Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию Показатель CVA (Cash Value Added) - как правильно считать?

    Доброе время суток!

    Взялся я за показатель CVA – и никак не могу понять как он считается верно?

    У Волкова – в статье: «Показатели результатов деятельности: использование в управлении стоимостью компании» – по-моему вообще бред написан….При обсуждении CVA нигде в формулах и примерах нет перехода к деньгам – в результате чего CVA считается у него про сути так же как и EP.

    Также нашел на cfin вот здесь:
    http://www.cfin.ru/finanalysis/value...cs_2.shtml#CVA
    обсуждение расчета CVA но опять получается ерунда какая-то…помогите пожалуйста...вот список того, что неясно (список вопросов даю по статье, опубликованной на cfin):

    1. В примере «Операционный денежный поток» корректируется на налог на прибыль (Operating Cash Flow - Less Taxes (at 24% Rate)). Однако, разве в Отчете о движении ДС в операционную деятельность УЖЕ не входят все налоги (в.т.ч. и налог на прибыль)?
    2.К полученной величине: «Net Operating Cash Flow» в примере затем добавляются: «амортизационный щит» и затраты на проценты, однако:
    а) почему необходимо добавлять амортизационный щит – если реальная выплата налога на прибыль идет с базы (Выручка – затраты- амортизация) – именно столько я заплачу государству и на именно эту величину уменьшиться кол-во денег акционерам?
    б) написано что мы добавляем «проценты по кредиту», чтобы уйти от двойного счета (проценты будут учтены в стоимости капитала при дальнейшем учете). Однако ведь мы добавляем проценты к денежному потоку от операционной деятельности, а он, в отчете о движении ДС – проценты никак не учитывает (они учитываются в разделе финансовая деятельность)
    3. Если в CVA идет речь о денежных потоках – то где же инвестиционная деятельность? Если я покупаю здание или оборудование – то это уменьшает деньги доступные акционерам….в данной статье об этом не сказано ни слова? Или я беру остаточный денежный поток ДО инвестиций?
    4. Волков пишет о необходимости учета не бухгалтерской а экономической амортизации. В данной статье об этом не написано ничего? Что скажете на это?


    Спасибо за ответы!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Здравствуйте всем!
    Продолжаю разбираться с показателем CVA по методу F. Weissenrieder, статья:
    «Erik Ottosson & Fredrik Weissenrieder, 1996-03-01, Cash Value Added - a new method for measuring financial performance»
    ссылка: http://preprodpapers.ssrn.com/sol3/p...&srcabs=981389

    Он пишет что CVA это разница между OCF и ODCF

    Вопрос с OCF….
    Ое пишет:
    «It includes only cash items, i.e. Earnings Before Depreciation Interest and Tax (EBDIT, adjusted
    for non-cash charges), working capital movement and non-strategic investments. The sum of
    those three items is the Operating Cash Flow (OCF).»

    Но если я сложу эти три показателя (EBDIT, Working Capital , Non Str. Investment)….То где же налог на прибыль? Почему EBDIT не умножается *(1-T) ??? ведб реально его компания платит и на эту сумму уменьшается поступления инвестором????


    Помогите пожалуйтса!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •