Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Прошу совета - как противостоять произволу

    Всех приветствую !Я недавно на вашем сайте, но надеюсь получить совет. Ситуация такая. Пару месяцев назад у нас в конторе пришел новый главбух. На тот момент я работала чуть больше месяца. Новый главбух - очень надменная тетка, явно решила изжить всех старых сотрудников бухгалтерии и привести своих людей. Причем руководство компании дает ей в этом полную свободу (они людей не особо ценят.Двух женщин уже уволили и на данный момент из "старых" осталась я одна и под меня главбух уже копает - недоработка или недочет воспринимаются ей как страшный грех, хотя приведенные ей девочки целыми днями курят, шарятся в аське и вообще не особо напрягаются. Посоветуйте, как лучше поступить в такой ситуации ? Я сейчас вообще стараюсь не нарываться, делать поменьше ошибок, но и стараться угодить ей тоже не собираюсь.p.s. уже ищу другие вакансии, хотя эта мне в целом нравится - рядом с домом и платят хорошо.

  2. #2

    По умолчанию

    Не тратить нервы и увольняться. Без скандала, "по-хорошему". Работу вы найдете, не сомневайтесь, а нервов сбережете порядочно. Это мое мнение основанное на личном опыте.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    А почему руководство сменило главного бухгалтера?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mayyyya
    Всех приветствую !Я недавно на вашем сайте, но надеюсь получить совет. Ситуация такая. Пару месяцев назад у нас в конторе пришел новый главбух. На тот момент я работала чуть больше месяца. Новый главбух - очень надменная тетка, явно решила изжить всех старых сотрудников бухгалтерии и привести своих людей. Причем руководство компании дает ей в этом полную свободу (они людей не особо ценят.Двух женщин уже уволили и на данный момент из "старых" осталась я одна и под меня главбух уже копает - недоработка или недочет воспринимаются ей как страшный грех, хотя приведенные ей девочки целыми днями курят, шарятся в аське и вообще не особо напрягаются. Посоветуйте, как лучше поступить в такой ситуации ? Я сейчас вообще стараюсь не нарываться, делать поменьше ошибок, но и стараться угодить ей тоже не собираюсь.p.s. уже ищу другие вакансии, хотя эта мне в целом нравится - рядом с домом и платят хорошо.
    Подставьте новых и положите главбуху заявление на стол. То есть, спровоцируйте "цунами+извержение вулкана+землетрясение" в одной взятой бухгалтерии...Не очень красиво, зато уходить не скучно будет

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Подставьте новых и положите главбуху заявление на стол. То есть, спровоцируйте "цунами+извержение вулкана+землетрясение" в одной взятой бухгалтерии...Не очень красиво, зато уходить не скучно будет
    Чисто по-женски "рекомендация", обязательно уходя - гадость сделать.

    Да нет, с такими "спецами" сталкивался. Таких как раз и надо выгонять - НЕ ГЛЯДЯ. Профессионал - напоследок - гадостей делать НЕ БУДЕТ.

    Есть такое понятие - "профессиональная честь".

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Эх, Геннадий Борисович, какая честь, когда бой без правил?
    Мне кажется, что в случае, обозначенном автором темы, там уже "мертвая" организация.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Информация для выводов недостаточна

    Какие могут быть советы? Почему мы должны считать, что Майййя-суперпупер, а ее визави-чудовище? Только потому, что она обратилась в форум?
    По моему глубочайшему имху, человек никогда не начинает щемить других за просто так, должно быть какое-то объяснение. От него и надо плясать. Приведенное "объяснение" не убеждает, это просто эмоция. А давать советы на основании эмоций-удел прохиндеев и прочих психоаналитиков

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Эх, Геннадий Борисович, какая честь, когда бой без правил?
    Мне кажется, что в случае, обозначенном автором темы, там уже "мертвая" организация.
    Да это не имеет практически никакого значения.

    Я, например, в жизни достаточно много людей уволил и меня самого увольняли.

    Ну и что? Можно защищать свои права, но не надо ради этого подлости делать. Не надо терять свое человеческоое достоинство.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Что достоинство терять не надо - согласна.
    Но, как мне кажется, достоинство теряется еще раньше - когда позволяешь себя втянуть в мелкие дрязги, когда начинаешь наблюдать за сотрудниками и оценивать, что кто-то делает меньше, кто-то больше, когда в душе селится этакий клубок негодований, что общая "миска" слишком далеко от личной морды....

    Я не имею ввиду автора темы! Упаси Боже!
    Я не зря сказала, что организация, похоже "мертвая". Когда развивается внутри организации "клоака" - это начало конца. Несколько раз такое наблюдала.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mayyyya
    ... но и стараться угодить ей тоже не собираюсь.p.s. уже ищу другие вакансии, хотя эта мне в целом нравится - рядом с домом и платят хорошо.
    1. Вам нравится Ваша работа
    2. Но ничего сделать чтобы остаться Вы не хотите?

    Если Вы действительно хотите остаться - попробуйте угодить новому начальнику. Корона не упадет, а навык строить отношения с людьми никогда лишним не бывает.

    Вы не знаете какие еще бывают начальники. может это не самый худший вариант.

    В каждой ситуации ищите выгоды для себя, а не ущерб для других.
    Увольняться нужно только тогда, когда реальные выгоды на новом месте будут больше и это подтверждается фактами а не словами.
    Увольняться назло кому-то глупо.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Ну и что? Можно защищать свои права, но не надо ради этого подлости делать. Не надо терять свое человеческоое достоинство.
    Может как вариант выполнять всеми только своих обязанностей по должностной инструкции, и тогда работа "девочек" не будет сделана и ее никто не возьмет делать на них. То есть, своеобразный бойкот получается...И эти "девочки" останутся сами по себе с кучей невыполненной работы один на один.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Может как вариант выполнять всеми только своих обязанностей по должностной инструкции, и тогда работа "девочек" не будет сделана и ее никто не возьмет делать на них. То есть, своеобразный бойкот получается...И эти "девочки" останутся сами по себе с кучей невыполненной работы один на один.
    Вариант "итальянской забастовки" - это можно применить, если поможет.
    Иногда помогает.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А что заставляет Вас работать в компании, где и руководство особо не ценит сотрудников и начальник - "надменная тетка"?
    Я бы не стала трепать себе нервы и искала другую работу.
    Если у Вас действительно такая ситуация, что вы не можете менять работу - думаю поможет разговор с этой дамой, где вы попробуете расположить ее. Чего она хочет - лояльных подчиненных? Значит надо "смиренно" объяснить ей как важна для вас эта работа, что вы попытаетесь соответствовать всем необходимым требованиям, и уточните - а в чем заключаются эти требования. Думаю, что начальница с описанным вами характером поймет что вы не являетесь для нее серьезной помехой и перестанет вас изживать. Кроме того, получите дополнительную информацию для выработки своего решения и поведения. Разговор полезен во всех ситуациях, даже когда начальник замечательный, но возникают разногласия или ощущение, что что-то не в порядке.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию Геннадий Борисович, расслабьтесь.

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ...
    М-дя.., Геннадий Борисович...до чего же вы любите себе врагов искать
    Зато, что Женщиной обозвали - спасибо...Я как-то не претендую на роль Мужчины, а вот сути предложения Вы не поняли...надуманная антипатия мешает. Вот Bend понял и разжевал Вам и Вы тут же схавали, как пипел..Смешно ей Богу... О подлянке не было речи, было предложение "подставить", а подставить ведь можно и простым больничным в ответственный срок, и выполнением ДИ, да и ещё кучей вариантов.


    Миш, прохиндея Я тебе запомню

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Может как вариант выполнять всеми только своих обязанностей по должностной инструкции, и тогда работа "девочек" не будет сделана и ее никто не возьмет делать на них. То есть, своеобразный бойкот получается...И эти "девочки" останутся сами по себе с кучей невыполненной работы один на один.
    работа девочек будет сделана - наверняка штат новый раздут, так что они попивая кофе все успеют, ну напрягутся накануне сдачи отчетов

    остается находить подход к гл. буху

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Если Вы себя считаете хорошим специалистом попробуйте такие шаги:
    1.Составляем резюме и обязательно указываем максимально полученный доход в данной компании, как минимально допустимый, усердно мониторим рынок труда.
    2.Анализируем примерно через месяц после начала мониторинга рынка полученые результаты.
    3. Делаем "ну почти" SWOT анализ текущей ситуации т.е. расписываем слабые и сильные стороны сложившейся ситуации.

    Если окажется что на самом деле ситуация на рынке труда "патовая" и деваться некуда, то тогда придется все усилия приложить к тому, чтобы понравиться новому руководству.
    Ну а если окажется, что вы востребованы на рынке труда то тогда "сам бог велел".

    У Вас есть одно большое преимущество Вы еще не ищите работу, Вы проводите анализ на основании которого Вы примите грамотное и взвешенное решение.

    Удачи Вам.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Да и на последок никогда не делайте ничего плохого Компании в которой Вы сейчас работаете какая она бы ни была "плохая и подлая".
    "Не плюй в колодец......."

  18. #18

    По умолчанию

    Оксана Яковлева

    «Геннадий Борисович, расслабьтесь.
    М-дя.., Геннадий Борисович...до чего же вы любите себе врагов искать»

    Дело не в том, что я ищу врагов, а в том, что у ЛЮБОГО ЛИДЕРА есть враги-соперники, и чем он больше, тем врагов больше и они сильнее. Это особенность человеческого общества и это в общем-то известный факт.

    Поэтому предложение какому-то лидеру расслабиться, это всегда фактическое предложение его уничтожить или самому себя утопить – это всегда совет крайне неудачный, тем более публичный совет.
    Последний раз редактировалось Иринa; 16.12.2009 в 10:49.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mayyyya
    Всех приветствую !Я недавно на вашем сайте, но надеюсь получить совет. Ситуация такая. Пару месяцев назад у нас в конторе пришел новый главбух. На тот момент я работала чуть больше месяца. Новый главбух - очень надменная тетка, явно решила изжить всех старых сотрудников бухгалтерии и привести своих людей. Причем руководство компании дает ей в этом полную свободу (они людей не особо ценят.Двух женщин уже уволили и на данный момент из "старых" осталась я одна и под меня главбух уже копает - недоработка или недочет воспринимаются ей как страшный грех, хотя приведенные ей девочки целыми днями курят, шарятся в аське и вообще не особо напрягаются. Посоветуйте, как лучше поступить в такой ситуации ? Я сейчас вообще стараюсь не нарываться, делать поменьше ошибок, но и стараться угодить ей тоже не собираюсь.p.s. уже ищу другие вакансии, хотя эта мне в целом нравится - рядом с домом и платят хорошо.
    Совсем нестандартная рекомендация. Купите библию, и ходите на работе с ней, пошёптывая себе чего - нибудь под нос, явно показывая бухгалтеру, что Вы человек верующий, и периодически повторяя вслух, что человек платит за всё. Далее, наблюдайте и присматривайтесь к человеку и изменениям в поведении. Реакция будет довольно быстрая и в Вашу сторону.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Сикира, Вы встречались с таким на практике? Расскажите, пожалуйста, подробнее, что произошло потом.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Совсем нестандартная рекомендация. Купите библию, и ходите на работе с ней, пошёптывая себе чего - нибудь под нос, явно показывая бухгалтеру, что Вы человек верующий, и периодически повторяя вслух, что человек платит за всё. Далее, наблюдайте и присматривайтесь к человеку и изменениям в поведении. Реакция будет довольно быстрая и в Вашу сторону.
    Ну очень интересно на самом деле.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Сикира, Вы встречались с таким на практике? Расскажите, пожалуйста, подробнее, что произошло потом.
    Выскажу свое мнение, так как из уст других людей (коим верю), слышал о подобных методах .... не, того кто так себя странно ведет, обычно увольняют, особенно, если еще и шеф набожные или в какие силы там верить .... представьте себе, вот с вами человек на работе, пусть крайний случай, берет игрушку из ваты и протыкает ее иголками и тд ... так может это сам босс или вы сами ... что с таким человеком делать? Уволить и как можно быстрей .....

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Smile явно оффтопик, но

    По поводу сообщений выше...

    Был один такой случай (не со мной, а с одним знакомым; да и участницу этого события я знаю...).
    В одной провинциальной школе была одна "чудная" учительница. Вела себя порой неадекватно, начинала детям всякую пургу нести, а когда ей руководство делало замечания, она возражала - гонения за взгляды.
    Наконец пришел новый руководитель "выше" (именно тот мой знакомый) и решил разобраться с этой учительницей. После двух официальных предупреждений вызвал он ее к себе с намерением уволить.
    Но она тоже это знала (не первый раз у нее такое событие!). Она вошла в кабинет, он ей - об увольнении, она же в ответ вытащила приготовленную петлю и записку, в которой излагала, кого винить в ее смерти
    Говорит: "Вот подписывайте свой приказ - сейчас пойду и повешусь в общественном туалете с этой запиской. Мне терять нечего - уволите, все равно с голоду помирать".
    Ну начальник начал ее успокаивать, он шаг к ней, она вжалась в стену и вопит: не подходите! не подходите! Начальник в шоке - что подумают сотрудники? Плюнул на все, говорит ей: последнее предупреждение, еще будут жалобы от родителей школьников - уволю.
    Она вышла из кабинета, а все плечи в мелу (это было еще в то время, когда в госучреждениях панели и побеленные стены еще были). Ей сотрудники:
    - А.В., у вас плечи в мелу!
    Она:
    - Ой, ваш новый руководитель такой темпераментный мужчина. Говорит мне... "дай", иначе уволю! Еле вырвалась! Вот теперь думаю: уволит или нет, за то, что отказала?
    ...Вы думаете ее уволили? Так и доработала до пенсии!

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Спорить не буду, всякое бывает и люди разные ........

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Сикира, Вы встречались с таким на практике? Расскажите, пожалуйста, подробнее, что произошло потом.
    Да, встречался и исследовал. Ситуации заканчиваются по разному. Я лучше опишу смысл психологических реакций.
    При подобном поведении реакция верующих людей на сближение и контакт, при наличии массы субъективных советов и вариантов.
    Реакция неверующих, вызывает страх, либо отчуждение, приводящее к дистанционному позиционированию, что в принципе говорит о завуалированных формах страха. Такой тип людей занят осознанием происходящего, где собственные мозги заняты и отсутствует проявление эмоциональных реакций. Собственные ощущения страхов вызывают у этих людей озабоченность, поэтому они ищут в дальнейшем варианты совместимости.
    Реакция верующих в колдовство или зло, вызывает конкретные меры противодействия, базирующиеся на страхе, поскольку они знают, что придётся ответить.
    В России, практически отсутствуют методики колдовства базирующиеся на древних источниках и религиях. Так называемые порча и сглаз ( бабушкино колдовство ), опирается на христианские религии и молитвы. Поэтому, для них библия – это и хранитель и святыня, и источник. Так или иначе, такие люди идут на сближение, для того, чтобы выяснить не придётся ли противостоять себе подобному. А заодно и выяснить потенциал.
    Рассказывать о более мощных и глубинных методах, телепатического, информационного, психологического и энергетического воздействия не буду. Т.к. это секретное оружие. Я предлагаю контролируемый, с точки зрения разума и психологии вариант.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Выскажу свое мнение, так как из уст других людей (коим верю), слышал о подобных методах .... не, того кто так себя странно ведет, обычно увольняют, особенно, если еще и шеф набожные или в какие силы там верить .... представьте себе, вот с вами человек на работе, пусть крайний случай, берет игрушку из ваты и протыкает ее иголками и тд ... так может это сам босс или вы сами ... что с таким человеком делать? Уволить и как можно быстрей .....
    Прилюдное протыкание куколок, это почти всегда, действия психически ненормальных, и всегда дилетантов. Т.к. методики иные…Увольнять таких, или в психушку отправлять.

  27. #27

    По умолчанию

    Все люди.
    Гл бух не зря старых увольняет - боится чегото.
    С большой вероятностью своей некомпетентности.
    Поговорите с ней, объясните, что Вы ей не враг и играть будете на её стороне.
    Да собсно и всё.
    Токо когда говорить будете не подставляйтесь - воспользуется

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    Все люди.
    Гл бух не зря старых увольняет - боится чегото.
    С большой вероятностью своей некомпетентности.
    Поговорите с ней, объясните, что Вы ей не враг и играть будете на её стороне.
    Да собсно и всё.
    Токо когда говорить будете не подставляйтесь - воспользуется
    Насчёт компетентности правы, компетентность - это дефицит, несмотря на рыночную экономику и большое наличие кадров.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •