Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 345
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Ребята, Болдина и Шустера нельзя оставлять одних.
    Они сразу начинают спеваться (через е!).
    А почему?
    Потому что взаимная симпатия. Важнейший системный паттерн в мультиразумных соцсистемах.
    Однако про него ничего не написано в учебниках по менеджменту и почти ничего - в книжках по СА.
    А почему?
    Потому что это относится к сфере неосознавамого, куда нашему рассудочному, логическому уму вход закрыт, но которая (сфера) реально всем рулит.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Потому что это относится к сфере неосознавамого, куда нашему рассудочному, логическому уму вход закрыт, но которая (сфера) реально всем рулит.
    Ну в чем-то можно же рулить. А если чем вообще нельзя рулить, тогда рулить этим не надо, и даже думать об этом вредно

    Я кстати поэтому же и говорю, что управлять людьми нельзя. Нельзя набрать толпу народа и ждать чуда (в том числе самоорганизации). Или даже набрать народ и "управлять людьми" (и тем не менее я сталкиваюсь с таким подходом). Люди сами собой управляют (никогда управляя "людьми" нельзя добиться результатов, поэтому рабство и отменили, а не из-за каких-то гуманных соображений), а вот управлять (планировать, менять, узнавать точнее и корректировать) их действиями, видением организации и её места - можно.

    Управлять имеет смысл только разницей между желаемым и действительным.

  3. #123

    По умолчанию

    Ответ: Andruxa, #122

    > Управлять имеет смысл только разницей между желаемым и
    > действительным.

    Золотые слова. Только с небольшим уточнением. Вспомните, когда Вы покупаете новую обувь (желанную) и начинаете в ней ходить. Сперва будет желанная обувь и мозоль. А потом немножко деформируется и Ваша обувь и Ваша нога и будет комфортно и удобно. Вот такая коэволюция. Меняется и желаемое и дейстаительное с пошаговой коррекцией (притираемся друг к другу).

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Соловьенко
    Вспомните, когда Вы покупаете новую обувь (желанную) и начинаете в ней ходить. Сперва будет желанная обувь и мозоль. А потом немножко деформируется и Ваша обувь и Ваша нога и будет комфортно и удобно. Вот такая коэволюция. Меняется и желаемое и дейстаительное с пошаговой коррекцией (притираемся друг к другу).
    Это внедрение BSC.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Это внедрение BSC.
    Это жизненный опыт

  6. #126

    По умолчанию

    Ответ: Евгений_Кс, #121

    > Потому что это относится к сфере неосознавамого, куда нашему рассудочному,
    > логическому уму вход закрыт, но которая (сфера) реально всем рулит.

    Да, логика иногда бессильна. Попробуйте сказать правда или ложь в утверждении «Это утверждение есть ложь». Логика иногда не работает в самореферирующихся случаях, а их полно у самоорганизующихся систем.

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Соловьенко
    Вспомните, когда Вы покупаете новую обувь (желанную) и начинаете в ней ходить. Сперва будет желанная обувь и мозоль. А потом немножко деформируется и Ваша обувь и Ваша нога и будет комфортно и удобно. Вот такая коэволюция. Меняется и желаемое и дейстаительное с пошаговой коррекцией (притираемся друг к другу).
    А я например покупаю только обувь, сшитую по моей колодке - никаких мозолей и никакой "коэволюции".
    То же относится и к компании - работайте там где вам комфортно и где вы меньше корежите среду. И будет вам щастье.

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А я например покупаю только обувь, сшитую по моей колодке - никаких мозолей и никакой "коэволюции".
    То же относится и к компании - работайте там где вам комфортно и где вы меньше корежите среду. И будет вам щастье.
    Хорошо, если всегда есть "своя" компания и всегда "своя колодка"

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa

    Я кстати поэтому же и говорю, что управлять людьми нельзя. Нельзя набрать толпу народа и ждать чуда (в том числе самоорганизации).
    а чем может управляеть менеджер, как ни людьми? Управление это воздействие на кого-то с целью достижения определенного результата.
    Вы как то совсем уж механистически подходите. И самоорганизация - это вообще заложено в природе человека. Любая группа, через время самоорганизуется, в ней распределяются роли даже без воздействия извне. Хотя чуда может и не быть, согласен.

    Цитата Сообщение от Andruxa
    поэтому рабство и отменили,
    Рабство никто не отменял, оно прекрасно существует в наше время, просто приняло другие, цивилизованные, формы.
    От того что рабу разрешили пару раз в году покидать "хозяина" и пределы своего "барака" на пару недель, он не перестал быть рабом по сути.
    От того что ему разрешили менять "хозяина" ( вспомните Юрьев День), он не перестал быть рабом.
    Относительная свобода наступает на пенсии, да и то в высокоразвитых странах, где размер пенсии позволяет сносно доживать свои дни.



    а вот управлять (планировать, менять, узнавать точнее и корректировать) их действиями, видением организации и её места - можно.
    Управлять их действиями - это и значит управлять людьми. Что касается управления "виденьем", это то-же самое что управлять своей неуемной фантазией. Управлять местом - это как? это можно сделать без воздействия на людей? приведите примеры.

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Все системы самоорганизующиеся
    Нет никаких других систем, кроме самоорганизующихся

    Система наблюдаема только будучи выведенной из гомеостаза
    Из гомеостаза систему может вывести только внешнее воздействие
    Когда система находится в гомеостазе, все ее элементы находятся в состоянии покоя или движутся прямолинейно и равномерно
    Система стремится к гомеостазу, но никогда не достигает его
    Достижение гомеостаза является единственной целью системы
    Флуктуации в системе называются энтропией (в иных источниках-бардаком).
    Рост энтропии заставляет работать более высокие уровни системы
    Ноль флуктуаций означает достижение гомеостаза или смерть системы.

    Какие недостатки этого поста?
    -Он про филина и мышей
    -Это вообще пурга
    -Совсем работать неохота. Куда б поехать, чтоб сухо и комфортно?

  11. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    а чем может управляеть менеджер, как ни людьми? Управление это воздействие на кого-то с целью достижения определенного результата.
    Ресурсами, в том числе человеческими. Компетенциями например, волей к победе.
    Вы как то совсем уж механистически подходите. И самоорганизация - это вообще заложено в природе человека. Любая группа, через время самоорганизуется, в ней распределяются роли даже без воздействия извне. Хотя чуда может и не быть, согласен.
    Давайте определять самоорганизацию. Одно дело, когда в условиях рыночной экономики открываются предприятия - это самоорганизация. А когда на предприятии не планируют - это другое.
    Рабство никто не отменял, оно прекрасно существует в наше время, просто приняло другие, цивилизованные, формы.
    От того что рабу разрешили пару раз в году покидать "хозяина" и пределы своего "барака" на пару недель, он не перестал быть рабом по сути.
    От того что ему разрешили менять "хозяина" ( вспомните Юрьев День), он не перестал быть рабом.
    Относительная свобода наступает на пенсии, да и то в высокоразвитых странах, где размер пенсии позволяет сносно доживать свои дни.
    Свобода - это осознанная необходимость. Ленин сказал.
    Это не одно и то же, что и независимость.
    Управлять их действиями - это и значит управлять людьми. Что касается управления "виденьем", это то-же самое что управлять своей неуемной фантазией. Управлять местом - это как? это можно сделать без воздействия на людей? приведите примеры.
    Нет, действия - это немного другое. Имеются ввиду производственные действия. Есть примеры, когда на работе пытаются определять, как человеку сидеть (не подпирать голову рукой). Для бэк-офисного работника это невыносимо.
    А вот действиями - это не значит управлять действиями конкретного человека - это значит управлять системой действий. Сказать, после А надо (должны, будем, имеет смысл) делать B, и тогда потребитель получит С. Местом компании, на рынке труда например. "Лучший работодатель".

  12. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    -Совсем работать неохота. Куда б поехать, чтоб сухо и комфортно?
    На рыбалку...

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Что случится если всех сотрудников резко вывести из офиса на улицу? Не дав им захватить телефоны, ноутбуки и скоросшиватели? Останется ли эта толпа народа той организацией, о которой мы тут так умно рассуждаем? Будет ли организацией кучка оставшихся в офисе компьютеров, принтеров, факсов и прочих дыроколов?
    Конечно нет.
    Вот и ответ на вопрос "чем управляем?"

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Какие недостатки этого поста?
    Не понятно какими определениями системы и элемент системы Вы пользуетесь, а тогда можно сказать, какие недостатки и какие достоиства.

  15. #135

  16. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Ресурсами, в том числе человеческими. Компетенциями например, волей к победе.
    тоесть в вашем понимании воля к победе это некая субстанция которая находится где-то в эфире и ее оттуда можно черпать и распределять по своему усомотрению.
    Про ресурсы уже Болдин сказал, повторяться не буду


    Цитата Сообщение от Andruxa


    Свобода - это осознанная необходимость. Ленин сказал.
    Подтверждаю, Ленин сказал. И что из этого? А ваше мнение? А свои мысли и логические цепочки?


    Цитата Сообщение от Andruxa

    А вот действиями - это не значит управлять действиями конкретного человека - это значит управлять системой действий. Сказать, после А надо (должны, будем, имеет смысл) делать B, и тогда потребитель получит С.
    Так почему же до сих пор потребитель не получает это самое "С" (по крайней мере отечественного производства), если все так просто и все это понимают?

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    недавно в Oracle разработали новый продукт - Data Hub
    Это брошюра. Презентаха о том же дюж большая и местами смешная: "Центр управления правдой о продукте на основе консолидации данных".
    Но мы идем другим путем, через САП, там тоже есть что-то типа, но топорнее. Ввели методики создания и сопровождения НСИ-это не просто неживое, а еще и со знаком минус. Ну, о родной Компании или хорошо, или ничего... в общем, не чокаясь...
    В Парусе выкручиваемся просто, хотя (или потому что) в нем управление НСИ тупо отсутствует. Несмотря на сложность задачи, подход универсален: не тратить сил на стопроцентное решение. 80% товаров описываются безупречно без премудрости, еще 10% требуют посовещаться, остальные 10% хрен с ним.

    Не помню, писал или нет, наткнулся в нашем справочнике на "Дрань строительная". Причем это название товара, а не рабочей силы. Помницца на другом форуме некто поучал глупого меня, что основной процесс АЭС - производство электроэнергии...
    Вложения Вложения

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это брошюра.
    Аккурат когда ораклоиды приперли эту штуку в Россию, у меня был с ними период активного общения. Так что - я в курсе.

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не помню, писал или нет, наткнулся в нашем справочнике на "Дрань строительная". Причем это название товара, а не рабочей силы.

    Ли Вон Янь на АЭС

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    я в курсе
    Не сомневался. Может это я в порядке рекламы поместил, за откат
    На самом деле, нейдет работа и думать об ей не хочется. За день сделал НИЧЕГО. И это человек, запрещающий ковыряться пальцем в носу.
    Умную вещь скажу: управлять другими проще, чем самим собой. Так чего, спрашивается, осуждать собственников и прочих топствующих?

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Не суди, да не будешь назначен топом ...

  22. #142

    По умолчанию

    Вам шашечки или ехать?
    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    тоесть в вашем понимании воля к победе это некая субстанция которая находится где-то в эфире и ее оттуда можно черпать и распределять по своему усомотрению.
    Про ресурсы уже Болдин сказал, повторяться не буду
    Вам моё понимание, или истину ищите?
    Предложите метод, как управляя людьми, извлечь такой ресурс как воля к победе. Поставить увлеченного? Они подчиняются толпе, либо враждуют с ней. А Болдину кстати я в этой теме и не возразил ни разу.
    Подтверждаю, Ленин сказал. И что из этого? А ваше мнение? А свои мысли и логические цепочки?
    Ну, тут я с Лениным согласен (википедия правда пишет, что это Спиноза сказал, ну да ладно, я лучше с Лениным соглашусь). А логические цепочки - ну кому они нужны, я ж не ради логики пишу или цепочек там, а ради результата. Я вот тут видение ищу собственное, относительно вопросов управления (в т.ч. стоимостью) на разных этапах зрелости. А вас какой вопрос волнует?

    Никто не принуждает к труду, в отличие от рабства. Людей объединяют чем-то, а не управляют ими. И есть свобода выбирать свои собственные цели (а не владельца). Управляют целями получается. MBO там или BSC ещё лучше. Но есть и плохие ситуации. Когда у человека своё видение, и цели он не разделяет - ты тут хоть убейся, ничего он не сделает. Ну или сделает... чтоб зарплату заплатили.

    Если человек ничего не осознает, для чего он трудится, и не видит содержательной стороны своего труда - то он раб. Обстоятельств. Но и такие прозревают =)

    Да, и кстати, по поводу логических цепочек.
    http://readr.ru/vladimir-lenin-dialektika-stakana.html
    Предлагаю перейти от стакана к самоорганизации.
    Так почему же до сих пор потребитель не получает это самое "С" (по крайней мере отечественного производства), если все так просто и все это понимают?
    У кого и получает, это самое С. Если с требованиями сам разберется толково. И менеджер толковый будет. И культура корпоративная на уровне. Вам примеры российских компаний привести, у которых внедрений куча? И продукты хорошие? А идеального ничего не бывает, или у вас Windows не глючил ни разу?

    У нас поэтому эффективность и низкая, что все не на себя там работают, а на дядю и за зарплату. И когда начинаешь говорить про систему показателей, начинают думать про измерение эффективности каждого сотрудника. И гадить кирпичами. Хофстед по этому поводу по-моему всё сказал . Наша культура не соответствует тем рынкам, где мы хотим конкурировать. Чего автоваз один стоит например.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 11.02.2010 в 20:19.

  23. #143

    По умолчанию

    Что-то мы отдалились от темы. Пора вернуться. Даю ссылку на заметку "Кошелек или жизнь (Взгляд с точки зрения синергетики)": http://www.experts.in.ua/baza/analit...rase_id=771923
    Последний раз редактировалось Константин Соловьенко; 11.02.2010 в 23:21.

  24. #144

    По умолчанию

    "Не мы такие, жизнь такая".
    Я даже и не знаю. Начиная со времен Адама Смита, экономическая деятельность (если даже не с древних греков, которые слово-то и придумали), понималась как рациональное хозяйствование, которое помогает приросту благосостояния. Это как бы и цель государства (одно не справляется как при СССР, либо дорого стоит, как в Швеции, поэтому создаются условия чтобы все этим занимались - рыночные), и цель рыночных агентов. Система вполне детерминирована в целом, несмотря на отдельные стохастические процессы, я могу сказать, что её динамическая сложность меньше, чем погоды. Потому что системообразующее воздействие одно - желание разбогатеть и не делиться. У погоды их побольше будет.

    Нет, конечно это же "теория", а не "жизнь" (затушил бычок). В жизни надо "выжить". Видимо, Украина сейчас некоторые другие экономические задачи решает. Такова диалектика.

    Если что-то не получается, это не всегда означает, что чьи-то теории плохие. Никто ж не удивляется, что взяв в первый раз в руки скрипку, 4 seasons не звучит.

  25. #145

    По умолчанию

    Единственная просьба, пожалуй, это если не получается по нотам и при игре чего-то своего, самоорганизованного там, не говорить что это лучше 4 seasons.

    Импровизация хороша, но её любителей единицы, и её мастеров - единицы. И жанров, где она приемлема - единицы. Я вот, например, IDM люблю. Уж на что непохоже на всё остальное, но даже и там импровизации нет...

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию Живой организм компании

    Добрый день участникам этого форума.
    Статья Елены Пугачевой и Константина Соловьенко, на мой взгляд, весьма своевременна для людей, задумывающихся о новых направлениях для своих компаний. В статье есть ответы на вызовы, вставшие сейчас ребром - выжить или ...
    Вопрос к участникам, помимо самоорганизации, эмерджентности и других терминов, требует ли определения термин "жизнь", "живой организм"? В контексте обсуждения.
    Спасибо.

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Вопрос к участникам, помимо самоорганизации, эмерджентности и других терминов, требует ли определения термин "жизнь", "живой организм"? В контексте обсуждения.
    У... Работы Бира читали?

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Соловьенко
    Что-то мы отдалились от темы. Пора вернуться. Даю ссылку на заметку "Кошелек или жизнь (Взгляд с точки зрения синергетики)": http://www.experts.in.ua/baza/analit...rase_id=771923
    Цитата из заметки: Но не стоит и забывать о силе реального мира, который переживет все наши виртуальные проекты, потому что он давно на этом специализируется. А мы слишком беспечны. Мы не пытаемся строить жизнеспособные системы, мы не накапливаем опыт, мы не передаем его другим поколениям, мы не нуждаемся в долгосрочных прогнозах.

    Не нужно паники, не все слишком беспечны, я уже посоветовал читать Сенге, Ксенчук - Гараедаге. Их книги основываются на теоретическом знании и практическом опыте.
    Абсолютно непонятна вторая часть заголовка статьи:
    (взгляд с точки зрения синергетики). Коллеги, здесь не журналистский клуб, надо отвечать за тексты. И не нужно пользоваться специальными терминами всуе.

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Добрый день участникам этого форума.
    Статья Елены Пугачевой и Константина Соловьенко, на мой взгляд, весьма своевременна для людей, задумывающихся о новых направлениях для своих компаний. В статье есть ответы на вызовы, вставшие сейчас ребром - выжить или ...
    Будьте любезны, приведите эти ответы.

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Будьте любезны, приведите эти ответы.
    OK! Привожу эти ответы цитатой из текста обсуждаемой статьи Синергетическое управление:

    Начинать не с хорошей стартовой идеи, а с желания построить компанию.
    Быть готовым отвергнуть или развить любую идею, но не покинуть компанию.
    Основное внимание — следует уделять размышлениям об организационном дизайне. Товары и услуги — следствие.
    Развиваться не по тщательно продуманному стратегическому плану, а методом проб и ошибок. Образно говоря, действовать не по принципу: «Мы собираемся взойти на ту гору», а по принципу «Совершая множество различных попыток, мы в любом случае натолкнемся на что-нибудь стоящее».
    Двигаться небольшими шагами, улавливая и используя неожиданно открывающиеся возможности.
    Главный ориентир движения — идеология, отражающая то, ради чего и почему существует организация.
    Главный вопрос не тот, чего организация хочет добиться, а какой хочет стать.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •