Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Период конкурентных преимуществ компании - это период времени, в течение которого RoIC компании превышает WACC.

    Исходя из этого, WLMike, какие с Вашей точки зрения ключевые факторы, определяющие продолжительность периода конкурентных преимуществ Вы могли бы предложить?
    Последний раз редактировалось Mixailovpa; 13.09.2010 в 21:12.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Пишу диплом, но всё-таки я сторонник вот этой точки зрения:

    " В отрасли с низкими темпами внедрения инноваций компании имеют более продолжительный период конкурентных преимуществ по сравнению с компаниями, работающими в отрасли с высокими темпами внедрения инноваций при прочих равных условиях "
    Вы сравниваете с целью выбора той отрасли отрасли, где меньшие затраты в инновации обеспечивают большие конкурентные преимущества? Mixailovpa, а по какой теме диплом?

    Согласен с WLMike.
    Для сравнения того, как инновации влияют на конкурентные преимущества компаний разных отраслей нужно брать статистику за несколько лет.
    Например, не знал, что по P/E можно сравнивать компании разных отраслей по статистике показателя за среднем 6 лет...

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Период конкурентных преимуществ компании - это период времени, в течение которого RoIC компании превышает WACC.

    Исходя из этого, WLMike, какие с Вашей точки зрения ключевые факторы, определяющие продолжительность периода конкурентных преимуществ Вы могли бы предложить?
    Я бы начал с того, что ваше определение не очень хорошое по ряду причин.

    У вполне успешных компаний с очевидными конкурентными преимуществами случаются убытки (на пример в периоды общего экономического спада у компании Баффета) – не думаю, что про эти компании можно говорить, что они потеряли конкурентные преимущества. И, кроме того, на больших промежутках по большому счету у всех компаний, которые не загибаются ROIC больше WACC.

    Поэтому по большому счету в рамках вашего определения период конкурентных преимуществ будет мало от чего зависеть. Наверное, формально в сильно циклических отраслях и отрослях с волатильной прибылью этот период будет меньше, но это лишь потому что определение не очень.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Вы сравниваете с целью выбора той отрасли отрасли, где меньшие затраты в инновации обеспечивают большие конкурентные преимущества? Mixailovpa, а по какой теме диплом?

    Согласен с WLMike.
    Для сравнения того, как инновации влияют на конкурентные преимущества компаний разных отраслей нужно брать статистику за несколько лет.
    Например, не знал, что по P/E можно сравнивать компании разных отраслей по статистике показателя за среднем 6 лет...
    Тема диплома: "Управление активами электроэнергетического бизнеса глобальных компаний"

    "...меньшие затраты в инновации обеспечивают большие конкурентные преимущества..." можно и так сказать!

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я бы начал с того, что ваше определение не очень хорошое по ряду причин.

    У вполне успешных компаний с очевидными конкурентными преимуществами случаются убытки (на пример в периоды общего экономического спада у компании Баффета) – не думаю, что про эти компании можно говорить, что они потеряли конкурентные преимущества. И, кроме того, на больших промежутках по большому счету у всех компаний, которые не загибаются ROIC больше WACC.

    Поэтому по большому счету в рамках вашего определения период конкурентных преимуществ будет мало от чего зависеть. Наверное, формально в сильно циклических отраслях и отрослях с волатильной прибылью этот период будет меньше, но это лишь потому что определение не очень.

    Определение взято из книги "Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies, Fourth Edition"

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я бы начал с того, что ваше определение не очень хорошое по ряду причин.

    У вполне успешных компаний с очевидными конкурентными преимуществами случаются убытки (на пример в периоды общего экономического спада у компании Баффета) – не думаю, что про эти компании можно говорить, что они потеряли конкурентные преимущества. И, кроме того, на больших промежутках по большому счету у всех компаний, которые не загибаются ROIC больше WACC.

    Поэтому по большому счету в рамках вашего определения период конкурентных преимуществ будет мало от чего зависеть. Наверное, формально в сильно циклических отраслях и отрослях с волатильной прибылью этот период будет меньше, но это лишь потому что определение не очень.
    Хорошо, дайте своё определение периода конкурентных преимуществ (ПКП) и перечень ключевых факторов, определяющих его продолжительность.

  7. #37

    По умолчанию

    Раз это конкурентные преимущества, то и отталкиваться нужно от показателей конкурентов в рамках отрасли, может быть даже географического сегмента. Взять тот же спред "ROIC-WACC" (не думаю, что это полноценный способ измерения конкурентных преимуществ, но в рамках постановки статистической модели по исследованию конкурентных преимуществ может сгодиться как proxi), его лучше отслеживать в сравнении с конкурентами, средней или медианной величиной (к сожалению, обе статистики имеют недостатки) по отрасли. Это позволит учесть волатильность... Правда, соотношение между конкурентами тоже бывает динамичным...

    А вообще конкурентные преимущества могут принимать разные обличья. Одна конкурирующая фирма лучше по издержкам, другая по качеству, у третьей сервис лучше. Каждая может занимать свою нишу и сравнивать только по финансовой результативности, наверное, не совсем корректно.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Хорошо, дайте своё определение периода конкурентных преимуществ (ПКП) и перечень ключевых факторов, определяющих его продолжительность.
    Я догадываюсь, откуда вы почерпнули свою идею – действительно с точки зрения оценки стоимости ключевое значение имеет указанная вами разница. Но нельзя так впрямую брать и мерить период положительности разницы, учитывая факт изменчивости прибыли, особенно для одной фирмы. Скорее разумно как-то фильтровать разницу от случайных и циклических колебаний, или проводить усреднение по ряду фирм аналогов, смотреть не положительность разницы, а скорость ее убывания.

    Дать вам какое-то готовое решение да еще выделить перечень ключевых факторов я не могу – тут самому надо заниматься исследованием или читать соответствующие монографии, а это не мой профиль.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я догадываюсь, откуда вы почерпнули свою идею
    Догадываться не нужно: "Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies, Fourth Edition"

    Я думаю, что несколько определений вы можете дать и несколько факторов, определяющих продолжительность ПКП, поскольку Ваш уровень знаний достаточно высок!

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Догадываться не нужно: "Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies, Fourth Edition"

    Я думаю, что несколько определений вы можете дать и несколько факторов, определяющих продолжительность ПКП, поскольку Ваш уровень знаний достаточно высок!
    У вас завышенные представления о моих знаниях. Чтобы формулировать какие-то количественные или сравнительные утверждения (вроде больше или меньше период конкурентоспособности), нужно поработать с данными.

    Я за использование предложенного вами спрэда в качестве основы, но я не знаю, как он себя ведет по разным фирмам и в разные периоды времени – соответствующих данных у меня просто нет, и сформулировать разумную метрику на основе этого спрэда я не смогу.

    Чтобы сформулировать факторы (вроде вашей идеи о темпе инноваций или моей идеи о монопольной власти) их опять же надо как-то измерить и посмотреть как они себя ведут. У меня опять же нет необходимых данных.

    Это не мой профиль, а сравнительные и количественные утверждения требуют работы с базами данных. Лучше поискать монографии, в которых люди проделали такую работу.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •