Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Еще раз про оценку эффективности

    Добрый всем день! Я уже поднимала здесь вопрос про оценку эффективности работы отдела маркетинга, хочу еще раз спросить. Итак, мне поставлены следующие KPI:

    Доля продаж позиций из Ассортиментной матрицы - план 70%, вес показателя 40%. Это оценивается уровень управления ассортиментом.

    Оборачиваемость капитала - план 0,07 (на последний квартал был такой) - вес 40%

    Доход - вес 20%

    Так вот, премия выплачивается если в итоге твой коэффициент результативности составляет не менее 80%. Практика показала, что 3 показателя - это достаточно мало. Какие еще показатели можно добавить? Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Сдаётся мне, что показатели эффективности должны быть связаны со стратегией компании, деревом целей. Придумывать их для отдела маркетинга в отрыве от общей системы показателей - занятие увлекательное, но не очень полезное.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кручинецкий Сергей
    Сдаётся мне, что показатели эффективности должны быть связаны со стратегией компании, деревом целей. Придумывать их для отдела маркетинга в отрыве от общей системы показателей - занятие увлекательное, но не очень полезное.
    Согласен

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Травиата
    Добрый всем день! Я уже поднимала здесь вопрос про оценку эффективности работы отдела маркетинга, хочу еще раз спросить. Итак, мне поставлены следующие KPI:

    Доля продаж позиций из Ассортиментной матрицы - план 70%, вес показателя 40%. Это оценивается уровень управления ассортиментом.

    Оборачиваемость капитала - план 0,07 (на последний квартал был такой) - вес 40%

    Доход - вес 20%

    Так вот, премия выплачивается если в итоге твой коэффициент результативности составляет не менее 80%. Практика показала, что 3 показателя - это достаточно мало. Какие еще показатели можно добавить? Спасибо.
    Попробуте поставить нефинансовые показатели, основанные на стратегии компании и выполняемого вами функционала.

    А вообще почему Вы сами придумываете себе показатели? Или вы декомпозируете их на своих подчиненных?

    P.S. ИМХО: ваши показатели не совсем отвечают потребностям маркетингового отдела, т.к. сотрудники отдела лишь косвенно влияют на данные показатели. Если это показатели отдела продаж - тоже самое. Например: Коэффициент общей оборачиваемости капитала - коэффициент, отражающий скорость оборачиваемости активов; показывает число оборотов за период. (это означает не только продажи, но и производство, закупки...)

    Показатель Доход - очень коварный показатель, т.к. менеджер по продажам заведомо тормозит заказы с малым доходом (но возможно с большой выручкой и проблемами оформления), а это как сказал господин Паретто 80% оборота, что приводит к негативу со стороны львиной доли покупателей. Вот и считайте. Вместо дохода для менеджеров по продажам лучше использовать показатель выручка.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Травиата
    Так вот, премия выплачивается если в итоге твой коэффициент результативности составляет не менее 80%. Практика показала, что 3 показателя - это достаточно мало. Какие еще показатели можно добавить? Спасибо.
    А Вы книжки-то почитайте, а потом приходите с конкретными идеями. Получите конкретную обратную связь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •