Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию инвестиционная деятельность в БДДС

    подскажите включать ли кредиты и проценты по капитальным затратам в инвестиционную деятельность в БДДС, или лучше в финансовую их? на сколько мне известно по МСФО их учитывают в инвестиционной

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Кредиты и проценты по ним относятся к финансовым потокам.
    Дайте ссылку на МСФО, где утверждается то, о чем вы пишите.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    а да по кредитам туплю ) а вот проценты?
    Проценты по кредиту относятся либо к основной деятельности, если кредит взят для пополнения оборотных средств, или к инвестиционной деятельности, если кредит взят для приобретения долгосрочных активов.
    http://www.gaap.ru/biblio/corpfin/guide/061.asp

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    По моему по международным канонам проценты отражаются в финансовом потоке в БДДС. У нас могут отражаться и в операционном потоке. Вы дали ссылку на сатью - мнение конкретного автора, а я просил ссылку на нормативный документ МСФО.

  5. #5

    По умолчанию

    Действительно можно отражать и в операционной и в финансовой.
    При построении бюджета, всеже удобнее и логичнее их показывать в финансовой деятельности.
    Дело в том, что стандарты учета имеют свою логику, а планирование несколько другую.
    Если коротко, то любые расходы привязываются к персоне, которая принимает решение о их возникновении. Если операционный менеджер принимает решение - взять или не взять кредит, то проценты можно отнести на операционную деятельность. Но, как правило, такие решения принимаются на уровне топ-менеджмента.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    По моему по международным канонам проценты отражаются в финансовом потоке в БДДС. У нас могут отражаться и в операционном потоке. Вы дали ссылку на сатью - мнение конкретного автора, а я просил ссылку на нормативный документ МСФО.
    Все-таки по-Вашему, или по международным канонам? По МСФО в фин деятельности или в операционной. Здесь нет единого мнения, хотите в операционную, хотите в финансовую. Вообще, в соответствии с учетной политикой. Ссылка: 7 IAS.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    За МСФО не могу отвечать - не знаю просто. Поэтому и прошу ссылку и точный текст.
    Я при практической разработке бизнес планов и разработке финансовой модели проекта проценты отношу к операционной деятельности тем самым ухудшая ситуацию и показатели эффективности проекта NPV и IRR. Это мне нужно, чтобы подстраховаться.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    За МСФО не могу отвечать - не знаю просто. Поэтому и прошу ссылку и точный текст.
    Вообще то МСФО и БДДС - вещи сильно различные.

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я при практической разработке бизнес планов и разработке финансовой модели проекта проценты отношу к операционной деятельности тем самым ухудшая ситуацию и показатели эффективности проекта NPV и IRR. Это мне нужно, чтобы подстраховаться.
    Гы! А какое отношение показатели эффективности проекта - и в особенности NPV и IRR - имеют к операционной деятельности?

    Объяснять банальные ошибки методологии желанием подстраховаться - плохо.

  9. #9

    По умолчанию

    Я в свое время тоже долго думала и сомневалась, что и куда относить. Результатом этого стало:
    Проценты по полученным кредитам - в операционной деятельности;
    Финансовая деятельность: движения денег по получению и выдачи кредитов и займов; получение процентов по выданным займам.
    Буду с интересом продолжать наблюдать за дискуссией

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Ekaterina Ivanova,

    а в этой теме нет правильного ответа. В МСФО все зависит от видов деятельности компаний, и задач, которые ставятся при подготовке отчетов.

    Например, проценты уплаченные вставляются в операционную деятельность производственной компании для того, чтобы показать ее способность обслуживать долг из текущей деятельности. То же касается и дивидендов - если компания еще пока выплачивает дивиденды.

    Для финансовой компании и выдача и возврат кредитов - операционная деятельность. И так далее.

    Использование трех видов потоков в БДДС может вообще сильно напрягать. Может быть проще использовать два - источники и использования средств. (для групп еще отдельно выделяю внутригрупповые обороты). От того, что вы перенесете проценты из одного места в другое - денег на счету не прибавится - но может и убавиться, если надо слишком долго обучать людей этому искусству.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Мне честно говоря эта пикировка надоела. Но не я её начал, а отвечаю в ответ на довольно ... заявления оппонента. Genn не понимает как NPV и IRR связаны с БДДС, но при этом Гыкает и советы дает. Это и возмутило.

    А вот ответа на вопрос свой - как и что учитывается в БДДС по МСФО я не получил. Не очень-то верится, что этого никто не знает. Я в МСФО не спец. Поэтому и спрашиваю.
    Последний раз редактировалось Иринa; 27.01.2010 в 15:36.

  12. #12

    По умолчанию

    Равиль.
    На определенном уровне знания предмета, возникает ситуация, когда в споре специалистов каждый по своему прав. Мудрым оказывается тот, кто из спора может почерпнуть что то новое для себя, а не искать подтверждения значимости своего эго.
    Что касается сути, то по состоянию на 2003 год, я точно знаю, что согласно IAS в финансовой отчетности проценты по кредитам можно было относить на операционную и финансовую деятельность в CF. Кроме того, в определенных видах деятельности (нпр: строительство) их вообще можно капитализировать.
    Точно номера стандартов не скажу. Я этим повседневно не пользуюсь, а искать лень.
    Но, хочу обратить внимание, что БДДС - это бюджет, а МСФО регулируют составление отчетности. Формально это разные сферы. Логично строить их по одним правилам( чтобы легче сверять), но не обязательно. Всеже бюджетирование ближе к управленческому учету, а там вполне возможно закладывать другую учетную логику.
    Вот такая непростая ситуация. И однозначного ответа просто нет.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Но, хочу обратить внимание, что БДДС - это бюджет, а МСФО регулируют составление отчетности.
    Вы действительно думаете, что я не различаю, что такое БДДС и МСФО? Вопрос у navigatora был: "на сколько мне известно по МСФО их учитывают в инвестиционной"? Т.е. как МСФО рекомендует учитывать проценты при составлении отчетности, если вообще такие рекомендации есть, конечно. Никто, кстати, на данный ответ точного ответа не даёт. Вот и вся правда.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    И так, и так можно. Зависит от того, в какой банк Вы бизнес-план несете и как принято в конкретном банке. ВЭБ просит в операционную деятельность включать, например.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polina
    И так, и так можно. Зависит от того, в какой банк Вы бизнес-план несете и как принято в конкретном банке. ВЭБ просит в операционную деятельность включать, например.
    ВЭБ "ухудшает" ситуацию с проектом и правильно делает. То же и еще сильнее делает Сбербанк. Там у них есть такой коэффициент покрытия долга...

    У нас - все понятно. А у них как?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Мне честно говоря эта пикировка надоела. Но не я её начал, а отвечаю в ответ на довольно ... заявления оппонента. Genn не понимает как NPV и IRR связаны с БДДС, но при этом Гыкает и советы дает. Это и возмутило.
    Не надо пикироваться и не надо передергивать.
    NPV и IRR никак не связаны с такими надстроечными концепциями - как операционная деятельность в составе БДДС. Оба эти коэффициента можно посчитать для любого потока - и об этом Вам уже не раз говорилось.

    Цитата Сообщение от Равиль
    А вот ответа на вопрос свой - как и что учитывается в БДДС по МСФО я не получил. Не очень-то верится, что этого никто не знает. Я в МСФО не спец. Поэтому и спрашиваю.
    Попробуйте перечитать ответ Екатерине Ивановой. Если по прежнему станет не понятно - спрашивайте конкретно - отвечу.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    NPV и IRR никак не связаны с такими надстроечными концепциями - как операционная деятельность в составе БДДС.
    NPV рассчитывается как дисконтированная сумма ОПЕРАЦИОННОГО и инвестиционного потоков:
    http://www.cfin.ru/encycl/npv.shtml
    http://www.cfin.ru/encycl/net_cashflow.shtml

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    NPV рассчитывается как дисконтированная сумма ОПЕРАЦИОННОГО и инвестиционного потоков:
    http://www.cfin.ru/encycl/npv.shtml
    http://www.cfin.ru/encycl/net_cashflow.shtml
    Равиль, ваши ссылки не являются сколько-нибудь серьезным источником, который может что-либо доказать.
    NPV можно посчитать для любого потока – это достаточно универсальный инструмент в экономической теории. Можно дисконтировать поток по облигации, по опционам, поток потребления и т.д. И даже в проектном анализе и оценке стоимости распространено минимум два основных подхода: дисконтирование FCFF и FCFE. Первый является близким аналогом суммы операционного и инвестиционного потока, но не тождественен ему.
    Поэтому ваши регулярные попытки доказать, что NPV обязательно рассчитывается как дисконтированная сумма операционного и инвестиционного потоков, выглядит, мягко говоря, странно.
    Нравится вам так считать - считайте, но это точно не единственный вариант, и, на мой взгляд, возможно ошибочный, не очень правильный.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    NPV рассчитывается как дисконтированная сумма ОПЕРАЦИОННОГО и инвестиционного потоков.
    Равиль, хватит уже размножать ерунду.

    NPV рассчитывается для любого денежного потока. Так же как и IRR.

    Для оценки бизнеса можно использовать FCF и FCFE.

    Для оценки проекта можно просто сделать сумму притоков и оттоков и дисконтировать сальдо.

    Когда Вы дисконтируете сумму операционного и инвестиционного потока и при этом включаете в нее проценты - вы делаете грубую методологическую ошибку.

    Вы просто не понимаете сути. Извините.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    подскажите включать ли кредиты и проценты по капитальным затратам в инвестиционную деятельность в БДДС, или лучше в финансовую их? на сколько мне известно по МСФО их учитывают в инвестиционной
    если кап затраты в инвестиционной, то туда же и кредиты на них.
    Последний раз редактировалось Иринa; 28.01.2010 в 20:58.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Использование трех видов потоков в БДДС может вообще сильно напрягать. Может быть проще использовать два - источники и использования средств. (для групп еще отдельно выделяю внутригрупповые обороты). От того, что вы перенесете проценты из одного места в другое - денег на счету не прибавится - но может и убавиться, если надо слишком долго обучать людей этому искусству.
    Если Вы не понимаете причин разделения, то это не означает что оно не имеет смысл...

    В двух словах:
    Вариант 1: У вас один кошелек. Вы все деньги - на инвестиции, на операционную деятельность и на финансовые махинации ))) складываете в него. Оттуда же и берете.

    Вариант 2: У вас три кошелька. Инвестиционный, финансовый и операционный. Деньги раскладываются и достаются строго по смыслу.

    Дальше объяснять почему второй вариант лучше с точки зрения управления?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Равиль, ваши ссылки не являются сколько-нибудь серьезным источником, который может что-либо доказать.
    NPV можно посчитать для любого потока – это достаточно универсальный инструмент в экономической теории. Можно дисконтировать поток по облигации, по опционам, поток потребления и т.д. И даже в проектном анализе и оценке стоимости распространено минимум два основных подхода: дисконтирование FCFF и FCFE. Первый является близким аналогом суммы операционного и инвестиционного потока, но не тождественен ему.
    Поэтому ваши регулярные попытки доказать, что NPV обязательно рассчитывается как дисконтированная сумма операционного и инвестиционного потоков, выглядит, мягко говоря, странно.
    Нравится вам так считать - считайте, но это точно не единственный вариант, и, на мой взгляд, возможно ошибочный, не очень правильный.
    Дайте ссылки на серьезные источники, чтобы далее о чем-то говорить. Хватит говорить загадками и обсуждать прав я или не прав. Дайте вашу версию и тогда продолжим разговор. FCF, FCFE, NPV, IRR.
    Прошу также администратора форума пояснить "сомнительность" ссылок (если она имеет место)приведнных в Энциклопедии терминов форума и привлечь WLMike для исправления основополагающих формул. Спасибо.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от huse
    Если Вы не понимаете причин разделения, то это не означает что оно не имеет смысл... Дальше объяснять почему второй вариант лучше с точки зрения управления?
    Ой, примерно то же самое я слышал году в 95..96. Поэтому дальнейшее объяснение "лучшести" требует отсылки к личному опыту постановки систем управления ликвидностью, подготовки отчетности по МСФО и т.д.
    Справитесь? У Вас АССА есть?

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Дайте ссылки на серьезные источники, чтобы далее о чем-то говорить. Хватит говорить загадками и обсуждать прав я или не прав. Дайте вашу версию и тогда продолжим разговор. FCF, FCFE, NPV, IRR.
    Прошу также администратора форума пояснить "сомнительность" ссылок (если она имеет место)приведнных в Энциклопедии терминов форума и привлечь WLMike для исправления основополагающих формул. Спасибо.
    Равиль, вы реально считаете, что нельзя рассчитать NPV денежных потоков по облигации и получить ее стоимость? Или нельзя рассчитать IRR этих потоков и получить ytm облигации?

    Если вы хотите нормальный источник, то почитайте, например, книжку Джона Кохрейна http://www.amazon.com/Asset-Pricing-...691074984#noop

    Автор входит в топ сто по рейтингу цитируемости в реферируемых журналах по экономике и является крупнейшим специалистом в неоклассических финансах и общеэкономическом равновесии.

    Про него и его книжку вы можете прочитать в википедии:

    http://en.wikipedia.org/wiki/John_H._Cochrane

    Основная идея книги, что стоимость любого потока (будь-то финансового или потока потребления реальных благ) может быть оценена с помощь единой процедуры дисконтирования.

    Если вас интересуют вопросы определения FCF и FCFE, вы как разумный человек понимаете, что это в двух словах в формате форума не написать. Люди просвещают этому вопросу книжки по 1000 страниц. Могу опять же указать лучшие, на мой взгляд, книги:
    http://www.amazon.com/Investment-Val...4674286&sr=1-1

    и

    http://www.amazon.com/Valuation-Meas...4674406&sr=1-1

    Трансформации трех стандартных бухгалтерских потоков в FCFF и FCFE в них просвещена значительная часть текста.
    Последний раз редактировалось WLMike; 28.01.2010 в 14:45.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки. Вечером тоже кое-что посмотрю, в том числе Дамодорана и Брейли и Майерса и др.

    Равиль, вы реально считаете, что нельзя рассчитать NPV денежных потоков по облигации и получить ее стоимость? Или нельзя рассчитать IRR этих потоков и получить ytm облигации?
    Считаю, что можно так считать.
    Но я дискутировал по ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ. В прогнозе движения денежных средств там можно сформулировать (скомпоновать) множество денежных потоков. Но выделяют два основных: FCF = сумма операционного и инвестиционного и FCFE - сумма трех потоков: операицонного, инвестиционного и финансового. В программах типа Альт-инвест, Project Expert, ИНЭК рассчитывается NPV проекта. Причем однозначно, без уточнения, какие потоки при этом взяты. Далее определяется IRR. Если вы сложите все три потока то он всегда для компании будет положительным, т.к. работать на отрицательных деньгах нельзя. При этом посчитав NPV для FCFE вы не сможете определить IRR.
    В качестве доводов могу привести и такой, как совместная работа с иностранными инвесторами ряда ведущих западных компаний, по определению стоимости компаний и акций этих компаний с прведением анализа расчетов. Расчеты представлялись в EXCEL (простейший расчет по сравнению с Алт-инвест) и в Project Expert. Так вот у западных финансовых аналитиков никогда не возникал вопрос по поводу, что за NPV вы тут рассчитали или что что-то делается не так.

    Ничего не могу сказать про расчеты стоимости ценных бумаг. Не моя сфера.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Считаю, что можно так считать.
    Хорошо, по крайней мере, мы договорились, что дисконтировать можно не только сумму операционного и инвестиционного потока.

    Цитата Сообщение от Равиль
    Но я дискутировал по ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ.
    В контексте инвестиционных проектов мы можем иметь место с вычислением стоимости долга, можем применить метод реальных опционов, и опять не обязательно возникнет дисконтирование операционного и инвестиционного потока.

    Цитата Сообщение от Равиль
    В прогнозе движения денежных средств там можно сформулировать (скомпоновать) множество денежных потоков. Но выделяют два основных: FCF = сумма операционного и инвестиционного
    Это не так. В бухгалтерские операционные и инвестиционные потоки вносятся корректировки для получения FCF, наиболее известные из них связаны с арендой, лизингом, факторингом и разними другими формами скрытого кредитования. У Дамодорана этому значительная часть текста посвящена, и даже Брейли и Майерс останавливаются на правильном подходе интерпретации лизинга в соответствующей главе. Это мы с вами уже не раз обсуждали.

    Цитата Сообщение от Равиль
    и FCFE - сумма трех потоков: операицонного, инвестиционного и финансового.
    Только недавно я вам писал, что это не так: сумма трех бухгалтерских потоков – это изменение денежных остатков.

    Цитата Сообщение от Равиль
    В программах типа Альт-инвест, Project Expert, ИНЭК рассчитывается NPV проекта. Причем однозначно, без уточнения, какие потоки при этом взяты. Далее определяется IRR.

    Так вот у западных финансовых аналитиков никогда не возникал вопрос по поводу, что за NPV вы тут рассчитали или что что-то делается не так.
    Этот пример мало чего доказывает. Многое понятно из контекста, а уж если файлы достаточно детальны западные аналитики могут трансформировать ваши расчеты в нужную им форму.
    Я лично не считаю Альт-инвест и Project Expert сколько-нибудь авторитетными, более того полагаю, что они считают неграмотно (плюс есть вопрос закрытости, особенно в PE). И я лично не видел, чтобы западные аналитики, или работники Тройки или других местных ИБ использовали эти программы.
    У них есть определенная группа пользователей, и я примерно представляю какая, более того считаю это вполне разумным, даже с учетом не совсем правильности расчетов, но это явно не state-of-the-art в современном подходе к оценке.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Это не так. В бухгалтерские операционные и инвестиционные потоки вносятся корректировки для получения FCF
    Я не строю потоки FCF и FCFE по бухгалтерским балансам. У меня поток строится не косвенным а прямым способом. Также организовано в программах Алт-инвест, PrExp, ИНЭК и др. Поэтому и корректировок там нет никаких.

    В контексте инвестиционных проектов мы можем иметь место с вычислением стоимости долга, можем применить метод реальных опционов, и опять не обязательно возникнет дисконтирование операционного и инвестиционного потока.
    В инвесттиционных проектах самостоятельная задача оценки стоимости долга не возникает. По крайней мерея не встречал. Метод опционов использовал пару раз при оценке проекта месторождения. Но он на иностранных инвесторов никакого влияния не оказал. Они его не стали смотреть.

    Только недавно я вам писал, что это не так: сумма трех бухгалтерских потоков – это изменение денежных остатков.
    Я не знаю, что такое БУХГАЛТЕРСКИЕ потоки. Я пользуюсь прогнозом движения денежных средств проекта и компании его реализующей. Что такое "бухгалтерсике потоки денежных средств"?


    Я лично не считаю Альт-инвест и Project Expert сколько-нибудь авторитетными, более того полагаю, что они считают неграмотно
    Супер! Несколько тысяч компаний в России считают по этим программам "неграмотно". Данное утверждение требует объяснений. Хотя бы краткие объяснения - в студию. Насколько я помню из выших предыдущих постов (не точно помню) речь шла о довольно редких и "хитрых" случаях. Я же считаю, что они считают правильно и для целей оценки вполне удовлетворительны.
    Да, кстати, никаких программ пересчета у западных коллег не было. Мы работали все время и довольно длительно над одним файлом. Кстати, англичанам очень понравилась программа PrExp (она у них продается).
    Так что у нас разный опыт и представления. Но возражения по существу, по неграмотности расчетов этих программ очень бы хотелось услышать.
    P.S. программы не предназначены для оценки бизнеса, хотя в PrExp и есть такой блок.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Дайте ссылки на серьезные источники, чтобы далее о чем-то говорить. Хватит говорить загадками и обсуждать прав я или не прав.
    Готовьтесь к экзаменам АССА, читайте учебники по бумагам по фин.менедменту и подготовке отчетности по МСФО.

    Цитата Сообщение от Равиль
    Дайте вашу версию и тогда продолжим разговор.
    У меня нет "теоретической" версии. При подготовке к экзаменам несколько лет назад пришлось сделать много задач, а потом написать экзамены. Практически NPV считается на основе любого набора данных - платежи и поступления денег. Гораздо важнее правильно учесть все необходимые данные.

    FCF, FCFE - появляются уже на уровне оценки стоимости компании (бизнеса), а не проекта.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я лично не считаю Альт-инвест и Project Expert сколько-нибудь авторитетными, более того полагаю, что они считают неграмотно (плюс есть вопрос закрытости, особенно в PE). И я лично не видел, чтобы западные аналитики, или работники Тройки или других местных ИБ использовали эти программы.
    В моей практике была ситуация, когда ИБ присылал нам на проверку модель бизнеса, сделанную в отдельной программе. Но это была специальная программа, заточенная для недвижимости.

    Плюсоми использования программы является отсутствие модельных ошибок. Это достаточно существенная проблема.
    Минусом - неспособность пользователей интерпретировать и защищать результаты рассчетов.

    Мы в своей практике никогда не используем программ (кроме Excel) для разработки прогнозов (моделей) бизнеса. Может быть это является недостатком.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Готовьтесь к экзаменам АССА, читайте учебники по бумагам по фин.менедменту и подготовке отчетности по МСФО.
    Я УЧЕТОМ - НЕ ЗАНИМАЮСЬ и ТУДА НЕ СТРЕМЛЮСЬ.

    FCF, FCFE - появляются уже на уровне оценки стоимости компании (бизнеса), а не проекта.
    Думаю это неверно. FCF - только проект, FCFE - компания, проект реализующая, т.к. кредиты брать и возвращать может только компания.
    А далее о FCF как сумме 2-х потоков: (источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Free_cash_flow)
    Element Data Source
    Cash Flows from Operations Statement of Cash Flows – Capital Expenditure
    = Free Cash Flow

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •