Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как изучить бюджетирование?

    Уважаемые дамы и господа, добрый день.

    Обращаюсь за советом.

    Я являюсь студентом 4 курса эконом фак-а РГТЭУ (Российский государственный торгово-экономический университет). Учусь на вечернем и работаю в крупном автотранспортном холдинге (в фин отделе).

    Насмотрелся на муки начальника фин отдела и фин директора с постановкой и внедрением системы бюджетирования в предприятиях группы (6 автотранспортных предприятий в разных регионах страны). Благодаря кризису и давлению лизинговых компаний и поставщиков внедрили таки БДДС и БДР. Но как мне кажется, то что у нас получилось - не совсем то, что надо.

    Хочу попробовать изучить этот инструмент (бюджетирование) на каких-нибудь курсах, но не получается найти ничего подходящего. Второй год учусь в РЭА на проф переподготовке (более 1000 аудиторных часов), но этой темы мы почти не касались.

    Нашел в интернете курс Инталев. Он длиться 5 дней по 8 часов (72 академических часа). На мой взгляд слишком интенсивный курс - будут проблемы с учвоением (учитывая учебу на двух верках).

    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

  2. #2

    По умолчанию

    А нужно ли оно Вам, это бюджетирование?
    займитесь лучше планированием, оно полезнее. В этом плане рекомендую книжку хорошую для самостоятельного изучения: автор Д. Хан, Планирование и Контроль: чтото там про стоимостные штуки в контроллинге, 6 редакция
    про ИНТАЛЕВ: как я понял Вы уже учитесь где не очень интенсивно и жалуетесь что нет того, что Вам конкретно нужно. А подобные курсы дают Вам узко и глубоко то, что Вам действительно нужно, если Вы пошли на подобный курс.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Павел, спасибо за совет.

    Книжку Хана куплю.

    Кстати, нашел еще один курс бюджетированию в АНХ. Там и часов больше и курс не такой интесивный.

    Интересно, а в чем принципиальное отличие планирования от бюджетирования. При составлении финансовых бюджетов используются методы планирования (статистический, прямого счета, "на глазок" и т.д.) Потом, по истечении месяца анализируется факт исполнения бюжетов центрами прибыли (предприятия группы отдельные юр лица). Или есть какая то разница?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 87sta
    Интересно, а в чем принципиальное отличие планирования от бюджетирования. При составлении финансовых бюджетов используются методы планирования (статистический, прямого счета, "на глазок" и т.д.) Потом, по истечении месяца анализируется факт исполнения бюжетов центрами прибыли (предприятия группы отдельные юр лица). Или есть какая то разница?
    В том, что я очень часто встречал то, что при обучении бюджетированию дают узкие установки: в Вашем посте это звучит так: "..Потом, по истечении месяца анализируется факт.."
    С чего Вы взяли что месяц?? почему именно месяц? Узость мышления.
    К тому же используемое в современной России бюджетирование уже очень давно устарело, а учат, как известно тому, что пользуется наибольшим спросом, т.е. устарелому бюджетированию. Да еще надо смотреть не где курсы, но кто читает.
    Планирование же более свободно, а зная планирование при наличии головы бюджетирование Вы сделаете.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    На самом деле предприятия отчитываются понедельно. Но оценка качесва планирования и исполнения бюджетов производится по истечении месяца. А как еще может выглядеть оперативное планирование? По мясяцам, наверное, сымый оптимальный вариант.

    Честно говоря, фамилия лектора по бюджетированию мне не очем не скажет, т.к. я не знаю кто у нас в стране считается признаным авторитетом в этой области. В АНХ, например, читает некто Хруцкий. А хорошо это или плохо я не знаю.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 87sta
    На самом деле предприятия отчитываются понедельно. Но оценка качесва планирования и исполнения бюджетов производится по истечении месяца. А как еще может выглядеть оперативное планирование? По мясяцам, наверное, сымый оптимальный вариант.
    а вопрос: а зачем отчитываться понедельно, если оценка качества помесячно?? времени что ли много свободного? тогда лучше заместо понедельной отчетности, в конце месяца нормальный анализ с выводами провести (анализ и выводы должны делать сами отчитывающие: что нужно сделать, чтобы плохого больше не повторялось, а хорошее преумножалось)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    займитесь лучше планированием, оно полезнее
    Планирование и бюджетирование-две большие разницы.
    Бюджетирование придумали финансисты из-за своей принципиальной невозможности заниматься планированием. Это попытка управлять производством на плановой основе, ни черта в нем не смысля.
    В планировании же почти нечего изучать. Чтоб планировать, нужно хорошо изучить предмет планирования, т.е. производство.

    Производственнику изучить бюджетирование не нужно
    Финансисту изучить планирование невозможно.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 87sta
    Хочу попробовать изучить этот инструмент (бюджетирование) на каких-нибудь курсах, но не получается найти ничего подходящего. Второй год учусь в РЭА на проф переподготовке (более 1000 аудиторных часов), но этой темы мы почти не касались.

    Нашел в интернете курс Инталев. Он длиться 5 дней по 8 часов (72 академических часа). На мой взгляд слишком интенсивный курс - будут проблемы с учвоением (учитывая учебу на двух верках).

    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
    Не хотите мук, зовите консультантов или покупайте на рынке людей с опытом. Человеческая жадность в этих делах не помогает.

    Относительно курсов - бестолку, прочитайте книжки. Эффект будет один и тот же. Для того, чтобы понять как надо делать, надо хотябы раз пять через это пройти.
    Относительно Инталева, читайте параллельные ветки.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Относительно Инталева, читайте параллельные ветки.
    Стас, ну не нужно клеймить сразу всю компанию, основываясь только на одном топике, да и том, где обсуждается одна выдержка из книги и то людьми, которые не читали всей книги.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Планирование и бюджетирование-две большие разницы.
    Бюджетирование придумали финансисты из-за своей принципиальной невозможности заниматься планированием. Это попытка управлять производством на плановой основе, ни черта в нем не смысля.
    В планировании же почти нечего изучать. Чтоб планировать, нужно хорошо изучить предмет планирования, т.е. производство.

    Производственнику изучить бюджетирование не нужно
    Финансисту изучить планирование невозможно.
    Михаил, полностью с Вами согласен, что это разные вещи. Причем считаю что бюджетирование это лишь финансовое отображение планирования, поэтому и предложил изучить именно планирование.
    Хотя и не согласен что там нечего изучать. Методики планирования очень многолики, к тому же планирование без отслеживания, анализа и корректирующих воздействий на факт - пустая трата времени. И, таким образом, развитое планирование достаточно емкая вещь. Да и не только производство планируют в наше время.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Производственнику изучить бюджетирование не нужно
    Финансисту изучить планирование невозможно.
    Беда коль сапоги начнет печти сапожник....
    Вообще-то идеальная схема такова:
    Политик, при его отсутствии консалтер, выдает планирование коммерческих структурам и производственникам, те через бизнес-план доводят до финансистов, те создают бюджетирование и через реализацию бизнес-планов спускают коммерческим структурам и производственникам, те о своих планах сообщают политикам(консалтерам) и план корректируется, и все по-новой.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Хотя и не согласен что там нечего изучать
    Утрирую, конечно
    Чтоб подчеркнуть, что сложность объекта так относится к сложности метода, как цена компьютера к цене упаковки.
    Хоть у товарища Эшби на этот счет другое правильное мнение

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Вообще-то идеальная схема такова...
    Да, основа сближения противоположностей-итерации плана.
    План и бюджет - это разные разрезы одного и того же. План первичен, хотя процесс планирования стартует от проекта бюджета.
    И производственник, и финансист, должен работать в "своем" поле т.к. на чужом каждый из них беспомощен. Самая соль - на стыке.
    Однако, насчет "консультант" - это фантазии, главенствующую высоту никогда не отдают человеку со стороны. Тут центр борьбы интересов, тут речь в принципе не идет об "оптимальности" или "справедливости". Политик-да, только где их взять.
    Здесь корень всех проблем.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Политик-да, только где их взять.
    Здесь корень всех проблем.
    Топикстартер об этом и спрашивает, как им стать. Может порекомендовать сначала поработать волантером на политическом поприще?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Топикстартер об этом и спрашивает, как им стать
    Не, он конкретно спрашивает как изучить бюджетирование
    Как стать - это Олегус из другого топика

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Стас, ну не нужно клеймить сразу всю компанию, основываясь только на одном топике, да и том, где обсуждается одна выдержка из книги и то людьми, которые не читали всей книги.
    А я не основываюсь на одном топике. Я уважаю ГК "Инталев" хотябы за их пять шагов и КФ 2004, которые я хорошо почуствовал на собственном опыте. Однако, через некоторое время логика пяти шагов мне нравится перестала, потому что появился другой более логичный и эффективный опыт.
    И на затравку, бюджетирование - это не финансовое отображение планирования, хороший бюджет должен содержать как финансовые, так и нефинансовые показатели, неплохо было бы, если бы еще и производные от финансовых и нефинансовых.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    .. логика пяти шагов мне нравится перестала, потому что появился другой более логичный и эффективный опыт.
    ну это само собой разумеющееся; развитие идет и это есть хорошо.
    А если не секрет, то какая Вам логика в данное время нравится?
    Цитата Сообщение от Стас
    И на затравку, бюджетирование - это не финансовое отображение планирования, хороший бюджет должен содержать как финансовые, так и нефинансовые показатели, неплохо было бы, если бы еще и производные от финансовых и нефинансовых.
    А вот я знаю что в современной мировой практике нет сложившихся границ между определениями "планирование" и "бюджетирование" (для кого то это временные границы, для кого то - стоимостные\относительные\нестоимостные показатели и т.д.). я про это не спорю и готов подстраиваться под определения тех людей, с которыми общаюсь на данную тему.
    А что должны содержать бюджеты, так это зависит от "зрелости" того, кто этими бюджетами будет пользоваться

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    ну это само собой разумеющееся; развитие идет и это есть хорошо.
    А если не секрет, то какая Вам логика в данное время нравится?
    А в затравке я забросил идеи + Genn в параллельной ветке писал об одном из используемых подходов.

    А вот я знаю что в современной мировой практике нет сложившихся границ между определениями "планирование" и "бюджетирование" (для кого то это временные границы, для кого то - стоимостные\относительные\нестоимостные показатели и т.д.). я про это не спорю и готов подстраиваться под определения тех людей, с которыми общаюсь на данную тему.
    А что должны содержать бюджеты, так это зависит от "зрелости" того, кто этими бюджетами будет пользоваться
    О зрелости можно говорить долго и параллельно плодить неэффективные системы, тратить деньги на персонал, железо, дорогие внедрения сложных или безрезультатных логик систем бюджетного управления и излишне детализированных методологий в дорогом ПО, становясь заложником этих самых логик и методологий - обратно отматывать, тоже дорогого стоит....
    А подстраиваться готовы все. Но, мы здесь (я надеюсь) не продаем, а ищем здравый подход. Тот, который каждый использовал бы для себя.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Вообще, человек спрашивает конкретные рекомендации. Бюджетирование и его внедрение - действительно проблема и проблема серьезная.
    Советую не изобретать велосипед и все-таки обратиться к уже существующим системам. Читая книги по бюджетированию, я часто ловил себя на мысли, что если бы я не знал заранее, о чем хочет сказать автор, то ничего бы и не понял.
    Посмотрите недорогие системы, есть демо, есть описание:
    1. КИС:Бюджетирование 1,2
    2. Vega: Платежный бюджет 2.0
    3. БИТ:Управление денежными средствами 8

    Удачи!

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Финансисту изучить планирование невозможно.
    А можно узнать почему? Может при посвящении в финансисты выпрямляют какую-то особую извилину, которая отвечает за планирование?

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Для поддержания остроты дискуссии

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 87sta
    Насмотрелся на муки начальника фин отдела и фин директора с постановкой и внедрением системы бюджетирования в предприятиях группы (6 автотранспортных предприятий в разных регионах страны). Благодаря кризису и давлению лизинговых компаний и поставщиков внедрили таки БДДС и БДР. Но как мне кажется, то что у нас получилось - не совсем то, что надо.
    А можно по-подробнее что именно "кажется" и как вы понимаете, что "не совсем то".

    Цитата Сообщение от 87sta
    Нашел в интернете курс Инталев. Он длиться 5 дней по 8 часов (72 академических часа). На мой взгляд слишком интенсивный курс - будут проблемы с учвоением (учитывая учебу на двух верках).
    Вы лучше пообщайтесь с теми, кто на этом курсе учился. На курсе пошагово проводится постановка БУ на демо-компании (по методике 5 шагов). Менее интенсивный курс на мой взгляд будет содержать много теории и мало практики.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А можно узнать почему?
    Производство-финансы это как инь-ян управления. В идеале, нужно владеть и тем, и другим. Стало быть, карьера должна идти так, чтобы поработать и там, и там. Путь из технарей в финики по жизни бывает, наоборот - почти никогда.
    В сказанном нет "хорошо-плохо", просто жизнь. Мудрый руководитель, физик он или лирик, знает свои недостатки и находит, чем их скомпенсировать. Не мудрый насаждает свое однобокое видение мира.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Производство-финансы это как инь-ян управления.
    А что такое тогда маркетинг вместе с продажами? Сунь?

    если предположить что производство - это управление технологическими и логистическими потоками,
    а финансы - управление денежными потоками,
    то куда прицепить информационные потоки?
    А вообще я всегда считал, что в бизнесе можно управлять только людьми. И любое планирование-прогнозирование это инструмент управления людьми. Уж никак ни станками или банковскими счетами.

  25. #25

    По умолчанию

    В отношение обучения.
    Коль вы уже работаете в фин. отделе и можете пощупать это руками - пробуйте разбираться с тем что есть и задавайте конкретные вопросы. Это как минимум поможет вам понять чего именно вы не знаете.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А что такое тогда маркетинг
    Для иных, маркетинг-это и есть производство
    Александр, мне кажется, я Вас чем-то задел
    Не хотел, ей Богу

  27. #27

    По умолчанию

    Сначало дерево целей(стратегия), потом концепция, потом план, потом бюджет плана. И все встает на свои места.
    В дереве целей, прописываеться стремление предприятия
    в концепции как этого достич
    Потом формируеться план в натуральном выражении планирование
    Потом в денежном бюджетирование
    Далее происходит контроль обеих планов и перепланирование в зависимости от достигнутых или не достигнутых целей.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Для иных, маркетинг-это и есть производство
    Александр, мне кажется, я Вас чем-то задел
    Не хотел, ей Богу
    Александр верно подметил, что если расматривать инь-янь то это маркетинг-производство и финансы-информационные потоки

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Для иных, маркетинг-это и есть производство
    Александр, мне кажется, я Вас чем-то задел
    Не хотел, ей Богу
    Я просто пытаюсь показать, что этот вопрос шире чем принято его трактовать. Простыми шаблонами и формами планирование деятельности предприятия не сформулируешь. Поэтому позиция - "каждый сверчок знай свой шесток " меня настораживает.
    Что касается маркетинга (если это не рекламное агенство), то это сфера обычно в противоречии с производством. Они почти всегда "воюют". Тут скорее просматривается Инь-Янь.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Простыми шаблонами и формами планирование деятельности предприятия не сформулируешь
    Легко
    "Деньги -> Действия -> Деньги штрих"
    Действия планируют одни люди, деньги - другие, штрих - третьи
    Главные конфликты проходят по этим "->"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •