Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию эффективность экономической деятельности (Укр)

    Всем добрый день!

    Подскажет ли кто, где я могу найти информацию по следующим вопросам:
    1) Нормативы (или средние значения) затрат на 1 грн. реализуемой продукции по отраслях. (для Украины)
    2) Оптимальная (рекомендуемая) структура (удельный вес каждой статьи) операционных затрат по экономическим элементам. (для любой страны)

    И еще пару вопросов:
    Почему затраты, указанные в форме №2 "Фин. результаты" в разделе "елементы операционных затрат" (2й раздел формы) больше чем сумма, которую я получая путем сложения следующих статей Ф2:
    040 Собівартість реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг)
    070 Адміністративні витрати
    080 Витрати на збут
    090 Інші операційні витрати

    А также, может кто знает, почему получается разница когда я считаю сколько копеек получает предприятия на 1 грн. реализованой продукции через рентабельность: чистый доход / сумма операционных затрат - получается 5,3 коп. (5,3 % - рентабельность)
    и когда считаю через затраты: операционные затраты / выручку от реализации - получается затраты 96,8 коп. - или прибль 3,2 коп.
    Тоесть разница в 2 копейки. Какому методу верить? Или может они что-то разное показывают?

    Спасибо за любые комментарии!

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Вообще, информацию по первым двум пунктам найти тяжело. Но, кажется подобную программку для сравнения я видел в семействе Audit Expert. Было там что-то подобное.
    По второму вопросу - не знаю, что там еще есть..
    По третьему - в первом случае экономический смысл показателя - 5,3 коп получает предприятие чистой прибыли на 1 рубль, вложенный в операционные затраты. (100 % - это операционные затраты)
    во втором случае - смысл -вес операционных затрат в выручке продукции. (100 % - выручка)
    Так как за 100% берется разная база - и проценты разные.
    Или, проще, в первом случае вы получает 5,3 коп (действительно рентабельность) - прибыли в себестоимости.
    во-втором случае - 3,2 коп прибыли в выручке.
    Это не 2 метода, а два показателя.
    Удачи!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •