Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Question Анализ одного магазина из сети (ритейл)

    Доброго времени суток господа.
    Вопрос следующий. Я работаю в розничной сети в одном из магазинов это самой сети. Хотелось бы узнать, какие основные показатели являются для этой сферы бизнеса. Я в ритейле не работал раньше. И теперь хочу узнать, с чего начать анализировать магазин. Думаю, Вы спросите, что именно хочу анализировать (продажи) или (запасы). Скажу сразу, хотелось бы узнать ВСЕ и желательно от тех, кто уже работал или работает в ритейле. Думаю наверное с заказов начать мне нужно, потому как примерно 80% товара который приходи на магазин, заказываем мы сами. Хотел бы узнать, с помощью ,каких методов можно в ритейле прогнозировать продажи. Наверное, с этого и начну.
    Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы отметила следующие ключевые показатели:
    Выручка в денежном выражении;
    Торговая наценка и маржа;
    Уровень текущих расходов магазина (покрываемые за счет маржи)
    Брак и списание товаров в пределах установленных норм (если у вас таковые есть);
    Недостачи;
    Общая рентабельность;
    Оборачиваемость товарных запасов в днях;
    Оборачиваемость кредиторской задолженности поставщикам

    При прогнозировании выручки учитывается сезонность, рыночная ситуация, предполагаемый эффект от маркетинговых мероприятий

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ekaterina Ivanova
    Я бы отметила следующие ключевые показатели:
    Выручка в денежном выражении;
    Торговая наценка и маржа;
    Уровень текущих расходов магазина (покрываемые за счет маржи)
    Брак и списание товаров в пределах установленных норм (если у вас таковые есть);
    Недостачи;
    Общая рентабельность;
    Оборачиваемость товарных запасов в днях;
    Оборачиваемость кредиторской задолженности поставщикам

    При прогнозировании выручки учитывается сезонность, рыночная ситуация, предполагаемый эффект от маркетинговых мероприятий
    Доброго времени суток Екатерина.
    Мене не очень понятно вот, что:
    к примеру если у меня есть нормы по бракам и списанию. Но я вижу, что они реально занижены, тоесть каждый раз приходить гнилых овощей и фруктов больше чем это указано по нормам. В связи с этим мне приходиться списывать товар на магазин. Как мне определить эти нормы? Хотелось бы узнать.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    добавим сюда средний чек, количество покупателей, нагрузка на 1 м кв торговой площади, нагрузка на кассу чел/час, среднедневная выручка, количество покупок в корзине и еще много чего

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    можно также исследовать контингент покупателей и из этого формировать необходимый ассортимент магазина

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Доброго времени суток.
    А кто работает в этой сфере? Может быть, подскажете, с чего было бы более корректно начать анализ магазина? Цель одна у всех, сделать так, что бы покупатель оставил как можно больше денег в магазине. С чего начать этот стратегический маневр?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dg_rusak
    добавим сюда средний чек, количество покупателей, нагрузка на 1 м кв торговой площади, нагрузка на кассу чел/час, среднедневная выручка, количество покупок в корзине и еще много чего
    Может быть не "нагрузка", а "выручка с 1 кв. метра", "выручка с 1 полки (стеллажа)", "Выручка (маржа) по категории".
    Чтобы сравнивать выручку и средний чек с другими точками, нужно знать и учитывать их параметры: "количество домохозяйств в радиусе 500/1000 м", "проходимость (поток) мимо дверей в часы пик", "удельные затраты на 1 кв. м. коммуналка + аренда" - тогда получится более-менее адекватная картина.

    к примеру если у меня есть нормы по бракам и списанию. Но я вижу, что они реально занижены, тоесть каждый раз приходить гнилых овощей и фруктов больше чем это указано по нормам. В связи с этим мне приходиться списывать товар на магазин. Как мне определить эти нормы? Хотелось бы узнать.
    Введите выборочную приемку товара на соответствие нормам списания, составьте акт и отправьте в головной офис сети.
    С уважением Виталий.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Может быть не "нагрузка", а "выручка с 1 кв. метра", "выручка с 1 полки (стеллажа)", "Выручка (маржа) по категории"
    а как вы будете считать выручку 1 кв. метра? Строго говоря величина магазина в читом виде лишь косвенно влияет на его выручку, есть много других факторов.

    А разница покупательской способности между полками на уровне глаз /вытянутой руки и нижними полками выше 65% - это уже средняя температура по больнице получается.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Доброго времени суток.
    А кто работает в этой сфере? Может быть, подскажете, с чего было бы более корректно начать анализ магазина? Цель одна у всех, сделать так, что бы покупатель оставил как можно больше денег в магазине. С чего начать этот стратегический маневр?
    Прежде всего необходимо перестать думать о покупателях, как о "денежных мешках". Скорее это люди которые ходят к Вам не реже 1 раза в 2-3 дня, попробуйте строить с ними отношения.

    А вообще, что вы хотите узнать: "основные показатели", "прогнозировать продажи" или "корректно начать анализ магазина"? Все это разные темы о которых написаны куча книг.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Доброго времени суток Екатерина.
    Мене не очень понятно вот, что:
    к примеру если у меня есть нормы по бракам и списанию. Но я вижу, что они реально занижены, тоесть каждый раз приходить гнилых овощей и фруктов больше чем это указано по нормам. В связи с этим мне приходиться списывать товар на магазин. Как мне определить эти нормы? Хотелось бы узнать.
    Теперь я Вас не поняла. Не принимайте на реализацию гнилой товар, возвращайте поставщикам.
    Нормы списания товара по причине его естественной порчи, по вине покупателей, а также недостачи, которые не относятся на персонал, устанавливаются внутренними распоряжениями. В моей практике я сталкивалась со значениями от 0,3 до 1,2% от товарооборота магазина, в зависимости от его размеров.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Post

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Прежде всего необходимо перестать думать о покупателях, как о "денежных мешках". Скорее это люди которые ходят к Вам не реже 1 раза в 2-3 дня, попробуйте строить с ними отношения.

    А вообще, что вы хотите узнать: "основные показатели", "прогнозировать продажи" или "корректно начать анализ магазина"? Все это разные темы о которых написаны куча книг.
    Хотел бы узнать для начала, по каким показателям можно вообще делать анализ магазина, для поднятия ТО. С показателями (их виды) я вроде бы разобрался, теперь для меня стоит задача, какие из них влияют на ТО больше всего. Определившись с этим, я начну по чуть-чуть собирать данные за последний 2009 год. Собрав данные, начну делать анализ по совокупным данным. А потом, выводы... Какие товары были (есть) с самой маленькой наценкой и оборачиваемостью и т.д. Потом поиск решений для всех проблем, которые я найду. Сейчас вопрос в том, как правильно подойти к анализу самих показателей. С чего начать?
    Для прогнозирования у меня слишком мало сейчас свободного времени, но в дальнейшем я хочу этим заняться. Это важно для такой группы товаров как (хлебобулочные изделия).

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я бы посоветовал начать анализ с покупательской корзины, т.е какие у вас покупатели, что покупают мелкие покупки, крупные покупки, в какое время и т.д, что качается показателей которые больше всего влияют так это
    средний чек*к-во покупателей=товарооборот
    отсюда вытекают два направления для изучения, средний чек и к-во покупателей. ну это самая верхушка

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    думаю этот набор Вам поможет:

    Е. Бузукова "Ассортимент розничного магазина. Методы анализа и практические советы"

    "Книга может быть впервые дает взгляд на магазин, как на целостный объект управления. Особенно ценно то, что автору удалось разбить многие сложившиеся стереотипы о магазине и управлении торговым персоналом. Желаем автору дальнейших успехов на этом пути".
    Александр Алексеев,
    Директор по персоналу ГК "Спортмастер"

    + Форма для анализа ассортимента розницы
    http://marketing.rbc.ru/rev_short/995535.shtml

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    думаю этот набор Вам поможет:

    Е. Бузукова "Ассортимент розничного магазина. Методы анализа и практические советы"

    "Книга может быть впервые дает взгляд на магазин, как на целостный объект управления. Особенно ценно то, что автору удалось разбить многие сложившиеся стереотипы о магазине и управлении торговым персоналом. Желаем автору дальнейших успехов на этом пути".
    Александр Алексеев,
    Директор по персоналу ГК "Спортмастер"

    + Форма для анализа ассортимента розницы
    http://marketing.rbc.ru/rev_short/995535.shtml
    Бузкова вроде бы неплохо пишет, я читал пару ее статей. Я сейчас, начал заниматься анализом оборачиваемости макро групп. Потом хочу перейти к анализу уже по самим товарам. Ну а далее, потери магазина (списания), возвраты поставщикам, средний чек и покупательская корзина. Как считаете Александр, могу ли я в таком порядке начать анализ? Я выбрал такой вариант, потому как считаю сначала нужно навести в магазине порядок, а затем уже угождать покупателям ))) Хотя я могу ошибаться.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Бузкова вроде бы неплохо пишет, я читал пару ее статей. Я сейчас, начал заниматься анализом оборачиваемости макро групп. Потом хочу перейти к анализу уже по самим товарам. Ну а далее, потери магазина (списания), возвраты поставщикам, средний чек и покупательская корзина. Как считаете Александр, могу ли я в таком порядке начать анализ? Я выбрал такой вариант, потому как считаю сначала нужно навести в магазине порядок, а затем уже угождать покупателям ))) Хотя я могу ошибаться.
    Вообще с какого конца браться это Вам решать, в данном случае Вам виднее. А порядок и системность работы магазина уже сильно повышает лояльность покупателей.

    З.Ы. К сожалению (или к счастью), я не Александр Алексеев, а скромный специалист по орг. развитию ))
    Последний раз редактировалось Rus_Prom; 31.01.2010 в 00:34.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Вообще с какого конца браться это Вам решать, в данном случае Вам виднее. А порядок и системность работы магазина уже сильно повышает лояльность покупателей.

    З.Ы. К сожалению (или к счастью), я не Александр Алексеев, а скромный специалист по орг. развитию ))
    А кто этот Александр Алексеев такой? Большой спец? Может быть у него спросиь?? И еще, что вы можете сказать по поводу OLAP технологии?? Чем она помагает и как именно?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию оборачиваемость

    Доброго времени суток!
    Столкнулся с анализом оборачиваемости в плотную. У меня ситуация следующая (пример во вложении). Просто не знаю как считать СрТЗ если на начало периода товара было "0" на остатке, а потом по среди месяца он пришел и в конце периода его на остатке стало "2". Как считать??
    Подскажите люди добрые )))
    Вложения Вложения

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    У меня ситуация следующая (пример во вложении). Просто не знаю как считать СрТЗ если на начало периода товара было "0" на остатке, а потом по среди месяца он пришел и в конце периода его на остатке стало "2". Как считать??
    Подскажите люди добрые )))
    "Цыплят по осени считают" (народная мудрость)

    ИМХО не лучший показатель, в середине периода могли несколько раз завести товар. + двойные стандарты: в вашем примере 1-ая строка = 1, а 3-я - или 1, или 2. Смотря как считать.

    Цитата Сообщение от asergeey
    И еще, что вы можете сказать по поводу OLAP технологии?? Чем она помагает и как именно?
    По поводу OLAP куча материалов в Интернет, Вам необходимо сформировать свое мнение по этому поводу. Мое мнение, есть куча более простых способов организовать работу магазина (опять же, я не знаю какой магазин, его величину и обороты).

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Angry

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    "Цыплят по осени считают" (народная мудрость)

    ИМХО не лучший показатель, в середине периода могли несколько раз завести товар. + двойные стандарты: в вашем примере 1-ая строка = 1, а 3-я - или 1, или 2. Смотря как считать.



    По поводу OLAP куча материалов в Интернет, Вам необходимо сформировать свое мнение по этому поводу. Мое мнение, есть куча более простых способов организовать работу магазина (опять же, я не знаю какой магазин, его величину и обороты).
    2 Rus_Prom
    Меня интересует сам принцип, по которому рассчитывают средний ТЗ. Это понятно и так, что товар мог приходить и уходить в течении месяца. Это мы можем увидеть только в временном разрезе. Но если я беру ТГ которая не сильно оборачивается и имеет редкие поставки, к примеру раз в месяц. Я так и не получил ответ на свой вопрос: как считать СрТЗ если на начало периода его было "10", на конец "0". А если наоборот на начало "0", на конец "5". Думаю это тоже играет роль.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Считать точно так же.
    Либо углубляться и брать более подробные данные (например по дням)
    Тогда результат будет более точный.
    Но суть останется та же среднее арефметическое всегда считают одинаков ;)
    Для анализа же, в данном случае, нужно еще вести показатель количество дней которых товара не было. Ведь дефицит может приностиь убытки компании больше чем чрезмерный ТЗ

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Доброго времени суток господа.
    Вопрос следующий. Я работаю в розничной сети в одном из магазинов это самой сети. Хотелось бы узнать, какие основные показатели являются для этой сферы бизнеса. Я в ритейле не работал раньше. И теперь хочу узнать, с чего начать анализировать магазин. Думаю, Вы спросите, что именно хочу анализировать (продажи) или (запасы). Скажу сразу, хотелось бы узнать ВСЕ и желательно от тех, кто уже работал или работает в ритейле. Думаю наверное с заказов начать мне нужно, потому как примерно 80% товара который приходи на магазин, заказываем мы сами. Хотел бы узнать, с помощью ,каких методов можно в ритейле прогнозировать продажи. Наверное, с этого и начну.
    Заранее спасибо.
    Ну первый и самый главный вопрос: а зачем Вам что то анализировать? Т.е. что Вы хотите изменить, что не устраивает в текущий момент?

    "хотелось бы узнать ВСЕ" - простите за наглость, но это очень подозрительное желание. Разве что Вы хотите провести комплексный бенчмаркинг. Если же Ваши желания продиктованы необходимостями управления - знать ВСЕ означает не управлять НИЧЕМ. Просто представьте - завтра вдруг по волшебству у Вас неожиданно на столе оказывается ВСЯ информация о Вашем магазине. Томов 20. Что Вы с этим будете делать? На следующий день эти тома меняются на новые 20. Для управления обычно необходимо 1-4 ключевых показателя.

    Я могу предположить почему Вас интересует ВСЯ информация - просто Вы пока что не определились какие показатели Важные, а какие не нужны. Поэтому естественное желание набрать побольше информации. Поверьте - это пагубный путь. Более полезный путь - определить цели. И от них вывести ключевые показатели.

    Поэтому: попробуйте сформулировать что Вас не устраивает в магазине. Я ведь так понимаю что он работает. Что бы Вы хотели изменить и зачем?

    PS и на последок о прогнозах - по моему опыту в ритейле очень четкая повторяемость и прослеживаемость сезонности. Есть быстрая реакция от акций - их надо оценивать экспертно. Далее надо учитывать акции конкурентов - они могут накладывать серьезные отклонения на сезонность. И вообще прогнозная модель сильно зависит от формата магазина - гипермаркет, супермаркет для района, магазин у дома.

    PPS Ага нашел:
    Цитата Сообщение от asergeey
    Цель одна у всех, сделать так, что бы покупатель оставил как можно больше денег в магазине. С чего начать этот стратегический маневр?
    Ну во-первых если это действительно важная для Вас цель - введите показатель "средняя цена чека". Именно его Вам необходимо увеличивать. Далее проанализируйте какие факторы влияют на этот показатель. Введите суб-показатели по этим факторам и назначьте ответственность тем кто на них влияет. Рекомендую на верхнем уровне так же определить другие важные показатели и при декомпозиции показателя "средний чек" учитывайте влияние суб-показателей на все показатели верхнего уровня. В противном случае Вы можете увеличить средний чек, но уменьшить например прибыль. Поэтому создайте защитные показатели для всех ответственных, которые не позволят им при принятии решений испортить показатели верхнего уровня. И последнее самое важное: устраните все препятствия у ответственных для увеличения вмененных им показателей - это могут быть правила, может быть мотивация, может быть традиция и т.д.
    Последний раз редактировалось huse; 03.02.2010 в 11:59.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Хотел бы узнать для начала, по каким показателям можно вообще делать анализ магазина, для поднятия ТО. С показателями (их виды) я вроде бы разобрался, теперь для меня стоит задача, какие из них влияют на ТО больше всего. Определившись с этим, я начну по чуть-чуть собирать данные за последний 2009 год. Собрав данные, начну делать анализ по совокупным данным. А потом, выводы... Какие товары были (есть) с самой маленькой наценкой и оборачиваемостью и т.д. Потом поиск решений для всех проблем, которые я найду. Сейчас вопрос в том, как правильно подойти к анализу самих показателей. С чего начать?
    Для прогнозирования у меня слишком мало сейчас свободного времени, но в дальнейшем я хочу этим заняться. Это важно для такой группы товаров как (хлебобулочные изделия).
    Может быть вам стоит начать с ассортиментного анализа, того же ABC-анализа?

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Доброго времени суток!
    Столкнулся с анализом оборачиваемости в плотную. У меня ситуация следующая (пример во вложении). Просто не знаю как считать СрТЗ если на начало периода товара было "0" на остатке, а потом по среди месяца он пришел и в конце периода его на остатке стало "2". Как считать??
    Подскажите люди добрые )))
    оборачиваемость по sku лучше считать сделав хотя бы 6-7 временных срезов, если не позволяет программа сделать это по каждому дню.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    "Цыплят по осени считают" (народная мудрость)

    По поводу OLAP куча материалов в Интернет, Вам необходимо сформировать свое мнение по этому поводу. Мое мнение, есть куча более простых способов организовать работу магазина (опять же, я не знаю какой магазин, его величину и обороты).
    OlAP - это инструмент анализа прежде всего, но не как организатор работы магазина.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dg_rusak
    OlAP - это инструмент анализа прежде всего, но не как организатор работы магазина.
    там все правильно написано и непротиворечит Вашим словам

    P.S. не надо предираться к словам. см. контекст.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Question

    Цитата Сообщение от MainFrame
    Считать точно так же.
    Либо углубляться и брать более подробные данные (например по дням)
    Тогда результат будет более точный.
    Но суть останется та же среднее арефметическое всегда считают одинаков ;)
    Для анализа же, в данном случае, нужно еще вести показатель количество дней которых товара не было. Ведь дефицит может приностиь убытки компании больше чем чрезмерный ТЗ
    А не могли бы вы показать пример того, о чем написали... Потому что я не совсем подсчеты понимаю...
    Спасибо.

  27. #27

    По умолчанию

    А зачем знать "средний товарный запас"? И чем эта цифра Вам поможет - что будете знать сколько заказывать? А как учитывать "всплески" продаж?

    Не разумнее ли использовать понятия:

    1. скорости оборачиваемости = т/о_по_себестоимости / средний_остаток;
    2. где средний_остаток = (остаток_на_начало + остаток_на_конец)/2;
    3. количество дней "в продаже" за период;

    4. среднедневная продажа = всего_продано / период;
    4. минимальный остаток = средний_срок_поставки * среднедневная_продажа.

    Все эти "цифры" легко просчитываются в любой торговой программе и даже Excel.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainFrame
    Ведь дефицит может приностиь убытки компании больше чем чрезмерный ТЗ
    Чрезмерный ТЗ как раз и вызывает дефицит по конкретным позициям, так как склады и оборотные средства не резиновые. Только мы в область логистики скатываемся.

    Вопрос топикстартеру: Вас больше стратегическое управление или оперативное интересует?

    Если оперативное и Вы хотите область управления логистикой закрыть - копайте в теорию ограничений: найдите ограничение, которое не позволяет Вам зарабатывать больше денег; подчините все управление этому ограничению; расширьте ограничение... ну и дальше по шагам.

    Показатели по запасам Вас не спасут пока Вы не понимаете где ограничение. У Вас могут быть ограничения в рынке, а могут быть в складе, а могут быть в поставщиках и т.д. Смысла нет отслеживать показатель, если Вы не понимаете, что он Вам даст.

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Станно смешанные чувства рождает эта тема во мне... С одной стороны человек хочет знать все, с другой - не может определить СрТЗ...

    Ну вот и начните с него (СрТЗ), если для вас важно знать оборачиваемость. Кто-то формулу тоже указал. Только вместо (ОстНач+ОстКонец)/2 я бы считал сумму остатков на конец каждого дня анализируемого периода и делил на его длину (в днях). Так точность будет выше.

    Далее, верно подмечено, что и дефицит влияет. Т.о. необходимо считать "представленность" товара в анализируемом периоде. Ибо нет товара - нет продаж, но при этом ПРИЧИНА неясна - то ли не купили, то ли товара не было...

    В идеале надо довести СрТЗ до минимума при "представленности"=100% )))) Чем ни КПИ?

    Ну и выручка на кассу/работника/кв.м. в сравнении с удельными же затратами (на аренду/содержание/ФОТ)... Уже есть что считать, понятно что с этим делать, т.е. можно принимать управленческие решения...

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    И все таки самый главный показатель это "доля рынка" которою занимает та или иная компания.
    Будь то город или область потому что в масштабах страны конечно тяжеловато определить данный показатель., хотя он конечно больше для сетей применяется, где эту долю можно реально заметить, оценить и принять соответствующие решения. Что бы такие данные получать необходимо быть ближе к госорганам, банкам и т.д.
    Ну это внешняя политика компании.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •