Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Exclamation

    Ну да я и сам про нефтепровода был - здесь все ясно. А насчет БЦБК я не занимаю столь крайнюю позицию. Нет я не за БЦБК - я против - но с постепенным решением этого вопроса - главное, чтобы о нем не забывали. Ведь там целый город это раз. Два все же я думаю, что он приносит не такой вред, как пишут некоторые - опять же я не говорю, что он не приносит вред - я говорю, что не такой как некоторые пишут. Так вред от автомобильного и дикого туризма в разы больше. Но я за то, чтобы БЦБК не было - просто реализовывать это надо постепенно - пока перевести БЦБК на замкнутй цикл (хотя как вы говорите это невозможно - тогда не знаю даже ....), в это время решать вопрос будущего БЦБК и готовить проекты переноса производства и вывода населения из трудного положения с идеями его занятости. Если все это будет выполняться, то года через 4-5 мы получим решение проблемы. А так ругаясь, закрывая, потом открывая мы ни к чему не придем еще очень долго, если вообще придем.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pva
    Ну да я и сам про нефтепровода был - здесь все ясно. А насчет БЦБК я не занимаю столь крайнюю позицию. Нет я не за БЦБК - я против - но с постепенным решением этого вопроса - главное, чтобы о нем не забывали. Ведь там целый город это раз. Два все же я думаю, что он приносит не такой вред, как пишут некоторые - опять же я не говорю, что он не приносит вред - я говорю, что не такой как некоторые пишут. Так вред от автомобильного и дикого туризма в разы больше. Но я за то, чтобы БЦБК не было - просто реализовывать это надо постепенно - пока перевести БЦБК на замкнутй цикл (хотя как вы говорите это невозможно - тогда не знаю даже ....), в это время решать вопрос будущего БЦБК и готовить проекты переноса производства и вывода населения из трудного положения с идеями его занятости. Если все это будет выполняться, то года через 4-5 мы получим решение проблемы. А так ругаясь, закрывая, потом открывая мы ни к чему не придем еще очень долго, если вообще придем.
    Уважаемый ПВА (не смог расшифровать буквы)
    а давайте у вас на лоджии (та, что за спальней) разместим мини-установку по очистке серы и приэтом заверим вас, что это - часть ядерного щита страны ... как вы будете себя чувствовать?
    Пора из головы вычистить совковые мысли, что мы можем засрать любой участок земли ... за окном век экологии ...

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile ?

    Что вы мне пытаетесь что-то рассказать. Давайте будем адекватны. Я вам уже сказал, что я не за БЦБК и озвучил свою позицию. И давайте не будем прибегать к литературным сравнением, к которым могу прибегнуть и я, представив ситуацию с другой стороны, задействуя жителей Байкальска. Еще раз говорю я против БЦБК и считаю, что он загрязняет озеро. Не понимаю ваших ответов - они не связаны с моими ответами.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Зачем, переоборудовав комбинат на замкнутый цикл, еще его и выводить куда-то? Плюс к тому же, как Вы предлагаете решать вопрос занятости населения одновременно выводя комбинат (читайте, рабочие места) куда-то.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Люди, включите мозг пожалуйста, а?

    Цитата Сообщение от Bend
    Зачем, переоборудовав комбинат на замкнутый цикл, еще его и выводить куда-то? Плюс к тому же, как Вы предлагаете решать вопрос занятости населения одновременно выводя комбинат (читайте, рабочие места) куда-то.
    1. Замкнутого цикла на БЦБК не будет никогда. Я ведь уже объяснял: с одной стороны это почти неосуществимо технически на нынешнем уровне, а с другой - это невыгодно собственнику. Будет иммитация замкнутого цикла (оборотный цикл) с постоянным загрязнением озера сравнительно малоопасными отходами, плюс периодические аварийные сбросы всякой дряни, включая нефтепродукты.

    2. Численность населения Байкальска около 18 тыс человек. Это - в самом городе, без тех кто живет вокруг. На комбинате в лучшие годы работало немногим больше 1000, а с учетом автоматизации число работников должно сократиться до 500 человек или еще меньше. О каком влиянии на занятость мы говорим?

    С учетом того, что, положа руку на сердце, туристический бизнес на Байкале не является мега-перспективным (напрмиер по сравнению с Черноморским и Каспийским морями), учитывая важность Байкала для России и планеты в целом ... я бы предложил вообще закрыть всю зону (Байкал + 50-100 км вокруг), объявивив ее национальным парком.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    1. Замкнутого цикла на БЦБК не будет никогда. Я ведь уже объяснял: с одной стороны это почти неосуществимо технически на нынешнем уровне, а с другой - это невыгодно собственнику.
    Александр, я разве говорил, что это возможно? Про невыгодность замкнутого цикла знаю, об этом еще писали СМИ.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Будет иммитация замкнутого цикла (оборотный цикл) с постоянным загрязнением озера сравнительно малоопасными отходами, плюс периодические аварийные сбросы всякой дряни, включая нефтепродукты.
    Значит, как вариант, ставить производство в невыгодное положение, когда штрафы за загрязнение окружающей среды выйдут дороже.
    Если, как пишут, ради этой технологии им пришлось отказаться от выпуска одного вида продукции, пусть думают, как выкрутиться. Это бизнес. Пусть осваивают новые технологии, выпуск новой продукции. Только на это можно мотивировать разными способами.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    2. Численность населения Байкальска около 18 тыс человек. Это - в самом городе, без тех кто живет вокруг. На комбинате в лучшие годы работало немногим больше 1000, а с учетом автоматизации число работников должно сократиться до 500 человек или еще меньше. О каком влиянии на занятость мы говорим?
    Получается, примерно 2,7% населения города. Плюс к уровню на май 2009 года - 24%
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    С учетом того, что, положа руку на сердце, туристический бизнес на Байкале не является мега-перспективным (напрмиер по сравнению с Черноморским и Каспийским морями), учитывая важность Байкала для России и планеты в целом ... я бы предложил вообще закрыть всю зону (Байкал + 50-100 км вокруг), объявивив ее национальным парком.
    Согласен полностью!

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В продолжении темы:
    http://www.kommersant.ru/news.aspx?DocsID=1529384

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •