Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    5

    Question Интернет продажи + сеть магазинов. Цены?

    Сложилась следующая ситуация.
    Есть компания, торгующая широким ассортиментом продукции (cd, dvd, игры, книги). Соответственно огромное количество наименований и не меньшее количество различных цен. Есть группы товаров цены которых одинаковы, так же есть большое число товаров цены которых весьма неоднородны. Ценовая политика размыта, есть некий коэффициент накрутки используемый работниками для установки цен продажи.

    Не так давно был открыт интернет-магазин. Подход к ценообразованию:
    1. Естественно, что цены должны быть ниже чем в сети магазинов, иначе какой смысл интернет-торговли
    2. Так же цены должны быть ниже цен конкурентов. Конкуренты выбраны весьма серьезные и случается так, что цена продажи у них лишь незначительно выше закупочной цены у нас.

    Моя задача состоит в развитии интернет-магазина. С ценами на практике вышел полный кавардак, хотели было сделать коэффициент наценки в зависимости от вида товара, но получилось все не так как нужно. Где-то цены были выше чем у конкурентов, где-то выше чем в сети магазинов. Сейчас цены ставим вручную. Во-первых получается медленно, а во-вторых как-то уж очень "на глаз" и вечно какие-то недовольства со стороны руководства. Хотя все делается по той схеме которую объясняли. По идее, цены не моя задача, но в итоге если не решу я то не решится это никак, и все так и будет весьма приблизительно "на глаз".

    В сети магазинов сущетсвует система скидок по картам. Цены по ним порой ниже чем у интернет-конкурентов. И, на мой взгляд, было бы разумно в интернет-магазине поставить цены по карте. И только лишь в отдельных, единичных случаях корректировать их вручную.

    Возможно глупый вопрос, но я не могу со 100% уверенностью ответить на него: Создают ли низкие цены в интернет-магазине конкуренцию оффлайн продажам?

    Как вы считаете, какие цены продажи устанавливать в описанной ситуации?

    Имеет ли смысл ориентроваться на крупных игроков рынка интернет-продаж и вести с ними прямую ценовую конкуренцию? Быть может преимущество в данном случае сервис и индивидуальный подход?

    Жду мнений и, по возможности, помощи. Быть может хоть путь для поиска решения удастся найти.

  2. #2

    По умолчанию

    считаю, что хороший интернет-магазин книг делает не плохую конкуренцию оффлайновому магазину как раз из-за разницы в цене

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Но тогда цены в интернет-магазине будут очень сильно отличаться от цен в оффлайн магазинах, это нормально?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Конечно нормально: расходов на содержание сайта в цене книги меньше расходов в цене книги по содержанию магазина...

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    брр, нет, это я понимаю как раз.
    просто если ориентироваться на онлайн конкурентов, то разница в ценах порой очень ощутима. Главным образом мне непонятно вот что: стоит ли рекламировать интернет-продажи в наших магазинах и не создадим ли мы при этом конкуренцию сами себе?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mindgame
    Главным образом мне непонятно вот что: стоит ли рекламировать интернет-продажи в наших магазинах и не создадим ли мы при этом конкуренцию сами себе?
    Думаю, что нет, так как площадки для торговли - разные: реальный магазин и интернет-магазин. Вы продаете в обоих местах одинаковую продукцию, а у покупателя при наличии двух площадок только будет больше возможностей для покупки. Скорее вопрос в том, возможен ли отток покупателей в сеть. Нужно все просчитывать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •