Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию Определения продолжительности периода конкурентных преимуществ

    Подскажите, есть ли какой-нибудь материал по определению продолжительности периода конкурентных преимуществ компании?
    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    По-моему в "Генеральном директоре" читал рассуждения на эту тему.
    Общий вывод такой - 6 месяцев максимум. Интернет опять виноват. Распространение информации подрывает все - даже административный ресурс.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    По-моему в "Генеральном директоре" читал рассуждения на эту тему.
    Общий вывод такой - 6 месяцев максимум. Интернет опять виноват. Распространение информации подрывает все - даже административный ресурс.
    Ага, у кока-колы и жилета оно 6 месяцев продолжается.
    У Коллера, насколько помню, были данные в Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies, Fourth Edition в терминах сохранения ROIC over wacc.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Ага, у кока-колы и жилета оно 6 месяцев продолжается.
    У Коллера, насколько помню, были данные в Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies, Fourth Edition в терминах сохранения ROIC over wacc.
    Судя по скорости внедрения инноваций - именно так.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Судя по скорости внедрения инноваций - именно так.
    И где же бритвенные-станки кроме жилета?

  6. #6

    По умолчанию

    жилет выводит новый продукт каждый год.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    жилет выводит новый продукт каждый год.
    Так Mixailovpa вопрошает не о сохранении конкурентных преимуществ продукта, а сохранении конкурентных преимуществ компании. Я на этот вопрос и отвечаю.
    Причем зная ее предыдущие вопросы, подозреваю, что ноги вопроса растут из оценки стоимости. В рамках этой темы все конкурентные преимущества сводятся к сохранению величины ROIC-wacс, так как в нормализованных терминах стоимость компании IC+IC*(ROIC-wacc)/(wacc-g).

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Все зависит от того, как скоро конкуренты смогут скопировать ваши преимущества. Если это продукт, защищенный ноу-хау, патентами и т.д. - то на срок действия этих патентов, свидетельств. Если просто какая-то маркетинговая фишка - то, все зависит от цикла производства. Если вы самолеты делаете - то скопировать или что-то противопоставить вашим преимуществам смогут нескоро. Соответственно, если вы придумали что-то классное в парикмахерской или на производстве водки - дольше 6 мес ваши преимущества не продержатся

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Так Mixailovpa вопрошает не о сохранении конкурентных преимуществ продукта, а сохранении конкурентных преимуществ компании. Я на этот вопрос и отвечаю.
    Причем зная ее предыдущие вопросы, подозреваю, что ноги вопроса растут из оценки стоимости. В рамках этой темы все конкурентные преимущества сводятся к сохранению величины ROIC-wacс, так как в нормализованных терминах стоимость компании IC+IC*(ROIC-wacc)/(wacc-g).
    В том то и дело, что компания вынуждена осуществлять постоянные инновации, чтобы сохранять свои конкурентные преимущества. И речь не о новых моделях станков, а о системе.
    Без инновационной защиты через 6 месяцев преимущества начнут размываться.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    В том то и дело, что компания вынуждена осуществлять постоянные инновации, чтобы сохранять свои конкурентные преимущества. И речь не о новых моделях станков, а о системе.
    Без инновационной защиты через 6 месяцев преимущества начнут размываться.
    Ну, замечательно: компания должна постоянно осуществлять инновации, и нужна соответствующая система.
    Собственно и вопрос, сколько может компания сохранять конкурентное преимущество?
    Очевидно, что если компания выжила, некая система есть. И очевидно, что если система есть, то сохранять она может конкурентное преимущество заметно больше 6 месяцев. Пару примеров я привел. Более детальная статистика есть у Коллера.

  11. #11

    По умолчанию не в тему

    А у нас в России... инновационная система... хоть и преподавали в Новосибе инновационный менеджмент... выиграл статус зоны Томск... работая со спецами из которого... я очень разочарован. Именно ими. А не тем, кто выиграл.

    А по теме - следите за отраслями. У них тоже есть фазы зрелости (+алмаз Портера). Ну и совет WLMike про Коллера не игнорируйте (да и всю книгу).

  12. #12

    По умолчанию

    Ну, тогда пишите срок: вечно, если постоянно будут производиться правильные инновации. Но вопрос, насколько я понял его, был о статичной ситуации. Вот сейчас есть конкурентное преимущество. Сколько оно проживет? Ответ - через 6 месяцев начнет испаряться.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Ну, тогда пишите срок: вечно, если постоянно будут производиться правильные инновации. Но вопрос, насколько я понял его, был о статичной ситуации. Вот сейчас есть конкурентное преимущество. Сколько оно проживет? Ответ - через 6 месяцев начнет испаряться.
    Вопрос был не про некое конкретное преимущество и сколько оно проживет, а про фирму, у которой есть преимущество.

    И даже если мы будем говорить про обособленное преимущество, оно может сохранять больше 6 месяцев.

    Тот же Жилет после прекращения инноваций явно больше 6 месяцев протянет с конкурентными преимуществами. karellen привела пример с патентами, есть преимущества по доступу к ресурсам – Уралкалий, Газпром и Сбер без всяких инноваций достаточно долго будут сохранять целый ряд своих преимуществ.

    Достаточно большое количество преимуществ протянет более 6 месяцев.

  14. #14

    По умолчанию

    Можете сами посчитать для публичных компаний в своем секторе:

    Competitive Advantage Period = [(Firm Value*WACC - NOPAT)*(1+WACC)]/[Growth CAPEX*(ROIC-WACC)]




    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Подскажите, есть ли какой-нибудь материал по определению продолжительности периода конкурентных преимуществ компании?
    Заранее спасибо!

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Если честно, то нужен период конкурентных преимуществ электроэнергетической компании для определения её стоимости, поскольку для расчёта стоимости компании весь период разделялся на два периода: прогнозный период (период конкурентных преимуществ) и постпрогнозный период (период стабильного роста).

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Можете сами посчитать для публичных компаний в своем секторе:

    Competitive Advantage Period = [(Firm Value*WACC - NOPAT)*(1+WACC)]/[Growth CAPEX*(ROIC-WACC)]
    А величины NOPAT, ROIC, Growth Capex - средние величины?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Судя по скорости внедрения инноваций - именно так.
    Подскажите пожалуйста, какая зависимость продолжительности периода конкурентных преимуществ компании от скорости внедрения инноваций (прямая или обратная).

    Заранее спасибо!

  18. #18

    По умолчанию поддержание конкурентных преимуществ - адаптация организации к изменяющимся условиям

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Подскажите пожалуйста, какая зависимость продолжительности периода конкурентных преимуществ компании от скорости внедрения инноваций (прямая или обратная).
    Возможно Вы имели ввиду не скорость внедрения инноваций, а частоту?

    Но хотел бы обратить внимание, что инновации не только приводят к появлению (поддержанию) конкурентных преимуществ. Инновации повышают риски смерти организации. Это так же, как в инвестициях, чем больше хотите доход….

    Поэтому инновации могут, как повышать, так и уменьшать конкурентные преимущества. Мне конкретные исследования о такой двоякой зависимости не попадались. Но существует, так называемая, теория экологической популяции ( http://imhoc.org/index.php?filter=/misk//links&dr=read.php&doc_id=106 ) в рамках которой ученные занимаются анализом смертей и выживания организаций. И, мне кажется, Ваш интерес к конкурентным преимуществам в динамике и связи с инновациями, касается вопросов адаптации и потребует уяснения Вами трех моментов относительно поддержания конкурентных преимуществ:
    • учится ли организация приспосабливаться к меняющимся условиям;
    • изменяется в определенное время;
    • скорость проведения изменений соответствует изменениям внешней среды.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Компании, работающие в отрасли с низкими темпами внедрения инноваций, обладают более продолжительным периодом конкурентных преимуществ.

    В таком аспекте я не прав?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Компании, работающие в отрасли с низкими темпами внедрения инноваций, обладают более продолжительным периодом конкурентных преимуществ.

    В таком аспекте я не прав?


    Во-первых смотря что Вы понимаете под инновациями. Во-вторых, в зависимости от того, какие будут другие параметры среды. Например, если возьмете за основу пять конкурентных сил Портера:
    • Возможности появления заменителей;
    • появления новых игроков;
    • власти поставщиков;
    • власти потребителей;
    • Уровня конкуренции.

    Например, отрасль может иметь низкий уровень инноваций, но большую конкуренцию - конкурентные преимущества нивелируются.


  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Хорошо, а если первый пункт опустить, а по второму пункту, при прочих равных условиях основные параметры модели Портера оставить неизменными?
    Мне просто нужно знать зависимость от одного фактора (темпы внедрения инноваций (или частота), скорость внедрения технологий) на продолжительность периода конкурентных преимуществ.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Мне просто нужно знать зависимость от одного фактора (темпы внедрения инноваций (или частота), скорость внедрения технологий) на продолжительность периода конкурентных преимуществ.
    Инновации делаются для поддержания конкурентных преимуществ. Инновации компании должны соответствовать ожиданиям потребителей и внедряться быстрее, чем это делают конкуренты. В этом случае ваши конкурентные преимушества будут действовать. Т.е. темп внедрения НУЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЯМ инноваций должен быть выше аналогичного темпа внедрения инноваций конкурентов.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Тогда мой пункт:
    "Компании, работающие в отрасли с низкими темпами внедрения инноваций, обладают более продолжительным периодом конкурентных преимуществ." не верен?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Для компании это понятно.
    А если отрасль характеризуется низкими темпами внедрения инноваций как, например, электроэнергетика и др. Я просто рассматриваю с позиции отрасли.

    Естественно, что чем быстрее компания внедрит нужные для потребителя инновации, тем она будет иметь более длительный период конкурентных преимуществ.

  25. #25

    По умолчанию

    • Если рассматриваем, что инновации экологичны (не вредят бизнесу), что никогда постоянным не бывает (ярким примером тому является, например, IBM).
    • Если сама инновационность не является конкурентным преимуществом ,
      • то введение инноваций будет изменять конкурентные преимущества. Т.е. речь будет идти уже о других конкурентных преимуществах и будем вести речь о конкурентоустойчивости бизнеса.
      • В этом случае я предполагаю, что низкий уровень инноваций в сравнении с конкурентами будет уменьшать конкурентные преимущества. Очень высокий уровень - будет необоснованно увеличивать затраты бизнеса. А еще повысить темпы внедрения инноваций в отрасли (учитывая то с какой скоростью сегодня все копируется). Хотя мы же не учитываем конкуренцию, тогда не может)

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Тогда подскажите, что имел ввиду Masterplans, где было написано в посте №4:

    "Судя по скорости внедрения инноваций - именно так."

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Низкие или высокие темпы внедрения инноваций характерны для отрасли и всех компаний отрасли. Я же говорю о соотношении вашей компании и конкурентов. Если вы проводите инновации с низким темпом, но он у вас выше, чем у конкурентов - вы получите новые конкурентные преимущества и они будут сохраняться до тех пор, пока конкуренты не придумают что-то новое.

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Тогда подскажите, что имел ввиду Masterplans, где было написано в посте №4:

    "Судя по скорости внедрения инноваций - именно так."
    • Лучше спросить у него самого)
    • Он высказывал свое мнение, которое, видимо, базируется "на витающем в воздухе" предположении, что на сегодняшний день максимальный срок преимущества нововведений (правда я читал, что не всех, а только касаемо инноваций в товаре) 6 месяцев. Но это так же верно (имхо), как то, что в подчинении у руководителя может быть не более 7 человек. С тех пор, как выдвинули эту гипотезу сто раз было писано, что количество людей зависит от такого количества факторов, что число семь можно выбросить подальше.
    • Я лично думаю, что рассуждения "ВАЩЩЕ" о поднятой Вами теме равны средней температуре по больнице и не имеют практического смысла. Мне, кажется, нужно рассматривать определенную конкретную ситуацию. Для сего найти несколько экспертов в интересующей области, провести работу с ними (методов много и выбор их зависит в т.ч. от экспертов), получить противоречивые выводы, проанализировать их, взять на себя ответственность и принять решение. Хотя у Вас то вопрос практический или Вы диплом пишите?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Пишу диплом, но всё-таки я сторонник вот этой точки зрения:

    " В отрасли с низкими темпами внедрения инноваций компании имеют более продолжительный период конкурентных преимуществ по сравнению с компаниями, работающими в отрасли с высокими темпами внедрения инноваций при прочих равных условиях "

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Пишу диплом, но всё-таки я сторонник вот этой точки зрения:

    " В отрасли с низкими темпами внедрения инноваций компании имеют более продолжительный период конкурентных преимуществ по сравнению с компаниями, работающими в отрасли с высокими темпами внедрения инноваций при прочих равных условиях "
    В дипломе надо не просто иметь точку зрения, а доказать ее статистикой. У меня например мнение, что явной зависимости от инноваций нет, скорее есть зависимость от умения сохранять монопольную власть. В инновационных отраслях патенты позволяют иметь монопольную власть в течение достаточно продолжительных периодов.

    Кроме того многое зависит от того, какой смысл вы вкладываете в термины «отрасли с низкими темпами внедрения инноваций» и «период конкурентных преимуществ» - пока вы их формально не определите вообще нет смысла говорить о чем либо, особенно в рамках диплома.
    Имхо надо четко определить понятия, обработать статданные и сделать обоснованные выводы, а не просто гадать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •