Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 70
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Легко
    "Деньги -> Действия -> Деньги штрих"
    Действия планируют одни люди, деньги - другие, штрих - третьи
    Главные конфликты проходят по этим "->"
    Мне почему то кажется совсем не легко, те "штрихи", которые планируют(или не планируют) штрихи обычно и образуют проблемы.
    Действительно, кто-то планирует действия, кто-то деньги, а вот как сделать чтобы денег стало больше? Советчиков, как правило, много, а сформулировать вразумительно не у многих получается. Да еще облечь это в понятный и реалистичный план и добиться чтобы цели достигались.
    что касаетя "->", то там скорее не конфликты, а неотстроенность системы. Вот и получается, что сырье поставлено, срок оплаты наступил, а финансисты не платят. Это не потому, что они такие плохие, система не отрегулирована и допускает вольное толкование существующих правил и договоренностей.

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    А вообще, изобретать бюджетирование с нуля можно только имея за спиной большой опыт и профессиональную команду, которая вся просто горит желанием такую систему поставить.
    Не надо изобретать велосипед. Слишком долго и затратно. Просто выберете велосипед себе по цене.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Булатов Алексей
    Сначало дерево целей(стратегия), потом концепция, потом план, потом бюджет плана. И все встает на свои места
    В теории-то встает, а ближе поднести-падает и съеживается.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    А вообще, изобретать бюджетирование с нуля можно только имея за спиной большой опыт и профессиональную команду, которая вся просто горит желанием такую систему поставить.
    Не надо изобретать велосипед. Слишком долго и затратно. Просто выберете велосипед себе по цене.
    Стоит различать задачи по внедрению системы и разработке методологии, на которую эту систему необходимо натянуть. Аккуртаней надо быть с рекомендациями....

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Булатов Алексей
    Сначало дерево целей(стратегия), потом концепция, потом план, потом бюджет плана. И все встает на свои места.
    В дереве целей, прописываеться стремление предприятия
    в концепции как этого достич
    Потом формируеться план в натуральном выражении планирование
    Потом в денежном бюджетирование
    Слишком долго. Так и внедрять не захочется.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Стас
    О зрелости можно говорить долго и параллельно плодить неэффективные системы, тратить деньги на персонал, железо, дорогие внедрения сложных или безрезультатных логик систем бюджетного управления и излишне детализированных методологий в дорогом ПО, становясь заложником этих самых логик и методологий - обратно отматывать, тоже дорогого стоит....
    А подстраиваться готовы все. Но, мы здесь (я надеюсь) не продаем, а ищем здравый подход. Тот, который каждый использовал бы для себя.
    чувствуется единомышленник от и до))
    бюджетирование - это единственная, на данный момент система управления предприятием.
    Противопоставлять его планированию, либо говорить о том, что бюджетирование - это планирование для фиников, также глупо, как определять деньги лишней сущностью, а кровь - вспомогательной жидкостью.
    С другой стороны - не могу нес огласиться с Михаилом, в том, что распальцованых фиников, благодаря взаимоотношениями с банками и собственниками - хватает, а вот настоящих инженеров, завов производства, коммерческих директоров, которые знают свое дело, но при этом умеют общаться с собственниками и финиками - очень мало и они недооценены.
    Но, кстати, они были слишком переоценены в совестское время, но сейчас вымирают, и с ними вымирает производственное планирование - основа бюджетирования.
    Маркетинг - планирование потребления от желания потребителя, это кормление ненасытной скотины.
    Маркетинг - планирования уровня потребления в зависимости от ресурсной базы - требует настоящей науки... а где она?

  7. #37
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Стоит различать задачи по внедрению системы и разработке методологии, на которую эту систему необходимо натянуть. Аккуртаней надо быть с рекомендациями....
    Вобщем-то я говорил именно о разработке методологии. Которые уже все в общем-то разработаны.
    В чем аккуратнее?

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    Вобщем-то я говорил именно о разработке методологии. Которые уже все в общем-то разработаны.
    В чем аккуратнее?
    Где и кем разработаны? :-) Абсолютно не все. Любое выстраивание бюджетного процесса в каждой компании уникально. Т.к. уникальна методология в силу абсолютно разных технологических процессов и логики управления.
    Вы перечислили в начале ветки три системы, которые 1)представляют локальный опыт по решению локальных проблем дай бог если хотябы на сотне российских предприятий среднего пошиба, 2)вообще не про бюджетирование.
    Если откинуть п.2) и подумать в каком состоянии сейчас системы бюджетного управления (если вы имеете доступ, конечно, к этой информации), то очень быстро становится понятно, что пока ничего с т.з. методологии нормально не разработано, потому что нормальные выстроенные процессы в России счетны. В россйсиком консалтинге разумный взгляд на методологию имеет три-четыре крупных компании, в остальных компаниях подходы сомнительны. В нероссийском консалтинге с т.з. методологии подходы есть, но, а)эти компании не занимаются разработкой ПО, б)у глобальных разработчиков ПО "своя" смешанная полу-ITшно-управленческо-финансово-понятийная методология, в)реальных итоговых внедрений в России и сокращения стоимости бюджетного процесса тоже не много. Может быть вы, конечно,:-) из Белоруссии, и там ситуация в корне иная.

  9. #39
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Стас, я с Вами полностью не согласен. Какие такие отечественные подходы к методологии бюджетирования? Они все в той или иной мере заимствованы. Естественно, я не имею ввиду составление смет бюджетных предприятий.
    Каой интересно разумный взгляд у двух-трех компаний? Достаточно много систем бюджетирования, которые разработаны и используются за рубежем и используются у нас. Покупай и работай.
    Все это глупое шаманство о Гениальных консультнантах, которым только и доступен свет Истины.
    Я прочитал десятки книг про бюджетрирование и не встретил ни одного более-менее оригинального подхода или методологии.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    Стас, я с Вами полностью не согласен.
    Это сколько угодно.
    Какие такие отечественные подходы к методологии бюджетирования? Они все в той или иной мере заимствованы. Естественно, я не имею ввиду составление смет бюджетных предприятий.
    Каой интересно разумный взгляд у двух-трех компаний?
    Вы серьезно задаете эти вопросы? Если да, то врядли понимаете, что спрашиваете. Если эти методологии формализованы, то это не десяток страничек.
    Достаточно много систем бюджетирования, которые разработаны и используются за рубежем и используются у нас. Покупай и работай.
    Что в контексте Вашего утверждения имеется ввиду? Вы говорите о информационной системе, или системе управления?
    Все это глупое шаманство о Гениальных консультнантах, которым только и доступен свет Истины.
    Возможно, но, в крупном бизнесе так не думают, когда говорят о нашем предмете обсуждения.
    Я прочитал десятки книг про бюджетрирование и не встретил ни одного более-менее оригинального подхода или методологии.
    Я говорил не про оригинальность, а про глубину проработки. Можете привести ссылки на книги, которые Вы читали, и в которых, по Вашему мнению, описана и проработана методология? Дабы не быть голословным....

  11. #41
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Что-то у нас крупный бизнес, который так не думает и не связан с алюминием и нефтью как-то не особо и живет.
    Если мы говорим о бюджетировании, то какая разница, о системе управления или информационной? Все это словоблудие... Бюджетирование - процесс планирования, текущего контроля и анализа БДР, БДДС и прогнозного баланса. Все.
    А Какие ссылки привести? По методологии бюджетирования? Или все которые читал?

  12. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 87sta
    Уважаемые дамы и господа, добрый день.

    Обращаюсь за советом.

    Я являюсь студентом 4 курса эконом фак-а РГТЭУ (Российский государственный торгово-экономический университет). Учусь на вечернем и работаю в крупном автотранспортном холдинге (в фин отделе).

    Насмотрелся на муки начальника фин отдела и фин директора с постановкой и внедрением системы бюджетирования в предприятиях группы (6 автотранспортных предприятий в разных регионах страны). Благодаря кризису и давлению лизинговых компаний и поставщиков внедрили таки БДДС и БДР. Но как мне кажется, то что у нас получилось - не совсем то, что надо.

    Хочу попробовать изучить этот инструмент (бюджетирование) на каких-нибудь курсах, но не получается найти ничего подходящего. Второй год учусь в РЭА на проф переподготовке (более 1000 аудиторных часов), но этой темы мы почти не касались.

    Нашел в интернете курс Инталев. Он длиться 5 дней по 8 часов (72 академических часа). На мой взгляд слишком интенсивный курс - будут проблемы с учвоением (учитывая учебу на двух верках).

    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
    В РЭА есть сильные бюджетисты, вы, наверное, выбрали что-то очень общее.

    Предлагаю не думать, что фин.дир. ошибся с бюджетированием. Как говориться, "если вы спорите с идиотом, подумайте, не делает ли он тоже самое". В бюджетировании, и в других подходах, главное не как "правильно", а как - способствует достижению целей (о которых вы не всегда в курсе).

    А про Д-Т-Д' тут правильно говорят ((Д'-Д)->max). Других целей у финансового управления нет и не может быть. Деньги к деньгам.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    Что-то у нас крупный бизнес, который так не думает и не связан с алюминием и нефтью как-то не особо и живет.
    Дабы не смешивать мух с котлетами, позволю обратить внимание, что:
    1)умение управлять,
    2)текущая ситуация,
    3)хоршо настроенный инструмент для управления
    Это разные вещи.
    Если мы говорим о бюджетировании, то какая разница, о системе управления или информационной?
    Разницы действительно нет. Это не сравнимые вещи, для того, чтобы их противопставлять. Информационная система - голый конструктор без логики и далеко не инструмент для управления.
    Все это словоблудие... Бюджетирование - процесс планирования, текущего контроля и анализа БДР, БДДС и прогнозного баланса. Все.
    Если прочитать введение в какой-нибудь книжке, то, действительно, все.
    А если нет, то есть, например, еще методология формирования БДР, БДДС, и ПБ, которая может быть разной. И приведенный мной пример далеко не единственное, не главное и не самое интересное.
    А Какие ссылки привести? По методологии бюджетирования? Или все которые читал?
    Вопрос был поставлен четко. Но, повторю еще раз. Ссылки на книги, которые читали и в которых и проработана методология.

  14. #44
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Дабы не смешивать мух с котлетами, позволю обратить внимание, что:
    1)умение управлять,
    2)текущая ситуация,
    3)хоршо настроенный инструмент для управления
    Это разные вещи. [/U].
    1. Умение управлять совсем не свойственно нашему крупному бизнесу. Не надо ссылться на него как на гуру.
    2. Что показала текущая ситуация; как танцору в очередной раз мешает то, что он хороший отец.
    3. Что так же подтверждается личным опытом - во многих мне известных крупных фирмах дорогой корпоративный личный автомобиль у руководства есть, а системы бюджетирования - нет. Зачастую эксель используют или не используют вообще ничего.

    Цитата Сообщение от Стас
    Разницы действительно нет. Это не сравнимые вещи, для того, чтобы их противопставлять. Информационная система - голый конструктор без логики и далеко не инструмент для управления. [/U].
    Это беспредметный разговор. Мы говорим о системе бюджетирования, которая является и информационной системой и инструментом управления.
    Да и какая разница? Приведите пример того и другого, что ли, а то я не понимаю что Вы имеете ввиду в рамках данного разговора.

    Цитата Сообщение от Стас
    Если прочитать введение в какой-нибудь книжке, то, действительно, все.
    А если нет, то есть, например, еще методология формирования БДР, БДДС, и ПБ, которая может быть разной. И приведенный мной пример далеко не единственное, не главное и не самое интересное. [/U].
    "....Методы, используемые в системе бюджетирования, подразделяются на планирующие, учетные, контролирующие, аналитические. При бюджетном планировании широко используются прогностические и статистические методы, бюджетный метод; при бюджетном контроле, учете и анализе – методы финансового и управленческого учета затрат, метод стандарт-кост и нормативный метод, математические методы экономического анализа. Бюджетный метод является совокупностью специфических методик бюджетного планирования, позволяющих «смоделировать» деятельность предприятия через особый экономический инструмент – бюджеты."
    Это, наверное, по Вашему самое интересное? И имеющее практическое значение?
    Или что Вы имеете ввиду? Конкретней! Какие методы? Ссылку дайте что ли.

    Цитата Сообщение от Стас
    Вопрос был поставлен четко. Но, повторю еще раз. Ссылки на книги, которые читали и в которых и проработана методология.
    Например: Процессно-ориентированное бюджетирование Д. Бримсон.
    Хоуп, Бюджетирование, каким мы его не знаем
    Ну, тут достаточно много. Подойдет? Только я не понял, что этим вопросом Вы хотели сказать?

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    Хоуп, Бюджетирование, каким мы его не знаем
    рановато еще в данной ветке подобное упоминать: еще больше запутанности станет

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    1. Умение управлять совсем не свойственно нашему крупному бизнесу. Не надо ссылться на него как на гуру.
    2. Что показала текущая ситуация; как танцору в очередной раз мешает то, что он хороший отец.
    3. Что так же подтверждается личным опытом - во многих мне известных крупных фирмах дорогой корпоративный личный автомобиль у руководства есть, а системы бюджетирования - нет. Зачастую эксель используют или не используют вообще ничего.
    На крупный бизнес как на гуру никто не ссылался. Я говорил о том, что на крупных проектах (холдинг, персонал от 10 тысяч) со стороны холдинга, который внедряет бюджетирование никто не думает о том, что вся методология описана в книгах, потому что люди понимают риски. Те, кто не понимает и обладает книжным опытом внедряют сами и потом вылезают здесь на форуме с вопросом как нарисовать ту или иную форму или дайте готовый регламент, а дальше выясняется, что тут недоделали, там недописали, бюджетирование - это БДДС или платежный календарь, убыток можно вывести в прибыль телом кредита и т.д. Как правило, это в лучшем случае средний бизнес близкий к малому.
    Дальше по пунктам вы о чем-то своем поговорили. Я не понял и разбирать лень.


    Это беспредметный разговор. Мы говорим о системе бюджетирования, которая является и информационной системой и инструментом управления.
    Да и какая разница? Приведите пример того и другого, что ли, а то я не понимаю что Вы имеете ввиду в рамках данного разговора.
    Это разговор предметный. Настроенный SAP, Oracle, 1C УПП под конкретную компанию не продают. Продают голую болванку, которую потом необходимо настроить под индивидуальные требования бизнеса. Например, настроить структуру центров ответственности, которую предварительно разработать. Поэтому просто "выбрать себе велосипед по цене" - некорректная рекомендация.
    "....Методы, используемые в системе бюджетирования, подразделяются на планирующие, учетные, контролирующие, аналитические. При бюджетном планировании широко используются прогностические и статистические методы, бюджетный метод; при бюджетном контроле, учете и анализе – методы финансового и управленческого учета затрат, метод стандарт-кост и нормативный метод, математические методы экономического анализа. Бюджетный метод является совокупностью специфических методик бюджетного планирования, позволяющих «смоделировать» деятельность предприятия через особый экономический инструмент – бюджеты."
    Это, наверное, по Вашему самое интересное? И имеющее практическое значение?
    Или что Вы имеете ввиду? Конкретней! Какие методы? Ссылку дайте что ли.
    Если бы я это написал, то наверное бы считал это интересным. Пример конкретной методологии - формализованный подход к разработке структуры центров ответственности, до уровня, при котором разработку структуры центров ответственности можно доверить обезьяне. Формализация по отраслям, подходам, описание критических вилок при принятии решения, минусов и плюсов с точки зрения управления.

    Например: Процессно-ориентированное бюджетирование Д. Бримсон.
    Хоуп, Бюджетирование, каким мы его не знаем
    Ну, тут достаточно много. Подойдет? Только я не понял, что этим вопросом Вы хотели сказать?
    Подойдет, в Бримсоне описаны основы. Поэтому методологии там нет, так общая концепция... Эту книгу Хоупа не смотрел. Но, идеи Хоупа об ABB здесь обсуждались. Если уровень книги тот же, что и предыдущие, то там больше рекламы.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    Мы говорим о системе бюджетирования, которая является и информационной системой и инструментом управления.
    Гы
    И то, и другое, - набор "Сделай сам". В лучшем случае, туда входят топор, полено и инструкция по сборке Буратин. Иногда вместо топора - руда, меха и кувалда.
    А бывает вообще одна инструкция.
    Вот и получается у одного-Буратино, у другого-кораблик, у третьего-опилки, а у четвертого вообще ценный опыт. Лично у меня из всего пулемет получается
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 26.02.2010 в 17:04.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    Стас, я с Вами полностью не согласен. Какие такие отечественные подходы к методологии бюджетирования? Они все в той или иной мере заимствованы. Естественно, я не имею ввиду составление смет бюджетных предприятий.
    Каой интересно разумный взгляд у двух-трех компаний? Достаточно много систем бюджетирования, которые разработаны и используются за рубежем и используются у нас. Покупай и работай.
    Все это глупое шаманство о Гениальных консультнантах, которым только и доступен свет Истины.
    Я прочитал десятки книг про бюджетрирование и не встретил ни одного более-менее оригинального подхода или методологии.
    Вега, Вы забываете одну простую истину. Все компании находятся на разном уровне развития, с разным менталитетом собственников и структурой управления. Поэтому что работало в компании А скорее всего не будет работать в компании В.

    Да Вы правы - БДР, БДДС, ББЛ впринципе везде одинаковы. Но одинаковы они только с той точки зрения, что мы их внедряем, и они теперь есть. А вот толку от них никакого. Может даже хуже стать. Если же смотреть с точки зрения управления, то все много интереснее, сложнее и нетипичнее. Мало компаний готовы управлять своим балансом, кто то управляет через БДДС, кто то через БДР, кто то через натуральные.

    В опыте не было ни одного одинакового проекта по внедрению (несмотря на то, что очень хотелось). А у Вас?

  19. #49
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Конечно, задачи в сфере бюджетирования, которые ставятся заказчиками имеют свою специфику в зависимости и от сферы предпринимательства и от уровня своих менеджеров.
    Поэтому-то и системы бюджетирования, уже существующие, нуждаются в адаптации к конкретному предприятию.
    Что бы было проще, аналогия, системы бюджетирования - велосипеды разного класса, уровня и стоимости. Мы выбираем подходящий и учимся на нем ездить. Конечно, желательно привлекая профессиональных тренеров.
    Изобретать велосипед под свою фирму при этом возможно, только значительно увеличивает стоимость итак недешевого внедрения и делает результат еще более непредсказуемым.
    А изучать бюджетирование лучше на мой взгляд, на примере какой-либо существующей системы, как я и говорил. Все равно самостоятельно лучше не придумаешь.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    Что бы было проще, аналогия, системы бюджетирования - велосипеды разного класса, уровня и стоимости. Мы выбираем подходящий и учимся на нем ездить. Конечно, желательно привлекая профессиональных тренеров.
    Изобретать велосипед под свою фирму при этом возможно, только значительно увеличивает стоимость итак недешевого внедрения и делает результат еще более непредсказуемым.
    А изучать бюджетирование лучше на мой взгляд, на примере какой-либо существующей системы, как я и говорил. Все равно самостоятельно лучше не придумаешь.
    Отличный пример с велосипедом. Я бы даже на лыжи его заменил. Приходит покупатель в магазин... и тут ему втюхивают "велосипед"... точнее лыжи - конечно же подходящие именно ему (красивые, рост, цена). И потом этот горе лыжник ходит пешком на полупрофессиональных лыжах и мучается - проскальзывают заразы.

    И напоследок пример из области бильярда. Я когда учился играть - у меня всегда был виновата ненамазанность, кривизна кия, плохой стол. Товарищ который меня учил молча слушал мои "отмазки", а потом взял мой кривой кий и начал закатывать шарики один за другим.

    Еще раз: программные системы, бюджеты - это дело десятое, это всего лишь инструменты.

  21. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vega-expert
    системы бюджетирования - велосипеды разного класса, уровня и стоимости. Мы выбираем подходящий и учимся на нем ездить. Конечно, желательно привлекая профессиональных тренеров.
    Хороший пример. Только вот для того, чтобы научиться ездить на велосипеде проф. тренер не нужен. Ну вы знаете, как мы все учились на велосипедах ездить. А вот, если стать чемпионом, то тогда нужен оч. хороший тренер.
    В бюджетном управлении все точно так-же . Чтобы ухватить саму суть, нужно только чтобы кто-то поддерживал и подталкивал. А вот сделать из этого инструмента конукрентное преимущестово - это задача серьезная и без "тренера" не решается.

  22. #52
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    В бюджетном управлении все точно так-же . Чтобы ухватить саму суть, нужно только чтобы кто-то поддерживал и подталкивал. А вот сделать из этого инструмента конукрентное преимущестово - это задача серьезная и без "тренера" не решается.
    Тут я согласен.
    Однако бюджетирование - система по сложности составляющая совсем немного от системы автоматизации управления предприятия... Всякие МЛМ ЕРР, системы управления тех процессами гораздо сложнее и во внедрении и в разработке.

  23. #53
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Добрый день, уважаемые господа.

    Тут такая дискуссия развернулась (без меня))). А я вот отучился на курсе Инталев: "Бюджетное управление: постановка". Получил сертификат.

    Короче говоря - никому не советую идти учиться на эти курсы (во всяком случае за свои деньги), потому что за 30 тыс руб (курс длиться 3 дня) вы получаете в основном презентацию программы "Инталев: Навигатор". Вот и все. Ну еще может быть Вам расскажут про кое-какие прописные истины (типа, что такое ЦФО, чем Центр прибыли отличается от Центра дохода, И что такое центр маржинального дохода; как соотноситься организационная и финансовая структура ну и т.д.). При этом раздатка на 100 страниц проходится с такой скоростью, что просто неуспевашь даже ни начем остановиться.

    Очень недоволен нашим преподавателем (ведущий консультант "Инталев"). Позиционирует себя как специалист в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, но при этом с уверенным видом говорит, что капитал - это активы минус пассивы, что добавочный капитал - это капитал, образуемый на выплату отпусков и проведение ремонтов. Преподаватель знает только стандартные методы оценки запасов, при их списании в производство (FIFO, LIFO, по средней себестоимости, партионный учет). Про Хифо и Лофо он лазил читать в инет. Были и другие моменты, которые заставили меня усомниться в его компетенции. Может быть для выпускника или специалиста - это нормально. Но для консультанта - очень странно.

    Занятия завлялись при заключении договора, как с 9-00 до 18-00. Фактически занятия идут с 10-00 до 17-00. Час обеденный перерыв и 4 кофебрейка по 15 минут. Итого аудиторная нагрузка 5 астронамических часов.
    30 тыс за 15 часов этой лабуды - это крутовато.

    Польза, конечно, есть. Раздатка не плохая. Потом ее почитаю повнимательнее, может для себя что-то еще полезное найду.
    Но для такого уровня преподавания и такого объема аудиторной нагрузки - это очень дорого. Причем даже вычет по НДФЛ не получишь, т.к. Инталев заключает "консультационный договор", а не "договор на обучение".

  24. #54

    По умолчанию

    Спасибо что рассказали. Очень ценно... а вам можно посоветовать использовать что-нибудь простое такое, рабочее... =)

  25. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 87sta
    Тут такая дискуссия развернулась (без меня))). А я вот отучился на курсе Инталев: "Бюджетное управление: постановка". Получил сертификат.
    Здравствуйте!

    Сообщите пожалуйста, Вы говорите про курс, который был 30марта-1апреля?

    Консультанты конечно разные бывают, спасибо за Ваше сообщение, оно услышано

    От себя могу сказать, на что возможно и не имею права, что в настоящее время идут очень серьезные работы в методологической сфере результатом чего должна быть как и обновленная методология, так и новые методологии.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 87sta
    Про Хифо и Лофо он лазил читать в инет.
    Я тоже лазил. Не нашел этой экзотики. Что за термины, кем используются?

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Я тоже лазил. Не нашел этой экзотики. Что за термины, кем используются?
    Ну раз уж так интересно стало..
    ХИФО и ЛОФО - искусственные способы, служащие для максимального увеличения себестоимости (ХИФО) и максимального уменьшения оной (ЛОФО), еще, кстати, есть НИФО.
    На мой взгляд, с точки зрения экономики эти способы некорректны, как и средневзвешенная.

  28. #58

    По умолчанию

    Ну почему же некорректны - очень даже корректно позволяют манипулировать финансовым результатом. Собственно, для этого и придуманы

  29. #59
    Новый участник
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помошь в бюджетировании

    Помогите кто чем сможет, мне для написания диплома необходимо составить бюджет предприятия оптовой торговли. Я составила бюджет продаж, закупок, ДЗ и КЗ. Дальше мне необходимо составить бюджет накладных издержек и оплаты труда персонала. И тут у меня возникли проблемы. Может у кого то есть примерный бюджет торгового предприятия или методика составления, помогите пожалуйста очень очень нужно!!!!

  30. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Долгополова
    Ну почему же некорректны - очень даже корректно позволяют манипулировать финансовым результатом. Собственно, для этого и придуманы
    Вот именно что манипулировать фин.результатом, т.е. возникает искажение реального экономического результата деятельности компании.
    Но при этом совершенно ясно что они бывают полезными для достижения каких-либо целей составления внешней фин.отчетности.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •