Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Мероприятия по улучшению дистрибуции

    Добрый день.
    Посоветуйте информацию по теме.
    Работаю в компании производителе трикотажа для женщин. Параллельно пишу выпускную работу по дистрибуции и продвижению этой продукции.

    Возможно, здесь есть люди которые работали в этой сфере, будет полезно услышать их мнения.
    Кратко о компании:
    Небольшая - 25 человек. Находится в регионе, 600 км от Москвы, 400 до Питера. Существует больше 2х лет. Основной ассортимент - верхний трикотаж (блузы, платья, водолазки ..). Уровень цен низкий - от 200(майка) до 800(платье) рублей за модель. Собственной розничной сети нет. Вся продукция реализуется через оптовые фирмы Мск, Питера, Сибири. Сейчас , переключились на местный рынок и область.
    Как улучшить дистрибуцию?Какие мероприятия предложить?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruslan_m
    Как улучшить дистрибуцию?
    Найди более хороших дистрибутеров! Как я понимаю существующая схема вас не устраивает.
    А вообще не конкретный вопрос. Начните с того что стратегически вы хотите "улучшать": строить прямые продажи, открыть свою дист. фирму и т.д.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Найди более хороших дистрибутеров! Как я понимаю существующая схема вас не устраивает.
    А вообще не конкретный вопрос. Начните с того что стратегически вы хотите "улучшать": строить прямые продажи, открыть свою дист. фирму и т.д.
    Стратегически мы хотим увеличить объём продаж, расширить клиентуру. Под дистрибуцией я подразумеваю не только присутствие товара на полке, а вообще сбыт.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruslan_m
    Стратегически мы хотим увеличить объём продаж, расширить клиентуру. Под дистрибуцией я подразумеваю не только присутствие товара на полке, а вообще сбыт.
    Ну тогда попробуйте обозначить свое присутствие в регионах, в которых вашей компании еще нет. Это можно сделать за чет привлечения новых дистрибутеров. Попробуйте работать с дистрибуторами более продуктивно, т.е. получая от них обратную связь и давая им нужные рекомндации.
    Посмотрите информацию по supply chain management, Вам что-нибудь может пригодиться.
    Разработайте программы стимулирования продаж для дистрибутеров.
    Подумайте об оптимизации отдела сбыта, есть ли у них места где можно увеличить эффективность.
    Обязательно подумайте над процессом приема и обработки заказа от дистрибутора, можно ли его ускорить. Все ли что он заказывает всегда имеется на складе и т.д.

    P.S. Конечно, что я здесь указал, не все можно внедрить в Вашей компании, но если это будет в димломе, то будет хорошо.
    P.P.S. А реклама тоже входит в ваше понятие "сбыт" или нет?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Попробуйте работать с дистрибуторами более продуктивно, т.е. получая от них обратную связь и давая им нужные рекомндации.
    ...
    Я бы в продуктивность занес работу по выявлению вопросов и проблем, потребностей и нужд дистрибьюторов, при необходимости помощь в решении их вопросов, и совместные мероприятия по продвижению продукции.
    Хотя возможно Вы это и имели в виду А так, согласен

    По улучшению дистрибуции ко всему, что сказал Rus_Prom, могу добавить возможность изменения заказа в ближе ко времени отправки, возможность краткосрочного кредитования...

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    P.P.S. А реклама тоже входит в ваше понятие "сбыт" или нет?
    Глава Продвижение тоже есть.
    Скоро дойду и до неё. Спасибо за информацию.
    ***
    Всё что я нашёл по улучшению дистрибуции, в основном, относится к управлению каналом сбыта: получение обратной связи от дистрибьюторов, программы по стимулированию дистрибьюторов (скидки, подарки, компенсации). В принципе, то что Вы и предложили.
    А вот другой вопрос, как это потом посчитать?
    Технико-Экономическое обоснование от мероприятий?
    Дополнительная прибыль итд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •