Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Question Какую тему выбрать для аспирантуры?

    Я не экономист, но всегда хотела им стать. Поэтому сейчас, почти окончив университет, хочу поступить в аспирантуру на экономику. Как вы понимаете, мне человеку не знающему эту область тяжело что-то выбрать. Подскажите?!

    Я уже читала сообщения другого форума, где предлагались темы:
    1) Рыночная среда является синергетической системой.
    2) Вопрос оценки эффективности принимаемых решений и др.

    Но у меня вопрос: Сможет ли подобные темы потянуть не экономист? Помогите с советом!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Викторовна
    Поэтому сейчас, почти окончив университет, хочу поступить в аспирантуру на экономику. Как вы понимаете, мне человеку не знающему эту область тяжело что-то выбрать. Подскажите?!
    Сначала найдите профессора, который будет с Вами работать. Потом определите ту тему, которая будет интересна сначала ему, потом Вам.
    Кандидатская - это не дипломная

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Полностью согласен с Ольгой Кряжич!
    Сам сейчас на первом курсе аспирантуры.
    И тут стоит выбор либо брать тему которая интересна руководителю, что бы он как-либо помогал, либо брать тему которая интересна мне, но тогда расчитывать только на себя.
    Судя по тому что вы в экономике пока еще не сильно разбираетесь лучше поискать общие темы с руководителем ;)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Дарья!
    Вы только одно запомните: "Чтобы мало получать надо долго учиться!"
    Вам не кажется странным, что человек не изучавший экономику, ни дня ни поработавший, берется за диссертацию по экономике?
    Правда сейчас это даже не диссертации, хуже - даже не дипломные работы. По крайней мере те, что я читал. Большего ужаса в жизни не читал! Уровень упал так низко, что впору после детского сада диссертацию писать.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Дарья!
    Вы только одно запомните: "Чтобы мало получать надо долго учиться!"
    Вам не кажется странным, что человек не изучавший экономику, ни дня ни поработавший, берется за диссертацию по экономике?
    Правда сейчас это даже не диссертации, хуже - даже не дипломные работы. По крайней мере те, что я читал. Большего ужаса в жизни не читал! Уровень упал так низко, что впору после детского сада диссертацию писать.
    Ну а если браться серьезно и для себя? Тоже, что зря? Меня вот чисто экономика не очень интересует, но связь экономики с производством и тд и тп, с проектами интересна, и кажется даже очень перспективным направлением .....

    Просто какие темы берет народ для диссертаций? Там где уже больше готовых работ или учебников, вот в чем проблема, как мне кажется ....

    Как вы думаете, вообще есть ли смысл в диссертации или это все пустое .... и несерьезное?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Смысл есть. Вы разберетесь глубоко в каком-то одном вопросе и это полезно. Правда если захотите разобраться...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Как вы думаете, вообще есть ли смысл в диссертации или это все пустое .... и несерьезное?
    Смысл заключен в том, для чего это нужно.
    Если конкретному человеку для работы - то это не значит, что кто-то возьмется из профессоров курировать. Потому что им это не интересно или не понятно.
    Если для того, чтобы повысить свой статус (пусть и виртуально) - то все равно, какую тему брать и что писать.
    Если серьезно интересует тема и наука, то стоит пробивать свое (иногда даже - пробивать лбом стену в соседнюю камеру).
    Если от нечего делать, то можно выпендриться и помучить докторов наук и иже с ними. В результате еще и открытие какое-то может получиться.
    Главный вопрос - что хочешь достичь "на хвосте"?
    ... Я написала несколько кандидатских на заказ. Каждый раз, спрашивая у "клиента" - зачем ему это нужно? Слышала один и тот же ответ: пенсия больше будет.
    Аут.

  8. #8

    По умолчанию

    Да, Вы правы.

    Но, если есть желание и тяга к знаниниям. Хочу продолжать учиться и узнать что-то новое. К тому же, может это еще и в жизни пригодится, почему бы нет. А может через 3 года (после аспирантуры) решу остаться в университете, да и вообще это же интересно - разрабатывать что-то новое.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ... да и вообще это же интересно - разрабатывать что-то новое...
    Без практического опыта вы будет заштатным преподавателем заштатного вуза..., sorry.
    Лучшие преподаватели - это люди совмещающие работу в бизнесе или не в бизнесе с преподаванием. А так одно начетничество будет.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Смысл есть. Вы разберетесь глубоко в каком-то одном вопросе и это полезно. Правда если захотите разобраться...
    В последнее время стало появляться такое желание ... хотя решения еще нет, так просто мысли ..... Спасибо за мнение.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Смысл заключен в том, для чего это нужно.
    Если конкретному человеку для работы - то это не значит, что кто-то возьмется из профессоров курировать. Потому что им это не интересно или не понятно.
    Если для того, чтобы повысить свой статус (пусть и виртуально) - то все равно, какую тему брать и что писать.
    Если серьезно интересует тема и наука, то стоит пробивать свое (иногда даже - пробивать лбом стену в соседнюю камеру).
    Если от нечего делать, то можно выпендриться и помучить докторов наук и иже с ними. В результате еще и открытие какое-то может получиться.
    Главный вопрос - что хочешь достичь "на хвосте"?
    ... Я написала несколько кандидатских на заказ. Каждый раз, спрашивая у "клиента" - зачем ему это нужно? Слышала один и тот же ответ: пенсия больше будет.
    Аут.
    Очень ценная информация, спасибо. Я бы использовал для работы и для практического применения. Статус - да, тоже как часть, в нашей стране, да я думаю и на просторах всего СНГ и соседних государств - статус - это одни из составляющих общества, с которыми надо мирится, не у нас не европы и заграницы, где люди при деньгах скромно себя ведут и одеваются, у нас другой менталитет ....

    Заинтересовать руководителя - это важно, я понял, тогда вопрос - а ему это зачет, какой у него интерес - любовь к науке или что?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Викторовна
    Да, Вы правы.

    Но, если есть желание и тяга к знаниниям. Хочу продолжать учиться и узнать что-то новое. К тому же, может это еще и в жизни пригодится, почему бы нет. А может через 3 года (после аспирантуры) решу остаться в университете, да и вообще это же интересно - разрабатывать что-то новое.
    Только в аспирантуре на 90% надо учиться самому. Руководитель только может направить и подсказать что-то...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus

    Заинтересовать руководителя - это важно, я понял, тогда вопрос - а ему это зачет, какой у него интерес - любовь к науке или что?
    Ему за это доплата идет )))
    Но хороший руководитель, это тот который либо сам заинтересован в теме, либо по каким-либо другим причинам хочет помочь в исследовании.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Заинтересовать руководителя - это важно, я понял, тогда вопрос - а ему это зачет, какой у него интерес - любовь к науке или что?
    Несколько кандидатских - и у него докторская

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Несколько кандидатских - и у него докторская
    Угу, мне известен такой случай. Только докторская получилась на основе одной кандидатской.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Заинтересовать руководителя - это важно, я понял, тогда вопрос - а ему это зачет, какой у него интерес - любовь к науке или что?
    Заинтересованность руководителя - это основное!
    Как правило, руководителем становится тот, кто сам занимается этим направлением. Не обязательно он пишет докторскую - большинство пишут кандидатские под руководством докторов наук. Но этот доктор наук должен развивать свою тему (темы) дальше -пишет статьи, исследует новые направления. Вот кандидат и получается таким "помощником", который разрабатывая свою тему дает массу материала для руководителя.
    Часто в таком случае практикуется написание совместных статей, предоставление докладов на конференции.
    Хороший руководитель не "пользует", а ведет. Вести кандидата не так то и просто, если серьезное руководство.
    Вот человек выбрал тему, а с чего начать? А как правильно выбрать подход, как не повториться, чтобы не получился плагиат и в итоге ВАК не "зарезал" работу.
    Если ВАК режет работу - это большой минус прежде всего руководителю (и даже может стать серьезным ударом по карьере). Бывает такое, что на середине "пути" руководители отказываются от руководства. Тогда вообще ... короче, отдельная кака.

  17. #17

    По умолчанию

    как это отказывается???

    разве такое возможно - бросить человека на полпути?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Заинтересованность руководителя - это основное!
    Как правило, руководителем становится тот, кто сам занимается этим направлением. Не обязательно он пишет докторскую - большинство пишут кандидатские под руководством докторов наук. Но этот доктор наук должен развивать свою тему (темы) дальше -пишет статьи, исследует новые направления. Вот кандидат и получается таким "помощником", который разрабатывая свою тему дает массу материала для руководителя.
    Часто в таком случае практикуется написание совместных статей, предоставление докладов на конференции.
    Хороший руководитель не "пользует", а ведет. Вести кандидата не так то и просто, если серьезное руководство.
    Вот человек выбрал тему, а с чего начать? А как правильно выбрать подход, как не повториться, чтобы не получился плагиат и в итоге ВАК не "зарезал" работу.
    Если ВАК режет работу - это большой минус прежде всего руководителю (и даже может стать серьезным ударом по карьере). Бывает такое, что на середине "пути" руководители отказываются от руководства. Тогда вообще ... короче, отдельная кака.
    Спасибо большое за ценные советы ..... Тут ведь самое главное, как вы и сказали, чтоб была наука, а это значит новая и неизведанная тема, в технике мне это кажется как-то более естественным, но в экономике или менеджменте ........ вроде как и так все есть, большое умы на западе уже все написали, мы просто пытаемся это наложить на реалии нашей действительности ....

    Тем не менее, может кто подскажет, что-то такое научное для управления проектами или хотя бы укажет направление движения ..... мне просто все кажется интересным и в наших реалиях требующех рассмотрения, но с другой стороны, book уже написали, что еще-то?

    Спасибо.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Тем не менее, может кто подскажет, что-то такое научное для управления проектами ....
    Смотря какая сфера...
    В сфере менеджмента?
    То, что где-то много написанного, не означает, что все изведанное.
    Если реализация экономических проектов, то есть интересная (на мой взгляд) сфера для исследования - наши жесткие условия неопределенности. Читали о том, какие критерии предъявляются в этой сфере за границей? По их меркам наши проекты не должны "взлетать", а взлетают! И суть взлета не только в умелом применении лома и какой-то матери

    Вы хотите предложить тему как соискатель?

  20. #20

    По умолчанию

    В тему про диссертации по управлению проектами.
    Свою кандидатскую я как раз писал по специальности "Управление проектами и развитие производства" (это в Украине)
    Тут не важно: проект экономический или нет. У любого из них есть своя цель и ее нужно достичь за счет управления ресурсами.
    Цели разные, ресурсы разные, условия разные - вот и получаются конкретные темы для диссертации.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Викторовна
    как это отказывается???

    разве такое возможно - бросить человека на полпути?
    меня бросили... даже не на пол-пути, дисер был готов моими силами исключительно, готов на 70-75%
    помощи особо я не видела, так, подкинули мне пару методичек и помогли статьи поставить на публикацию
    это был третий год аспирантуры, отменили положение по которому для защиты докторской нужно иметь опр кол-во аспирантов и одновременно тема начала терять актуальность в связи со сменой политики государства в этой отрасли
    мой руководитель просто стал меня... избегать. кончилось все тем, что он не явился на итоговый ректорский семинар, на котором докладывали готовность работ.
    так что на руководителя рассчитывать особо не стоит. идеальный вариант для хорошей зашиты- соискатель-практик приходит со своим материалом (готовность на 50%) к руководителю, который этой проблемой занимается со стороны теории

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    если я не ошибаюсь, то есть жестко регламентированный список - по каким специальностям можно защищаться с определенным образованием
    там еще много условий- какой ВУЗ, какая кафедра, какая специальность руководителя по кр. мере так было в 2006, может сейчас уже поменялось

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natalia
    если я не ошибаюсь, то есть жестко регламентированный список - по каким специальностям можно защищаться с определенным образованием
    там еще много условий- какой ВУЗ, какая кафедра, какая специальность руководителя по кр. мере так было в 2006, может сейчас уже поменялось
    да, я тоже такое слышала

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •