Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    По умолчанию Умер Егор Гайдар

    «Анатолий Чубайс, гендиректор РОСНАНО : Сегодня ночью умер мой друг Егор Гайдар


    Это был великий человек. Великий ученый, великий государственный деятель.

    Мало кто в истории России и в мировой истории может сравниться с ним по силе интеллекта, ясности понимания прошлого, настоящего и будущего, готовности принимать тяжелейшие, но необходимые решения.

    Огромной удачей для России стало то, что в один из самых тяжелых моментов в ее истории у нее был Егор Гайдар. В начале 90-х он спас страну от голода, гражданской войны и распада.

    Все последние годы он был интеллектуальным и моральным лидером для всех нас.

    Для меня он был и навсегда останется высочайшим примером честности, мужества и надежности.

    Эту потерю я буду чувствовать всю жизнь.»


    http://www.echo.msk.ru/blog/anatoliy...s/641714-echo/

    Присоединяюсь к оценкам Чубайса и выражаю соболезнование.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Да, жаль человека. Совсем молодой - 53 года. Еще бы жить да жить ...
    Соболезную близким Егора Тимуровича.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Жаль.
    Выражаю соболезнование...

  4. #4

    По умолчанию

    Еще высказывания о Гайдаре

    "Гайдар принял на себя ответственность за решения, которые заведомо будут вызывать ненависть.
    Принимать такие решения было надо, потому что жить по-другому дальше было невозможно. Но должен был найтись человек, который возьмет на себя смелость такие решения принять. Должен был найтись человек, который вызовет огонь на себя, который поставит свое имя под этими решениями.
    Чтобы всё, что происходит в стране, ассоциировалось с его именем. Хотя, конечно, рядом с ним были его соратники, был, безусловно, и Ельцин. Но тем реформам, которые тогда начались дали имя «гайдаровских реформ».

    Мы живем в стране, где политикам не хватает смелости.
    У них есть крутизна, есть харизма, есть любовь на грани поклонения – а смелости нет. Потому что у наших политиков нет настоящих целей. А настоящие цели – они очень просты и звучат банально: сделать так, чтобы люди жили хорошо, а завтра жили еще лучше, чтобы страна становилась сильнее и богаче.
    Надо только, чтобы человек не просто говорил об этом с трибуны, а действительно этого хотел, чтобы это было смыслом его жизни.
    ....

    Гайдар взялся за такую работу, которую в нашей стране до него, считай, что и не делал никто. В стране многовекового рабства. В стране, где люди не привыкли зарабатывать, зато привыкли получать. Не привыкли проявлять инициативу, а только ждали указаний. В стране, где у людей не было чувства «хозяина».

    Нужно было ломать уклад жизни и ломать мозги.
    Шагать по целине, не имея под ногами дороги. Двигаться к далекой цели в темноте и на ощупь. Зная наверняка, что идти надо. И понимая, что без тяжелых потерь не обойтись.
    Гайдар не дошел до конца этого пути, и его цель еще далеко.

    Но сейчас мы все равно живем в другой стране.
    Мы, может быть, впервые за всю нашу историю не голодаем.
    И у нас есть счастливая возможность, намазывая на толстый кусок хлеба жирный кусок масла и покрывая его мясистой колбасой, чавкая и хрустя, ругать Гайдара, который и подарил нам этот бутерброд."

    Антон Орехъ

    http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/641755-echo/

  5. #5

    По умолчанию

    Б.Немцов о Гайдаре

    "Не стало моего товарища, коллеги, единомышленника, друга Егора Гайдара.
    Мы с ним вместе работали в тяжелейшее для страны время. Когда распадался Советский Союз, его назначили, чтобы страну спасти (ноябрь 1991). Доведенная до ручки страна оказалась без зерна и топлива: талоны, очереди, тотальный дефицит.

    По сути, у Гайдара выбор был невелик: либо голод и холод, кровавые столкновения и дальше – ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, либо ТЯЖЕЛЫЕ И БОЛЕЗНЕННЫЕ РЕФОРМЫ.
    Надо было спасать страну, которая еле подавала признаки жизни и находилась в реанимации. И Гайдар ее спас, выбрав реформы.

    Сколько бы кремлевские и некремлевские интерпретаторы истории не лгали, что Гайдар все развалил, в историю он войдет как человек, который спас нас от гражданской войны и моря крови.

    Гайдар был человеком сильным, бесстрашным, честным, интеллигентным и мужественным, как его предки.
    К несчастью такие люди долго в России не живут."

    http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/641734-echo/

  6. #6

    По умолчанию

    Дмитрий Медведев, президент России


    Ушел из жизни выдающийся ученый-экономист. Государственный деятель, с именем которого связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития. Егор Тимурович Гайдар был смелым, честным и решительным человеком. И в период кардинальных перемен взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов. Память о Егоре Гайдаре навсегда останется в наших сердцах

    http://www.grani.ru/Society/m.172213.html

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    ... банально, но, статистически, в РФ, для мужчины, почти точно в срок... сухие цифры теории экономики переходного периода легли на суровую прозу жизни...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    ... банально, но, статистически, в РФ, для мужчины, почти точно в срок... сухие цифры теории экономики переходного периода легли на суровую прозу жизни...
    Да, точно по-ленински, тот тоже до 54-х не дотянул...

  9. #9

    По умолчанию

    "Оцените, пожалуйста, роль Егора Гайдара в современной экономической науке. И каким он был? // Кирилл Балберов

    Вы знаете, я думаю, что Гайдар был одним из самых квалифицированных российских экономистов. Мы в конце 80-х годов имели, наверное, не больше 100--150 человек во всей России, которые владели бы современной экономической теорией. Егор был в числе этих экономистов. Он очень хорошо понимал и очень хорошо чувствовал макроэкономику. И у него было особое редкое чутье на историческую макроэкономику, на длинные макроэкономические тренды, на длинные закономерности, этому посвящены его книги "Долгое время", например, и другие. Егор начиная с 90-х годов в гораздо большей степени выступал как экономический политик и экономический консультант. И мне кажется, что он был одним из самых лучших консультантов правительства, президента. Он очень тонко чувствовал не одну цифру, не 10 цифр, он чувствовал за цифрами экономические явления. Это, в общем, не часто встречается даже у известных ученых."

    Из интервью ректора Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослава Кузьминова

    http://www.gazeta.ru/interview/nm/kuzminov.shtml

  10. #10

    По умолчанию

    "Егор Тимурович Гайдар сделал в своей жизни, фактически, один судьбоносный для страны поступок: все его реформы, по сути, вкладываются в одну фразу – он перевел экономику России на рыночные рельсы, вот и все.
    Но этого поступка вполне достаточно, чтобы запомнить и чтить его долгие годы.

    Он оторвал народ России от фатальной зависимости от государственной титьки и отправил в личное плавание по жизни.
    Так живет весь мир, так должна жить и Россия.

    Конечно, сейчас народ живет непросто, вслед даже умершему Гайдару несутся проклятия.
    Ничего, он проклятия переживет.

    И даже не потому, что его уже нет с нами, а потому знает – люди всегда более склонны молиться совковым идолам, чем осознать веру в себя.
    Горбачев поставил точку в идеологическом наследии Сталина, Гайдар в экономическом.

    Все разговоры, что нужно было что-то сделать не так или по другому – не более чем глупость: в ту минуту разговор шел о жизни или смерти страны, ибо страна переходила не от одной какой-то демократии к какой-то другой, а от экономического тоталитаризма к обычной форме жизни.

    У нынешних властителей было 10 лет и море нефте-газа, чтобы исправить «ошибки Гайдара».
    Но что-то не получается.

    Однако время берет свое: злобное бурчание народа и отдельной интеллигенции отойдет в прошлое и останется рыночная Россия – такая, как и должна быть.

    И реформы Гайдара будут восприниматься, как и должно: как струя кислорода, которую, наконец, пустили в страну."

    Матвей Ганапольский

    http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/642076-echo/

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Да, точно по-ленински, тот тоже до 54-х не дотянул...
    Интересно, что определенное историческое сходство есть. Здоровье Ленина подорвало покушение на него в 1918 г.

    Гайдара тоже пытались отравить в 2006 г. и он чудом остался жив. Как тогда сообщали его здоровье оказалось весьма серьезно подорвано.
    Вот некоторые сообщения из того времени

    "02/12/2006 Проведенное в Ирландии обследование экс-премьера РФ Егора Гайдара показало, что в его организме за короткий срок произошли резкие изменения."


    "В заключении медиков не названы точные причины болезни Гайдара

    05/12/2006 "Внезапное развитие заболевания и многогранность поражения не укладываются в картину известных медицине форм заболевания", - процитировал Натаров выводы врачей. "


    http://www.rian.ru/trend/gaidar_poisoning_291106/



  12. #12

    По умолчанию

    "Вот, скажите, чем и кому мешал Егор Тимурович?
    Мешал бороться за свои права? Мешал объединяться в партии? В профсоюзы? Выбирать, кого хотим?\

    Помешал он два раза.
    Один – в девяносто втором сдохнуть с голоду или поубивать друг друга в гражданской войне, а второй раз – в девяносто третьем – разнести к чертовой матери зачатки демократии.
    Причем, вспомните: Гайдар не призывал стрелять по Белому Дому, а просил прийти к Моссовету (куда шел сам) и защитить его, Моссовет. Это в то время, когда ему, приговоренному к повешению на столбе, лучше было бы где-нибудь спрятаться от греха подальше. Что сделали, например, доблестные вояки, будущие «покорители Грозного».

    Не мешал нам Гайдар.
    Не мешал даже быть идиотами. Не мешал нам снимать с себя всякую ответственность и удивляться, что галушки нам в рот не сыплются…

    Сам-то никогда от ответственности не увиливал.
    Вы где-нибудь видели или слышали, чтобы Гайдар открещивался от того, что сделал? Сделал в реальности, а не в наших про него дурацких мифах?

    Но вот смотрите.
    Гайдар быстро перебрал и запустил двигатель нашей колымаги – эдак, в минус тридцать пять на дворе. Но разве он виноват в том, что эта колымага понеслась сшибать столбы и придорожные деревья? Виноват он? Он нам объяснял, что на свете есть знаки, фары, что педаль газа справа, а сцепление – слева, тормоз – вообще посередине, что надо как-то вовремя ногами шевелить и со смыслом крутить баранку. Все объяснял и объяснял. Долго и терпеливо. А мы ему: «Зачем, мерзавец, ключ поворачивал?!».

    По смерти Егора Гайдара мне особенно стыдно за то, что мы все профукали."

    Сергей Бунтман

    http://www.echo.msk.ru/blog/buntman/642104-echo/

  13. #13

    По умолчанию

    Жаль...
    Не понимаю почему его считают человеком, который довел страну до голода. Мне кажется он наоборот спас Россию от беспорядков и гражданской войны...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    "Вот, скажите, чем и кому мешал Егор Тимурович?
    Вот, скажите, а чего вы и Бунтман оправдываетесь? Тот кто считал, что Гайдар гений, пусть так и считает, тот кто считал наоборот - пусть с этим и живет, тот кто не оценивал - оценит если захочет, зачем повторяться... Как говорит японская пословица: сказанному раз - верь, сказанному дважды - сомневайся, сказанному трижды - не верь...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Вот, скажите, а чего вы и Бунтман оправдываетесь? Тот кто считал, что Гайдар гений, пусть так и считает, тот кто считал наоборот - пусть с этим и живет, тот кто не оценивал - оценит если захочет, зачем повторяться... Как говорит японская пословица: сказанному раз - верь, сказанному дважды - сомневайся, сказанному трижды - не верь...
    Вы что-то путаете. Это Бунтман в чем-то извиняется, а мне по поводу Гайдара извиняться абсолютно не в чем.

    Я действия Гайдара почти всегда полностью поддерживал, голосовал за его партию «Демократический выбор России» и за СПС, когда он туда входил. И даже в октябре 1993 г., когда Гайдар призывал ночью людей выйти на улицу для защиты демократии в России, я волею судеб и так ехал на поезде в Москву и, ничего не зная о призывах Гайдара и ряда других представителей демократических сил, был готов утром по приезду в Москву при необходимости взять оружие в руки, как офицер запаса (был тогда на 16 лет моложе), и защищать Москву от красно-коричневых мятежников. Кстати, в Москве из офицеров-добровольцев (служивших в разных видах войск и спецслужб, в большинстве ветераны боевых действий) уже был сформирован и вооружен полк в 2000 человек и если бы не вступили ночью в Москву войска, он бы стал ядром защиты демократии в России.

    Странная Ваша реакция (хотя вполне типичная) на наличие нескольких текстов по поводу правды о заслугах Гайдара, причем далеко не всех. Значит десятки, а скорее сотни тысяч провокационных сообщений, тенденциозных статей, оскорблений в адрес Гайдара за почти 20 лет его активной деятельности на благо создания демократической рыночной России (в том числе и в текущие дни) – Вас не беспокоят, а вот несколько сообщений иного сорта уже глаза режет.

  16. #16

    По умолчанию

    Отрывок из выступления Сванидзе

    "С. БУНТМАН: Государственная Дума отказалась почтить память Егора Гайдара минутой молчания. Было предложение представителя «Справедливой России» Веры Лекаревой и вице-спикер Олег Морозов, который председательствовал на заседании Думы, сказал: «Ну что, Грызлов послал соболезнование, всё послано. А кто хочет, тот завтра придёт». Вот я так, вкратце излагаю.

    Н. СВАНИДЗЕ: Ну что… Поздравляю с этим Олега Морозова, поздравляю всю Государственную Думу. Ум, честь и совесть были продемонстрированы одновременно. С матерью родной не попрощаются, если указания не получат на этот счёт.

    С. БУНТМАН: Ну как указание! Указание косвенное было, были телеграммы.

    Н. СВАНИДЗЕ: Ну, видимо, недостаточно. Они привыкли к прямым указаниям. Мало того, что Егор Тимурович работал там шесть лет, причём работал руководителем фракции. Были формальные причины просто его почтить, как его коллегу. Я не беру уже другие формальные и неформальные причины почтить этого человека, о чём мы, видимо, с тобой сегодня поговорим.

    С. БУНТМАН: Конечно.

    Н. СВАНИДЗЕ: Но просто даже формальные были. Ну, стыдоба какая-то. Стыдоба!
    ......

    С. БУНТМАН: Ты знаешь, может быть, они не хотят, «Единая Россия» не хочет… сколько там получается, 83% обижать россиян, тех, кто не положительно смотрит на фигура Егора Гайдара. ВЦИОМ проводил исследование и получилось, что положительно на деятельность Егора Гайдара смотрит 17% россиян. По сравнению деятельность тов. Сталина Иосифа Виссарионовича – 35%. "

    http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/642051-echo/

    Так что Вы miwim явно относитесь к 83% населения.

  17. #17

    По умолчанию

    "Н. СВАНИДЗЕ: Я сейчас скажу, что такое Егор Гайдар. Я для начала хотел бы начать не с этого, я хочу, поскольку не знаю, будет ли другая возможность, я хочу обратиться к Маше, к Марии Аркадьевне, потому что я знаю, что Егор Тимурович безумно её любил, сколько она сделала для неё, какую она роль играла в его жизни! Я хочу выразить ей свои глубокие соболезнования, своё глубокое восхищение. Хотела бы начать с этого. А что касается Егора Тимуровича, он вообще на самом деле, у него был отец, Тимур Аркадьевич, он был морской офицер, журналист и контр-адмирал.

    У меня всегда Егор Тимурович Гайдар ассоциировался с таким британским или старым русским морским офицером. Говорилось там, Англия ждёт, что вы выполните свой долг. Россия ждёт, что вы выполните свой долг. Как будто у него от рождения в ушах было, у Гайдара. Он это услышал и взял на вооружение. Он выполнял свой долг. Знаешь, был такой рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово», помнишь, да? Про мальчика, которого поставили на посту, потом все разбежались, все стали играть в другую игру, потом домой разошлись, а он стоял и ждал, когда его снимут с поста, потому что он дал честное слово.

    Вот Егор Тимурович Гайдар был не мальчик совсем. Он был очень взрослый человек. И его никто не ставил на этот пост. Он сам себя поставил. И он на нём стоял, когда многие другие разбежались. Человек долга. Человек чести, человек огромного мужества, огромного! Я видел многих людей, так же, как и ты, по долгу своей службы в политической журналистике. И военных здоровенных видел. С кулаками, размером с арбуз. И которые желваками играли и голос такой рыкающий, такой, что у дам средних лет что-то даже сердце замирало.

    Я много кого видел. Я не видел ни одного человека, более решительного, твёрдого, чем Гайдар. И это была решительность, это была крутизна, замешанная не на адреналиновой лихости, что водка, что пулемёт, лишь бы с ног валила! Это тоже смелость. Но у него была другая смелость. У него была смелость мужественной ответственности. Он всегда делал то, что, по его мнению, должен был делать. Делал спокойно и знал, на что идёт. Он знал, когда он начал реформы, что его ждёт волна народной ненависти. Потому что любого реформатора, Столыпина возьмём. Мы же знаем. Что его ждало? Волна народной ненависти, которая в конце-концов убила.

    Гайдар человек того же масштаба, хотя ему удалось больше, чем Столыпину. Столыпин не спас Россию тогда, ему не удалось спасти Россию от 1917 года. А Гайдар вместе с Борисом Николаевичем Ельциным, я назову эти два имени, это два человека, которые в начале 90-х годов спасли Россию от голода и Гражданской войны. Конкретно спасли страну от голода и Гражданской войны. Один спасал, Гайдар, другой его для этой роли пригласил. А потом политически поддерживал, пока мог. Это Ельцин.

    Эти два человека. Знали, на что идут. Они потеряли на этом весь свой политический капитал, говорить, что они непопулярны – это ничего не сказать. В них не плевал только ленивый. Сейчас ты привёл результаты опроса общественного мнения, сколько за Сталина, и сколько за Гайдара. Я не буду говорить. Про Сталина мне надоело говорить, а про Гайдара мы сейчас говорим."

    http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/642051-echo/

  18. #18

    По умолчанию

    "С. БУНТМАН: Вот интересно, люди, которые говорят, что Гайдар украл у них вклады, например, или деньги украл, ну, Гайдар всё украл, это понятно. Всё, что потом… остальное досталось Чубайсу, это мы знаем. Никто не вспоминает, помнишь, Павловский обмен?

    Н. СВАНИДЗЕ: Павлов Валентин был непосредственно перед Гайдаром. Я напомню, что это был Министр финансов, последний советский премьер-министр, который путём этого обмена отнял у населения больше, чем Гайдар. И потом, член ГКЧП, кстати, которое фактически вбило последний гвоздь в Советский Союз. Это именно ГКЧП сделало. Хотя он и так бы развалился, Советский Союз, но последний гвоздь вбило ГКЧП.

    С. БУНТМАН: Да, но он мог бы развалиться с таким грохотом!

    Н. СВАНИДЗЕ: От грохота и нас всех из-под обломков спасли Ельцин и Гайдар. От голодной смерти. Я напомню тем уважаемым гражданам, в частности, слушателям, которые сейчас сделали выбор в пользу Сталина перед Гайдаром. Что в конце Советского Союза у нас не было ничего в магазинах. Вообще! Жрать было нечего! Золотой запас был ноль целый, ноль десятых, хлеба не было. Последние дни, когда Ельцин пригласил Гайдара, нечем было платить ни армии, ни милиции. Ещё пара дней и просто голодные толпы, разбойные вышли бы на улицы, стали бы громить магазины, а потом врываться в квартиры. Это был бы просто полный государственный коллапс, со всеми пирогами.

    С. БУНТМАН: Добились бы гораздо меньшего, чем получили от реформ Гайдара. Но это была бы победа народной революции.

    Н. СВАНИДЗЕ: Какая революция! Это была бы победа совершенно кровавых анархических банд! "

    http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/642051-echo/

  19. #19

    По умолчанию

    "....Все началось еще в восьмом классе, когда юный Егор, отпрыск благополучной номенклатурной семьи, живший в дипломатических миссиях и на Кубе, и в Югославии, решил спасать страну от тоталитаризма. Школьная подпольная организация собиралась распространять листовки. Их нашел и отобрал у сына Тимур Аркадьевич Гайдар. Потом был маленький экономический заговор под Ленинградом, где тайно собирались грамотные экономисты и обсуждали, как бы построить капитализм в СССР и когда их посадят за такие разговоры. Но тут началась перестройка, и подпольщик Егор Гайдар пошел на свою первую площадь - к Белому дому в августе 1991 года. Собственно, он с нее больше и не уходил.
    ....

    Он говорил, что реформы могут расти сами по себе, как травка под забором, если их не начнут вытаптывать. Вытаптывать начали после ареста Ходорковского, и он вышел на свою последнюю площадь в оставшихся свободными СМИ, защищая реформы, как птица защищает своих птенцов. В позорном списке бывших либералов - нынешних членов политсовета "Правого дела", преподнесших Путину на тарелочке с голубой каемочкой гайдаровский "Демвыбор России", из которого в основном и состоял СПС, - нет имени Егора Гайдара. Он сказал, что ушел из политики. Но он ушел не из политики, а от грязи, которой не погнушались его самые верные друзья.
    Он хронически не умел делать подлости, не умел кричать, но его вежливые статьи и книги последнего времени били по Кремлю больнее, чем фразы иных трибунов. Он публично выносил приговор вертикали власти, и это был приговор истории. Его толкали на компромиссы, но каждый раз, когда надо было решать, на чьей быть стороне, он делал так, что Кремль не мог записать его в число своих сторонников. Глубокая порядочность, неумение извратить истину и всегда присутствовавшая в его обиходе фраза "А все-таки она вертится!" – это и есть главная военная тайна Егора Гайдара...."

    В.Новодворская

    http://www.grani.ru/Society/m.172340.html

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Значит десятки, а скорее сотни тысяч провокационных сообщений, тенденциозных статей, оскорблений в адрес Гайдара за почти 20 лет его активной деятельности на благо создания демократической рыночной России (в том числе и в текущие дни) – Вас не беспокоят, а вот несколько сообщений иного сорта уже глаза режет.
    Представьте себе, 20 лет я не читаю всякой хренотени, тем более про Гайдара, зато я люблю сайт сфинюру и я вынужден читать эту хренотень здесь... придется покинуть аудиторию...
    Гайдару было 37 лет в это время, и мне уже было 37, и я прекрасно понимаю, что ничего кроме страха у него в то время не было, все последующие годы он оправдывал свой страх...

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Нет, а я поддерживаю Геннадия Борисовича!
    Экономика - это не только перебрасывание денег со счета на счет, но и процессы управления, модели, подходы, методы. Эпоха Гайдара большинству из нас позволила заниматься тем, чем мы занимаемся сейчас - предпринимательством.
    Представьте себе, 20 лет я не читаю всякой хренотени, тем более про Гайдара, зато я люблю сайт сфинюру и я вынужден читать эту хренотень здесь... придется покинуть аудиторию...
    Гайдару было 37 лет в это время, и мне уже было 37, и я прекрасно понимаю, что ничего кроме страха у него в то время не было, все последующие годы он оправдывал свой страх...
    Miwim, страх это нормальное чувство, а вот поддаться страху и сложить руки – это трусость.
    Но, надеюсь, ссориться не будем! Тем более форум, на то и форум, что читаешь и отвечаешь только в тех темах, которые интересны.

    Хочу сказать несколько своих слов о Гайдаре.
    Почему-то никто не вспомнил о Программе «500 дней», в которую Гайдара сначала не захотели принять, а потом, через 2 года, он практически ее реализовывал?
    Методы были другие, суть была та же.
    Главная задача, поставленная перед правительством Гайдара заключалась в сломе старой командной системы. За 500 дней изменить существующую систему, переориентировать ее на рынок и запустить маховик огромной страны совершенно в другом направлении!
    Команда Гайдара сразу предупредила общественность, что проводимые ею реформы будут трудными и болезненными, поэтому их надо проводить решительно и быстро, иначе они захлебнутся, а члены команды превратятся в обычных камикадзе.
    Мы тогда уже были отдельным государством, но ТВ у нас было российское. И мы могли сравнивать и наблюдать. Потому что у нас этот переход длился 9 лет. Да до конца он и не состоялся, потому как основа системы во многом осталась старая. Сейчас фрагменты какие-то заменяют, но от этого общая «конструкция» становится лишь более тяжеловесной.
    Логика Гайдара и соавторов по программе экономических реформ исходила из комплексного подхода к реформированию сверхцентрализованной командной экономики. Именно тогда был поднят вопрос о необходимости структурной перестройки экономики – ведь основная промышленность СССР была сориентирована на оборонку и производство средств производства.
    Естественно, и у Гайдара не все получилось так, как задумывалось.
    Во-первых, не была обеспечена политическая воля к практической реализации основных положений программы экономических реформ.
    Во-вторых, не удалось достичь макроэкономической стабилизации.
    В-третьих, цена экономических реформ оказалась непомерно велика.
    В-четвертых, реформа не проводилась последовательно, со множеством ошибок, что позволяло развиваться теневому бизнесу и преступности.
    В-пятых, чрезмерная бюрократизация не давала свободно развиваться малому и среднему бизнесу.
    Позже, в ряде своих книг по экономике переходного периода, гайдар сам рассматривал многие проблемы, анализировал, что можно, а что нельзя было изменить в то время.
    Однозначно можно сказать – умер великий экономист. Может сейчас мы еще не достаточно уделяем внимания его работам. Однако в них заложен анализ того, как происходило становление экономики, ее особенности развития при переходе к рынку. Вот те особенности и могут «вылезти» и укусить через несколько лет. Возможно, пора их анализировать, чтобы не допустить проблем в будущем?

  22. #22

    По умолчанию

    miwim

    "Гайдару было 37 лет в это время, и мне уже было 37, и я прекрасно понимаю, что ничего кроме страха у него в то время не было, все последующие годы он оправдывал свой страх..."\

    Я тогда постарше Вас был и в июне 1991 г. уже был директором собственного частного предприятия.

    Вы знаете, Вы сказали откровенную глупость и клевету.

    Страх испытывали те, КОМУ НАДО БЫЛО БЫ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ в советский период. Кстати, никто и не ответил, кого простили, кого амнистировали и т.п. - это с коммунистической стороны.

    Так что Вы ВСЕ ПЕРЕПУТАЛИ, скорее всего с Вашими личными эмоциями в тот период. А руководители, которые брались за новое дело - НЕ БОЯЛСЯ НИКТО (точнее это понятие для обычного человека - руководителю просто нет времени в этот период боятся - надо действовать), наоборот многим очень хотелось себя попробовать на новом поприще, в т.ч. и потому что перед многими замаячили деньги и большие деньги (по советским меркам). Хотя и было полнейшее незнание у многих, что и как получится. Руководитель, который боится в таких ситуациях - он просто пустое место и ничего не сделает. А тогда в создании уже новой экономики участвовали и те же советские руковаодители и бывшие партийные и комсомольские руководителии директора, которых позже назывались "красными директорами"

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Хотя и было полнейшее незнание у многих, что и как получится. Руководитель, который боится в таких ситуациях - он просто пустое место и ничего не сделает. А тогда в создании уже новой экономики участвовали и те же советские руковаодители и бывшие партийные и комсомольские руководителии директора, которых позже назывались "красными директорами"
    честно говоря, уже какой-то наброс пишите, эмоцинальный и бессистемный. Тем кто не любит читать буковки повторю: МНЕ совершенно безразличен Гайдар, меня возмущают ваши вопли на этом ресурсе - идите вопите куда-нибудь в другое место...
    Что касается роли личности в истории, то по этому поводу много сказано... не личность делает исорию, а история выбирает себе личности: не было бы Гайдара, нашлось бы с десяток других яйцеголовых и бестолковых... А я от страха руковожу многотысячным бизнесом...

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Представьте себе, 20 лет я не читаю всякой хренотени, тем более про Гайдара, зато я люблю сайт сфинюру и я вынужден читать эту хренотень здесь... придется покинуть аудиторию...
    Не надо покидать никаких аудиторий я просто в этой теме не пишу, и дифирамбы читаю по диагонали через строчку - вдруг где конкретика проскочит. А нет конкретики - потому и не пишу.

    Я думаю высшее руководство его хвалит, чтобы их после смерти не ругали :/ цинично, но факт.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Я, хотел - бы обратить внимание на то, что умер человек из числа, тех кто отдавал себя и своё здоровье, во благо людей и России, и только за это ему поклон. И я стал замечать, что таких самоотверженных людей всё меньше и меньше. Да, собственно кого - Вы можете назвать из нашего времени???

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Я, хотел - бы обратить внимание на то, что умер человек из числа, тех кто отдавал себя и своё здоровье, во благо людей и России, и только за это ему поклон. И я стал замечать, что таких самоотверженных людей всё меньше и меньше. Да, собственно кого - Вы можете назвать из нашего времени???
    Нет людей ХУЖЕ, чем отдающие себя во благо народа... Нет людей хуже, говорящих, что они знают, ЧТО надо делать и КУДА надо идти...
    Благодарности достойны только те, кто сделать счастливым себя, а это значит, что как минимум все кто его окружал тоже стали счастливыми...

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Грустно другое:
    http://www.kommersant.ru/doc-rm.aspx?DocsID=1296298
    Роль этого человека боятся признать даже после смерти....

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Нет людей ХУЖЕ, чем отдающие себя во благо народа... Нет людей хуже, говорящих, что они знают, ЧТО надо делать и КУДА надо идти...
    Благодарности достойны только те, кто сделать счастливым себя, а это значит, что как минимум все кто его окружал тоже стали счастливыми...
    Здравствуйте!
    Я, понимаю, то о чём Вы говорите, и задам вопрос? А чем отличается самоотверженный труд на благо народа и России, от труда во имя счастья Вас, и окружающих Вас???
    Так, что просто внимательно посмотрите на собственное, правильное, мировоззрение и …
    Быть может Вы, имеете ввиду шизофреничное стремление неудачников, или озабоченных собственной несчастностью и ненужностью, и прочих больных, сеять благо Всему окружающему миру и сделать весь мир счастливым? Тогда называйте всё своими именами. Есть священники и монахи, есть террористы, есть просто маньяки.
    Вы кого, конкретно, ненавидите??? Придётся ответить на вопрос, по крайней мере самому себе. Не пытайтесь выкрутиться или убежать, собственная психика Вас тогда сожрёт.
    И тогда очень добрые люди вокруг Вас, в белых халатах, будут очень счастливы от Вашего присутствия рядом с ними.
    Если я, немного перегнул, то Вы всё поймёте и станете ещё чуть счастливее. А если нет, то Ваша эгоистичность обрушит на меня весь свой гнев самодовольства и ярость Вашей правоты. ( или правоверия?)

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    У русских есть хорошее правило: О мертвых или хорошо или никак.
    Давайте будем придерживаться и не станем друг-друга провоцировать на скандал. Каждому есть что сказать, но лучше сначала подумать - а надо ли?

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    У русских есть хорошее правило: О мертвых или хорошо или никак.
    Давайте будем придерживаться и не станем друг-друга провоцировать на скандал. Каждому есть что сказать, но лучше сначала подумать - а надо ли?
    Так вот сказали уже хорошо, раз, два, а все НИКАК... не кончится это хорошо... 8-) превратили в фарс смерть человека своими "хорошими" разговорами...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •