Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    11

    Question Накладные расходы и инвестпроект

    Уважаемые коллеги!
    Ваше мнение по ситуации:
    Компания занимается реализацией четырех крупных инвестпроектов. Другой деятельности не ведет.
    В бюджете компании есть накладные расходы (содержание компании, зарплата, командировочные и т.п.), которые раскидываются между проектами чтобы показать долю проектов в бюджете (распределяются по расходной базе).
    Однако, при расчете окупаемости одного из проектов я взял только затраты, относящиеся к данному проекту, без распределенных накладных затрат.
    Возник вопрос - почему к стоимости проекта не были добавлены эти накладные расходы, которые есть в бюджете?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatality
    Уважаемые коллеги!


    Однако, при расчете окупаемости одного из проектов я взял только затраты, относящиеся к данному проекту, без распределенных накладных затрат.
    так вы сами и ответили

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    так поступил я, считая это верным. Хочу узнать правильно ли я поступил, или есть другие соображения.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    думаю что экономически это не совсем верно тк компания несет эти расходы и они влияют на денежный поток проектов а также на их эффективность но если накладняк невелик - в пределах 5 - 10% от расходной базы то в этом случае ими можно пренебречь

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если вы распределите все накладные на три проекта, а один оставите без них, то вы ухудшите эффективность трех первых и улучшите эффективность последнего. При этом возможно, что последний при распределении накладных на него окажется неэффективным (NPV меньше нуля). Но может быть вас последний проект интересует стратегически (например, выполнив его вы получите массу заказов или еще что либо)? Тогда если накладные "закрываются" тремя предыдущими проектами можно пойти и на такой вариант с четвертым проектом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •