Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию Несколько ставок дисконтирования для одного проекта

    Задумался: почему для расчета эффективности проекта используем одну ставку дисконтирования на весь период реализации проекта? Почему ставки дисконтирования не принимается в динамике - например в 2010 году - 13%, в 2011 - 14%. Было бы это точнее? Ведь с периодом растет риск, который закладывается в ставку.
    Или это глупость?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatality
    Задумался: почему для расчета эффективности проекта используем одну ставку дисконтирования на весь период реализации проекта? Почему ставки дисконтирования не принимается в динамике - например в 2010 году - 13%, в 2011 - 14%. Было бы это точнее? Ведь с периодом растет риск, который закладывается в ставку.
    Или это глупость?
    Ставка дисконтирования показывает стоимость будущих денег на сегодняшний день. В "сегодня" есть только одна ставка дисконтирования по годам.
    Ну например, у вас есть 2-е банкноты по 100 р. Какая между ними разница по стоймости? Никакой. Вот поэтому все доходы будущих приводятся к сегодняшнему дню по одной ставке.

    С другой стороны если ситуация на рынке через какое-то время изменилась, то Вы можете пересчитать стоимость проекта по другой ставке дисконтирования (по всем оставшимся годам). От этого стоимость проекта может увеличиться или уменьшиться.

    P.S. Учите матчасть

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ставка дисконтирования показывает стоимость будущих денег ...
    На мой взгляд при расчете инвестиционных проектов ставка дисконтирования равна доходности вложений инвестируемых средств в альтернативные проекты - проекты с аналогичным риском. При расчете неразведанных месторождений ставка дисконтирования берется равной 70%. И какая тут стоимость денег в будущем?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    На мой взгляд при расчете инвестиционных проектов ставка дисконтирования равна доходности вложений инвестируемых средств в альтернативные проекты - проекты с аналогичным риском. При расчете неразведанных месторождений ставка дисконтирования берется равной 70%. И какая тут стоимость денег в будущем?
    Что вы получаете когда умножаете будущий доход к-л периода на норму дисконта?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Ставка дисконтирования показывает стоимость будущих денег на сегодняшний день. В "сегодня" есть только одна ставка дисконтирования по годам.
    А как же Yield curve, которая есть не что иное, как набор ставок дисконтирования для разных сроков, и обычно имеющая восходящий вид.

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    P.S. Учите матчасть
    Это уж точно. Ставка дисконтирования вовсе не единственная сегодня, она мало что разная для разных рисков, так еще зависит и от времени, когда произойдет поток – в обычно ситуации тем больше, чем дальше поток.

    Но это обычно не учитывается в проектном анализе, так как возникающие погрешности не так велики по сравнению с ошибками определения других параметров, необходимых для расчетов.

    Вest practices обычно сводится к использованию ставок близких по дюрации к дюрации потоков проекта. При оценке фирмы это обычно десятилетние ставки.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А как же Yield curve, которая есть не что иное, как набор ставок дисконтирования для разных сроков, и обычно имеющая восходящий вид.
    Yield curve - кривая доходности. Есть ли у Вас ссылка на расчет кривой с разными ставками дисконтирования?
    Думаю, что такой Yield curve в природе не существует. Хотя могу ошибаться, поэтому и прошу ссылку

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Yield curve - кривая доходности. Есть ли у Вас ссылка на расчет кривой с разными ставками дисконтирования?
    Думаю, что такой Yield curve в природе не существует. Хотя могу ошибаться, поэтому и прошу ссылку
    http://www.treasury.gov/offices/dome...te/yield.shtml

    http://www.bloomberg.com/markets/rates/index.html

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    К сожалению, это не то. В ваших страницах нет ни слова о ставках дисконтирования. В данной теме мы все же говорим об оценке инвестиционых проектов.
    Для этого курсы кривой доходности казначейства не подойдут. Честно говоря, это вообще из другой оперы.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Ставка дисконтирования показывает стоимость будущих денег на сегодняшний день.
    Согласен.
    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    В "сегодня" есть только одна ставка дисконтирования по годам.
    А это Вы для всех так декларировали и поэтому это так и есть? И почему я не могу применить разные ставки для разных сроков?
    Вообще-то в сумме ряда дисконтированных потоков ставки для каждого слагаемого свои, и в общем случае могут быть разные.
    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Ну например, у вас есть 2-е банкноты по 100 р. Какая между ними разница по стоймости? Никакой. Вот поэтому все доходы будущих приводятся к сегодняшнему дню по одной ставке.
    Извините, но кто-нибудь понял Ваш пример? Расшифруйте, пожалуйста. Если две банкноты сейчас, то причем тут ставка дисконтирования? а если в разное время, то причем тут вывод, что ставка одна?
    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    P.S. Учите матчасть
    Это согласен, учиться - всегда пригодиться!
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 04.02.2010 в 17:55.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    К сожалению, это не то. В ваших страницах нет ни слова о ставках дисконтирования. В данной теме мы все же говорим об оценке инвестиционых проектов.
    Я заметил.

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Для этого курсы кривой доходности казначейства не подойдут. Честно говоря, это вообще из другой оперы.
    Почему это они не подойдут.
    Это вполне конкретные ставки, по которым дисконтируются потоки по долговым обязательствам Казначейства. Они существуют в один момент времени и при этом разные для разных сроков, что противоречит вашему утверждению «В "сегодня" есть только одна ставка дисконтирования по годам.».

    В контексте проектов и оценки стоимости ставка дисконтирования часто вычисляется с использованием CAPM, в рамках которой re=rf+b*rp, где rf – безрисковая ставка.
    В качестве прокси rf частенько рекомендуют использовать доходность облигаций Казначейства.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Ставка дисконтирования показывает стоимость будущих денег на сегодняшний день.


    Согласен.
    Поспешили, вы, Рафаэль. Согласиться-то.
    Стоимость будущих денег на сегодняшний день - это приведенная стоимость, (N)PV. А ставка дисконтирования, как и любая другая процентная ставка - это стоимость капитала, оно же требование к его доходности.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Поспешили, вы, Рафаэль. Согласиться-то.
    Стоимость будущих денег на сегодняшний день - это приведенная стоимость, (N)PV. А ставка дисконтирования, как и любая другая процентная ставка - это стоимость капитала, оно же требование к его доходности.
    Не поспешил, я, согласиться-то, Andruxa, как мне кажется.
    Читать надо внимательнее.
    Во-первых, в исходном предложении "стоимость будущих денег на сегодняшний день" и не определялось (а наоборот).
    Во-вторых, не было написано "равняется", "это" и т.п., а было написано "показывает" (Например так, как и ставка по кредиту показывает стоимость кредита).
    Внимательней надо критиковать, внимательней!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatality
    Задумался ... Было бы это точнее?
    При анализе инвестпроектов могут использоваться разные ставки. Проще всего предположить использование трех ставок - терминальной, на этапе эксплуатации, на этапе разработки/девелопмента.
    Требуется серьезный опыт для обоснования значений ставок и глубокое понимание механизмов расчета.

    Предолженный WLMike вариант тоже используется - для другой оценки стоимости.

    Если очень грубо - то тут совет про матчасть мимо кассы. Здесь играет реальный опыт практической работы.

    Удачи.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо коллеги, конечно особый интерес вызвала фраза:
    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    В "сегодня" есть только одна ставка дисконтирования по годам.
    Ну например, у вас есть 2-е банкноты по 100 р. Какая между ними разница по стоймости? Никакой. Вот поэтому все доходы будущих приводятся к сегодняшнему дню по одной ставке.
    Почему только одна то? пример я не понял.
    На самые простые вопросы бывает сложнее всего ответить. Мне тут предложили сделать расчет денежных потоков проекта на период 25 лет, с условием, что каждый год будет своя ставка дисконтирования - и я вот пытаюсь понять - есть в этом логика или нет, потому что объяснения я не получил никакого (услышал только "Подумай, почему так нужно сделать").

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Если очень грубо - то тут совет про матчасть мимо кассы. Здесь играет реальный опыт практической работы.
    так и не понял Ваш "ответ Чемберлену". Что подсказывет практический опыт: можно использовать разные ставки дисконтирования для каждого года или нет?

    to Fatality пример правда немного скомканый писал на скорую руку, по этому случаю опустил большое количество подробностей.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    Не поспешил, я, согласиться-то, Andruxa, как мне кажется.
    Читать надо внимательнее.
    Во-первых, в исходном предложении "стоимость будущих денег на сегодняшний день" и не определялось (а наоборот).
    Во-вторых, не было написано "равняется", "это" и т.п., а было написано "показывает" (Например так, как и ставка по кредиту показывает стоимость кредита).
    Внимательней надо критиковать, внимательней!
    Просто в такой логике несколько ставок дисконтирования непонятно почему могут быть разные. Период-то для всех потоков один. А вот капитал в разные годы может иметь разную стоимость, в зависимости от схемы финансирования в том числе.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatality
    Спасибо коллеги, конечно особый интерес вызвала фраза:
    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    В "сегодня" есть только одна ставка дисконтирования по годам.
    Ну например, у вас есть 2-е банкноты по 100 р. Какая между ними разница по стоймости? Никакой. Вот поэтому все доходы будущих приводятся к сегодняшнему дню по одной ставке.
    Почему только одна то? пример я не понял.
    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    to Fatality пример правда немного скомканый писал на скорую руку, по этому случаю опустил большое количество подробностей.
    Rus_Prom, от этого пример не стал понятнее (как я смотрю, не только мне)...
    И еще: не смотря на то, что пишете на скорую руку, я обнаружил 7 сообщений за последние сутки. Может лучше качеством, чем количеством?
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 05.02.2010 в 16:29.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    так и не понял Ваш "ответ Чемберлену". Что подсказывет практический опыт: можно использовать разные ставки дисконтирования для каждого года или нет?
    Ну так перечитайте его еще столько раз, сколько неоходимо для понимания.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatality
    Мне тут предложили сделать расчет денежных потоков проекта на период 25 лет, с условием, что каждый год будет своя ставка дисконтирования - и я вот пытаюсь понять - есть в этом логика или нет, потому что объяснения я не получил никакого (услышал только "Подумай, почему так нужно сделать").
    Вам стоит еще несколько вопросов задать постановщику задачи - начисление процентов - кумлятивное или обособленное,
    дисконтирование по году, или непрерывное, когда случается поток - в середине года, или в конце.
    А думать над логикой - не надо. К сотому проекту вы сможете обосновать любой из 2^n вариантов расчета.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    Post

    To Рафаэль

    From Fatality например в 2010 году - 13%, в 2011 - 14%. Было бы это точнее? Ведь с периодом растет риск, который закладывается в ставку.
    Вместо того, чтобы меня критиковать, лучше вот над чем задумались бы: закладывается ли риск в ставку дисконтирования.

    Все же не я вопросы тут задаю. :!: А в этом как раз и есть основа дискуссии

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    На мой взгляд при расчете инвестиционных проектов ставка дисконтирования равна доходности вложений инвестируемых средств в альтернативные проекты - проекты с аналогичным риском. При расчете неразведанных месторождений ставка дисконтирования берется равной 70%. И какая тут стоимость денег в будущем?
    Вообще-то обычно для дисконтирования используется ставка размещения с низким риском.
    Типа вложения в банк.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatality
    Спасибо коллеги, конечно особый интерес вызвала фраза:

    Почему только одна то? пример я не понял.
    На самые простые вопросы бывает сложнее всего ответить. Мне тут предложили сделать расчет денежных потоков проекта на период 25 лет, с условием, что каждый год будет своя ставка дисконтирования - и я вот пытаюсь понять - есть в этом логика или нет, потому что объяснения я не получил никакого (услышал только "Подумай, почему так нужно сделать").
    Если Вы в состоянии спрогнозировать, какие будут ставки в течение этих 25 лет - выведите среднюю и дисконтируйте по ней.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Вообще-то обычно для дисконтирования используется ставка размещения с низким риском.
    Типа вложения в банк.
    Это не так - ставка берется той же степени рискованности, что и потоки проекта.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Это не так - ставка берется той же степени рискованности, что и потоки проекта.
    Доходы будущих периодов приводятся к текущему для того, чтобы оценить, стоит ли вкладываться в проект при наличии малорискованных альтернатив. Соответственно, дисконтироваться они должны по альтернативной ставке, чтобы посмотреть, превысит ли сумма дисконтированых по этой ставке доходов сегодняшнюю сумму вложений.
    Если да - то в проект можно вкладываться, если нет - то не стоит.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Доходы будущих периодов приводятся к текущему для того, чтобы оценить, стоит ли вкладываться в проект при наличии малорискованных альтернатив. Соответственно, дисконтироваться они должны по альтернативной ставке, чтобы посмотреть, превысит ли сумма дисконтированых по этой ставке доходов сегодняшнюю сумму вложений.
    Если да - то в проект можно вкладываться, если нет - то не стоит.
    У вас новое слово в оценке

    Денежные потоки будущих периодов приводятся к текущему для того, чтобы оценить их стоимость, то есть приведенный доход сверх дохода, который приносят сопоставимые по риску альтернативы. Соответственно, дисконтироваться они должны по альтернативной ставке, близкой по риску к рискам потоков проекта.

    Если дисконтировать потоки по малорискованной ставке, то вы завысите стоимость, так как ваш проект рискованный, а рискованные альтернативы, доступные на рынке приносят большей доход.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    To Рафаэль

    Вместо того, чтобы меня критиковать, лучше вот над чем задумались бы: закладывается ли риск в ставку дисконтирования.

    Все же не я вопросы тут задаю. :!: А в этом как раз и есть основа дискуссии
    Опять 25 ! :-).
    Вы сделали тезис:
    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Ну например, у вас есть 2-е банкноты по 100 р. Какая между ними разница по стоймости? Никакой. Вот поэтому все доходы будущих приводятся к сегодняшнему дню по одной ставке.
    Я не понял вашего примера (и не только я) и просил разъяснить.
    Можно просто объяснить? Если нет, то и не надо! У меня вопросов к тому, можно или нельзя использовать разные ставки дисконтирования, нет! Своё мнение по этому поводу я уже привел.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Денежные потоки будущих периодов приводятся к текущему для того, чтобы оценить их стоимость, то есть приведенный доход сверх дохода, который приносят сопоставимые по риску альтернативы. Соответственно, дисконтироваться они должны по альтернативной ставке, близкой по риску к рискам потоков проекта.

    Если дисконтировать потоки по малорискованной ставке, то вы завысите стоимость, так как ваш проект рискованный, а рискованные альтернативы, доступные на рынке приносят большей доход.
    Именно это я и имел в виду. Может быть плохо сформулировал

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    У вас новое слово в оценке
    Дарю, пользуйтесь.

    Цитата Сообщение от WLMike

    Денежные потоки будущих периодов приводятся к текущему для того, чтобы оценить их стоимость, то есть приведенный доход сверх дохода, который приносят сопоставимые по риску альтернативы.
    Золотые слова....
    Только чего ради мне сравнивать сопоставимые альтернативы, если у меня есть надежно размещенные деньги и мне делают 1 предложение по инвестированию бизнеса? Я что, должен искать каких-то других аферистов, у них узнавать параметры их проектов и потом сравнивать с тем, который мне предложило лицо, вызывающее у меня доверие? Нет. Я дисконтирую будущие доходы по имеющейся у меня в настоящий момент ставке дохода и смотрю на результат.
    С чем сравниваешь, по такой ставке и дисконтируешь.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Именно это я и имел в виду. Может быть плохо сформулировал
    Сформулировали вы вполне понятно. А вот позиция Masterplans, мягко говоря, очень странная.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Сформулировали вы вполне понятно. А вот позиция Masterplans, мягко говоря, очень странная.
    Любопытно было бы знать, каким образом вы практически собираетесь дисконтировать доходы предлагаемого инвестиционного проекта по ставке "альтернативных имеющих такую же степень риска".

    Доходность какого из них вы будете брать за основу? И почему?

    Какие там есть общедоступные основные ставки - ставка безрисковых операций, средняя ставка доходности нессудных операций в экономике?
    Дисконтировать по одной из них - это я понимаю.
    А дисконтировать доходы одного проекта по ставке другого (а там есть еще и сотый и двухсотый) - бессмысленно, в частности по тому, что у них доходы то ли будут, то ли нет.
    Так Ваш подход годится, только если хочешь разорить свою компанию.

    Я же исхожу из того, что что инвестору необходим дополнительный доход, превышающий возможный доход от полностью застрахованных от риска ценных бумаг, таких как правительственные облигации. Дополнительный доход является компенсацией инвестору за инвестиции в рисковые активы. И дисконтирование доходов будущих периодов по безрисковой ставке позволяет оценить, насколько эта премия интересна.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •