Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Exclamation Теория или практика? Что делать?

    Что делать - вопрос, который мучает многих : )))) Тем не менее, многие сейчас (причины не знаю, модно?) идут учиться в аспирантуру, возникает вопрос, а надо-ли? Точнее, в реальном бизнесе, если хочешь двигаться в направлении менеджмента, оно, эта аспирантура, нужно?

    Что перевесит - много теории и тд и тп или несколько лет хорошей и плодотворной практики?

    Из этого вопроса, возник другой - а какая практика лучше: разные области и чуть-чуть (понимать, знать как работает) или долго и углубленно но очень мало/мало сфер?

    Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Во всяком случае, на практике будешь месить дерьмо, а в аспирантуре - глину. В первом случае можно стать ассенизатором, а во втором - гончаром. Понимаете?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Во всяком случае, на практике будешь месить дерьмо, а в аспирантуре - глину. В первом случае можно стать ассенизатором, а во втором - гончаром. Понимаете?
    Если честно то, нет ....... если таково отношение к своей работа - лучше заниматься чем-то другим .... не, это сугубо про меня .....

    Тем не менее, спасибо за мнение ....

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    21 век пройдет под знаком образования, другого пути нет, но для этого надо совместить несовместимые вещи - политику и бизнес, при этом чтобы кесареву - кесарево

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Учиться надо для того, чтобы использовать "изученное" в практике. К сожалению большое количество специалистов учатся для дипломов и званий. Но такого специалиста любой профессионал за полчаса определит, просто задав несколько вопросов по теме (что же он знает и насколько глубоко) и затем уточнит, что он делал на предыдущей работе и каков был результат.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    21 век пройдет под знаком образования, другого пути нет, но для этого надо совместить несовместимые вещи - политику и бизнес, при этом чтобы кесареву - кесарево
    почему несовместимые?
    ИМХО политика одна из форм бизнеса.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    ИМХО политика одна из форм бизнеса.
    Тогда, что Вы называете бизнесом?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Учиться надо для того, чтобы использовать "изученное" в практике. К сожалению большое количество специалистов учатся для дипломов и званий. Но такого специалиста любой профессионал за полчаса определит, просто задав несколько вопросов по теме (что же он знает и насколько глубоко) и затем уточнит, что он делал на предыдущей работе и каков был результат.
    Ок, иными словами, тот кто владеет только теорией без практики - мало кого интересует, в тоже время, если есть теория (аспирантура) + практика работы, то это хорошо, другой вопрос - а такие люди есть? Как можно это совместить .....

    Спасибо.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Хотелось бы услышать мнение по второму вопросу, что был ранее:

    Какая практика лучше: разные области и чуть-чуть (понимать, знать как работает) или долго и углубленно но очень мало/мало сфер?

    У меня есть возможность получить сейчас опыт в разных (смежных) областях, хотелось бы понять .... Надо ли лезь во все эти глубины и дебри или достаточно общего понимания, как работает механизм .... Что скажете?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ок, иными словами, тот кто владеет только теорией без практики - мало кого интересует, в тоже время, если есть теория (аспирантура) + практика работы, то это хорошо, другой вопрос - а такие люди есть? Как можно это совместить .....
    Конечно есть. У нас из 20 человек подразделения 3 доктора наук и 2 кандидата наук и на подходе (предзащиты) 2 кандидата наук.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Какая практика лучше: разные области и чуть-чуть (понимать, знать как работает) или долго и углубленно но очень мало/мало сфер?
    Углубленно в какой-то сфере и понимание во всех других.
    Вопросы какие-то детские ...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Тогда, что Вы называете бизнесом?
    ИМХО в приведенном ранее контексте:
    Экономическая деятельность, приносящая добавленную ценность.
    Политика - это отдельная форма бизнеса, осуществляющая саморегулирование экономической деятельности

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    ИМХО в приведенном ранее контексте:
    Экономическая деятельность, приносящая добавленную ценность.
    Политика - это отдельная форма бизнеса, осуществляющая саморегулирование экономической деятельности
    Объясните мне тупому, как политика приносит добавленную ценность
    Бухгалтер осуществляет регулирование экономической деятельности, но разве он бизнесмен?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    У нас из 20 человек подразделения 3 доктора наук и 2 кандидата наук и на подходе (предзащиты) 2 кандидата наук.
    Так если они работют на уровне с другими (по должности и деньгам), то зачем им степени?

    Так разница ощутима, с теми кто, просто работал и практик? Собственно, в чем их преимущество на работе?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Углубленно в какой-то сфере и понимание во всех других.
    Вопросы какие-то детские ...
    Это так как я еще дитя неразумное в менеджменте и что около, вот и спрашиваю .... Тем не менее, спасибо.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Так если они работют на уровне с другими (по должности и деньгам), то зачем им степени?

    Так разница ощутима, с теми кто, просто работал и практик? Собственно, в чем их преимущество на работе?
    Возможно дело в том, что у тех, кто имеет степени, бекграунд (извините) лучше и, в случае чего, наличие степени пойдет в плюс.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Возможно дело в том, что у тех, кто имеет степени, бекграунд (извините) лучше и, в случае чего, наличие степени пойдет в плюс.
    Что запас карман не тянет - это правда, как есть так есть, только получается слишком дорогой бекграудн (потратить 3 -5 лет, только ради строчки в резюми или при всех равных .....), вот по этой причине и спрашиваю ....

    Вот вы, Bend, сулчайно, не хотите утяжелить свой опыт какой-либо степенью .... Что скажете?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Olegus, я пока на пятом курсе получения высшего образования в ВУЗе
    нужна практика работы, в будущем -посмотрим

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Объясните мне тупому, как политика приносит добавленную ценность
    2 john644
    политика -- один из регуляторов рынка..
    добавленная ценность именно в регулировании экономической деятельности
    Цитата Сообщение от john644
    Бухгалтер осуществляет регулирование экономической деятельности, но разве он бизнесмен?
    бухгалтер -- агент политики в бизнесе... он стоит на страже интересов государства... кстати бухгалтер не регулирует экономическую деятельность, он только ее регистрирует, а регулирует ее бизнесмен

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    2 john644
    политика -- один из регуляторов рынка..
    добавленная ценность именно в регулировании экономической деятельности

    бухгалтер -- агент политики в бизнесе... он стоит на страже интересов государства... кстати бухгалтер не регулирует экономическую деятельность, он только ее регистрирует, а регулирует ее бизнесмен
    Понял! Вы ошибаетесь! Бизнес регулирует политику, а не наоборот!!!!!!!
    Отсюда совет топикстартеру. Для использования своих знаний поработать волантером в исполкоме.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Вы ошибаетесь!
    Возможно
    Цитата Сообщение от john644
    Бизнес регулирует политику
    И регулирует тоже, политика у бизнеса на аутсортинге.
    Бизнес регулирует свою экономическую деятельность через рынок, а политика это видимая часть (верхушка айсберга) этих регуляторов, формально не относящихся к бизнесу

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Что делать - вопрос, который мучает многих : )))) Тем не менее, многие сейчас (причины не знаю, модно?) идут учиться в аспирантуру, возникает вопрос, а надо-ли? Точнее, в реальном бизнесе, если хочешь двигаться в направлении менеджмента, оно, эта аспирантура, нужно?
    Аспирантура нужна, если:
    1. Ты хочешь откосить от армии
    2. Ты вращаешься в тех кругах, для которых звание кандидата что-то значит.

    Лучше получить профессиональный сертификат, потратить года три, и проводить собственный тюнинг по мере необходимости.

    Что перевесит - много теории и тд и тп или несколько лет хорошей и плодотворной практики?
    Перевесит хорошая теоретическая база и несколько лет хорошей практики.
    Из этого вопроса, возник другой - а какая практика лучше: разные области и чуть-чуть (понимать, знать как работает) или долго и углубленно но очень мало/мало сфер?
    Лучше для чего? Начинать лучше с разных областей, потом, как правило, происходит специализация.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным
    Звыняюсь за банальность.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным
    Не .... я, конечно, хочу быть богатым и здоровым )) Только вот непонятно, аспирантура, приводит ли она людей к этой заветной идеи многих и многих людей .... Просто, я пока еще не встречал .... Так может и не встречал, что они уже все такие богатые и здоровые )))
    Последний раз редактировалось Olegus; 19.01.2010 в 13:57.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Лучше для чего? Начинать лучше с разных областей, потом, как правило, происходит специализация.
    Так оно, конечно, и есть ... Есть у меня возможность поработать в разных областях/отделах и мне это видится полезным, с той точки зрения, что полученные знания помогут понять процесс, чтоб далее управлять им ....

    Вот каков был смысл моего вопроса. Так какова должна быть продолжительность работы или входа, есть ли смысл от этого вообще?

    Может на выходе получается такой человек, что знает все и нечего, собственно не специалист ....

    Спасибо.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Олег, на самом деле, на Ваш вопрос нет ответа
    В таких случаях, следует задуматься не над ответом, а над вопросом.
    У Вас что, так много вариантов "траектории" карьеры? На самом деле-нет. Вы же не можете пройти по низам рабочих профессий, дойти до директора, временно свернуть в науку, поработать банкиром...
    Вот и не парьтесь. Кагрица, делай что должен, и будь что будет.

    Ходить или не ходить в аспирантуру? Этот вопрос можно задавать себе лет до 60-ти, когда уже точно незачем. Запись в резюме, безусловно, полезна и стоит трудозатрат, весь вопрос-каких, т.е. за счет чего. Всегда будет что-то мешать. В молодости, обычно, мешает меньше. Если можете совмещать с чем-то практическим - вперед и с песней, если не можете - я Вам ничего не говорил

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    У Вас что, так много вариантов "траектории" карьеры? На самом деле-нет. Вы же не можете пройти по низам рабочих профессий, дойти до директора, временно свернуть в науку, поработать банкиром...
    Вот и не парьтесь. Кагрица, делай что должен, и будь что будет.
    Вот это золотые слова ... спасибо. Я в последнее время тока и делаю, что задумываюсь ......... ))))))))

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Вот если честно то этот вопрос как то не возникал.
    Считаю что нужно и то и другое.
    Сейчас являюсь аспирантом и работаю.
    Больших проблем в этом не вижу.
    Зачем аспирантура?
    1) Меньше проблем с армией
    2) Дополнительный стимул в активном самосовершенствовании и поиску нового
    3) Дополнительная возможность пообщаться с професионалами в своей отрасли.

    Если честно я вообще слабо себе представляю эффективную аспирантуру без практики. Как можно приумать что новое в том о чем ты знаешь только по книгам?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •