Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Прибыль и убытки от курсовой разницы

    Скажите пожалуйста прибыли и убытки от курсовой разницы, входят в статьи управленческого учета. Между мной и директором разразился спор на счет этих разниц.
    Вообше то в бухгалтерских отчетах у нас в Армении они входят в "Отчет о прибылях и убытках", но для налогообложения (налогового учета) их не принимают в счет. Кто может сказать почему? И если логично подумать курсовые разницы они "реально существуют" или нет.
    То есть (у нас новый план счетов):
    на счету 725 (убытки) накопилось 10,000,000
    на счету 625 (прибыль) накопилось 4,000,000
    то можно "сказать", что у нас 6,000,000 убытков? Да или нет?

  2. #2

    По умолчанию

    Есть «реальные» и «учетные» курсовые разницы.
    Пример учетной курсовой разницы – это пересчет долга, выраженного в валюте, по текущему курсу, сравнение с суммой долга в базовых единицах и вычисление тем самым курсовых разниц. Происходит увеличение (уменьшение) суммы долга в базовой валюте и соответствующие корректировки относятся на соответствующие строки прибылей/убытков.
    Пример реальной курсовой разницы – это когда гасится долг, зафиксированный в валюте, но в соответствии с первоначальным счетом в базовой валюте. Например, должны были 20тыс. долларов, сумма по счету 600тыс., при погашении долга заплатили 600тыс, но это составило 20,5 тыс. долларов. 500 долларов, это реальная курсовая разница, которую можно получить.
    Не знаю как принято в официальном учете у вас, но я в управленческом учете стараюсь отражать только реальные курсовые разницы.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Тогда получается, что если заказали товар вчера, и его стоимость 1$ по курсу 25р. сегодня я плачу 1$ по курсу 24р., то реальная разница 1р. это мой доход от "реальной курсовой разницы".
    И если можно скажите пожалуйста, что можно учесть в управленческом учете. Если не трудно можно попросить Вас помочь мне с отчетом. Если конечно Вам не трудно.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вообще-то "реальных" и "учетных" не встречал.
    Встречал только "реализованные" и "нереализованные". Но суть описана кажется верно.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    Есть «реальные» и «учетные» курсовые разницы.
    Пример учетной курсовой разницы – это пересчет долга, выраженного в валюте, по текущему курсу, сравнение с суммой долга в базовых единицах и вычисление тем самым курсовых разниц. Происходит увеличение (уменьшение) суммы долга в базовой валюте и соответствующие корректировки относятся на соответствующие строки прибылей/убытков.
    Пример реальной курсовой разницы – это когда гасится долг, зафиксированный в валюте, но в соответствии с первоначальным счетом в базовой валюте. Например, должны были 20тыс. долларов, сумма по счету 600тыс., при погашении долга заплатили 600тыс, но это составило 20,5 тыс. долларов. 500 долларов, это реальная курсовая разница, которую можно получить.
    Не знаю как принято в официальном учете у вас, но я в управленческом учете стараюсь отражать только реальные курсовые разницы.
    Интересно, а куда деваются в управленческом отчете о прибылях и убытках курсовые разницы, которые не отразили? (то есть за счет чего бьется баланс?)

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Соврешенно согласна с тем, что в управленческом учете курсовые разницы никуда не деваются, ни реализованные, ни нереализованные. Они справедливо отражают реальную стоимость монетарных активов и обязательств (так сказать "второй ногой"). Что касается налогового учета, у нас в стране (Украина) так же не все курсовые разницы разрешены к признанию в валовые расходы/доходы. Но все же налоговый учет это песня отдельная, в нем свои хозяева и их логика очевидна и очень фискальна. Компания же должна реально видеть свою финансовую позицию и реагировать соответственно.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Здравствуйте Всем и с Новым 2010 годом. У меня возник такой вопрос Если я делаю предоплату
    1. в январе скажем 100 евро (с обменным курсом 30р),
    2. в феврале получаю товар на сумму 200 евро (с обменным курсом 28р), и
    3. в марте оплачиваю остаток суммы 100 евро (с обменным курсом 32р)

    Тогда у меня курсовые разницы "возникнут" в феврале - -2р (-2*100= -200р) и в марте - 4р (+4*100=+400р)
    И отчет будет такой
    Месяц----------Прибыль/Убыток от курсовой разницы
    Январь---------------------------0-------------------------------
    Февраль-------------------------(200)----------------------------
    Март-----------------------------400-----------------------------
    Я ПРАВ?

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    у Вас и в феврале получается убыток в 200 руб. Т.е. товар Вы приобрели за 5600 руб., а заплатили 6200 руб, Итого в убытке - 600 руб. курсовых разниц.

    Картинка такая:
    февраль - аванс 100 евро / 3000 руб - товар на 100 евро / 2800 руб = 200 руб. реализованной курс.разницы (убыток)
    на конец февраля - переоценка кредиторской задолженности (оставшиеся неоплаченными 100 евро / 2800 руб). К примеру, курс евро на конец февраля - 32 руб. Получаем оценочную курс.разницу (убыток) 400 руб.
    В марте - если курс не изменился, курсовых разниц нет.

    Если же применять стандарты US GAAP - то товар Вы должны были оприходовать по курсу уплаченного аванса, т.е. по 30 руб. за евро, и общий убыток по курсовым разницам по операции составит 200 руб.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Здравствуйте Всем и с Новым 2010 годом. У меня возник такой вопрос Если я делаю предоплату
    1. в январе скажем 100 евро (с обменным курсом 30р),
    2. в феврале получаю товар на сумму 200 евро (с обменным курсом 28р), и
    3. в марте оплачиваю остаток суммы 100 евро (с обменным курсом 32р)

    Тогда у меня курсовые разницы "возникнут" в феврале - -2р (-2*100= -200р) и в марте - 4р (+4*100=+400р)
    И отчет будет такой
    Месяц----------Прибыль/Убыток от курсовой разницы
    Январь---------------------------0-------------------------------
    Февраль-------------------------(200)----------------------------
    Март-----------------------------400-----------------------------
    Я ПРАВ?
    По моему мнению, это зависит как минимум от того, в какой валюте ведется учет товара , в какой валюте отчетность формируется (с этим кажется понятно, это "р"). То есть в примере не достаточно условий.
    Курсовые разницы зависят от состояния и изменения валютных активов-пассивов и значений курсов валют на момент изменения валютной позиции (и момент формирования отчетности). Поэтому важно определить какие активы-пассивы валютные, а какие нет. В примере, как я понял, договорные отношения с поставщиком ведутся в евро, а валюта учета товара не определена. Откуда и возникают разночтения, плюс непонятно, чем расплачивались за товар ("евро" или "р"), т.е. какой актив "ушел" на погашение кредиторской задолженности.
    Если в каждый момент времени валютная позиция не менялась, то курсовые разницы не зависят от всех промежуточных операций, а только от разницы курсов валют на моменты формирования отчетов.

  10. #10

    По умолчанию

    Я не случайно выделил учетные и реальные курсовые разницы, так как в управленческом учете, как я его понимаю, нужно принимать решение об отражении в учете курсовых разниц исходя не из того, реализованные они или нереализованные, а, IMHO, из того, происходит ли фактическое изменение активов или пассивов в результате изменения курса.

    Если дебиторская или кредиторская задолженность в валюте, отличной от валюты платежа, погасилась, то возникшая курсовая разница– реализованная, произошло фактическое изменение активов (счета к получению) или пассивов (счета к оплате) . Такая курсовая разница безусловно принимается к учету.

    Другое дело с нереализованными курсовыми разницами, возникающими от переоценки валютных активов и пассивов.

    Если, например, кредиторская задолженность выражена в долларах и мы обязаны оплатить ее по курсу на момент оплаты, то такую задолженность можно переоценивать на конец месяца и принимать к учету, так как действительно сумма долга в рублях на конец месяца изменилась.

    Другой вариант, когда кредиторская задолженность выражена де-юре в рублях, а де-факто – в валюте (распространенная ситуация, когда счет в рублях, но поставщик ведет управленческий баланс в валюте). В этом случае при изменении курса нет смысла отражать изменение пассивов (счетов к оплате), так как мы все равно обязаны оплатить счет на сумму в рублях, и курсовая разница, если появится, будет относится не к текущему периоду, а к периоду оплаты.

    To Рафаэль: если учет курсовых разниц делается проводкой, например, Дт. Счета к оплате , Кт. Расходы по курсовым разницам, то «не отражение» курсовых разниц достигается просто отсутствием такой проводки. Соответственно и в балансе и в отчете о прибылях и убытках все в порядке. Что вполне логично: если нет изменения обязательств в балансе, то нет и доходов (расходов) по курсовой разнице в прибылях и убытках.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    To Рафаэль: если учет курсовых разниц делается проводкой, например, Дт. Счета к оплате , Кт. Расходы по курсовым разницам, то «не отражение» курсовых разниц достигается просто отсутствием такой проводки. Соответственно и в балансе и в отчете о прибылях и убытках все в порядке. Что вполне логично: если нет изменения обязательств в балансе, то нет и доходов (расходов) по курсовой разнице в прибылях и убытках.
    Как это просто не делаем проводку? То есть мы на отчетную дату не переоцениваем по текущему (читаем: реальному на момент формирования отчетности) курсу кредиторскую задолженность ("Счета к оплате")? То есть сознательно искажаем сумму задолженности в балансе? Или я не так всё понял?
    Вопрос про "не отражения курсовых разниц" был не технический, а по сути: каким образом в балансе отражаются активы-пассивы, что не появляются курсовые разницы (в отчете о прибылях и убытках) . По Вашему мнению (если не делать проводку), получается что просто в балансе не переоцениваются валютные активы-пассивы.

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    Если, например, кредиторская задолженность выражена в долларах и мы обязаны оплатить ее по курсу на момент оплаты, то такую задолженность можно переоценивать на конец месяца и принимать к учету, так как действительно сумма долга в рублях на конец месяца изменилась.

    Другой вариант, когда кредиторская задолженность выражена де-юре в рублях, а де-факто – в валюте (распространенная ситуация, когда счет в рублях, но поставщик ведет управленческий баланс в валюте). В этом случае при изменении курса нет смысла отражать изменение пассивов (счетов к оплате), так как мы все равно обязаны оплатить счет на сумму в рублях, и курсовая разница, если появится, будет относится не к текущему периоду, а к периоду оплаты.
    Первый абзац понятен и, по-моему, логичен. А вот я не понял отличия второго абзаца от первого. Может я что-то не так понял. Я понял так: договоренность с поставщиком управленческая в валюте, а юридически оформляют всё в рублях. На момент оплаты (по уже известному курсу) мы оплачиваем в рублях (и фиксируем это юридически). Я правильно понял? (если так, то не вижу в управленческом смысле отличий от первого абзаца ).

  12. #12

    По умолчанию

    To Рафаэль. У нас с Вами классический спор, возникающий из-за того, что управленческий учет, даже базирующийся на МСФО, не регламентируется, а ориентируется на «профессиональное мнение финансиста». Соответственно, сколько финансистов, столько и мнений, и часто правы все. Попробую аргументировать свою точку зрения.

    1. Задача управленческого учета – сформировать управленческую отчетность для конкретных пользователей. Если у вас квалифицированные пользователи, понимающие реализованные и нереализованные курсовые разницы, то можно смело переоценивать валютные активы и пассивы и показывать курсовые разницы. Но в большинстве случаев проще не показывать нереализованные курсовые разницы, нежели объяснять пользователям, что эта курсовая разница «бумажная», откуда она возникла, и что она может быть скорректирована в следующем периоде. Объяснить очень сложно, а непонимание всегда рождает недоверие к отчетности. В этом случае лучше прописать в учетной политике «при незначительных колебаниях курсов валют нереализованные курсовые разницы не учитываются», как бы это не ужасало финансистов.

    2. Задача управленческого учета – оперативно информировать о необходимости управленческого воздействия. А какое управленческое воздействие производится, если руководитель видит убытки по курсовым разницам с поставщиком Х? Ответственный сотрудник получает указание съездить и договориться о обнулении этой курсовой разницы. А если поставщик ведет учет только реализованных курсовых разниц, то разговаривать с ним не о чем. Опять подрывается доверие к отчетности. Опять же единственный выход – в учетной политике прописывается что-нибудь типа «учет курсовых разниц с поставщиками ведется в соответствии с порядком учета курсовых разниц поставщиками».

    3. Нужно учитывать технические ограничения. Тот же пример, когда кредиторская задолженность выражена де-юре в рублях, а де-факто – в валюте. В этом случае мы не можем на конец месяца изменить сумму долга в рублях, так как этой информация используется, например, для платежного календаря и.т.д. Т.е. если мы должны 1млн. руб. по официальному счету (300тыс. USD по управленческому), мы не можем отразить в учете, что мы должны 950тыс. руб., так как ничего кроме путаницы это не вызовет. В принципе это лечиться отдельными субсчетами, но как правило такое усложнение учета не стоит затраченного на него времени.


    Первый абзац понятен и, по-моему, логичен. А вот я не понял отличия второго абзаца от первого. Может я что-то не так понял. Я понял так: договоренность с поставщиком управленческая в валюте, а юридически оформляют всё в рублях. На момент оплаты (по уже известному курсу) мы оплачиваем в рублях (и фиксируем это юридически). Я правильно понял? (если так, то не вижу в управленческом смысле отличий от первого абзаца ).
    Более подробно по приведенному примеру: поставщик отгрузил нам на 300 тыс. USD и выдал документы на 1 млн. руб. Мы обязаны ему оплатить 1 млн. руб., при поступлении суммы она пересчитывается в доллары и зачисляется на управленческий баланс поставщика. При возникновении положительной курсовой разницы мы можем остаток забрать каким-либо товаром. При возникновении отрицательной курсовой разницы мы должны довести деньги кэшем. Итого: на конец периода имеем пассив в управленческом балансе в размере 300 тыс. USD. Курс изменился. Возникла нереализованная курсовая разница. Имеет смысл принимать ее к учету? Нет, и в соответствии с п.2, и в соответствии с п.3.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    To Рафаэль. У нас с Вами классический спор, возникающий из-за того, что управленческий учет, даже базирующийся на МСФО, не регламентируется, а ориентируется на «профессиональное мнение финансиста». Соответственно, сколько финансистов, столько и мнений, и часто правы все. Попробую аргументировать свою точку зрения.
    Нет, никакого классического спора о регламентации управленческого учета нет. Вы правы, сколько финансистов, столько и мнений...Я сам не люблю догм в управленческом учете, и не всегда МСФО придерживаюсь (это же тоже бухгалтерский учет), смотрю по здравому смыслу, необходимости и т.п... Но тоже попробую аргументировать свою позицию...

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    1. Задача управленческого учета – сформировать управленческую отчетность для конкретных пользователей. Если у вас квалифицированные пользователи, понимающие реализованные и нереализованные курсовые разницы, то можно смело переоценивать валютные активы и пассивы и показывать курсовые разницы.
    Слабо верится, что топ-менеджеры и/или владельцы бизнесов не понимают, что такое курсовая разница от переоценки задолженности перед поставщиком. В чем-в чем, а во взаиморасчетах и отношениях с поставщиками они обычно очень хорошо понимают...ну ладно, не об этом речь.

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    Но в большинстве случаев проще не показывать нереализованные курсовые разницы, нежели объяснять пользователям, что эта курсовая разница «бумажная», откуда она возникла, и что она может быть скорректирована в следующем периоде. Объяснить очень сложно, а непонимание всегда рождает недоверие к отчетности. В этом случае лучше прописать в учетной политике «при незначительных колебаниях курсов валют нереализованные курсовые разницы не учитываются», как бы это не ужасало финансистов.
    Всё-таки непонятно, как в балансе в случае "неотражения" Вами курсовых разниц показывается данная задолженность? В какой валюте у вас составляется баланс? Как отражается валютные статьи в валюте учета? По вашему алгоритму (если просто не делать проводку) получается, что задолженность просто отражается по "старому" курсу на момент возникновения задолженности. Но тогда возникает несопоставимость в отчете задолженностей, возникших в разное время, то есть в отчете одни и те же 100 рублей могут означать разные задолженности. И это тоже может привести к недопониманию и недовериям...

    Есть, конечно, вариант, когда баланс просто не составляется, а делаются отчеты о прибылях, о движении денежных средств, отчеты о взаиморасчетах с поставщиками и покупателями и т.д. Я такое видел в одной торговой компании...Но менеджеры этой компании как раз и оказались в ситуации, когда им было непонятно финансовое положение компании, не видели картину в целом по компании, хотя каждая отдельная операция ясна, взаиморасчеты тоже...

    На счет недоверия к отчетности: а будет ли доверие к отчетности, если "откуда не возьмись" при оплате через несколько периодов (а такое бывает часто) возникает огромный убыток от курсовых разниц из-за того, что курс валюты неблагоприятно двигался несколько периодов подряд (а такое у нас сами знаете как часто бывает).

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    2. Задача управленческого учета – оперативно информировать о необходимости управленческого воздействия. А какое управленческое воздействие производится, если руководитель видит убытки по курсовым разницам с поставщиком Х?
    Ну, а зачем курсовые разницы учитывать по контрагентам? курсовые разницы целесообразнее показывать скопом, так как они зависят, как мы выяснили, от валютной позиции компании в целом. А по поставщикам показывать сумму задолженности на отчетную дату, причем можно отдельной разъяснительной строкой показать валютную сумму, тогда руководителю станет ясно, почему такая сумма в рублях (а для справки на листе указать по какому курсу пересчитывается в балансе валюта).
    А управленческое воздействие руководителя может (и/или должно) быть направлено на отслеживании валютной позиции и принятии решения о его регулировании (при существенности валютной позиции). И вот тогда, может быть принято решение о переговорах с поставщиком о переходе на расчеты в рублях, например...

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    Ответственный сотрудник получает указание съездить и договориться о обнулении этой курсовой разницы. А если поставщик ведет учет только реализованных курсовых разниц, то разговаривать с ним не о чем. Опять подрывается доверие к отчетности. Опять же единственный выход – в учетной политике прописывается что-нибудь типа «учет курсовых разниц с поставщиками ведется в соответствии с порядком учета курсовых разниц поставщиками».
    Понятно, что поставщику всё-равно, какая там у вас управленческая политика в компании. Поставщику важна только политика компании по работе с ним (по взаиморасчетам и т.п.)...

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    3. Нужно учитывать технические ограничения. Тот же пример, когда кредиторская задолженность выражена де-юре в рублях, а де-факто – в валюте. В этом случае мы не можем на конец месяца изменить сумму долга в рублях, так как этой информация используется, например, для платежного календаря и.т.д. Т.е. если мы должны 1млн. руб. по официальному счету (300тыс. USD по управленческому), мы не можем отразить в учете, что мы должны 950тыс. руб., так как ничего кроме путаницы это не вызовет. В принципе это лечиться отдельными субсчетами, но как правило такое усложнение учета не стоит затраченного на него времени.
    Почему в УПРАВЛЕНЧЕСКОМ учете (и отчетности) Вы не можете поставить и вести задолженность в валюте, и соответственно, отразить задолженность в валюте учета по курсу на отчетную дату. Вы ж сами говорили, что управленческий учет не регламентируется и нужен для пользователей для принятия управленческих решений. А тут такая категоричность. Путаницу может вызвать и другие моменты в управленческом учете, так что, получается делать как легче, а не как хотелось бы?

    Цитата Сообщение от Семен Семеныч
    Более подробно по приведенному примеру: поставщик отгрузил нам на 300 тыс. USD и выдал документы на 1 млн. руб. Мы обязаны ему оплатить 1 млн. руб., при поступлении суммы она пересчитывается в доллары и зачисляется на управленческий баланс поставщика. При возникновении положительной курсовой разницы мы можем остаток забрать каким-либо товаром. При возникновении отрицательной курсовой разницы мы должны довести деньги кэшем. Итого: на конец периода имеем пассив в управленческом балансе в размере 300 тыс. USD. Курс изменился. Возникла нереализованная курсовая разница. Имеет смысл принимать ее к учету? Нет, и в соответствии с п.2, и в соответствии с п.3.
    Значит я понял правильно. И как говорил уже выше, я б принял на баланс задолженность в 300 т.долл. в рублях по управленческому курсу на отчетную дату и показал бы в долларах отдельной строкой (для разъяснения). И, соответственно, отразилась бы курсовая разница в ОПУ.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Управленческий учет может формально и не регламентируется стандартами, положениями, но все же основные принципы долджны быть соблюдены, иначе будет картинка "как надо директору". Оценка же монетарных активов/пассивов на дату составления отчетности все таки можно отнести к основным принципам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •