Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    0

    По умолчанию NPV - как правильно рассчитать помесячно?

    Добрый день, товарищи
    При рассчете NPV помесячно у меня возник вопрос - как правильно считается это значение на каждом шаге? То есть суть в чем:
    Возьмем простой пример - меня есть последовательность месяцев (положим 5), и по каждому у меня есть значение кэшфло и расходов - правильно ли я понимаю, что так как я за месяц имею только одно значение CF - число на конец месяца, то под знаком суммы у меня будет только одно слагаемое? То же самое для значения инвестиций - вычитается только дисконтированное значение за этот месяц?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    Post

    Цитата Сообщение от globus000
    Добрый день, товарищи
    При рассчете NPV помесячно у меня возник вопрос - как правильно считается это значение на каждом шаге? То есть суть в чем:
    Возьмем простой пример - меня есть последовательность месяцев (положим 5), и по каждому у меня есть значение кэшфло и расходов - правильно ли я понимаю, что так как я за месяц имею только одно значение CF - число на конец месяца, то под знаком суммы у меня будет только одно слагаемое? То же самое для значения инвестиций - вычитается только дисконтированное значение за этот месяц?
    Дискантируй CF и построй поток с накоплением, так вот каждое значение в данном случае будет NPV для каждого месяца. NPV1=DCF1, NPV2=(DCF1+DCF2) и т.д.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Ну каждый поток продисконтируй и складывай потом все это )))) А затем начальные инвестиции отнимай, если есть )))
    А зачем тебе расходы то???

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    10.01.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Работаешь также как с годовыми потоками. Главное ставку дисконтирования корректно рассчитать.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Возьмите программу Project Expert - она как раз помесячно и считает
    При расчете NPV помесячно считается сумма двух потоков: операционного и инвестиционного прогноза движения денежных средств.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    1

    Question NPV в периоде 84 месяца

    Помогите правильно рассчитать NPV при оценке инвестиционного проекта, если общий период 84 месяца, но это не четкий период - 7 лет, а первый год начинается с сентября, последний заканчивается в августе, как правильно проводить дисконтирование (ставка дисконта 12%), денежный поток не идет равными частями, общее значение 33005 тыс.у.е., инвестиции - 28800 тыс.у.е.
    Последний раз редактировалось Kristy; 28.04.2010 в 22:06.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    посчитайте дисконтированный доход на каждом шаге проекта - есть формула для расчета ставки дисконтирования помесячно - поищите в интернете - дальше сложите -получите накопленный диконтированный поток - это NPV проекта

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •