Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    По умолчанию Учет расходов по объекту, о которых узнали после его закрытия

    Добрый день форумчане!
    Вопрос практический:
    Компания занимается изготовление изделий из натурального камня и дальнейшей установки этих изделий у заказчика (далее монтаж).
    Так вот - информация почти по всем расходам по этим заказам поступают до того как работы заканчиваются и закрываются документами.
    Но наши монтажники берут подотчет суммы для расходных материалов для заказов. При выдаче этих денег никто не знает на какие конкретно эти заказы пойдут. А Авансовые отчеты они предоставляют уже значительно позже того как проект закроется.
    Вопрос о том чтобы они сдавали авансовые отчеты перед этим ставился - но всеми дружно отвергся.
    Поэтому у меня возникает проблема - т.к. эти расходы являются себестоимостью проекта, то они по идеи должны попадать в ОПиУ в раздел себестоимость. Но бывает так что реализация прошла в одном месяце, а авансовый отчет мы получили в след. месяце.
    Вот теперь сижу и думаю куда их отнести.
    Появилась идея - но она прям какая-то сумасшедшая кажется)
    Думаю сделать в себестоимости сделать ещё одну строку - себестоимость реализации прошлых периодов.
    Но даже это не спасет нас - чтобы увидеть реальную прибыль по месяцу.
    А делать начисление с/с задним числом я тоже не могу - т.к. не сойдется баланс - авансовый отчет и начисление расходов в разных периодах быть не могут....
    Вообщем люди хелп!
    Может что подскажите?

  2. #2

    По умолчанию

    А Вам что важнее: прибыль по месяцу или прибыль по конкретному проекту?
    Если по месяцу, то изыскивайте организационные возможности по более раннему определению расходов, или корректировки делайте.
    В другом случае Ваше идея не такая уж и сумасшедшая. Только не забывайте, что вознаграждения все должны все-равно рассчитываться с учетом рассматриваемых затрат.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Попробуйте на каждый проект в конце месяца вешать сумму резерва на наличные расходы, а потом ее списывать - когда работник отчитается.
    Сумма резерва = сумме выданного аванса.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Эх, давненько я не брала в руки шашку Попытаюсь тряхнуть стариной, может получится чем-то помочь.
    Dolli2k,
    я Вас отправлю в учетную политику.
    во-первых, что там сказано о сроках предоставления авансовых отчетов? Насколько я знаю, штрафы за несвоевременные отчеты никто не отменял. Если ваши монтажники нарушают сроки - то первое, что вы обязаны сделать - наладить дисциплину. Кстати, суммы, по которым не отчитались, считаются полученной выгодой и облагаются НДФЛ (я сразу предупреждаю, что могу каких-то деталей не помнить, но проверьте, если сомневаетесь).
    Если тут все в порядке, и действительно имеют место случаи сдачи авансовых отчетов после закрытия проекта, то:
    - если это явление разовое, то можно сделать корректировку (правда, возни очень много).
    - если это постоянное явление, и суммы не слишком велики по отношению к общей стоимости проекта, то можно предусмотреть в учетной политике использование счета "Отклонение", и алгоритм распределения. Например, распределять на действующие проекты пропорционально общей стоимости (или другие).
    - если суммы большие - хотите или нет, придется делать корректировки, предоставлять уточненные балансы и отчеты - иначе просто подставляетесь под всевозможные придирки.

    Dolli2k, я уже перешла из разряда практиков в разряд теоретиков, поэтому конкретику Вы наверняка сделаете лучше меня. Но... чем могу, как говорится...

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!
    мысль о резерве прекрасная. на выходных она у меня тоже возникла. тем более что делать корректировки задним числом черевато - ведь тогда придется за каждый период менять и остатки в подотчете.
    вообщем есть три варианта:
    1. отдельная статья ОПиУ - себестоимость прошлых периодов
    2. создать резерв по расходы относящиеся к себестоимости
    3. делать корректировки в т.ч. и в балансе.

    буду выбирать

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    Спасибо за ответы!
    мысль о резерве прекрасная. на выходных она у меня тоже возникла. тем более что делать корректировки задним числом черевато - ведь тогда придется за каждый период менять и остатки в подотчете.
    вообщем есть три варианта:
    1. отдельная статья ОПиУ - себестоимость прошлых периодов
    2. создать резерв по расходы относящиеся к себестоимости
    3. делать корректировки в т.ч. и в балансе.

    буду выбирать
    Во-первых, предлагаю не выбирать, а использовать все способы, но каждый в своем случае (хотя корректировку отчетов задним числом я б не советовал).
    Во-вторых, предлагаю увеличить "собираемость" авансовых отчетов (и точность отчетов) экономическими рычагами . Например: если у Вас премии завязаны на прибыль (или маржинальный доход и т.п.) по проектам, то уменьшать базу расчета премии (по сотруднику) на сумму "висящих" на сотруднике подотчетных денег.
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 01.02.2010 в 20:16.

  7. #7

    По умолчанию

    Мне вот только не кажется что создание резервов есть выход, т.к. корректировки, при отклонении, все-равно делать придется и данная проблема всплывет снова.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    Поэтому у меня возникает проблема - т.к. эти расходы являются себестоимостью проекта, то они по идеи должны попадать в ОПиУ в раздел себестоимость. Но бывает так что реализация прошла в одном месяце, а авансовый отчет мы получили в след. месяце.
    Вот теперь сижу и думаю куда их отнести.
    Что думать - читай учетную политику. Если ее нет - создавайте ее. Определитесь или вы авансовые отчеты сможете в том же периоде формировать и тогда проблема будет исчерпана. Или уменьшать прибыль следующим периодом.

    И повторяю - никаких домыслов - только так как в учетной политике записано.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от huse
    Что думать - читай учетную политику.
    Очень хороший совет! Особенно учитывая то, что топикстартер как раз и создаёт (и/или правит), по сути, учетную политику и спрашивает советы!
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 03.02.2010 в 12:38.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    Очень хороший совет! Особенно учитывая то, что топикстартер как раз и создаёт (и/или правит), по сути, учетную политику и спрашивает советы!
    Я чем то задел Вас?

    Если нет УП, то решение очевидное:
    1. Либо мы можем ускорить сбор авансовых и отражать их в том же периоде.
    2. Либо не можем, а значит действуем по принципу резерва.
    3. Либо если это не принципиально - отражаем следующим периодом. Например бонус за проект не платится пока не отражены авансовые отчеты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •