Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Как удержать персонал при низкой зарплате?

    Подняла этот вопрос на нескольких форумах. На каждом из них специалисты в своей области дают массу несомненно ценных советов. Однако, как же оставить без данного обсуждения родной ЦФИН?

    Существует такая проблема: одна из обычных бюджетных научных организаций не может удержать сотрудников (прежде всего системных администраторов и программистов) по причине низкой заработной платы (примерно 150 баксов в месяц). И эта проблема многих бюджетных организаций: ограничений много, возможностей – никаких, а работать как-то нужно.
    Преимущества работникам такой организации:
    – возможность научной карьеры,
    – хорошее помещение для работы,
    – самостоятельное планирование рабочего дня,
    – Интернет-коммуникации и современная компьютерная техника,
    – разрешается зарабатывать «на стороне» при условии выполнения работы на организацию.
    Жилье не предоставляется (стоимость жилья в месяц – примерно 220 долларов).
    Вопросы:
    1) Как собрать команду инициативных специалистов при поставленных условиях?
    2) Как их удержать?
    3) Возможно, есть идеи по организации какой-либо внешней структуры по работе с с такой бюджетной организацией?
    4) Что можно вообще предложить в обозначенном случае?


    Мои идеи по данному вопросу:
    - предложить создание обособленного структурного хозрасчетного подразделения (ОСП) без образования юрлица;
    - нацелить это ОСП на работу по аутсорсингу и инсорсингу;
    - набрать специалистов с периферии;
    - возможно, дать преимущества девушкам (например, у нас в городе девушки программеры и сисадмины не могут устроиться по специальности - практически все идут работать продавцами или секретарями, в крайнем случае - наборщики текстов за 100 баксов в месяц);
    - из имеющихся в организации помещений выделить некоторые для организации типа "гостиничных номеров" для размещения специалистов (не думаю, что у "той" организации будут средства на съем квартир...).

    Но может что-то нужно изменить более радикально?
    Как придумать вариант с обепечением жильем?
    На что сделать упор при наборе специалистов?
    Какие возможности предложить руководству для расширения спектра оказания услуг "на сторону"?
    Какой приоритет выбрать в кадровом вопросе?

    Всем заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич

    Как придумать вариант с обепечением жильем?
    http://www.midwest.ru/stroitelstvo.shtml

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Сам в прошлом научный работник ...

    Не придумывайте.
    Единственный вариант: перевести ИТ-сервисы на аутсорсинг. Полностью. Нормальные специалисты за такие деньги у вас работать не будут, а с теми кто согласится будет проблем больше чем при отсутствии ИТ-шников вообще.
    То программирование, которое нужно для научной работы все равно делают сами научные сотрудники. У вас корее всего программисты/админы - это обслуживание бухгалтерских программ и администрирование сетки. Здесь аутсорсинг рулит.
    А замену картриджей лучше поручить завхозу ...

    Аутсорсер
    Лучше всего завязать связи с родственным ВУЗом. Студенты и аспиранты - вот кто вас спасет. Денег им много не надо, а место где пересидеть холода нужно. Хотя конечно, они ваш хилый сервер напрягут по-крупному, организовав через него раздачу крутой порнухи.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    john644, на это нет бабок!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Не ... за такие деньги люди, которые что-то умеют делать работать не будут, они на то и спецы, что у них амбиции и все такое, на таких предпрятиях какой-то науки нет, скорее вся вяло и умерающее на освное советских достижений, обычно работа для тех, кому в армию идти не надо, вообще по жизни ничего не надо или папа директор этого завода ..... Все это, конечно, печально ..... Проще, все отдать на аутсорсинг, или просто напрягать студентов за диплом или того ..... В целом, я за ранее обозначенный ответ по этой теме ...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Единственный вариант: перевести ИТ-сервисы на аутсорсинг.
    Александр! Я об этом думаю. Аутсорсинг и инсорсинг. Но факт в том, что этим некому заниматься. В смысле - организовать некому.
    Это организация, где работает мой двоюродный брат. Вот он ко мне обратился и зовет переезжать, чтобы все "замутить".
    Но мое жилье продать "тут" - там от силы 2 квадратных метра купить можно...
    Соответственно, привезти отсюда спецов "туда" я смогу, а где и как их там расселить?
    То программирование, которое нужно для научной работы все равно делают сами научные сотрудники. У вас корее всего программисты/админы - это обслуживание бухгалтерских программ и администрирование сетки.
    Нет. Программеры - основное... Вот такие пироги с котятами...
    Хотя конечно, они ваш хилый сервер напрягут по-крупному, организовав через него раздачу крутой порнухи.
    Там сервер отнюдь не хилый, техника хорошая и очень современная, ресурс огромный. Потому и подумываю об инсорсинге...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Не ... за такие деньги люди, которые что-то умеют делать работать не будут ...
    Выходит, молча склеивать ласты?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Выходит, молча склеивать ласты?
    Кто-нибудь работать да и будет, всегда можно найти людей, будут те, кому это все будет даже нравитья ... другое дело, что ожидать чудес не стоти и будет большое сито - кол-во людей, которые уйдут с работы рано или поздно ....

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Александр! Я об этом думаю. Аутсорсинг и инсорсинг. Но факт в том, что этим некому заниматься. В смысле - организовать некому.
    Как некому?) Может пусть брат займется этим, а Вы чуть-что подскажите и поможите.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Как некому?) Может пусть брат займется этим, а Вы чуть-что подскажите и поможите.
    Ну у него и своей работы хватает, кроме того, у него чуть другая сфера и он точно не человек бизнеса... Мог бы сам - помощи не просил!

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Болдин, хорошую схему предложил, сам поднимался на подобной. При наличии конкуренции и ограниченных заказах, вполне реально.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Болдин, хорошую схему предложил, сам поднимался на подобной. При наличии конкуренции и ограниченных заказах, вполне реально.
    Никто и не говорит, что нереально. Тем более, что в "той" организации пытались это внедрить. Менеджеров нормальных нет - ну не приспособлены люди там к этому...

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Сам в прошлом научный работник ...
    Аутсорсер
    Лучше всего завязать связи с родственным ВУЗом. Студенты и аспиранты - вот кто вас спасет. Денег им много не надо, а место где пересидеть холода нужно. Хотя конечно, они ваш хилый сервер напрягут по-крупному, организовав через него раздачу крутой порнухи.
    Мне кажется, проши те времена. Аспиранты и студенты, способные админить, в настоящее время знают себе цену.
    Сам, будучи студентом, а затем аспирантом, администировал сети на трёх кафедрах и в двух конторах, причём научный руководитель думал, что я админю только на его кафедре, а остальные конторы совсем не догадывались, что я ещё в других работаю. В институте не приветствовалась работа аспирантов на стороне, несмотря на получаемые копейки.
    Так вот, когда я решил оставить науку, в каждой конторе отпускали меня не охотно и просили подыскать замену. Я не нашёл, ни кто не соглашался.

    P.S.: Диссертацию успешно защитил в последний день окончания аспирантского срока :-)

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paco
    Аспиранты и студенты, способные админить, в настоящее время знают себе цену.
    Никто и не спорит. Вопрос в том, как решить поставленную проблему.
    И как можно более эффективно...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Никто и не спорит. Вопрос в том, как решить поставленную проблему.
    И как можно более эффективно...
    Нужно как - то, максимально использовать оборудование и потенциал. Непростая задачка. К примеру: Програмные продукты для сторонних организаций. Или дизайн и архитектура. Игровая индустрия...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Нужно как - то, максимально использовать оборудование и потенциал.
    Это понятно. На это и нацеливаю предложения.
    Непростая задачка. К примеру: Програмные продукты для сторонних организаций. Или дизайн и архитектура. Игровая индустрия...
    А вот здесь сложнее - потребители. Рынок с одной стороны очень динамичен, с другой - не очень то доверяет отечественным разработчикам...

  17. #17

    По умолчанию

    Неужели так "плохо"?

    Практически все Российские коммерческие программные разработки появились из НИИ, где сотрудникам так же платили "копейки"! Рецепты очень простые:

    1. Заинтересовать перспективой;
    2. Создать хороший моральный климат в коллективе;
    3. Дать творческую свободу;
    4. Не мешать подработкам (в разумных пределах).

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Нужно как - то, максимально использовать оборудование и потенциал. Непростая задачка. К примеру: Програмные продукты для сторонних организаций. Или дизайн и архитектура. Игровая индустрия...
    ...или мощности "железа": можно для сторонних организаций предоставлять свои компьютерные ресурсы удаленным способом.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Венд – Вы гений. Вы натолкнули меня на мысль.
    Ольга, Мы тут по министрам шатались с нашей корзиной яиц ( разработок)…
    Короче нужно сделать нечто подобное, согласно международным договорённостям, нехилые ресурсы отводятся, для решения задач связанных с экологией. А есть ещё знаменитые зелёные….

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    Практически все Российские коммерческие программные разработки появились из НИИ, где сотрудникам так же платили "копейки"!
    Согласен, но вы упускаете важный нюанс: коммерческими эти НИИ-шные разработки становились тогда когда кто-то из группы разработчиков находил способ продать их на сторону.
    Но все это осталось в прошлом когда была потребность в удовлетворении элементарной потребности в бухучете (и прочих) - сейчас уровень запросов клиентов резко возрос. В ответ на это программирование из творческого поиска решений превратилось в производство со всеми вытекающими последствиями.
    Все это очень хорошо понимают те из участников форума, которые сейчас связаны с разработкой ИС (я этим уже давно не занимаюсь).

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Игровая индустрия...
    Вы себе представляете бюджет современной компьютерной игры, на которой можно заработать более-менее нормальные деньги? А затраты на разработку в человеко-годах? А потребность в оборудовании и специализированном ПО?

    Для справки:
    Годовой оборот крупнейшего в мире производителя и провайдера компьютерных игр Activision Blizzard составляет около 4 млрд долл. Только на разработку одной игры - MMRPG World of Warcraft было потрачено более 10 тысяч человеко-лет. Поддержка этой игры, в которую через Интернет по всему миру играет примерно 2 - 4 млн чел стоит компании приблизительно 50 млн долл в год.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Сикира, спасибо. А Вы меня натолкнули на ту мысль

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    ...или мощности "железа": можно для сторонних организаций предоставлять свои компьютерные ресурсы удаленным способом.
    Тоже считаю, что хорошая идея.
    Сейчас как раз постепенно растет спрос на SaaS и SaD
    Тем более если хорошие мощности то сам бог велел.
    Можно попробовать найти компании продающие данные идеи и предложить им сотрудничество.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Государственные учреждения живут в отрыве от остального мира. Так что, если начальник ИТ-отдела какого-то шибко научного института говорит что у него мощное современное оборудование - делайте скидку на то что сравнивает он с 90-ми годами прошлого века. И имейте в виду, что скорее всего ваше чадо дома гоняет игрушки на компьютере, превосходящем по параметрам самый мощный компьютер института, предлагающего вам аутсорсинг ваших задач.
    Есть исключения - институты действительно оснащенные современным оборудованием... Но у них нет проблем, схожих с описываемыми Ольгой. Там скорее наоборот - проблемы с поиском свободных мест в плотном графике работы этого оборудования.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Практически все Российские коммерческие программные разработки появились из НИИ, где сотрудникам так же платили "копейки"! Рецепты очень простые:
    Так это в какие времена было, вы про 90 -ые? Да, так и было, так как в тем времена, как говорится на этапе зарождения рыночной экономики и на стадии, как любят многие говорить, купеческого (иррационального) капитализма - купил перепродал (мы и сейчас в нем, но процесс идет) - особого выбора у людей и не было. Так как можно было, либо продавать либо, работать в НИИ, других альтернатив для интеллектуальной деятельности не было .... вот люди и работали за копейки. Сейчас есть альтернативы и их много: родные компании, что платят деньги, разные варианты работы на заграницу (как я знаю, многие пишут программы как аутсорсеры для зарубежных стран, например, связь и тд и тп), банально уехать заграницу и работать там по контракту (из РФ и стран бывшего СССР, на мой взгляд, продолжает уезжать куча народа, на то даже всякие программы на уровне государства задумали, вроде вернуть ученных обратно и тд и тп) - вернуться сюда и занять теплое и хорошее местечко ..... Не ... я говорю про людей амбициозных, мотивированных, которые могут тянуть на себе работу и других ...... Ради чего им, при наличии выбора, сидеть где-то за просто так?

    Опять же, кого-то найти можно и работать будут, возможно даже хорошо, но не долго .... Может на вашем предприятии есть какое-то одно очень перспективное направлении, где есть деньги или какие-то перспективы .... Надо смотреть все.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вы себе представляете бюджет современной компьютерной игры, на которой можно заработать более-менее нормальные деньги? А затраты на разработку в человеко-годах? А потребность в оборудовании и специализированном ПО?

    Для справки:
    Годовой оборот крупнейшего в мире производителя и провайдера компьютерных игр Activision Blizzard составляет около 4 млрд долл. Только на разработку одной игры - MMRPG World of Warcraft было потрачено более 10 тысяч человеко-лет. Поддержка этой игры, в которую через Интернет по всему миру играет примерно 2 - 4 млн чел стоит компании приблизительно 50 млн долл в год.
    Да, представляю!!! Но, у меня был знакомый, который первый занялся Флеш, у него вообще был домашний сервер. Я, ему примерно так - же говорил. И тем не менее. На игрушкаж и смайлах он заработывал, и я вижу, что флеш входит в жизнь. Хотя, в какой - то момент, мне приходилось его спонсировать. Он создал группу сторонников, а это не маловажно. Нужно искать то, что можно потянуть. Мозги - это капиталл.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Флеш-технология становится обычным презентационным инструментом наравне с другими, только слегка дороже. Уже видно, что волна флеш-игр пошла на спад, вслед за эпидемией рингтонов. Флеш-игры постепенно уходят в социальные сети в качестве дополнительного сервиса.
    Сейчас, чтобы заработать в игровой отрасли, надо придумать что-то кардинально новое и легко продвигаемое ... и продержаться как минимум полгода - пока не придут конкуренты. Украина, как зона law-free (где не работают законы) в этом смысле - хороший полигон ... но тем кто в это полезет, придется расстаться с кое-какими личными принципами и предубеждениями. Иначе нормальных денег не видать - ведь одно дело немного подзаработать самому помимо зарплаты, а совсем другое - кормить приличных размеров коллективчик.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Сейчас, чтобы заработать в игровой отрасли, надо придумать что-то кардинально новое и легко продвигаемое ... и продержаться как минимум полгода - пока не придут конкуренты.
    Как способ удержать сотрудников заинтересованностью в новой технологии, объекте разработок...

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Ну, давайте, ещё в мозгах поковыряемся...

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В смысле?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •