Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию Россия: Где ресурсы модернизации?

    Василий Семчера, Александр Нагорный: ...на протяжении последних двадцати лет в нашей стране реализуется классическая схема убыточного производства. А убыточная экономика — это как рак в организме: она съедает всё, до чего дотягивается. Поэтому мы, за исключением отдельно взятых оазисных случаев, не можем говорить ни о повышении уровня жизни, ни о повышении социальных расходов: не только пенсий, но и расходов на образование, здравоохранение и т.д., если действительно норма накопления, включая сбережения, у нас — не выше 15% при минимально необходимой 35%, а фактические капитальные вложения — 12% вместо необходимых 33%...
    Полный текст статьи:

    http://www.first-drilling.com.ua/art...ticle_item/550

    С удовольствием прочитал. Только тональность статьи мне напомнила пропоганду конца 80-х:
    ВПК проедает ресурсы на модернизацию, Афганистан съедает ресурсы

  2. #2

    По умолчанию

    После таких заявлений "норма накопления, включая сбережения, у нас — не выше 15% при минимально необходимой 35%, а фактические капитальные вложения — 12% вместо необходимых 33%" эту дурь читать не хочется.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Ну, мне кажется, что это все ж таки лучше, чем фразы:
    при стоимости нефти выше 45 долларов Россия будет жить хорошо))

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    После таких заявлений "норма накопления, включая сбережения, у нас — не выше 15% при минимально необходимой 35%, а фактические капитальные вложения — 12% вместо необходимых 33%" эту дурь читать не хочется.
    цитата от туда же:
    ...Низкий уровень и убывающая эффективность использования национальных ресурсов в обобщенном виде характеризуются коэффициентов эффективности курса рубля, представляющем отношение паритета покупательной способности (ППС) к обменному валютному его курсу. Чем меньше ППС к валютному, тем обобщенная эффективность использования национальных ресурсов ниже, и наоборот. В России коэффициент ППС к курсу составляет всего 0,45 (в 2002 г. — 0,3), тогда как в Японии соответственно — 1,18 и 1,15, Норвегии — 1,37 и 1,15, Дании — 1,42 и 1,07, Швеции — 1,24 и 1,22, Швейцарии — 1,4 и 1,16, а в США — 1,0. Минимальные значения этих показателей — в Таджикистане (0,24) и Гамбии (0,3).

    Наиболее распространенным показателем, характеризующим эффективность рыночной экономики (очень давно на Западе, а теперь и в России), является так называемая ставка рефинансирования. В 2001-2008 гг. она составляла в России 17,9%, а депозитная — 6,9%. Напомним, что на заре перехода к рыночной экономике (1991-1995 гг.) эти ставки были в 3-5, а иногда и в 10 раз выше.

    На Западе ставки рефинансирования уже давно (с послевоенных лет) не поднимались выше 10% годовых, а в последние два года — 2% годовых (нынешние ставки в странах ЕС — 0,5%, в США — 0,2%, а в Японии — попросту нулевые), что и объясняет уже давно сложившуюся здесь тенденцию устойчивого притока капитала в реальный сектор экономики (в том числе через покупку акций) и оттока из чисто финансового сектора, в том числе и прежде всего — из банков.

    На этом фоне эффективность вложений в России (без учета инфляции и риска), представляемая как рентабельность (отношение прибыли к сумме наличных активов), была много ниже, составляя в 2008 г. в реальном секторе 3,1%, а в экономике в целом 6,0%, в том числе 2,1% в машиностроении, 3,1% — в сельском хозяйстве, 3,1% — в строительстве и минус 0,4% — в жилищно-коммунальном хозяйстве. О какой модернизации и ее привлекательности в России может идти речь, если и сегодня здесь ставки рефинансирования в 10 раз выше, срок окупаемости активов 16 и более лет, в три раза больше и четверть ее предприятий (а это более 1,2 млн.) убыточна? ...

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    33

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    ...
    Полный текст статьи:

    http://www.first-drilling.com.ua/art...ticle_item/550

    ...
    Современный энциклопедический словарь: Значение, определение слова:

    Демагогия (греч . dеmagogia, от dеmos - народ и ago - веду), воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    В точку! :-)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Ну, мне кажется, что это все ж таки лучше, чем фразы:
    при стоимости нефти выше 45 долларов Россия будет жить хорошо))
    Неуверен - в ней меньше дури.
    После второй цитаты из текста, я понял, что точно читать этот мрак не стоит. Автор не только пишет дурь, которую можно в принципе прогнать человеку не понимающему в макроэкономике, но факты которые легко проверить:
    «На Западе ставки рефинансирования уже давно (с послевоенных лет) не поднимались выше 10%».

    http://research.stlouisfed.org/fred2/series/DFF?cid=118

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Спасибо зассылку
    Кстати, насчет паритета покупательской способности? Нет, сущность показателя ясна:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...81%D1%82%D0%B8
    но вот насчет теории единой цены при конспирологической теории, что доллар США в США не равен доллару США в третьих странах

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Спасибо зассылку
    Кстати, насчет паритета покупательской способности? Нет, сущность показателя ясна:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...81%D1%82%D0%B8
    но вот насчет теории единой цены при конспирологической теории, что доллар США в США не равен доллару США в третьих странах
    Про конспирологические теории – это не ко мне.

    Про ППС – читайте в учебниках по макроэкономике и во вменяемых блогах (в формате форума это сложно рассказать). Там периодически эти темы всплывают с графиками, пояснениями от чего они зависят и как меняются, с ссылками на первоисточники данных.

    Могу порекомендовать топ 3 в моем понимании:
    http://zhu-s.livejournal.com/
    http://khapuga.livejournal.com/
    http://kar-barabas.livejournal.com/

    Я периодически на основе ППС и terms of trade считаю зависимость курса рубля от нефти, вот последний вариант:

    http://wlmike.livejournal.com/93677.html

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Очень интересно!
    а не могли бы вы прокоментировать данные по Украине:

    http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/Ukraine/Profile.html

    а конкретно это:

    Energy Intensity (2004E) 18,443.4 Btu per $2000-PPP**

  11. #11

    По умолчанию

    Я, к сожалению, в секторальных вопросах не очень понимаю, поэтому мне сложно прокомментировать, значение показателя Energy Intensity.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Я просто вижу изменение этого показателя от страны к стране и привык его воспринимать как коэфициент "энергетической составляющей валюты"))

  13. #13

    По умолчанию

    Ни разу не видел в учебниках по макроэкономикеэкономике понятия - энергетическая составляющая валюты.

    Можете дать его определение?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Нет конечно. Я не понимаю этот коэффициент и при прочтении "педий" и учебников - не становиться яснее.
    Какая-то относительная - соотносительная цифра.
    Я не специалист в макроэкономических коэффициентах, но простое соотнесение теории единой цены на импорт-экспорт и степень государственного регулирования - меня привлекает.
    Поэтому попросил Вас прокомментировать. Посчитал, что Вам, как специалисту, будет легче разобраться и меня научить.
    Ваши ссылки - с удовольствием читаю. Спасибо

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    И, кстати, коэффициенты уравнений, которые описывают Ваши графики также можно воспринять как "углеводородную составляющую российской бивалютной корзины"))
    Но опять же - я ничего в этом не понимаю, и мне это крайне интересно

  16. #16

    По умолчанию

    Помочь вам с «энергетической составляющей валюты» я вам не смогу, так как не знаю, что это такое.

    Если вас интересует вопрос паритета покупательной способности, то он не соблюдается. Основной эмпирический факт, связанный с ним, - эффект Пенна.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Penn_effect
    Основное объяснение его – двухсекторальная модель Балассы-Самуэльсона.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Balassa-Samuelson_effect
    Чтобы ее лучше понять необходимо знакомство с базовой моделью открытой экономики Манделла-Флеминга.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Mundell-Fleming_model
    Чтобы понять эту модель, лучше знать базовую макроэкономическую модель ISLM (ISMP).
    http://en.wikipedia.org/wiki/IS-LM_model

    Ну а лучше начать с прочтения базового курса по макроэкономике Абеля/Бернанке или Мэнкью. Если интересуют вопросы курса и международной торговли, то потом лучше читать Кругмана.
    Последний раз редактировалось WLMike; 22.01.2010 в 13:09.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Спасибо! (последних видел лет 15 назад, но...)

  18. #18

    По умолчанию

    Форум странно работает, посты пропадают, теперь понимаю проблемы Равиля.

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    И, кстати, коэффициенты уравнений, которые описывают Ваши графики также можно воспринять как "углеводородную составляющую российской бивалютной корзины"))
    Но опять же - я ничего в этом не понимаю, и мне это крайне интересно
    Я бы понимал ее так:
    Одим из основных драйверов курса в модели Манделла-Флеминга является изменение чистого экспорта.
    Одним из важных драйверов изменения чистого экспорта является изменение terms of trade. http://en.wikipedia.org/wiki/Terms_of_trade
    Нефть, в свою очередь, в нашем случае является важным фактором изменение terms of trade.

    Эта зависимость не универсальна (не применима для большинства других стран, или коэффициент может быть с другим знаком), поэтому вводить под это какой-то специальный термин не стоит.
    Последний раз редактировалось WLMike; 22.01.2010 в 13:28.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Я просто вижу изменение этого показателя от страны к стране и привык его воспринимать как коэфициент "энергетической составляющей валюты"))
    Возможно Вы имеете это ввиду
    Коэффициент, корректирующий налоговую ставку НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2009 года определен в размере 6,7676
    29 декабря 2009 г.
    Величина данного коэффициента в октябре этого года составляла 6,4850, в сентябре - 6,1659, а в августе - 6,9561. Значение коэффициента рассчитано исходя из среднего уровня цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья - 75,94 долл. США за баррель, а также курса доллара США к рублю РФ за все дни этого налогового периода - 28,9848, говорится в письме ФНС.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Если это НДПИ, тогда и в других странах, которые имел в виду Андрей, тоже должны быть аналоги этого налога, чтобы коэффициент НДПИ и был этим показателем.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Хм, явно налоги здесь не пляшут... во всех странах налоги на энергоносители это фактически рентгенограмма власти - нет налогов - и власть не в стране)))
    Есть какой-то коэффициент, который связан с РРР - и по нему и почему-то являющийся настолько крутым показателем, что его применяют от страны к стране...
    Я, кроме того, что он есть и меняется от страны к стране - ничего не заметил, но мысль та спрятана там глубокая)))

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Что такое РРР?

  23. #23

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Спасибо

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    ..пока суть да дело «модернизации по-русски», жизнь в стране идет своим чередом..
    Углеводородные грезы "святого Франциска"


    Олег Султанов


    http://www.first-drilling.com.ua/art...ticle_item/620

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Андрей. Ну и, зачем Вы выложили эту сылку? Уровень статьи, кухонный. Что сказать-то хотели?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Демагогия (греч . dеmagogia, от dеmos - народ и ago - веду), воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.
    Андрей. Ну и, зачем Вы выложили эту сылку? Уровень статьи, кухонный. Что сказать-то хотели?
    не помучается у меня что-то с "модернизацией", надо что-то придумать другое... зато узнал, что на форуме можно копи-пастом вставлять картинки.

    Уважаемая VIA - к сожалению ничего в этих статьях кроме цифр не представляет интереса, да и цифры...
    Ни текст статей, ни цифры - не имеют никакого отношения к реальной жизни, насколько я ее понимаю)) Поэтому я решил, что тема - безобидная))
    Просто самые читаемые темы, в этом разделе - кроме моих Заметок)) - это разные всякие "производительности, модернизации и наследия" - а мне необходимо сделать так, чтобы с помощью умершего сайта умершей компании живые люди нашли работу в нефтегазовой отрасли.
    Но раз уж я завел эту тему, то обязан "по теме высказаться", а потом поглядим закрывать ли эту тему, или открывать следующую.

    Дело в том, что слово "модернизация" придумали люди, для того, чтобы заменить слово "конъюнктура" - так как оно носит негативный характер.

    В самом деле? Слово развитие - не имеет четких границ и критериев - это поиск и ненадежность. Быть на острие - опасно - можно попасть во что-нибудь твердое и острие может затупиться. Вот и придумали слово "модернизация" - заменили слово "развитие" на "изменение согласно новым нормам".
    В своих Заметках я уже говорил, и сейчас повторю: продажа и покупка новых слов и названий, норм и стандартов - развитием не является))) и вообщем - не обязательная его часть.

    Вот какие такие "модернизации" в России возможны, если никаких предпосылок к развитию в стране нет? Замена левого носка на правый, новая упаковка, замена деталей с серебряных на золотые?

    Механизм сырьевой империи остается неизменным. И пофигу - если раньше бандит, а потом князь собирал оброк с собирателей меда, то сейчас пилят бюджет под волшебное слово "модернизация", пересказывая анекдот "... альтернатива сынок - утки!..."

    Теперь об этой и других подобных темах:
    Уважаемые Михаил, Александр, Виталий, Ольга! Не кажется ли Вам, что употребление слова "модернизация" в среде развивающейся молодежи продолжает традицию "цветной дифференциации штанов" и "замены деталей с левосторонней резьбой"?

    Вот мне интересно, если эти темы удалить, кто-нибудь создаст новые такого же плана?

    Обратная сторона медали топтания на месте - это авторитетность красивых но пустых слов. Взять каждое в отдельности
    "изменение" - хорошо! Прогресс!!!
    "согласно" - хорошо!! контроль!!
    "новых" - умножаем предыдущие на два!
    "стандартов" ....- и все! придумал стандарт, взял в руки дубину - и вперед! - зарабатывай деньги цивилизовано.

    Как подумаю с ужасом, что кто-то мои находки в Теории Трех Потоков возьмет и стандартизирует, и накрылось все развитие копулятивным органом.
    Андрей.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    а мне необходимо сделать так, чтобы с помощью умершего сайта умершей компании живые люди нашли работу в нефтегазовой отрасли.
    Андрей заведите новую тему, мне самому эта тема интересна, правда в другом аспекте.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Теперь об этой и других подобных темах:
    Уважаемые Михаил, Александр, Виталий, Ольга! Не кажется ли Вам, что употребление слова "модернизация" в среде развивающейся молодежи продолжает традицию "цветной дифференциации штанов" и "замены деталей с левосторонней резьбой"?

    Вот мне интересно, если эти темы удалить, кто-нибудь создаст новые такого же плана?

    Обратная сторона медали топтания на месте - это авторитетность красивых но пустых слов. Взять каждое в отдельности
    "изменение" - хорошо! Прогресс!!!
    "согласно" - хорошо!! контроль!!
    "новых" - умножаем предыдущие на два!
    "стандартов" ....- и все! придумал стандарт, взял в руки дубину - и вперед! - зарабатывай деньги цивилизовано.

    Как подумаю с ужасом, что кто-то мои находки в Теории Трех Потоков возьмет и стандартизирует, и накрылось все развитие копулятивным органом.
    Андрей.
    Андрей, я считаю, если по нормальному влиять на молодежь, делиться своим видением происходящих процессов, своим опытом в части работы, работы компании, жизни и так далее, то все не так уж плохо.
    Очень важно наличие человека, к мнению которого молодежь в общем и отдельные молодые люди прислушиваются и кому доверяют, кто может делиться своим опытом и позицией.
    С другой стороны, во-первых, сколько людей, столько и мнений, мнения одних людей по вопросу модернизации сходятся, у других нет, и правильного однозначного для всех- нет. Все не стандартизируешь...Во-вторых, исторически бизнес на месте не стоит, и происходившие ранее процессы и его моменты было менее обширны, как сейчас. И вот этот прогресс тоже может дополнить содержание модернизации в будущем. То есть, есть два важных момента: это делится опытом и учитывать, что все может меняться и дать возможность и свободу мыслить и менять. Важно показать, в каком направлении, к примеру, "модернизации" идти не стоит.

    Хороший вопрос. Думаю, темы появятся, но какова вероятность того, что эти темы создаст молодежь.
    Последний раз редактировалось Bend; 29.01.2010 в 00:28.

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •