библиотеки и т.д. Потому я бы осторожно отнесся к рекомендации сначала поработать в MS Project, а потом на Спайдер перейти. Можно и не перейти, успокоившись рисованием. Такой переход естественен для "продвинутых" пользователей, но не всегда понятен тем, кто считает, что программы управления проектами для рисования графиков предназначены, а к такому выводу пользователи Microsoft обычно и приходят.
    Ну, я и не рекомендовал переходить с MS Project на Спайдер. По-моему, взаимоисключающие решения. Как Nokia и Sony Ericsson

    Дело не в рисовании. Понятно, что УП это не диаграмма Гантта. Просто запустив Спайдер, я увидел какое-то диалоговое окно, а не готовое к работе пространство. Все решения от MS (и не только MS Office) при запуске сразу готовы к работе, а всё остальное - делается по мере необходимости.

    Насчет того, что Спайдер интегрирует в себя поддержку каких-то корпоративных правил - это здорово. Вещи посложнее, такие как структура ресурсов или что-то по типу... в MS Project убоги.

    Но если будете ругать пользователей MS Project, Спайдер я смотреть не буду

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Просто запустив Спайдер, я увидел какое-то диалоговое окно, а не готовое к работе пространство.

    Но если будете ругать пользователей MS Project, Спайдер я смотреть не буду
    Запустив Спайдер вы видите окно с перечнем ваших проектов. Вы можете открыть тот из них, который вам нужен. Разве не логично?

    Я ругаю не пользователей, а ту технологию управления, которую прививает Microsoft. Рисование графиков я вообще управлением не считаю. Если вы свои графики рассчитываете с учетом ограничений проектов (ресурсы, поставки, финансирование, директивные даты и т.д.), если длительности работ обоснованы возможностями ресурсов и вашими внутренними нормами, если вы рассчитываете бюджеты в соответствии с вашими статьями затрат, если планируете и ведете учет выполненных объемов работ и т.д., то все очень здорово, хотя и трудно с таким инструментом. Вы все это делаете, или ваши оценки длительностей субъективные, выполненные физические объемы не контролируются, в бюджете одна статья затрат (стоимость), норм понятно никаких и т.д., как у других пользователей Microsoft Project? Я уж не буду упоминать моделирование рисков, планирование ресурсов исходя из их квалификаций и другие продвинутые функции.

    Дело не в пользователях, а в той идеологии работы, которую прививает система. А оставаться на этом уровне или переходить на другой - личное дело каждого человека и каждого предприятия.

    Мы никому ничего не навязываем. Вот только образовывать стараемся. 21 марта я начну очередной цикл подготовки к сертификации PMP. Мы заинтересованы, чтобы люди понимали управление проектами. Тогда и у нас клиентов будет больше.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Вы все это делаете, или ваши оценки длительностей субъективные, выполненные физические объемы не контролируются, в бюджете одна статья затрат (стоимость), норм понятно никаких и т.д., как у других пользователей Microsoft Project? Я уж не буду упоминать моделирование рисков, планирование ресурсов исходя из их квалификаций и другие продвинутые функции.

    Дело не в пользователях, а в той идеологии работы, которую прививает система. А оставаться на этом уровне или переходить на другой - личное дело каждого человека и каждого предприятия.

    Мы никому ничего не навязываем. Вот только образовывать стараемся. 21 марта я начну очередной цикл подготовки к сертификации PMP. Мы заинтересованы, чтобы люди понимали управление проектами. Тогда и у нас клиентов будет больше.
    PMBoK и инструмент управления проектами вещи не обязательно связанные. Всё, что перечислено, может быть сделано и в Excel. И сделать шаблон в Excel, у человека, знающего Excel, уйдет неделя - вместе с согласованиями.

    В нашей группе компаний, мы используем 3 проектные системы, одна из них только лишь MS Project (есть ещё открытая веб-система, и одна конфигурация на базе 1С). Не знаю как Спайдер (по интерфейсу у меня сложилось впечатление что да), MS Project не прививает никакую идеологию, я про интерфейс говорил, и не более. Лучше бы приняли во внимание первое впечатление по интерфейсу от человека , который проектами изо дня в день занимается уже 5 лет (c перерывом в год правда ).

    Думаю, в Спайдере тоже можно, несмотря на все ограничения на неправильные действия, полную чушь вести ежедневно и ежечасно. Так что MS Project тут не при чем, как и Спайдер, как и PMBoK (который тоже непригоден для внедрения не будучи адаптирован к орг., фин., юр. и прочим структурам в конкретной компании).

    Я не фанат MS Project (OpenProj и тот ближе к PMBoK). Вы, как представитель компании, можете ассоциировать "правильное УП" со Спайдером. А я, как участник форума, могу возражать.

    Я через месяц в Торгово-Промышленной палате одного промышленного города буду вести деловые встречи и семинары по УП. И продолжать консультировать компании по улучшению УП. Хватает компетенций. Мог бы и про Спайдер рассказать, и про другие альтернативы.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 26.02.2010 в 14:38.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Всё, что перечислено, может быть сделано и в Excel. И сделать шаблон в Excel, у человека, знающего Excel, уйдет неделя - вместе с согласованиями.

    Думаю, в Спайдере тоже можно, несмотря на все ограничения на неправильные действия, полную чушь вести ежедневно и ежечасно. Так что MS Project тут не при чем, как и Спайдер, как и PMBoK (который тоже непригоден для внедрения не будучи адаптирован к орг., фин., юр. и прочим структурам в конкретной компании).
    Если вы можете написать за неделю макрос (программу), по которому Excel будет пересчитывать расписания проектов с учетом ограничений по ресурсам, финансам, поставкам, календарям, то снимаю шляпу - вы гений!

    В любом ПО можно что угодно натворить. Я же не об этом писал.

    Замечания по интерфейсу типа "открыл программу, увидел какое-то диалоговое окно и закрыл, потому увидел не то, что в MS Project" принимаются с интересом. Если будут иные конструктивные вопросы, предложения и замечания, то милости прошу на форум технической поддержки Спайдера, выход в который имеется в разделе Справка и Поддержка прямо в Демо версии.

    PMBOK Guide - это справочник. Как может справочник быть пригоден или непригоден для внедрения?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Если вы можете написать за неделю макрос (программу), по которому Excel будет пересчитывать расписания проектов с учетом ограничений по ресурсам, финансам, поставкам, календарям, то снимаю шляпу - вы гений!
    Ну да, про неделю я сгоряча ляпнул, т.к. имел ввиду действия только по одному проекту. Для нескольких всё усложняется на порядок. Ну и MS Project не умеет пересчитывать расписания, а только указывает на конфликты.

    А насчет что Спайдер не как MS Project - ну так... просто Microsoft всё-таки задает стандарты интерфейсов (потому что на его ОС работает подавляющее число пользователей), поэтому много кто вправе ожидать (от любой программы) чего-то подобного.

    Думаю, сделать в Спайдере галочку в настройках "Открывать меню выбора при старте" - не более трёх дней итерация. Если её нет.

    PMBoK - официально справочник. Только я думаю Вы не будете спорить, что в нём есть подход (approach) к управлению проектами. Открыть того же Мазура, у него так по IPMA. Или много чего ещё можно открыть. Я вот Мишина книгу "Проектный бизнес" люблю. Не сильно с PMBoK совпадает. К тому же есть ещё пользователи и франчайзи 1С, которым практически свой подход навязывают.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 26.02.2010 в 15:55.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Ну да, про неделю я сгоряча ляпнул, т.к. имел ввиду действия только по одному проекту. Для нескольких всё усложняется на порядок. Ну и MS Project не умеет пересчитывать расписания, а только указывает на конфликты.
    Да и по одному проекту тоже сгоряча.

    Можно один раз составить расписание в Excel, но попробуйте его сдвигать каждый раз при вводе учета. Это нереально.
    Когда говорят о ручном выравнивании в MS Project тоже становится ясно, что люди проектами с ограниченными ресурсами реально не управляли. Все по той же причине - вручную выравнивать каждый раз при вводе учета?

    В PMBOK Guide описыввается ровно то, что стало общепринятым, причем в любых отраслях - некий скелет, на который можно наращивать собственные дополнения. Это все равно справочник. Если хотите, чтобы вас понимали, нужно использовать глоссарий PMBOK Guide, он стандарт де факто.

    Вы часто начинаете новые проекты? Или все же больше работаете с теми, что у вас в базе данных? Какое первое действие вы делаете? Обычно выбираете тот проект, с которым собираетесь поработать, не так ли? Потому вам и открывают список. Отменить - один раз щелкнуть мышью. Разрабатывая Спайдер, мы базируемся на собственном опыте управления проектами, отсюда и наши решения.
    Последний раз редактировалось Владимир Либерзон; 26.02.2010 в 16:45.

  21. #21

    По умолчанию

    Бывают периоды, когда много pre-sale-активностей и инвестиционных оценок. По несколько в один день... впрочем, ладно. Это окно явно не предмет особых споров.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    я бы осторожно отнесся к рекомендации сначала поработать в MS Project, а потом на Спайдер перейти
    Владимир Иосифович, человек же написал, что он дилетант. Возможности Спайдера-для профессионалов. От дилетанта до РМ-профессионала лет 10 наверное нужно. Пусть сначала сложение-вычитание освоит

    Для Насти же просто научиться ИСР строить, все равно в чем, - рывок и польза бесспорная. И не исключено, что в процессе освоения она поймет, что проблема НИИ вовсе не в отсутствии РМ...
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 27.02.2010 в 12:44.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Владимир Иосифович, человек же написал, что он дилетант. Возможности Спайдера-для профессионалов. От дилетанта до РМ-профессионала лет 10 наверное нужно. Пусть сначала сложение-вычитание освоит
    Если вы обо мне, то как-то неправильно вы мои сообщения прочитали. Я написал, что я посмотрел Спайдер 10 минут, и не впечатлился интерфейсом. А сложение-вычитание лучше в Excel делать ;)

    Кстати, знаю PM'ов, которые десять лет и больше работают PM'ами. При этом не знают элементарных вещей или путаются в них. Есть и такие конторы на просторах нашей необъятной. Так что 0, 5, 10, 15, 20 - не того разряда мерки. А компетенции измерять - это уже из другого разряда. У каждого свои авторитеты.

    Так что...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ...
    Андрей, что за подозрения, ей Богу
    Я об авторе топика. Которая так и написала:
    Цитата Сообщение от doncova_nastya
    Помогите Дилетанту

  25. #25

    По умолчанию

    Михаил,
    была неосторожная обмолвка, что нужно ресурсы планировать.
    Тогда MS Project становится бесполезным, а Спайдер Лайт подойдет - не такой уж он и сложный. К тому же встроены учебники по управлению проектами. Уже полезно.
    К тому же наш опыт показывает, что научить проще, чем переучивать. Прорабы на стройке усваивают все быстрее программистов, потому что понимают зачем и что надо. А MS Project вреден тем, что отбивает вкус к моделированию.
    Всего наилучшего,
    Владимир

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Выдалась более-менее свободная минутка, так что напишу и я тут пару строк.

    1. Usability (удобство для пользователя) интерфейса MS Project - это миф. Причем, я это говорю ... ознакомившись с MSP 2010, которую пока мало кто видел.
    Несмотря на все усилия Microsoft, использующей для доработки интерфейса технологию клиентских центров (где они наблюдают за работой приглашенных пользователей) - довести интерфейс до приемлемой usability им не удается. В чем причина? Это вопрос не ко мне - я в Microsoft не работаю.

    2. Usability (удобство для пользователя) интерфейса Spider - неоднозначно. Для планировщиков - нормально, для большинства остальных - неудобно. Это как русский автомобиль НИВА - хорошо ездит по бездорожью, но обладает "тугой" передачей, сильно шумит ... и чтобы ездил надо очень хорошо знать двигатель.

    3. Из трех РМ-систем, которые я знаю достаточно хорошо, "юзабилен" только интерфейс Primavera. Жаль, что продажа бизнеса Ораклу помещала планам выпуска новой версии Примы с "ролевым интерфейсом". Судя по скринам, которые мне удалось увидеть - это должна была быть бомба. Ну что уж тут ... поезд ушел.

    4. Цены по всем 3 системам постепенно выравниваются, а в этом случае на первый план выходит usability. Вообще-то это - азбука.
    Если есть камикадзе желающие стать с нуля сначала 4-м а потом и 1-м номером - я готов помочь. Но это будет стоить денег ... я бы даже сказал ДЕНЕГ ... нет - ДЕНЕГ.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Андрей, что за подозрения, ей Богу
    Я об авторе топика. Которая так и написала:
    Я в последние дни мало сплю и много работаю... причем в нервной обстановке - сегодня доклад читал 150 человекам на 25 минут, а на подготовку получилось потратить час в машине с ноутбуком, рисуя презентацию, получая вводные по телефону.
    И ещё много кофе. Так что не сильно адекватен.

    Юзабилити интерфейсов майкрософт не обалденное (ну, кроме упомянутой выше готовности к работе при запуске). У меня наверное два года ушло на "освоение ленты" Excel и Word (но сейчас я уже "прозрел" - недавно в 2003 Excel пришлось поработать - плевался). Два года это очень много (при всём при том что у меня программирование в анамнезе)... Я, конечно, не очень удивился увидев её в 2010 проджекте. Но и пощелкать толком времени не было.

    Лента - ribbon - контринтуитивна (несмотря, что проектировалась наоборот) после привычных панелей инструментов. От неё все кого я знаю плюются Кроме представителей Microsoft, конечно же.

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ВыдИз трех РМ-систем, которые я знаю достаточно хорошо, "юзабилен" только интерфейс Primavera. Жаль, что продажа бизнеса Ораклу помещала планам выпуска новой версии Примы с "ролевым интерфейсом". Судя по скринам, которые мне удалось увидеть - это должна была быть бомба. Ну что уж тут ... поезд ушел.

    4. Цены по всем 3 системам постепенно выравниваются, а в этом случае на первый план выходит usability. Вообще-то это - азбука.
    Если есть камикадзе желающие стать с нуля сначала 4-м а потом и 1-м номером - я готов помочь. Но это будет стоить денег ... я бы даже сказал ДЕНЕГ ... нет - ДЕНЕГ.
    Александр,
    не льстите себе - Спайдера вы не знаете и судя по вашим постам понимание систем управления проектами у вас очень поверхностное.
    А цена - это последнее на что следует смотреть при выборе системы управления проектами. Usability в вашем понимании- предпоследнее.
    Я бы на вашем месте не рискнул учить других, тем более за деньги.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Александр,
    не льстите себе - Спайдера вы не знаете и судя по вашим постам понимание систем управления проектами у вас очень поверхностное.
    А цена - это последнее на что следует смотреть при выборе системы управления проектами. Usability в вашем понимании- предпоследнее.
    Спайдер - ваше детище и на вашем месте многие бы так реагировали ... В том числе - разработчики MS Project 2010 и новой версии Primavera. Здесь ведь не идет речь об объективности - конкурентная борьба и т.п.

    Я уже неоднократно высказывал свое мнение, но придется повторить еще раз: Информационная платформа поддержки управления проектами - это не система управления проектами. Это только ее часть и далеко не самая главная.

    Поэтому лично меня шокирует, когда взрослые ответственные люди, которым доверено управление сложными организациями, заявляют: "Принято решение о внедрении проектного управления. Будем внедрять систему ***". При этом подразумевается, что все остальное уже есть - корпоративные стадарты, обученные люди в достаточном количестве, оргструктура, распределение ответственности и т.п. Далее упор делается на технические решения, при полном игнорировании организационных ... и как результат - полный и безобразный бардак. Прикрытый сверху лаком победных реляций о внедрении ИТ-системы.

    Плохо то, что все это можно сказать и о бюджетировании, управленческом учете, планировании ... Печальная тенденция не правда ли?

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Спайдер - ваше детище и на вашем месте многие бы так реагировали ... В том числе - разработчики MS Project 2010 и новой версии Primavera. Здесь ведь не идет речь об объективности - конкурентная борьба и т.п.

    Я уже неоднократно высказывал свое мнение, но придется повторить еще раз: Информационная платформа поддержки управления проектами - это не система управления проектами. Это только ее часть и далеко не самая главная.

    Поэтому лично меня шокирует, когда взрослые ответственные люди, которым доверено управление сложными организациями, заявляют: "Принято решение о внедрении проектного управления. Будем внедрять систему ***". При этом подразумевается, что все остальное уже есть - корпоративные стадарты, обученные люди в достаточном количестве, оргструктура, распределение ответственности и т.п. Далее упор делается на технические решения, при полном игнорировании организационных ... и как результат - полный и безобразный бардак. Прикрытый сверху лаком победных реляций о внедрении ИТ-системы.

    Плохо то, что все это можно сказать и о бюджетировании, управленческом учете, планировании ... Печальная тенденция не правда ли?
    Так и знал, что вы попытаетесь все свести к тому, что Спайдер мое детище и к конкурентной борьбе. Банально до предела, но предсказуемо.
    Если вам нравится так думать, то на здоровье. Как говорится, чем бы дитя не тешилось ...

    То, что система управления проектами включает программы для управления проектами, но сами по себе программы не решают проблем, а всего лишь помогают в принятии решений - азбука.
    Но нельзя приобретать программу, когда все остальное уже есть. Все остальное тоже строится с учетом возможностей используемых программ.
    Так что последовательность:
    Исследование потребностей и Проектирование системы
    Выбор программы в соответствии с вашими потребностями
    Обкатка программ и системы в пилотном проекте с попутной разработкой проекта корпоративных стандартов с учетом собственного опыта и особенностей
    В случае удовлетворения работой системы (включая программы) в пилотном проекте принятие решения о тиражировании
    Обучение персонала и внедрение в других проектах
    Доработка стандартов
    Внедрение управления портфелем проектов
    Доработка стандартов.

    А почему вы вдруг сменили тему?
    Вроде внедрения не обсуждались.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •