Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Question Нужны советы - много советов! :) (Отель на Байкале)

    Здравствуйте, дорогие форумчане ! Вот собираюсь писать бизнес план (для дипломной работы) о создание отеля 4* на Байкале! В связи с этим нуждаюсь в большом кол-ве информации - интересной, полезной !

    • Может кто знает хорошие отели на озерах где-нибудь в Канаде, Финляндии или в другом месте с похожим климатом???
    • Может кто знает отели, которые включают в себя крытые аквапарки? Или даже какие-нибудь статьи об строительстве таких сооружений при отелях???
    • Может кто выскажет свое мнение, что он хочет делать летом и зимой, чтобы отдохнуть??? Да и еще на Байкале???
    • Может кто-то знает хорошие сайты, интересные книги, которые смогли бы помочь в этом нелегком деле ???

    Очень жду ваших комментов, вашу помощь и фантазию!!! Все идеи и мысли принимаются - пусть будет мозговой штурм )))))) !

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    Post

    Попробуй поискать инфу про отели Holiday Club www.hcresorts.ru
    ИМХО сомниваюсь, что кто-то поедет на байкал ради открытого аквапарка, думаю туда люди поедут на зимний отдых, рыбалку, чистый воздух и спокойствие (!).

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile ответ

    1) Спасибо за совет большое )))) !!! Ура начало есть - надеюсь форумчане поддержат )))))!!!!

    2) Ээ..эээ аквапарк предполагается быть закрытым ))))) .... и с чистой, проточной байкальской водой !!! - что аж пить было можно )))))!!!
    Думаю отель будет больше позиционироваться как для семейного отдыха + корпоративный ))) Чистый воздух, рыбалка, прогулки, лыжи, коньки и т.д. это тоже, конечно, будет ))) Также думаю, стоит сосредоточиться на здоровье, всякие процедуры, сауны, травы, термические ванны )))

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pva
    [*]Может кто знает хорошие отели на озерах где-нибудь в Канаде, Финляндии или в другом месте с похожим климатом???
    Зачем зарубежные отели? - на Байкале есть отели. Ссылку кину на ЛС
    Цитата Сообщение от pva
    [*]Может кто выскажет свое мнение, что он хочет делать летом и зимой, чтобы отдохнуть??? Да и еще на Байкале???
    Рыбалка прибрежная и на лодке, однодневные и многодневные походы группой или индивидуально с гидом, экскурсии и представления местного народного творчества и уклада жизни коренных жителей, спортивные соревнования круглый год (гонки на собачих упряжках, зимний гольф, обычный футбол и так далее...) аренда лодок, пляж, возможность самостоятельных прогулок на арендованном автомобиле, групповых и индивидуальных - велосипеде, квадроцикле, огранизация выездных пикников......

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile

    1) Спасибо большое ))))!!! Вот сам недавно подумал про зимний гольф - такого вроде у нас нету еще ))))
    2) Я сам в Иркутске живу )))) И знаю, что здесь есть отели ... Но это все же не тот уровень, что я хочу ))) Тем более почти все они находятся в поселке Листвянка (что недалеко от Иркутска), где не место для отдыха! Это совсем близко от города - и туда толпы туристов возят, мало место и вообще не то. Те отели не рассчитаны для семейного и активного отдыха - больше просто переночевать, поесть, узнать инфу, туры и усе. На всем остальном Байкале побольше части находятся турбазы - где сервис, мягко говоря нехорош.

    Вот и я хочу обратится к опыту за рубежом, что там у них придумали, каких концепций они вообще придерживаются, какой сервис предлагают, особенно зимой )). В общем настоящий отель минимум 4*

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Зачем зарубежные отели? - на Байкале есть отели. Ссылку кину на ЛС.
    Хочется верить, что инициатор темы провел исследование внешней среды вокруг объекта.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Конечно

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Здравствуйте, pva!
    Цитата Сообщение от pva
    Я сам в Иркутске живу )))) И знаю, что здесь есть отели ... Но это все же не тот уровень, что я хочу ))) Тем более почти все они находятся в поселке Листвянка (что недалеко от Иркутска), где не место для отдыха! Это совсем близко от города - и туда толпы туристов возят, мало место и вообще не то. Те отели не рассчитаны для семейного и активного отдыха - больше просто переночевать, поесть, узнать инфу, туры и усе. На всем остальном Байкале побольше части находятся турбазы - где сервис, мягко говоря нехорош.

    Вот и я хочу обратится к опыту за рубежом, что там у них придумали, каких концепций они вообще придерживаются, какой сервис предлагают, особенно зимой )). В общем настоящий отель минимум 4*
    Уровень сервиса на турбазах на Байкале, действительно, очень далек до уровня отелей Турции, Болгарии и т.п. А цены - даже выше. Но количество туристов на Байкале несопоставимо ниже, я даже не возьмусь оценить в какие десятки раз (а может, в сотни-тысячи раз). Это не случайно, не потому что все рвачи, или безрукие или безголовые. Попробуйте построить, потом содержать - при здешних высоких ценах на все и маленьких "оборотах". Все будет гораздо дороже, чем на юге.
    За 4* отель тут будет стоить столько (много!), что массово в него не поедут, и это будут все равно не те "звезды", что на привычных курортах с их инфраструктурой. Богатые и очень богатые люди за большие деньги едут на Байкал - на яхте, катере, вертолете, им устраивают специальные туры. Они едут за экзотикой, дикостью, суровостью. Шикарный ширпотреб тут заведомо будет хуже и дороже, чем на юге, особенно для приезжих, им еще и дорогу платить.
    Гораздо разумнее сделать более цивилизованной среднюю нишу, с минимально необходимыми удобствами и круглогодичным использованием. Нормальные туалеты и душ, нормальное питание. Развлечения найдутся. Основное - все равно прогулки на природе, всесезонное - теннис, бильярд, сауна, зимние - лыжи, коньки, горки, лошади, собачьи упряжки, летом - ... очевидно. Если сделать сервис 2* с ценой не как за 4* на юге, от местных жителей отбоя не будет.
    И я тоже живу в Иркутске, поэтому немного знаю ситуацию.
    И еще - когда будете оценивать стоимость отдыха, то исходите из того, что едет семья из 4-х человек (а ездят часто компаниями в несколько семей), и она привыкла пожить на Байкале неделю или две.
    1000 рублей в день на человека (очень бюджетный вариант, еще поискать надо, в остутствии любого сервиса, но с питанием) - это 4000 рублей в день на семью. 28 000 рублей за неделю, 56 тысячи рублей - за две недели. Среднемесячная зарплата в г. Иркутсе за январь-август 2009 г. - 23 000 руб. То есть готова ли средняя семья истратить свой полный месячный доход за 11 дней крыши над головой и питания в окрестностях Байкала? Или как за эти деньги обеспечить этой семье незабываемый отдых в той же местности?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile

    Да во многом я с вами соглашусь )))))
    Спасибо большое за комментарий !!! Он мне очень помог - я ж все таки думаю, анализирую - у меня подкрадывались такие же мысли. Чаша весов меняется, в том числе и благодаря вашим комментам! )))

    Но все же с высказыванием, что в "сотни, а может и в тысячи раз меньше, чем в Турции", вы перегнули ))). В Турцию ездят порядком 30 млн. я думаю - а на Байкале около полумиллиона ))). Конечно, многие из этого числа не думают даже селиться в отели, но все же ))) Думаю где в 100 с небольшим раз меньше. К тому же прогнозируют потенциал до 1,5 миллиона.

    Теперь далее ...

    1) Будем исследовать - вдруг спрос все же на такой отдых есть - есть же люди, которые готовы за те услуги, которые есть на Байкале, платить больше, потому что им охота пожить в более лучших условиях, с более привычным для них сервисом, с возможностью после утомительных экскурсий, походов, и т.д. прийти в гостиницу - вкусно поесть, сходить в баню или сауну, где можно принять ванну с целебными травами из чистой байкальской воды, поплавать в бассейне - на Байкале не всегда это удается - а в бассейне можно и с байкальской водой.
    К тому же, я же не многотысячный курорт предлагаю, а отель вместимостью скажем 150 человек ))) . Может при правильном маркетинге получится держать заполняемость на приемлемом уровне!

    2) Следующее - даже не знаю про одну тысячу с человека даже для отеля 2*. Таких цен на Байкале нигде нет - даже на турбазах, где сервис 0*. Возможно, если получится поддерживать постоянную заполняемость, в том числе и зимой, получится существенно снизить цены, как для 2* так и для 4*. Вот здесь надо думать - как это обеспечить - что людям предложить, чтобы круглой год кол-во клиентов было на уровне.


    3) Все же я знаю людей, которые почему-то не едут в Турцию, а едут на дня 3-4 куда-нибудь в Аршан или на Байкал - где нет никакого сервиса, а они при этом тратят порядком 20-30 тысяч! Сам удивляюсь ))))

    Все также жду ваших комментариев, идей, мнений!!! Включаемся ))))

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Все же, мое мнение, что пока Вы не начнете считать - все разговоры безосновательны. Легко пойти от отбратного - какая должна быть месячная/недельная/дневная выручка, чтобы окупить планируемые инвестиции. А считать инвестиционные затраты, т.е. стоимость строительства отеля, как Вы будете? Хорошо бы прийти в строительную компанию, строящую в Иркутске и взять данные у них. Это как минимальный аналог. Потому что если будете считать сами, то достоверность будеть отсутствовать. Пальцем в небо - например, 100 млн. руб. - и "Ура! Окупается! Отличный проект". А по факту это будет 200 или 500 млн. или 2 млрд. рублей. И может статься, что реальному владельцу не поможет 100%-ная заполняемость при 10000 рублях за человека в день.
    Правда, у вас дипломная работа. Достаточно показать умение считать, анализировать и делать выводы.
    Удачи

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    pva, вместо призывов к другим - опубликуйте маркетинговое исследование среды. Какие гостиницы и турбазы есть, сколько где что стоит. Сейчас как раз спад активности - оцените заполняемость и т.д.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile

    Спасибо, я конечно, все это буду делать ))) Маркетинговое исследованию уже потихоньку начинаю ))) . Оценку initial investments, я само собой сделаю, и думаю, что, конечно же, здесь без нескольких сценариев не обойтись )))). И вскоре буду создавать начальную экономическую модель в Excel )))). Но вы поймите - мнение др. тоже хочется знать )))), и все равно в начале надо бы хотя бы в голове определиться с основным направлением ))) - с сегментом рынка, на который ориентироваться, с продуктом, который необходим клиенту ))) Поэтому я и спрашиваю ваши мнения, идеи после чего и окончательно на основе всего этого + маркетингового исследования определюсь окончательно с основным и пару других сценариев )))

    Конечно, смету составить я не смогу, но я и не буду - сейчас этим занимается компания-инициатор данного бизнес-плана, к тому же она имеет некоторое отношение к строительству.

    (К тому же только маркетинговым анализом и бенчмаркингом не обойтись - ведь все меняется, ситуация похоже больше на принятие решения в условиях неопределенности и наши усилия в будущем могут изменить рынок в целом, создав что-то новое )) ... вдруг маркетинг будет на высоте ))) )


    Еще раз спасибо всем, кто принимает участие в обсуждение - жду присоединения остальных ))))

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    На Байкале есть турбазы с неплохим сервисом, но это ведомственные объекты, иногда расположенные в достаточно труднодоступных местах. Наспех состряпанные частные отельчики в Листвянке даже по внешнему виду не выдерживают никакой критики, что уж говорить про сервис.

    Что касается отдыха на Байкале, при условии обеспечения трансфера из аэропорта (о котором умолчу) и гарантий сервиса в отеле туда поедут люди при деньгах из Европы, Америки и даже Азии. Все прекрасно знают сколько сейчас стоит экология и готовы платить нормальные деньги.

    Главное, чтобы местные жители и всяческие бизнесмены не угробили по-быстрому природу Прибайкалья ... есть такой печальный опыт по террритории вокруг Сочи.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile

    Абсолютно согласен! Надо сохранять! Власть вообще не двигается! Нужны четкие, жесткие законы, чтоб ни один человек (а наблюдается прямо все наоборот) не позволил себе мусорить и все отели, базы следили за своей территорией и к ней примыкающую!!!
    Надо или развивать хороший сервис, который также будет поддерживать экологичностью, или экологический или культурный туризм ))))

    Спасибо и вам за коммент!))))) Все же обсуждение двигается )))

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Ктсати с трансфером проблемы есть ... Думаю много, кто задумается о поездки после ознакомления с трансфером ... Предполагаемый отель будет находится ближе к Улан-Удэ - это далеко от Иркутска, а в Улан-Удэ аэропорт (пока по моей информации) не очень развит ...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Можно как допольнительную услугу сделать трансфер "под ключ": встретят на хорошем легковом автомобиле или другом средстве (вертолете...) или в общем для всех клиентов отеля - на микроавтобусе доставят и обратно отвезут.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    1. Трансфер. Практика показывает, что наиболее эффективно проблему решают туристические компании. В странах с развитым туристическим сервисом трансфер доведен до автоматизма и турист вообще не думает как ему добираться. Прошел паспортный контроль, получил багаж и можешь расслабиться - тебя довезут куда надо. Быстро и с комфортом.

    2. География. Понятно, что развивать туризм на Байкале имеет смысл там где пойдут соответствующие типы отдыха: Отправлять людей, привыкших к пляжному отдыху, в Листвянку где вода в июле прогревается до +8 градусов неправильно - для этого есть Ольхон. А любителей посмотреть памятники истории и "поэкстремалить" я бы отправлял как раз из Листвянки, там одна КБЖД чего стоит - есть на что посмотреть. Район Селенги я не знаю (не бывал), но по-моему, с точки зрения "организованного туризма" это целина целинная. Стоит ли вкладываться в развитие отеля в месте без инфраструктуры?

    3. Экология.
    Здесь есть элементарные вещи:
    - БЦБК должен быть демонтирован. Никаких "пусков" - это будет слишком дорого стоить стране. В 1966 общественность сдалась и в результате чуть не угробили Байкал. Это не должно повториться. История с нефтепроводом показала, что если протест будет массовым, то и правительство обратит внимание.
    - Самозарождающийся в Прибайкалье отельный бизнес должен быт взят под жесткий контроль. Иначе, не успеем оглянуться как побережье будет "прихватизировано" и загажено до отвратительного состояния. Желающие могут съездить на Черное море в Лазаревскую и посмотреть к чему приводит "частная инициатива".
    - Под жесткий контроль надо взять и водный транспорт. По озеру летом циркулирует каждый год растущее количество катеров и прочих суденышек ... находящихся в поганом техническом состоянии и не оснащенных даже биотуалетами. В результате Байкал загрязняется нефтепродуктами и прочим дерьмом.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Согласен есть такое ... есть водные средства, которые загрязняют больше, чем должно быть ....

    насчет БЦБК - согласен, что закрывать надо, но правда его эффект на Байкал сильно преувеличивают. Правда для закрытия надо придумать и разработать проект спасения Байкальска...

    Это место, где инфраструктура развивается - Бурятия там уже хорошую дорогу построила. Мои опасения с трансфером связаны с тем, что
    1) Большая часть туристов Байкала - это посетители или жители Иркутской области. А из Иркутска то туда длинный путь ...

    2) Аэропорт Улан-Уды по моей информации слабо развит ... иркутский развит лучше, больше рейсов, в том числе есть международные ...

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Бурятская сторона Байкала - просто потрясающая. Смотрите фото. Ехать из Иркутска действительно далеко. До устья Селенги, за заливом Провал (на фото) - 500 км, до Баргузинского-Чивыркуйского заливов - 700 км. Это утомительная дорога (хотя и не всегда плохая, но местами очень плохая) длиной в один день/сутки. Посольский сор (330 км от Иркутска в сторону Улан-Удэ) очень освоен турбазами.
    По моему мнению, можно освоить любое пространство вдоль Байкала - везде ОЧЕНЬ красиво. К слову сказать, и Байкальск или недалеко от него (Утулик, Выдрино) можно развивать. Там такие горные экскурсии можно делать.
    И еще мое мнение - ориентировка на массовость, т.е. на недорого. Держать в этой турбазе можно и люкс с повышенными удобствами. Но сделать для всех недорого и культурно - именно культурно, чтобы не кое-как сколоченные необработанные доски, и не туалет на улице.
    Правда, есть еще одно - на прикрепленных фотографиях нет людей, и это так хорошо, когда иногда никого вокруг нет. Так что стройте турбазы, где уже и без этого народу много, а в полудикие места - не надо.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (50.2 Кб, Просмотров: 726)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (29.6 Кб, Просмотров: 752)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (36.1 Кб, Просмотров: 749)
    • Тип файла: jpg 5.jpg (43.1 Кб, Просмотров: 743)
    • Тип файла: jpg 7.jpg (47.2 Кб, Просмотров: 721)

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    еще немного фото
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 8.jpg (58.5 Кб, Просмотров: 717)
    • Тип файла: jpg 9.jpg (50.3 Кб, Просмотров: 758)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (20.6 Кб, Просмотров: 680)
    • Тип файла: jpg 6.jpg (20.6 Кб, Просмотров: 744)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Развитие Байкальска как зоны цивилизованого туризма - хороший способ занять людей, которые сейчас митингуют против закрытия БЦБК. Демонтаж комбината, рекультивация его территории и строительство инфраструктуры обеспечит в сотни раз больше рабочих мест, чем убогий БЦБК (где бедненькие олигархи еще и зарплату рабочим не выплачивают).
    Находясь между Иркутском и Улан-Удэ и обладая частично подготовленной инфраструктурой, Байкальск является проектом оптимальным с точки зрения затрат. Есть инвесторы готовые вкладываться в этот проект, опять же - если будет решен вопрос по БЦБК.

    В общем - главная задача понятна.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    На днях в новостях прошла информация, что вопрос этот решен:
    http://top.rbc.ru/politics/18/01/2010/362978.shtml

  23. #23

    По умолчанию

    Если бы я стал строить отель на Байкале, то запустил бы проект эко-отеля, который органично бы вписался в окружающую природу. возможно, это были бы двух этажные сьюты с отдельными номерами (как пример посмотрите проект отеля Alexandros Palace в Уранопули, Греция (это из личных впечатлений). Можно также рассмотреть варианты альпийских отелей. Насколько я помню географию, район Байкала окружен лесистыми горами, соответстввенно, альпийские отели будут неким аналогом. Что до услуг, то я бы не стал делать аквапарк в отеле. Вся концепция отеля - это слияние с природой, гармония с ней. попробуйте поискать аналогичные проекты. В качестве услуг можно предложить бани, сауны, фито-терапия, байдарочные походы, пешие походы по экологическим тропам (живу в Москве, поэтому предложенный мной аналог может оказаться не совсем корректным - экологические тропы на Воробьевых горах), прогулки на лошадях, как вариант - обучение подводному плаванию, автономные походы с подножным кормом - для любителей экстрима. Плюс как можно больше именно местного колорита.
    Прошу прощение за то, что изложил свои мысли несколько сумбурно, но вот примерно то, что я бы хотел увидеть, приехав на отдых к Байкалу.
    Однако Bender меня опередил и уже дал ссылку на статью о новом запуске БЦБК
    Что касается технических вопросов, то при строительстве учитываем сейсмоактивность района и необходимость соответствия проекта нормам защиты окружающей среды.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Спасиб за фото и коммент )))

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Так там наоборот решили, что БЦБК будет жить ... А вот я слышал, что Байкальск хотят включить в особую экономисекую зону для развития туризма ...

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Exclamation

    Мда, думаю БЦБК не закроют. Но не стоит так паниковать по этому поводу, так как по исследваниям ученых, как в советское время, так и в недавнем прошлом российских ученых, БЦБК не наносит большой вред озеру, а носит исключительно незначительный локальный характер. Хотя, конечно, это отнюдь не хорошо - и властям следуют работать в данном направление, чтобы в последствие закрыть данное производство. Единственное - было бы очень хорошо, чтобы БЦБК продолжил свою работу с замкнутым циклом. Но, по моему мнению, и этого не будет скорей всего, потому что кое-какую особую целлюлозу не получается производить при замкнутом цикле, а эта целлюлоза нужна для ядерного щита России.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile

    Егору спасибо большое за коммент очень интересная концепция, я сам ее сейчас чуть-чуть изучаю ))))

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    pva, посмотрите ссылку, там все написано.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pva
    Мда, думаю БЦБК не закроют. Но не стоит так паниковать по этому поводу, так как по исследваниям ученых, как в советское время, так и в недавнем прошлом российских ученых, БЦБК не наносит большой вред озеру, а носит исключительно незначительный локальный характер.
    Учитесь делать выводы на основе фактов, а не мнений. Так называемые "ученые", об "исследованиях" которых вы говорите, готовы подтвердить что угодно - лишь бы начальство похвалило (В том числе и то что Чернобыль носит локальный характер и шумиха вокруг него не по делу). Эти люди подобны флюгеру - все время пытаются уловить куда дует ветер. Когда Путин высказался даже не против нефтепровода по берегу Байкала, а просто предложил разобраться ... те же люди которые до этого бубнили о безопасности трубы, начали вопить о неприемлемости этого решения.
    Есть серьезные исследования, которые показывают как именно воздействует БЦБК на уникальную природу Байкала и что мы из-за этого теряем.
    По БЦБК ничего еще не решено окончательно - правительство еще может изменить свое решение. Но для этого нужно чтобы проявилось общественное мнение.
    Цитата Сообщение от pva
    Единственное - было бы очень хорошо, чтобы БЦБК продолжил свою работу с замкнутым циклом. Но, по моему мнению, и этого не будет скорей всего, потому что кое-какую особую целлюлозу не получается производить при замкнутом цикле, а эта целлюлоза нужна для ядерного щита России.
    Поверьте автору изобретений в области очистки промстоков - 100% замкнутый цикл существует только в научных статьях. Специалисты предпочитают говорить об оборотном цикле, в котором удается снизить объемы сбросов в водоемы ... но проблемы с утилизацией шламов и технологическими загрязнениями (нефтепродукты и т.п.) остаются.
    Все вы смотрели в кино про хищников-капиталистов которые уничтожают леса Амазонки и несомненно осуждали этих нелюдей ... но когда то же самое происходит у вас под боком, сразу начинаются сказки про "ядерный щит России" и прочее.
    Удивляюсь я на вас. Ведь написано же черным по белому - беленая целлюлоза стоит в разы дороже обычной, но очистные сооружения мало того что не дают 100% очистки, так еще снижают рентабельность производства. А значит капиталист Дерипаска будет всеми способами продавливать разрешение на работу без очистки - ему же главное получить прибыль, а там хоть трава не расти. Из Гвинеи их уже выперли за то что они там все загадили до последней степени - а у себя дома можно "похозяйничать" на славу.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    (Ведомости 22.01.2010)
    Не прошло и месяца после торжественного пуска нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), как на нем случилась авария. Утечка нефти была обнаружена на 1351-м км нефтепровода, в 30 км от г. Ленска, в среду в 9.30 МСК, сообщило главное управление МЧС по Якутии. В результате около 450 куб. м нефти вылилось на грунт. Уже вчера рано утром восстановительные работы были завершены: организован сбор разлившейся нефти и определены места для ее утилизации на Талаканском месторождении. Всего в ликвидации последствий аварии было задействовано 196 человек и 40 единиц техники. Прием и отгрузка нефти не прекращались.
    Монополия всегда позиционировала ВСТО как технически безупречный объект. «Новая трубопроводная система создается с учетом самых лучших достижений в проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепроводов и обладает высоким уровнем надежности и минимальным воздействием на окружающую среду» — так описывается ВСТО на сайте компании. Авария же говорит о низком качестве проекта и материалов, из которых строится ВСТО, считает Алексей Кожевников из WWF.
    Изначально нефтепровод собирались проложить около Байкала. Транснефть уверяла, что риска для экологии нет и труба выдержит даже землетрясения, вспоминает Кожевников. Маршрут изменили только после многочисленных акций протеста.

    Выводы:
    1. Корпорациям верить нельзя. Ради прибыли они готовы пойти на любую ложь и нарисовать любые показатели. Но факты - упрямая вещь: авария на "технологически совершенном" ВСТО произошла менее чем через месяц после пуска трубопровода. Теперь представим, что трубу все таки проложили бы вблизи берега Байкала ...
    2. Общественость должна иметь возможности и легальные инструменты для борьбы с хищническими замашками корпораций. И прежде всего - должна быть организована система сбора и обнародования информации.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •