Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Question Оплата топ менеджерам фирмы расходов за пользовани личным транспортом

    Всем привет!
    мне тут хозяин компании дал задание узнать оплачивают ли в кризис компании своим топам расходы за пользование их личными автомобилями.
    как у вас в компаниях? может быть снизили может быть оставили? или совсем убрали такие проплаты...
    вообще компания в которой я сейчас работаю крайне маленькая.(примерно 7 млн. долл. годовой оборот)..сама порой удивляюсь что я тут делаю....
    именно поэтому и возникает вопрос - а стоит ли нам и на эти расходы идти.
    заранее спасибо за информацию.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Нововведение нужно просчитать в первую очередь, а потом решать, нужно ли это или нет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Нововведение нужно просчитать в первую очередь, а потом решать, нужно ли это или нет.
    да вот в том то и дело что это не нововведение. если даже просто просчитать как мы оплачиваем нашим топам расходы, и то как это делается (как мне кажется) в цивилизованных компаниях, наши ТОПы ещё не все получают. им только ГСМ оплачивается 100%, остальное- расходы на ТО и различные масла и т.п. мелкие ремонты - 50/50. Генеральному оплачивали один раз страховку. ни о каком возмещении амортизации речи вообще нет.
    Но у нашего хозяина такая фишка - в кризис! надо думать о компании и кто если не генеральный директор и остальные топы должны прекращать что либо получать от фирмы кроме зарплаты - чтобы сокращать расходы.
    и прям под горячую руку попадается коммерческий директор, которая будучи бывшей любовницей хозяина, и получившей от него один из магазинов дадом, говорит что мол - я не буду брать, я ради компании всё работаю))
    вот примерно в такой обстановке я должна как-то обосновать хозяину что оплачивать надо. т.к. ......... в других компаниях этот период делается то то и тото. я могу конечно наплести всякой дребедени, но как-то это не профессионально..

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Так как... что?
    С другими компаниями есть смысл сравнивать, если полагать, что из-за отсутствия возмещения этих расходов, ТОПы по другим компаниям разбегутся.

  5. #5

    По умолчанию

    Я так понимаю, хозяина убеждать не надо в отмене, надо убедить топов, что это благо подсчитайте экономию, и спросите у менеджеров - будь у вас такие деньги, что бы вы смогли сделать? Они перечислят свои проекты или улучшения, или повышение оборотов там. А потом вы им раз! - ну, давайте на ГСМ сэкономим (сейчас)

  6. #6

    По умолчанию

    экономия в размере 0,29% в год от годовой выручки.... ну не знаю ... меня засмеют с такими цифрами когад буду убеждать
    это закупка одной поставки сырья для 2-3 заказов среднего размера.....
    у нас таких в месяц штук 10.... ну получим мы от неё прибыль 99 тыс. руб... а потом действительно как говорит Bend ищи себе новыз ТОПов... да ещё может за большие деньги (т.к. нынешним предлагают новые места работ с большими окладами, ну кроме как бывшей любовнице хозяина.. т.к. у неё то конкретные планы на забор себе этой компании))) ну и потратим мы эту прибыль на поиск сотрудников через кадровые агенства... смысл какой? никакого...
    но ведь это не доходит от хозяина. ему надо знать как в других компаниях. ...в период кризиса!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я так понимаю, хозяина убеждать не надо в отмене, надо убедить топов, что это благо подсчитайте экономию, и спросите у менеджеров - будь у вас такие деньги, что бы вы смогли сделать? Они перечислят свои проекты или улучшения, или повышение оборотов там. А потом вы им раз! - ну, давайте на ГСМ сэкономим (сейчас)
    По-моему, ТОПы как раз не против, это владелец бизнеса еще не определился с этим вопросом.

    Хорошая идея, Андрей

  8. #8

    По умолчанию

    ТОПы то как раз против того чтобы им перестали возмещать расходы на оплаты ГСМ, ТО и т.п. за использование личного транспорта в рабочих целях.
    компаниях строительная, и ездить на объекты постоянно приходиться. и далеко не по Москве...
    а тут хрясь и собираются с них убирать это возмещение - как это?

  9. #9

    По умолчанию

    а Владелец бизнеса как раз хочет чтобы убрали, т.к. в период кризиса надо бы всем понимать что работаем на будущее..но при этом он не хочет казаться скрягой.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    а Владелец бизнеса как раз хочет чтобы убрали, ....
    Хочет- уберите! НО предупредите, что ТОПы теперь на объекты за свой счет ездить не будут. Следовательно - НЕОБХОДИМ СЛУЖЕБНЫЙ транспорт. Вот пусть сидит и думает Делов то..

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    ТОПы то как раз против того чтобы им перестали возмещать расходы на оплаты ГСМ, ТО и т.п. за использование личного транспорта в рабочих целях.
    Я это и имел в виду. Запутались немного.
    Цитата Сообщение от Dolli2k
    компаниях строительная, и ездить на объекты постоянно приходиться. и далеко не по Москве...
    а тут хрясь и собираются с них убирать это возмещение - как это?
    "Как это"...если ситуация в компании вынуждает затягивать пояса - тогда нужно от этих расходов отказываться. Если денежный поток более-менее нормален и у компании есть прибыль, то возможно несколько вариантов такого поведения директора: или он знает, что в будущем будет "ж" и нужно начинать экономить, или это просто субъективная инициатива.
    Можно сделать так: предложить ТОПам компенсировать расходы на использование их автомобилей по делам в будущем, например, когда будет достигнут определенный уровень прибыли, то есть, привязать начало выплат к какому-нибудь периоду или к показателям.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Следовательно - НЕОБХОДИМ СЛУЖЕБНЫЙ транспорт. Вот пусть сидит и думает Делов то..
    Хорошо, когда объектов несколько и все более-менее рядом, а если много, и одному ТОПу нужно в одно место, другому в другое...Хорошо бы несколько автомобилей, в лизинг...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    а Владелец бизнеса как раз хочет чтобы убрали, т.к. в период кризиса надо бы всем понимать что работаем на будущее..но при этом он не хочет казаться скрягой.
    Скажите владельцу, что в серьезном бизнесе, если у него он все-таки серьезный, а не уровень палатки с чебуреками, входит в моду адресно перечислять всю доналоговую прибыль всех цветов и оттенков гражданам России, а не отправлять на кипр и прочие острова. Сейчас очень важна социальная ответственность и благосостояние нации, это надо бы понимать всем, как в период кризиса, так и после. Как-то так...

  14. #14

    По умолчанию

    Самое интересное что он мне как-то вещал на счет социальной ответственности (правда что такое понятие есть он не знает и такие слова не произносил), в виде строительства жжилья для наших сотрудников.
    Вообщем в словах не состыковка получается. с одной стороны он хочет благополучия своим сотрудникам с другой стороны - экономить на них же...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Я это и имел в виду. Запутались немного.

    "Как это"...если ситуация в компании вынуждает затягивать пояса - тогда нужно от этих расходов отказываться. Если денежный поток более-менее нормален и у компании есть прибыль, то возможно несколько вариантов такого поведения директора: или он знает, что в будущем будет "ж" и нужно начинать экономить, или это просто субъективная инициатива.
    Можно сделать так: предложить ТОПам компенсировать расходы на использование их автомобилей по делам в будущем, например, когда будет достигнут определенный уровень прибыли, то есть, привязать начало выплат к какому-нибудь периоду или к показателям.
    да в том то и дело что он в целом по компании за год есть прибыль. но бизнес сезонный и понятно что есть месяцы спадов. и почему-то именно в эти месяцы он приезжает из Вьетнама, видит что денег нет, и начинает вещать искать пути сокращения затрат. хотя они и так на минимуме и компания в целом не раздута.

    вот ещё вспомнилось про соц. ответственность - в начале 2009 года он отменил дотацию на питание - 100 руб. на человека (около 80 тыс. руб. в месяц). тьфу а не деньги! но надо экономить.

  16. #16

    По умолчанию

    в конце прошлого года я ему написала письмо с выкладкой средней зарплаты по ТОПов по Москве. Показала что генеральный у нас получает на 30 меньше, а коммерческий (любовница хозяина) на 30-ку больше.
    написала о % возмещения ТОПам из расходов на личные автомобили относительно выручки.

    Так в ответ получила просто замечательный ответ.
    Сначала вроде логичный, но под конец предложения стало страшно...
    он логично спросил - а какой уровень бизнеса умелся в виду в этом среднем значении зарплаты ТОПов? к примеру у одной компании общеизвестной при обороте 10-20 млн. доллю в год. зарплата генерального 10 тыс. долл. а коммерческого 7-10 тыс. долл..
    что меня убило так это вилка - 10-20 млн. долл. в год.
    при такой вилке наш генеральный должен получать 90 тыс. руб. в месяц....
    мне просто интересно человек не понимает что генеральный имея уголовную ответственность и регулируя всю деятельность компании не пойдет работать за 90 тыс. руб.? я как фин.контролер на рынке такие деньги стою...но никак не генеральный директор.
    вот теперь думаю как до него эту мысль донести. т.к. чем больше я с ним общаюсь тем больше понимаю- что несмотря на то что на него легко подействовать - если он себе что-то в голову в бил...вообщем все превращается в пререкание, а не решение задачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •