Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 265
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Question Бизнес-процессы

    Доброго времени суток Великие ГУРУ.
    Мне 21, и я без профильного образования... Но мне интересны такие вопросы, как структура предприятия, бизнес-процессы и т.д. Я работаю в компании, в которой как по минимуму работает 10 000 человек. Хочу заниматься разработкой, оптимизацией бизнес-процессов. Подскажите с чего начать хотя бы???
    За ранее благодарен.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Лучше всего с изучения теории.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Последнее дело изучать теорию:
    1. В которой отсутствует согласованная методология
    2. Которую нельзя применить на практике

    Отсюда вывод: надо присоединиться к группе реализующей практически значимый проект оптимизации какого-то бизнес-процесса. По опыту первых нескольких месяцев работы в такой группе поймете - нужен ли вам вообще этот геморрой?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    2 berliozz
    Цитата Сообщение от berliozz
    Лучше всего с изучения теории.
    Вот именно!!! ТЕОРИЯ... Я не думаю, что лучшим вариантом есть перебор всевозможных книг, и набивания мзгов всем что только есть... Вот по этому я и пришел к Вам... За конкретным советом с сылками и названиями )))

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Последнее дело изучать теорию:
    1. В которой отсутствует согласованная методология
    2. Которую нельзя применить на практике

    Отсюда вывод: надо присоединиться к группе реализующей практически значимый проект оптимизации какого-то бизнес-процесса. По опыту первых нескольких месяцев работы в такой группе поймете - нужен ли вам вообще этот геморрой?

    Уважаемый Болдин.
    Скажу по секрету, я работаю в компании, которая делает свои деньги в сфере ретейла. Я же непосредственно работаю в магазине. На мне лежит полностью товарный учет и всевозможные операции с товаром. У меня есть друг, в операционном отделе этой же компании и он такой же как и я авантюрист, правда знает побольше ) Так вот, я и хочу использовать это преимущество. Но не знаю с чего именно мне начать. И каким образом это сделать... ((( Буду признателен, за помощь.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    для начала не помешает почитать того, кто придумал эти бизнес-процессы - Майкла Хаммера. Например, его знаменитую статью "Не автоматизируйте, уничтожайте"

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Я-то в принципе понимаю для чего делается реинжиниринг, оптимизация или автоматизация БП. Но мне не понятно одно. К примеру, взять меня, на нескольких участках работы я вижу недостатки и в то же время знаю, как избавиться от них и улучшить процесс. Но я не знаю, как сделать мне это грамотно. Ведь не приду же я к Ген. директору с заявлением, что мол половина БП в его компании составлены неправильно )))) Так вот, подскажите. КАк грамотно мне это делать???

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    для начала не помешает почитать того, кто придумал эти бизнес-процессы - Майкла Хаммера. Например, его знаменитую статью "Не автоматизируйте, уничтожайте"
    Ну, до Хаммера были Деминг, Оптнер, Стенли Янг и др.
    С уважением Виталий.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Создайте структуру, ограничавающая построения других структур (т.е. целостные по семантике структуры) + интерпретатор этих структур. Задайте отношения между этими структурами (доступность, пути, мощность транспорта и т.д.). Опишите процессы, где входами и выходами и процессорами являются объекты с динамической структурой, которые приписаны к вышеуказанным структурам и могут активно или пассивно перемещаться по вышеуказанным путям.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Ну, до Хаммера были Деминг, Оптнер, Стенли Янг и др.
    С уважением Виталий.
    Но они почему-то писали не о бизнес-процессах
    С взаимным уважением Сергей

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    для начала не помешает почитать того, кто придумал эти бизнес-процессы - Майкла Хаммера. Например, его знаменитую статью "Не автоматизируйте, уничтожайте"
    Лучше бы редакторы не глядя пустили это статью (и последующие) прямо в корзину. Насколько бы проще жилось всем сейчас.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Мне 21, и я без профильного образования... .
    А без какого именно Вы профильного образования?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Лучше бы редакторы не глядя пустили это статью (и последующие) прямо в корзину. Насколько бы проще жилось всем сейчас.
    Ну да, а заодно и всех остальных, типа Тейлора, Деминга, Уэлча, Котлера, Голдратта, Форда, Друкера, Ли Якока, Траута, и т.д.

    Просто дух захватывает, насколько легче сейчас бы жилось...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Ну да, а заодно и всех остальных, типа Тейлора, Деминга, Уэлча, Котлера, Голдратта, Форда, Друкера, Ли Якока, Траута, и т.д.
    Да, да: всех этих в топку. Только Уэлча и Дракера можно оставить. А если добавить к ним Акоффа, Портера, Ламбена, Харрисона и еще несколько авторов, то получится вполне даже ничего супчик.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Но они почему-то писали не о бизнес-процессах
    С взаимным уважением Сергей
    Под рукой оказался Стенли Янг.
    С уважением Виталий.
    Изображения Изображения

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Под рукой оказался Стенли Янг.
    О нет! Короткое замыкание - выход на вход. Без процесса управления. Как он мог?
    В общем и этого в топку.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Доброго времени суток Великие ГУРУ.
    Мне 21, и я без профильного образования... Но мне интересны такие вопросы, как структура предприятия, бизнес-процессы и т.д. Я работаю в компании, в которой как по минимуму работает 10 000 человек. Хочу заниматься разработкой, оптимизацией бизнес-процессов. Подскажите с чего начать хотя бы???
    За ранее благодарен.
    С образования.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    О нет! Короткое замыкание - выход на вход. Без процесса управления. Как он мог?
    В общем и этого в топку.
    Ну, Александр!!!
    За Янга я могу и глотку порвать.
    Ты же просмотрел блок "Х", который и есть управление.
    A propos: В России всегда управляет безымянный "Х", который ни за что не отвечает.
    Вывод: Эту книгу Янг писал, а Никаноров переводил - специально для России, чтобы обосновать анонимность активного элемента (власти).
    С уважением Виталий.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Ты же просмотрел блок "Х", который и есть управление.
    A propos: В России всегда управляет безымянный "Х", который ни за что не отвечает.
    Вывод: Эту книгу Янг писал, а Никаноров переводил - специально для России, чтобы обосновать анонимность активного элемента (власти).
    С уважением Виталий.
    Тогда это многое объясняет...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Доброго времени суток Великие ГУРУ.
    Мне 21, и я без профильного образования...
    несмотря на отсутствие профильного образования тактически верно выстроил фразу... особенно первую... молодец... настроил собеседника - не отправился гуглить... мой совет: начни с инструмента, посмотри чем Мастера творят, покрути в руках... ляжет, не ляжет - твое, не твое... послушай о чем говорят в курилке - нарисуй пару диаграмм, отнеси начальнику и посмотри в его оловянные глаза... там увидишь свое будущее ...

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Ну, Александр!!!
    За Янга я могу и глотку порвать.
    Ты же просмотрел блок "Х", который и есть управление.
    A propos: В России всегда управляет безымянный "Х", который ни за что не отвечает.
    Вывод: Эту книгу Янг писал, а Никаноров переводил - специально для России, чтобы обосновать анонимность активного элемента (власти).
    Нет, это ты не понял: блок "Х" - всего навсего сумматор. Он усиливает или ослабляет обратную связь. Нету там процесса управления, а значит для социальных систем картинка не годится.

    Вряд ли имеет смысл рвать глотки из-за убогих попыток математика Янга описать простой схемкой все имеющееся разнообразие. Да и голыми руками меня не возьмешь: читали-с и Яга, и Бира, и Винера с Эшби-Колмогоровым и еще кучу умных и не очень книжек.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Под рукой оказался Стенли Янг.
    С уважением Виталий.
    Вспоминается бессмертное - "кто скажет, что это мальчик, пусть первым бросит в меня камень"

    С уважением Сергей

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Я-то в принципе понимаю для чего делается реинжиниринг, оптимизация или автоматизация БП. Но мне не понятно одно. К примеру, взять меня, на нескольких участках работы я вижу недостатки и в то же время знаю, как избавиться от них и улучшить процесс. Но я не знаю, как сделать мне это грамотно. Ведь не приду же я к Ген. директору с заявлением, что мол половина БП в его компании составлены неправильно )))) Так вот, подскажите. КАк грамотно мне это делать???
    Это уже социальная инженерия

    Здесь другая логика, а скорее даже не логика, а самый настоящий шаманизм

    Грамотно - это если есть содержание, которое показывает, что гендиректор теряет деньги, причем конкретно, и у Вас есть предложение как это быстро и достаточно просто исправить. И второе - если есть форма, как это преподнести, например, уловить момент, когда он в хорошем настроении и восприимчив к тому, что Вы скажете. И дальше - как сказать, что показать, причем надо найти струнку, за которую его можно зацепить, посмотреть, что он сам хочет изменить, стать типа его помощником, или хотя бы называть свои действия его словами

    Попутно разобраться - а ему это надо? Особенно если он не собственник, а наемник. Ведь как известно бардак нередко поддерживается специально, чтобы было легче ловить рыбку в мутной воде.

    И еще, начальство не сильно любит глобальные революции, лучше вначале заработать репутацию lucky, решить один-два мелких вопроса, но наверняка!, а потом постепенно наращивать усилия и браться за более крупные вопросы

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Это уже социальная инженерия
    Здесь другая логика, а скорее даже не логика, а самый настоящий шаманизм
    Ну не совсем "шаманизм".
    Есть такая наука "Проведение изменений" (Внедрение изменений). Есть статьи Дэвида Говарда, книга Питера Нортона "Принцип Питера, или почему дела идут вкривь и вкось", есть "вирусная теория менеджмента" и еще много других материалов.
    От того, что человеческая натура плохо поддается алгоритмизации, а уж ее изменения тем более никакими алгоритмами не опишешь, вот и появляется термин "шаманизм".
    Японцы называют это "Управление с учетом человеческого фактора".
    Все это остается на усмотрение и опыт внедряющего изменения "агента перемен".
    Могу только посоветовать не махать шашкой и не объявлять: "Вы все дураки, и процессы ваши дурацкие. Сейчас я вас научу работать"
    Поищите: кому выгодны перемены, которые Вы планируете провести? Кто получит от перемен пользу и какую? Наладьте контакт с этими людьми, подскажите им идеи (не стесняйтесь отдать "лавры", еще заработаете).
    С уважением Виталий.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Smile

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А без какого именно Вы профильного образования?
    Без экономического... Я педагог... Факультет истории и права. Но работаю в ритейле. Моя работа связана с товарным учетом...

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    Post

    Цитата Сообщение от asergeey
    ...я работаю в компании, которая делает свои деньги в сфере ретейла. Я же непосредственно работаю в магазине. На мне лежит полностью товарный учет и всевозможные операции с товаром. У меня есть друг, в операционном отделе этой же компании и он такой же как и я авантюрист, правда знает побольше ) Так вот, я и хочу использовать это преимущество. Но не знаю с чего именно мне начать. И каким образом это сделать... ((( Буду признателен, за помощь.
    ИМХО я не знаю как Вы доберетесь до "директора" Вашей десятитысячной компании (директора магазинов такими вещами не занимаются, обычно специальный отдел или консультанты)...

    Первое что надо сделать: забыть на время слово "реинжиниринг" - Хаммер и Чампи Вам здесь не помогут. К слову даже у маститых консультантов проекты подобного рода не всегда бывают успешными.

    Поэтому для начала лучше сконцентрироваться на оптимизации или, если хотите, редизайне бизнес-процессов. Литературу соответственно лучше подбирать применительно к этой тематике.

    Для этого работу лучше начать с поиска точки отсчета - проведите Бенчмаркинг. Впринципе это уже будет неплохой результат.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    компанию назвать можете? можно в личное сообщение.
    возможно смогу вам подсказать к кому в компании этой вам обратиться.

    начинать нужно с описания любого бизнес-процесса. начните с собственных действий и опишите их. вы знаете всю цепочку исполнителей процесса в котором задействованы сами? поговорите с этими людьми, выясните что они делают, как вы можете изменить часть действий и упростить процесс.
    вам нужно наработать какой-то матераил по процессу, чтобы было что анализировать и с чем идти к руководителю. завидую вам, изучение этой методологии на живом процессе - это сказка.
    и помните две вещи:
    1. инициатива наказуема
    2. скорее всего директор не в праве менять процесс, если вы к нему с этим придете. этим заниамется головной офис.
    я бы выяснил на вашем месте есть ли у вас отдел развития или что-то в этом роде. если есть, то нужно попробовать обратиться к ним.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alanti
    компанию назвать можете? можно в личное сообщение.
    возможно смогу вам подсказать к кому в компании этой вам обратиться.

    начинать нужно с описания любого бизнес-процесса. начните с собственных действий и опишите их. вы знаете всю цепочку исполнителей процесса в котором задействованы сами? поговорите с этими людьми, выясните что они делают, как вы можете изменить часть действий и упростить процесс.
    вам нужно наработать какой-то матераил по процессу, чтобы было что анализировать и с чем идти к руководителю. завидую вам, изучение этой методологии на живом процессе - это сказка.
    и помните две вещи:
    1. инициатива наказуема
    2. скорее всего директор не в праве менять процесс, если вы к нему с этим придете. этим заниамется головной офис.
    я бы выяснил на вашем месте есть ли у вас отдел развития или что-то в этом роде. если есть, то нужно попробовать обратиться к ним.
    вряд ли автор темы потянет такую серьезную работу, это и для специалистов тяжелый хлеб, а вы хотите, чтобы это сделал человек без опыта, очень большой риск, что получится облом

    в этой ситуации наиболее выгодным будет одно конкретное предложение, но такое, чтобы сработало наверняка .

    И совсем не обязательно при этом произносить слова типа "бизнес-процессы", могут принять за "теоретические" мудрствования

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Создайте структуру, ограничавающая построения других структур (т.е. целостные по семантике структуры) + интерпретатор этих структур. Задайте отношения между этими структурами (доступность, пути, мощность транспорта и т.д.). Опишите процессы, где входами и выходами и процессорами являются объекты с динамической структурой, которые приписаны к вышеуказанным структурам и могут активно или пассивно перемещаться по вышеуказанным путям.
    мда...чуть не пропу.. особенно первое предложение... вообще говоря, это Язык... вернее алфавит... вернее помолчу-ка я пока...

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Создайте структуру, ограничавающая построения других структур (т.е. целостные по семантике структуры) + интерпретатор этих структур. Задайте отношения между этими структурами (доступность, пути, мощность транспорта и т.д.). Опишите процессы, где входами и выходами и процессорами являются объекты с динамической структурой, которые приписаны к вышеуказанным структурам и могут активно или пассивно перемещаться по вышеуказанным путям.
    Цитата Сообщение от GRIG
    мда...чуть не пропу.. особенно первое предложение... вообще говоря, это Язык...
    ...но если язык - корневая структура, то он не мог быть ни открыт, ни изобретен, ни объяснён своими же иерархически подчинёнными структурами... он мог быть только "вброшен" ... Сахават смокинг покупайте - придётся в Стокгольм подскочить...

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •