Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31

    По умолчанию

    Добрый вечер!

    Выше предлагал некоторые методы оценки магазина, которые можно представить в виде аналитических отчётов.

    В приложенном PDF файле даны три отчёта, делаемые программой КИС Lack по информации "конкретного" розничного магазина.

    Если будут по ним вопросы, то с удовольствием отвечу!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf riteil.pdf (192.8 Кб, Просмотров: 937)

  2. #32

    По умолчанию

    в догонку, может интересен простенький отчёт для анализа продаж и заказа конкретных товаров....... http://www.zhsoft.nm.ru/demo/form_for_print.pdf

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dg_rusak
    И все таки самый главный показатель это "доля рынка" которою занимает та или иная компания.
    Не навязывайте свою карту. Главный показатель у каждого собственника свой.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Question

    Ок, спасибо Всем за активное участие в этом топике.
    Но у меня есть еще пару вопросов. Предлагаю Вам рассмотреть ситуацию моими глазами. И так:
    Есть магазин Х.
    проблемы:
    а) много списания по группам (овощи, фруктов).
    б) много возвратов поставщикам.
    в) дефицит в группе (хлебобулочные).
    г) завалены склады.
    Формат магазина (возле дома) - не знаю кто на что рассчитывал когда его делали, но я считаю что туда ходят практически одни и те же люди каждый день. + - 15% каждый день отклонение.
    Думаю хватит для начала.
    Я хочу разобраться с чего мне начать разгребать эту кашу.
    Дабы дать корректные советы и рекомендации по оптимизации или изменение структуры магазина или изменить БП самого магазина... Буду благодарен за любой комент и совет.

  5. #35
    Кандидат
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Ну, по порядку:

    а) 1.Не берите много 2.Не берите гнилье 3."Много" - это в сравнении с чем?

    б) 1. Не берите много. 2. "Много" - это в сравнении с чем?

    в) Берите больше. Чего именно - смотрите на продажи...

    г) Чем именно?

    Возьмите каждую товарную группу и посмотрите (посчитайте) - сколько вы ее продаете за период. Подумайте (с учетом срока реализации и скорости порчи), какой запас вам надо иметь. Сообразно и закупайте...

    Обычно "магазин у дома" имеет устоявшийся ассортимент (его легко увидеть по динамике продаж за несколько периодов). Т.е. надо только правильно подобрать количество (с запасом ваших 15%) на некий срок (с учетом кратности поставок)...

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    1

    Post

    Для топикстартера:
    Мне кажется надо начинать с основ. Основная цель магазина, для собственника - получение прибыли. Это практически аксиома.
    Понятно. что прибыль это составляющая двух факторов: Доходы и Расходы.
    Доходы. А Вы можете ответить на чём магазин зарабатывет? какие продукты приносят основной маржинальный доход? Ответив на этот вопрос можно уже смотреть на запасы с этой точки зрения: например те продукты которые дают больше всего маржи должны быть постоянно, разрывов буть не должно.
    В данном топике уже была ссылка на анализ ассортимента, в интернете встечается и другие отчеты например рейтинг по ассортименту.
    Расходы. Вы проводили анализ расходов? какие расходы состявляют наибольший удельный вес? Как их можно сократить?
    Литературы по этому тоже много есть в интернете.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    проблемы:
    а) много списания по группам (овощи, фруктов).
    б) много возвратов поставщикам.
    в) дефицит в группе (хлебобулочные).
    г) завалены склады.
    а) брать меньше, как уже говорили
    б) выбирать хороших поставщиков, предусматривать штрафы за плохой товар. Как обстоит ситуация с альтернативными поставщиками?
    в) покупать больше, проанализировав предпочтения Ваших постоянных покупателей. А они все (+-15%) постоянные. ;)
    г) чем? Зачем же закупали то, что не берут? Оно же портится Верните, перевезите в другие магазины сети, где будут покупать.

    Это уже не к аналитикам вопросы, кстати, а к менеджерам

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •