Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 265
  1. #151
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Ладно. Это все хорошо. Но мне все, же нужно закончить описание БП. Так что позже я выложу то что у меня получилось. надеюсь на Вашу поддержку ))) А просто работать не хочу, именно по тому что это делать я смогу после 50-ти ))))))))))))))))))

  2. #152
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Разговаривайте, больше разговаривайте с теми, от кого зависит Ваша работа, и с теми, кто зависит от Вашей работы.
    В данном случае - с директором коммерческого департамента и его сотрудниками. Попытайтесь его понять, встать на его позицию, найти совпадение во взглядах. Не замыкайтесь в себе путем рисования схем: схемы, рисунки-потом, это результат достигнутого общего понимания и договоренностей.

  3. #153
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Разговаривайте, больше разговаривайте с теми, от кого зависит Ваша работа, и с теми, кто зависит от Вашей работы.
    В данном случае - с директором коммерческого департамента и его сотрудниками. Попытайтесь его понять, встать на его позицию, найти совпадение во взглядах. Не замыкайтесь в себе путем рисования схем: схемы, рисунки - потом, это результат достигнутого общего понимания и договоренностей.
    Я пытаюсь сейчас как можно больше народу на свою сторону перетянуть. Что бы было какое-то уважение и т.д. Потом скажут да кто это такой, то там и всплывет, что мол я такой хороший, для кого-то умный, а для кого-то красивый Я думаю это мне даст + А пока хочу разобраться все равно с IDFE0 для того, что бы приукрасить свое резюме И попасть в Террасофт. Первая попытка была, мне сказали, что я сильно критиковал свою компанию... Даже не спросили, что я знаю и умею
    Так, что надеюсь на вашу помощь и понимание.
    С уважением,
    Сергей Алексеев.

  4. #154
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    До последнего дня работы в компании делайте хорошо свою работу в соответствии с Вашими должностными обязанностями.
    Не пытайтесь выглядеть красивым и умным.
    Просто делайте хорошо свою работу.

  5. #155
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Smile

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    До последнего дня работы в компании делайте хорошо свою работу в соответствии с Вашими должностными обязанностями.
    Не пытайтесь выглядеть красивым и умным.
    Просто делайте хорошо свою работу.
    Это первое, что я делаю. Был уже опыт дергаться по сторонам и из за этого не успевал делать основную работу из за чего получал ВТЫК Теперь, когда я разбираюсь чуть-чуть в автоматизации и оптимизации работы с помощью Access, VBA и Excel, у меня больше свободного времени А те кто не умеют ничего, так и сидят рядом и ничего не хотят... Спасибо за поддержку. Вопрос ко всем, кто читает этот топик. Бывает кто-то о из Вас в Киеве? Я очень хотел бы встретиться с кем-то из Вас, для того что бы при личной встрече поговорить про процессы и их строение хотя бы часик. Конечно, я мало в это верю, но все таки?

  6. #156
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ребята, а если на форуме в результате дискуссии кто-нибудь застрелится, нас не посадят?
    Для избежания этого можно написать волшебное слово "In My Honest Opinion"

  7. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Это продукты питания. Все еще хуже Товара настолько много, что просто ужас )))) И сейчас все пытаются заработать как можно больше. И не обращают внимания на "мелочи". Просто на моем уровне этого наверное не решить. Должна быть совесть и ответственность.

    Проблема в том, что в Украине вообще нет специалистов в сфере управления бизнес-процессами, в России многие предприятия ушли в этом намного дальше... у нас даже корпоративный бизнес начинает разворачивать свой корабль в сторону реинжиниринга... как я уже писала в соседней ветке, большинство оргструктур осталось в наследство с плановой экономики, а бюрократия только усилилась вследствие ужесточения контроля за финансовыми потоками. Помню, как моя анкета в рамках диссертации два года назад попала в руки начальника отдела кадров в ООО "Брусниця", которые, Сергей, также занимаются проектами запуска торговых сетей... и магазинов за год открылось столько, что они просто не могут даже откорректировать стратегию... а по плану - дальнейшее завоевание рынка Украины и открытие 100 магазинов по всей стране... тут они и поняли, что им срочно надо описывать и регламентировать БП, а делать это некому... но когда предлагаешь что-то конкретное, находится 1000 причин этого не делать... в этом я понимаю Ваш крик о помощи...
    И еще понимаю одно.. кроме вот таких энтузиастов, как Вы, ничего никому не нужно... нет понимания проблемы... люди привыкли работать так, как привыкли, они и представить себе не могут, как это работать эффективно! Это главный бич украинских компаний... отсутствие понимания проблемы! Потому, на мой взгляд, Вам стоит начать как раз с обоснования необходимости перемен в компании, доведения этой мысли до большинства, возможно, с оценки зрелости БП и предоставления фактов руководству... может, тогда есть смысл регламентировать и оптимизировать...

  8. #158
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile если я чего-то не видел, значит этого не существует

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Проблема в том, что в Украине вообще нет специалистов в сфере управления бизнес-процессами ...
    В Украине может и нет, а на Украине таки есть.
    Посмотрите например www.management.com.ua или www.club-management.org , который объединяет специалистов из России, Украины и Белоруссии.

    Кстати, если вас интересует стратегическое управление торговой сетью с большим количеством точек - поищите информацию про аптечную сеть 36,6.
    Более 1000 аптек в 29 регионах России - впечатляет не правда ли?
    Последний раз редактировалось А.Б.; 14.10.2010 в 17:19.

  9. #159

    По умолчанию

    Проблема в том, что в Украине вообще нет специалистов в сфере управления бизнес-процессами
    Я бы не был так категоричен. Специалисты есть, начиная от разработчиков ПО, например, нас - http://www.fox-manager.com.ua, до учебных центров типа сертикома и совсем уж специфических специалистов типа, Тупкало. Проблема в данном случае не в специалистах (ну или не только в них). Владельцы предприятий на Украине не готовы пока что платить за подобные услуги хорошие деньги. Например, я знаю несколько желающих чтобы им построили всю процессную модель и помогли оптимизировать бизнес-процессы, при этом их бюджет ограничен 1-2 тыс вечнозелёных. Конечно, находятся желающие в это дело вписаться, при этом всё ограничивается пространным лекциями о процессном управлении и набором шаблонов процессов. В итоге потом руководители говорят что говно этот ваш процессных подход и получается замкнутый круг: качество низкое потому что цена маленькая, а больше не готовы платить, потому что отзывы плохие.

  10. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В Украине может и нет, а на Украине таки есть.
    Посмотрите например www.management.com.ua или www.club-management.org , который объединяет специалистов из России, Украины и Белоруссии.

    Кстати, если вас интересует стратегическое управление торговой сетью с большим количеством точек - поищите информацию про аптечную сеть 36,6.
    Более 1000 аптек в 29 регионах России - впечатляет не правда ли?
    Александр, современные филологи приходят к выводу, что предлог "на" для Украины - в корне не верен... мы ж не говорим на России или на Белоруссии...
    А на Менеджменте чаще всего перепечатанные с российских и западных источников статьи... к сожалению, в своем большинстве... я озвучила не только свою мысль, что профессиональных управленцев в этой сфере мало у нас, это мнение большинства руководителей... был момент, когда я сотрудничала с высшим менеджментом корпорации СКМ... они очень остро чувствовали нехватку специалистов...
    торговой сетью не интересуюсь, работаю больше с промышленными предприятиями... Но все равно спасибо за совет, поинтересуюсь на досуге информацией об аптеках..

  11. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Проблема в данном случае не в специалистах (ну или не только в них). Владельцы предприятий на Украине не готовы пока что платить за подобные услуги хорошие деньги.
    Абсолютно и с этим согласна... за аудиторские отчеты от МакКинси или БИГ руководители готовы платить тысячи долларов, а наших консультантов приглашают за копейки...

  12. #162
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    я озвучила не только свою мысль, что профессиональных управленцев в этой сфере мало у нас, это мнение большинства руководителей... был момент, когда я сотрудничала с высшим менеджментом корпорации СКМ... они очень остро чувствовали нехватку специалистов...
    Олеся, Вы, случайно, не из Донецка, что так хорошо знакомы с этой структурой?
    Позволю себе не согласиться с Вами. Хорошие специалисты на/в Украине есть. Я знаю нескольких человек лично и еще нескольких - заочно. Только вот "нет пророка в своем отечестве". И в компаниях корпорации СКМ предпочитают приглашать чужих пророков из-за рубежа (обязательно с регалиями, статусами, дипломами МВА и прочими красивыми бумагами, далеко не всегда отражающими реальную эффективность специалиста), равно как и работать только с крупнейшими консалтинговыми компаниями. Ощущение нехватки специалистов в этой корпорации происходит от банального снобизма. Но корпорация очень крупная, и надо отдать должное отдельным компаниям в ее составе - они проводят разумную кадровую политику.

  13. #163
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Более 1000 аптек в 29 регионах России - впечатляет не правда ли?
    Впечатляет уровень криминализма. Без поддельных лекарств тут не обошлось. Стопудово.

  14. #164
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Более 1000 аптек в 29 регионах России - впечатляет не правда ли?
    Что ни скажешь об их котировках за 3 года на ММВБ

  15. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Олеся, Вы, случайно, не из Донецка, что так хорошо знакомы с этой структурой?
    Позволю себе не согласиться с Вами. Хорошие специалисты на/в Украине есть. Я знаю нескольких человек лично и еще нескольких - заочно. Только вот "нет пророка в своем отечестве". И в компаниях корпорации СКМ предпочитают приглашать чужих пророков из-за рубежа (обязательно с регалиями, статусами, дипломами МВА и прочими красивыми бумагами, далеко не всегда отражающими реальную эффективность специалиста), равно как и работать только с крупнейшими консалтинговыми компаниями. Ощущение нехватки специалистов в этой корпорации происходит от банального снобизма. Но корпорация очень крупная, и надо отдать должное отдельным компаниям в ее составе - они проводят разумную кадровую политику.
    Я из Горловки. Я согласна. Многие об этом говорят. Грамотных управленцев хватает, но почему-то когда речь заходит о регламентации и оптимизации бизнес-процессов, как-то становится нерадостно... грамотные менеджеры из компании, прошедшие обучение за рубежом и со степенями МВА почему-то всегда на ура приветствуют казалось бы простые и на поверхности лежащие идеи... то, что специалисты есть, я не отрицаю... но почему-то всех страшит именно проблематика управления БП...
    То, что вызывают зарубежных консультантов, - не владеющих ситуацией, не знающих специфики ведения отечественного бизнеса, - это особый разговор... Я в рамках диссертации провела опрос специалистов 50 предприятий в 10 регионах Украины по 12 видам экономической деятельности - ситуация аналогичная...

  16. #166
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    Post

    Всем привет! И снова с вами я со своими надоедливыми вопросами Сегодня меня посетила гениальная мысль. Отбросить все квадратики и стрелочки и всякие стандарты и нотации... Почитав все ваши рекомендации хочу теперь начать заново. Мне стоит начать с того, какую цель я преследую.
    ЦЕЛЬ: улучшить работу отделов (взаимосвязь между отделами, оптимизация работы и временные затраты на работу отдела/отделов). Упорядочить и сложить все в кучу. Потому, что творится полный хаос Каждый делает то, что ему в голову взбредет. Нет ни сроков, ни графиков ничего!!!!! Хочу это исправить (описать) Или хотя бы попытаться.
    Понимаю, что это не лучшие цели, но денежной стороны вопроса я пока не вижу (экономия или прибыль) по крайней мере на данном этапе. Думаю мне стоит отталкиваться от потребностей нашего отдела. То есть если я налажу работу с нашей стороны, то возможно кто-то задумается над тем что и им нужно что то изменить. Может для начала мне стоит описать грамотно должностную инструкцию? Что скажите?

  17. #167
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Всем привет!
    Привет и тебе, о неугомонный!
    Че тебе надо то?
    Составь список че тебе мешает и постарайся уладить.
    Не мешай людям жить.

  18. #168
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Надо чтобы удар ... и катарсис

    Цитата Сообщение от asergeey
    Всем привет!Сегодня меня посетила гениальная мысль. Отбросить все квадратики и стрелочки и всякие стандарты и нотации...
    Выготский в своей «Психологии творчества» употребил выражение «короткое замыкание» применительно к катарсису. Это именно то, что происходит в тот самый момент, когда человек сталкивается с коаном. Этот эффект, я думаю, можно назвать катартическим, но сам катарсис наступает значительно позже – когда коан разрешает внутренний конфликт.
    (с) Касталия

  19. #169
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Александр, современные филологи приходят к выводу, что предлог "на" для Украины - в корне не верен... мы ж не говорим на России или на Белоруссии...
    1. Современные украинские историки додумались до теории происхождения человека разумного на территории Украины и даже вписали эту ересь в школьные учебники. Как говорится: кто платит деньги тот и заказывает музыку, а деньги платят те кто хотел бы сейчас как можно сильнее и быстрее дистанцироваться от России.
    2. Нормы современного русского языка допускают выражения типа "на Руси", "На Украине" и т.д. Вряд ли стоит стороннему наблюдателю учить носителей языка как им правильно говорить.

    3. Это все играет "синдром младшего брата". Если вы уже таки отделились, то какое вам дело до того как мы говорим? Французов и итальянцев ведь не задевает, что мы вместо Пари говорим Париж, а вместо Рома говорим Рим?
    СМБ это и когда младший брат назло старшему отправляет солдат в Ирак в рамках совершенно чуждой его интересам американской военно-политической операции. Или когда, опять же назло, продает оружие Мишико - соседу старшего брата, который как раз собрался куснуть за ляжку соседа. Правда Мишико после этого инцидента остался не только без зубов, но и без штанов, но за оружие скорее всего рассчитаться успел... а может быть и нет.

  20. #170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Может для начала мне стоит описать грамотно должностную инструкцию? Что скажите?
    Вспомнился фильм "Дневной дозор": там ответ на вопрос "что писать?" дан однозначный: "что хочешь, то и пиши"

  21. #171
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    То есть если я налажу работу с нашей стороны, то возможно кто-то задумается над тем что и им нужно что то изменить. Может для начала мне стоит описать грамотно должностную инструкцию? Что скажите?
    1. Как Вы будете руководству рассказывать о желаемых улучшениях?
    2. Вы сможете написать должностных инструкций для всех сотрудников и знаете, как улучшить работу всех отделов?
    3. Знаете как оптимизировать глобально?
    Я считаю, что нужно строить БП со всеми стрелочками, квадратиками. Оно и нагляднее для всех, и понятнее, и опыт будет.

  22. #172
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Доброго времени суток! Вот решил взять чуть выше процесс. Может будет Вам и мне понятней. В принципе вот такая грубая схема внедрения товара. Я не рисовал процессы типа (подать артикул логистам). (сделать закупку товара). Там есть процесс под №3. Вот его я хочу описать подробней. Над чем и работаю. Прошу комменты.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf #1.pdf (61.1 Кб, Просмотров: 304)

  23. #173

    По умолчанию

    Лично я IDEF0 недолюбливаю. Для того чтобы эффективно строить процессы в этой нотации необходимо, чтобы и Вы и другие сотрудники хорошо её понимали. А Ваш руководитель, которому Вы пытаетесь что-то обосновать, разбирается в моделировании бизнес-процессов и понимает что такое IDEF0? Данная схема может привести в ужас неподготовленного человека. А если начнёте учить начальство – просто пошлют куда подальше.

    Всё это можно построить и в более простом виде, понятном даже без специальных знаний любому менеджеру. Например, в нашей программе Fox Manager ФМ - http://www.fox-manager.com.ua/. Чтобы не сочли за рекламу, я не пытаюсь Вам продать нашу разработку, если захотите, я бесплатно дам ключ от учебной версии, и Вы сможете построить процессы, просчитать время их выполнения и оценить стоимость выполнения каждого из процессов.

  24. #174
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Лично я IDEF0 недолюбливаю.
    ... сильно
    с чего взяли, что этот инструмент разрабатывали, для описания той кутерьмы, которая творится на Мухосра...ском мыловаренном комбинате?

  25. #175

    По умолчанию

    Хорошо, я уточню. Я недолюбливаю применение нотации IDEF0 для решения простейших управленческих задач. Недостаточно он наглядный и понятный, чтобы вот так с наскоку рисовать в нём процессы без обучения и опыта.

    К самой нотации IDEF0, которая использовалась ВВС и НАСА у меня претензий нет, здесь как раз применение этой нотации абсолютно оправдано.

    Конечно, это всё всего лишь моё мнение и не претендует на истину последней инстанции.

  26. #176
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Хорошо, я уточню. Я недолюбливаю применение нотации IDEF0 для решения простейших управленческих задач. Недостаточно он наглядный и понятный, чтобы вот так с наскоку рисовать в нём процессы без обучения и опыта.
    ГОСТами 19.701, 19.002, 19.003 вполне можно обойтись. Логичнее было бы на основе этих, еще действующих (701 действителен точно) стандартов разработать элементы и правила, которые могли бы описывать и какие-либо замысловатые требования БП. Или развить стандарты в сторону объектного представления (ввести ссылочные поля).
    Не далее как этим летом пришлось вплетать в имеющийся алгоритм (порядка 100 элементов на формате А1) свою математику. Анализ чужого алгоритма занял ровно 30 минут. В IDEF это сделать было бы невозможно (объем графики увеличился бы на порядок).

    PS. Зато мы приобщились к западным ценностям.

    PPS. Дмитрий, ваши презентации выиграли бы, замени вы всплывающие подсказки на голос за кадром. В остальном же - использование привычной для постСССР нотации объектов в продукте - это только плюс.

  27. #177

    По умолчанию

    PPS. Дмитрий, ваши презентации выиграли бы, замени вы всплывающие подсказки на голос за кадром. В остальном же - использование привычной для постСССР нотации объектов в продукте - это только плюс
    Спасибо, что уделили внимание и посмотрели. По поводу голоса за кадром, Вы правы. Но у нас голоса гундосо-корявые, поэтому сейчас ищем кого-то с красивым эротичным голосом, чтобы он всё это начитал

  28. #178
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Спасибо, что уделили внимание и посмотрели. По поводу голоса за кадром, Вы правы. Но у нас голоса гундосо-корявые, поэтому сейчас ищем кого-то с красивым эротичным голосом, чтобы он всё это начитал
    Отвлекать будет. Эротичный голос. Мне, например, все эти бархатные кошачьи голоса разнофирменных автоответчиков "Мы очень рады, что вы позвонили нам" надоели ... Обычную девушку, с обычным голосом. Как правило, произношение у женщин на порядок лучше, чем у мужчин.

  29. #179

    По умолчанию

    Будем стараться )

  30. #180
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Оч-чень интересно!

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Хорошо, я уточню. Я недолюбливаю применение нотации IDEF0 для решения простейших управленческих задач. Недостаточно он наглядный и понятный, чтобы вот так с наскоку рисовать в нём процессы без обучения и опыта.
    Ни разу не видел нотацию в которой можно было бы "... с наскоку рисовать процессы без обучения и опыта."
    Как правило, когда берутся "... наскоку рисовать процессы без обучения и опыта" это заканчивается печально и для рисующих и для компании.
    За последние 15 лет не видел ни одного успеха у дилетантов "без обучения и опыта".
    Может мне не везло или плохо смотрел?
    С уважением Виталий.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •