Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    Question Проведение розыгрыша

    Здравствуйте!
    Я работаю на мясокомбинате.
    Тут владелец нас очень сильно обрадовал.
    С 15 января у нас будет проводиться акция с розыгрышем автомобилей и сертификатов.
    Акцию будут проводить 2 месяца. В конце ее произведут розыгрыш 3 автомобилей. Первым же 500 участникам выдаются сертификаты на 500р. на покупку нашей продукции в фирменных трейлерах.
    Вот перед таким фактом нас поставили.
    Задача отдела маркетинга детально проработать как должна работать акция и ее медийная поддержка.

    Для того что бы акция прошла успешно необходимо, что бы потребители могли как либо передать нам свои данные и подтвердить то что они приобретали нашу продукцию.
    Несколько лет назад (еще при другом владельце) проводилась похожая акция, там просили выслать логотипы. Но она провалилась (пришло меньше полу сотни писем). Причины скорее всего, в том, что логотипы было трудно и не сильно приятно вырезать, да и до почты доходят далеко не все.

    Приклеивать на упаковки специальные наклейки директор категорически не хочет, т.к. их могут отрывать в магазинах. Да и часть продукции идет весовая (колбасы), на них наклейки нормально не приделать.
    Пока есть идея регистрировать по чеку. Тут основные проблемы заключаются в том, что не во всех магазинах печатают название продукции. И второй вопрос как собирать информацию об участниках.

    Буду очень благодарен за советы как все лучше организовать.
    Последний раз редактировалось MainFrame; 09.12.2009 в 15:16. Причина: коректировка темы

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Пока - только чек, потому что с весовой продукцией могут быть вопросы - одну колбасу могут купить несколько человек по частям. На одной части будет наклейка, а на другой - нет.
    Информацию можно собирать письмом с приложением документа, подтвержающего покупку продукта или с помощью анкеты на сайте. Но сначала определите минимальные данные об участниках, необходимые для участия в акции. То есть, в местах продаж нужно разместить информацию, что проводится акция, для участия нужны вот эти действия...Конечно, можно и на упаковке непосредственно пиарить) но это сложнее - зато будет подтверждение покупки.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Только чек! Все правильно.
    Кроме того, рекомендую для оптовиков и сетевиков сделать равнозначные анкеты на один из автомобилей. То есть просто, в зависимости от оборота оптовикам и сетевикам за каждую тысячу рублей отдать анкетку - и если там будет одна фамилия - шансов больше, а так - хоть всех директоров и уборщицу сети включительно

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Вот тоже думаю про чек, только для регистрации на сайте нужен какой-то индификатор.
    На сколько я понимаю можно использовать номер чека...
    Или он может повторяться в разных магазинах?

  5. #5

    По умолчанию

    У чека есть свои минусы: если это отправка смс с кодом, то должна быть чёткая привязка организатора акции и торговой сети. Более того, необходимо чтобы поступающие данные из тс обрабатывались в режиме реального времени: сегодня ни одна тс не может такого организовать. Есть вариант интеграции оборудования организатора в кассы. Такой опыт был у нас (при покупке 2 кг. бананов в Окее, человек получал доп. чек с кодом. при этом, система на кассе видела, что человек купил 2 кг. бананов), но это не самый простой путь.

    Есть варианты: положить код в упаковку в виде карточки, напечатать код на внутренней части упаковки/крышки.

  6. #6

    По умолчанию

    Мне тоже идея с чеком больше нравится... да и альтернативных вариантов, вроде бы, нет

  7. #7

    По умолчанию Ну вы тут и замудрили )))

    Всё делается проще. Вы только в своём городе проводите розыгрыш? Если да, то у вас 2 варианта: 1. Клиент покупает колбасу или другую Вашу продукцию на сумму предположим от 300 рублей и выше. 2. На кассе ему пробивают чек с расшифровкой (об этом заранее договариваются с торговыми сетями и они такую вещь делают) в конце концов могут товарный выписывать и чек к нему прикреплять. 3. На обратной стороне чека покупатель пишет ФИО, прописку и контактный телефон 4. Опускает в урну или ящик, который стоит в данном магазине и возле ящике висит объявление об акции. В другом варианте всё то же самое только на кассе продавец пробивает чек и выдаёт специальный купон. Купон заполняется, вписывается туда номер чек, купон разрывается и одна часть кидается в ту же урну (или ящичек), а чек и другая часть сохраняются. Вот вам пример: http://www.chelny-hleb.ru/shop/ или http://tatspirtprom.ru/#news-2028 (Татспиртпром сделал акцию по своей ЛВ продукции).

  8. #8

    По умолчанию спец ))

    Я и мой молодой человек любители до всяких акций и розыгрышей. Он по табачным изделиям (сам курит и покупает только акционные пачки) и иногда алкогольные. Я больше по продуктовым (иногда). Есть специальные сайты для таких вот любителей акций как мы. Вот эти сайты:
    http://promogalaxy.ru/content/blogsection/22/107/
    http://promohunt.ru/

    Сейчас я принимаю участие в акции майонеза, который и раньше покупала всегда. Проводит производитель -- предприятие нашего города. Действия ещё проще. Вот эта акция: http://objorka-promo.ru/

    Что от меня требуется? Купить акционную пачку майонеза с красным колпачком,найти под колпачком код, зарегистрироваться на промо-сайте. А потом и код зарегистрировать. Копишь коды и получаешь гарантированные призы. Во время регистрации на сайте заполняешь анкету. Для того, чтобы подтвердить покупку нужно всего лишь принести пачки с кодами.

    Кстати учтите, что вы должны где-то указать правила стимулирующей лотореи. Образец вы найдёте тут: http://objorka-promo.ru/full_rules.html
    Иначе Ваши действия будут незаконными.

    Федеральный закон Российской Федерации от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ О лотереях Принят Государственной Думой 17 октября 2003 года Одобрен Советом Федерации 29 октября 2003 года http://www.rg.ru/2003/11/18/loterei.html

    Статья 20. Обеспечение защиты прав участника лотереи

    1. Приостановка или досрочное прекращение проведения лотереи не освобождает организатора лотереи от необходимости выплаты, передачи или предоставления выигрышей, в том числе проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов и совершения других необходимых действий.

    Организатор лотереи обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выплату, передачу или предоставление выигрышей, и совершить другие необходимые действия в отношении тех участников лотереи, с которыми он заключил договор, или вернуть деньги за распространенные лотерейные билеты в случае, если розыгрыш призового фонда лотереи не был проведен.

    2. Участник лотереи вправе требовать от организатора лотереи:

    1) получения информации о лотерее в соответствии с условиями лотереи;

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Татьяна, а если чек -маленький на одну покупку - туда не вместится вся информация. Если так - то нужно напечатать маленькие анкетки на плотной бумаге, выдаваемые кассиром при покупке акционного товара. Анкета размером с визитку, там три поля - фио, контакт и адрес(можно без адреса). Покупатель заполняет форму, у продавца - степлер, покупатель скрепляет чек с анкетой и кидает в ящик.
    Спасибо за интересные ссылки

  10. #10

    По умолчанию ))))))))))

    Цитата Сообщение от Bend
    Татьяна, а если чек -маленький на одну покупку - туда не вместится вся информация. Если так - то нужно напечатать маленькие анкетки на плотной бумаге, выдаваемые кассиром при покупке акционного товара. Анкета размером с визитку, там три поля - фио, контакт и адрес(можно без адреса). Покупатель заполняет форму, у продавца - степлер, покупатель скрепляет чек с анкетой и кидает в ящик.
    Спасибо за интересные ссылки
    Поймите одно, продавец не будет ждать на кассе когда же покупатель заполнит анкетку, он будет обслуживать других покупателей. Поэтому в данном случае лучше уж тогда сделать как я писала лотерейные билетики (см. выше) они кстати по размеру были как визитка когда я принимала участие в розыгрыше. Или же у продавца есть бланки пустые, к ним он прикрепляет чек и даёт покупателю, а тот заполняет и сам бросает в урну.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Поймите одно, продавец не будет ждать на кассе когда же покупатель заполнит анкетку, он будет обслуживать других покупателей.
    Я не говорил, что покупатель обязан на кассе заполнять анкету
    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Или же у продавца есть бланки пустые, к ним он прикрепляет чек и даёт покупателю, а тот заполняет и сам бросает в урну.
    Так лучше

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Я не говорил, что покупатель обязан на кассе заполнять анкету

    Так лучше
    Поддерживаю, так намного лучше

  13. #13

    По умолчанию

    Мы проводили очень много подобных акций с разной механикой. кейсы можете посмотреть здесь.

  14. #14

    По умолчанию

    Расскажите что в итоге у вас получилось? Стартовала ли акция? Какую механику выбрали? Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •