Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 100
  1. #1

    По умолчанию Управление рисками в проектах

    17-18 декабря состоится семинар Эдварда Ферна по управлению рисками. Подробная информация на сайте www.spiderproject.ru

    Вообще хотелось бы обсудить, применяют ли участники форума методы и инструменты управления рисками в своих проектах, а если да, то как и какие.

  2. #2

    По умолчанию

    Отличная тема! Давненько не было чего-то такого... дискуссионно-познавательного

    Вот прямо вот так выделенный анализ рисков проекта был только на моей предыдущей работе. Чаще всего этот вопрос разрешается в рамках составления планов и договоров (и часто при согласовании сумм). В голове-то постоянно прокручиваешь разные сценарии, но вот чтобы на бумаге - это к сожалению - в моей практике - редкость. Недавно беседовал с менеджером (директором проектного офиса) крупной ИТ-компании - управление рисками регламентировано, но по факту не обязательно.

    Из практики могу сказать, из того, что применял сам в своей жизни, работает применение стратегий реагирования (не совсем метод анализа, но метод управления), особенно при планировании ресурсов. Но чтобы до неё дойти, понятно что надо поанализировать.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Из практики могу сказать, из того, что применял сам в своей жизни, работает применение стратегий реагирования (не совсем метод анализа, но метод управления), особенно при планировании ресурсов. Но чтобы до неё дойти, понятно что надо поанализировать.
    Стратегии же заранее описываются в плане управления рисками? Я понимаю, что на практике все субъективно, количество/качество рисков зависит от большо числа факторов, но можно ли эти стратегии напрямую соотнести с теми, которые в общем описаны в PMBoK?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Стратегии же заранее описываются в плане управления рисками? Я понимаю, что на практике все субъективно, количество/качество рисков зависит от большо числа факторов, но можно ли эти стратегии напрямую соотнести с теми, которые в общем описаны в PMBoK?
    Почему нет? В главе по рискам в PMBOK Guide немало просчетов, но в целом ее можно взять за основу.
    Но только ли стратегии нужны? Управляя проектами нужно уметь просчитывать, создавать и грамотно использовать резервы на риски.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    ...В процессе бизнес-планирования постоянно приходится анализировать риски. Часто очень "неблагодарная" работа - бывает все задумы сводит на "нет"...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...В процессе бизнес-планирования постоянно приходится анализировать риски. Часто очень "неблагодарная" работа - бывает все задумы сводит на "нет"...
    Бизнес планирование это другое, хотя и там риски нужно учитывать.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Бизнес планирование это другое, хотя и там риски нужно учитывать.
    Не то слово нужно! Просто необходимо.
    Этот тоже проект - обычноый экономический проект.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Не то слово нужно! Просто необходимо.
    Этот тоже проект - обычноый экономический проект.
    Я не говорил, что бизнес планирование не относится к проекту.
    Просто вопрос был про управление проектом.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Вообще хотелось бы обсудить, применяют ли участники форума методы и инструменты управления рисками в своих проектах, а если да, то как и какие.
    Да, применяем. Создание системы управления рисками как составная часть стратегии - сложный и длительный процесс и не все идет так гладко как хотелось бы. Часть информации о том как это делается у нас, есть в открытом доступе. Например http://www.iemag.ru/projects/detail.php?ID=18824.

    Хотел бы обратить внимание читателей на тезис: очевидно, что внедрение ПО — лишь небольшой, не самый сложный и далеко не самый значимый кусочек большой мозаики управления проектами и их рисками.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Да, применяем. Создание системы управления рисками как составная часть стратегии - сложный и длительный процесс и не все идет так гладко как хотелось бы. Часть информации о том как это делается у нас, есть в открытом доступе. Например http://www.iemag.ru/projects/detail.php?ID=18824.

    Хотел бы обратить внимание читателей на тезис: очевидно, что внедрение ПО — лишь небольшой, не самый сложный и далеко не самый значимый кусочек большой мозаики управления проектами и их рисками.
    Ну конечно ПО всего лишь инструмент. И совсем несложный.
    Как молоток. И не самый значимый. Можно ведь гвозди и лбом забивать!

    Извините, в статье набор слов, из которых системы не складывается. И планировщики в качестве мальчиков, вводящих информацию, говорят о том, что ни черта у вас не работает.
    Последний раз редактировалось Владимир Либерзон; 09.12.2009 в 15:24.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Ну конечно ПО всего лишь инструмент. И совсем несложный.
    Как молоток. И не самый значимый. Можно ведь гвозди и лбом забивать!
    Для гвоздей у нас есть молотки. Для гаек - гаечные ключи ... и так далее. Лбом специально обученные люди бьются об стены - ну им за это деньги платят... каждый должен заниматься своим делом.

    И что характерно, для нормальной работы у нас системы управления проектами нет необходимости в присутствии на объекте внедрявших ее консультантов.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Извините, в статье набор слов, из которых системы не складывается. И планировщики в качестве мальчиков, вводящих информацию, говорят о том, что ни черта у вас не работает.
    А вы хотели чтобы вам закрытый внутренний проект расписали со всеми его закавыками? Да еще на 2х страничках научно-популярного журнала? Конечно есть проблемы и не всегда все идет гладко, но мы над этим работаем.
    Хотелось бы почитать хотя бы аналогичный материал, написанный пользователями Спайдера - может я не так искал, но что-то не встречал такого.

    Кстати, среди планировщиков у нас не только мальчики, но и девочки тоже есть. Ну и само собой на площадках есть люди, работающие с КСГ.

    PS. И вообще я не понял: вы спросили применяем ли мы инструменты риск-менеджмента. Ответ был - да применяем. Откуда тогда такая агрессия?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Для гвоздей у нас есть молотки. Для гаек - гаечные ключи ... и так далее. Лбом специально обученные люди бьются об стены - ну им за это деньги платят... каждый должен заниматься своим делом.
    А для управления проектами специальные программы, если я правильно понял смысл вашей фразы.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    И что характерно, для нормальной работы у нас системы управления проектами нет необходимости в присутствии на объекте внедрявших ее консультантов.
    Характерно? А что, бывает иначе?
    И вы считаете, что у вас система нормально работает? Поздравляю!

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А вы хотели чтобы вам закрытый внутренний проект расписали со всеми его закавыками? Да еще на 2х страничках научно-популярного журнала? Конечно есть проблемы и не всегда все идет гладко, но мы над этим работаем.
    Хотелось бы почитать хотя бы аналогичный материал, написанный пользователями Спайдера - может я не так искал, но что-то не встречал такого.
    Я вообще-то думал, что будет обсуждение того, как используется управление рисками в проектах.
    Если это коммерческая тайна, то зачем статья?

    По публикациям пользователей Спайдера можете посмотреть http://www.spiderproject.ro/pdf/1_im...micos_2009.pdf
    про управление портфелем проектов Ромтелеком,
    http://www.spiderproject.ru/library/...Petrobras).pdf про применение методов управления рисками на строительстве трубопровода Уруку-Манаус.
    Рад, что вам это интересно.
    Но вообще-то что наши пользователи публикуют, это их дело. Попросите их опубликовать, предложите где публиковать. Может быть согласятся.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кстати, среди планировщиков у нас не только мальчики, но и девочки тоже есть. Ну и само собой на площадках есть люди, работающие с КСГ.

    PS. И вообще я не понял: вы спросили применяем ли мы инструменты риск-менеджмента. Ответ был - да применяем. Откуда тогда такая агрессия?
    Я рад, что у вас и девочки есть. Хорошо бы еще настоящих планировщиков завели.

    Надоели потемкинские деревни и показуха. Отсюда и резкий тон. Агрессия здесь ни при чем.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Хотел бы обратить внимание читателей на тезис: очевидно, что внедрение ПО — лишь небольшой, не самый сложный и далеко не самый значимый кусочек большой мозаики управления проектами и их рисками.
    А я согласен с этой точкой зрения, что ПО - инструмент. Раньше же ведь и без ПО управляли - и что-то я не видел исследований, чтобы (именно) ПО этот вопрос серьезно продвинуло. Но облегчило, в чем-то упростило и сделало более прозрачным, что-то сэкономило, позволило большему числу ролей быть вовлеченными в дело - да.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Характерно? А что, бывает иначе?
    Бывает и еще как. Сам бы не видел, не говорил бы.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Я вообще-то думал, что будет обсуждение того, как используется управление рисками в проектах.
    Если это коммерческая тайна, то зачем статья?
    Вопрос был "используете ли?". Ответ - используем. Что-то можем рассказать, но большую часть нет. По-моему это нормально. Некоторые другие отечественные EPC/M-контракторы вообще не раскрывают на чем и как планируют ... чтобы не позориться.

    Кроме этой статьи есть еще публикации и выступления на конференциях, надо просто поискать получше. Я взял первое что подвернулось под руку.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    По публикациям пользователей Спайдера можете посмотреть http://www.spiderproject.ro/pdf/1_im...micos_2009.pdf
    про управление портфелем проектов Ромтелеком,
    http://www.spiderproject.ru/library/...Petrobras).pdf про применение методов управления рисками на строительстве трубопровода Уруку-Манаус.
    Спасибо. Я почитаю. Но пока первое впечатление - по сути это то же самое что в нашей статье. Только по-английски.
    Вообще-то, задавая свой вопрос я имел в виду отечественных клиентов. Некоторых из которых знаю и конечно интересовался.

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Я рад, что у вас и девочки есть. Хорошо бы еще настоящих планировщиков завели.

    Надоели потемкинские деревни и показуха. Отсюда и резкий тон. Агрессия здесь ни при чем.
    Хотите верьте, хотите нет - я недавно был на одной из наших площадок и мы с руководителем строительства обсуждали реальные риски его "критики". С Примаверой наперевес, с фиксацией проблем и разработкой мероприятий по их расшивке.

    И планировщики у нас нормальные - делают ровно то сейчас от них требуется. Слава богу, никто не требует выполнить пятилетку за 100 дней.

    А что касается девочек ... думаю одна такая девочка с опытом планирования высокотехнологичного проекта стоимостью в пару млрд евро, пожалуй, стоит пары маститых заокеанских консультантов выучивших наизусть PMBOK.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Некоторые другие отечественные EPC/M-контракторы вообще не раскрывают на чем и как планируют ... чтобы не позориться.
    По моему вся секретность с этим и связана.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вообще-то, задавая свой вопрос я имел в виду отечественных клиентов.
    Я уже писал, что публикации - личное дело клиентов.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Хотите верьте, хотите нет - я недавно был на одной из наших площадок и мы с руководителем строительства обсуждали реальные риски его "критики". С Примаверой наперевес, с фиксацией проблем и разработкой мероприятий по их расшивке.
    Верю, почему нет? Только это управление проблемами.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    И планировщики у нас нормальные - делают ровно то сейчас от них требуется.
    И в это верю. Проблема в том, что от них требуется. Судя по статье немного. Именно это мне и не понравилось.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А что касается девочек ... думаю одна такая девочка с опытом планирования высокотехнологичного проекта стоимостью в пару млрд евро, пожалуй, стоит пары маститых заокеанских консультантов выучивших наизусть PMBOK.
    Смотря какого планирования и смотря каких консультантов. Если выучивших PMBOK, то конечно. У вас такие?
    Опыт рисования графиков я планированием не называю.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А я согласен с этой точкой зрения, что ПО - инструмент..
    А кто не согласен?

  17. #17

    По умолчанию

    Обсуждения не получилось.
    Один участник форума сообщил, что рисками управляет, но не может рассказать как. И пока все. Тема открыта.
    А пока напоминаю про семинар Эдварда Ферна по управлению рисками в проектах 17-18 декабря. Если будут вопросы, то задавайте.
    Всего наилучшего,
    Владимир Либерзон

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Обсуждения не получилось.
    Один участник форума сообщил, что рисками управляет, но не может рассказать как. И пока все. Тема открыта.
    Тема закрыта.

    PS. Я мог бы написать как в нашем бизнесе управляют рисками (изучал процесс на опыте не одной компании), но этот пост не пропустит модератор ... потому что там будет 80% нецензурных выражений.

    PS. Когда мы дозреем, чтобы информация о рисках строительных проектов была открытой для обсуждения, а не докладывалась на закрытом заседании министерства после аварии, унесшей жизни *** человек ... тогда и можно будет обсуждать подобные темы. А пока это все - просто ленивое перебрасывание друг-другу цитат из классиков. Что лично мне неинтересно.

    PS. И еще мне неинтересно тратить деньги компании на выслушивание очередной порции поучений заокеанских гуру о том, что нужно быть богатым и здоровым, а не бедным и больным. При всем моем личном огромном уважении к Э. Ферну.
    Я лучше в очередной раз пересмотрю Megabuilders...

  19. #19

    По умолчанию

    Меня тоже не интересует Э. Ферн, в том числе и в контексте вопроса данной темы.

    Риски строительных проектов, правда, тоже не очень интересуют. Единственное, что интересует, методы идентификации рисков. Слыхал про подход, что бывает реестр рисков, порядка 300-400 штук, из них выбираются подходящие под проект. Мне этот метод не нравится. Не нравится мне и мозговые штурмы - потому что это ненадежно, непрогнозируемо и безответственно. У меня есть свой метод, но я не уверен что его адекватно воспримут. Так что все вопросы относительно идентификации мне таки интересны.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Так что все вопросы относительно идентификации мне таки интересны.
    А что после идентификации уже не интересует?
    Похоже, что никто понятия не имеет, что такое управление.
    Всего наилучшего.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Владимир! Мне кажется, что у собеседников немножко другие интересы, их сейчас интересует, например, управление качеством, управление персоналом или что-то в этом роде. У каждого свои проблемы...

  22. #22

    По умолчанию

    Не то, чтобы управление не интересует. Идентификация - один из вопросов управления, который наиболее интересен, потому что неидентифицированными рисками... управлять тоже можно... но неубедительно это перед спонсорами выглядит ("почему 15% заложили?! не буду их платить").

    Управление - не самое сложное на мой взгляд, для идентифицированных рисков. Это уже дело техники, которая в куче книжек расписана, у кого-то в шаблонах и регламентах, и у кого-то даже в повседневной деятельности, и ещё раз к этому возвращаться - надо иметь какой-то изъян в подходе на руках. Пока изъянов в методах управления я не вижу, но вижу тёмное пятно в методах идентификации. Ни один из них, на мой взгляд, не даёт ощущение уверенности, что "мы что-то не забыли".

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Владимир! Мне кажется, что у собеседников немножко другие интересы, их сейчас интересует, например, управление качеством, управление персоналом или что-то в этом роде. У каждого свои проблемы...
    И я об этом же.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Не то, чтобы управление не интересует. Идентификация - один из вопросов управления, который наиболее интересен, потому что неидентифицированными рисками... управлять тоже можно... но неубедительно это перед спонсорами выглядит ("почему 15% заложили?! не буду их платить").

    Управление - не самое сложное на мой взгляд, для идентифицированных рисков. Это уже дело техники, которая в куче книжек расписана, у кого-то в шаблонах и регламентах, и у кого-то даже в повседневной деятельности, и ещё раз к этому возвращаться - надо иметь какой-то изъян в подходе на руках. Пока изъянов в методах управления я не вижу, но вижу тёмное пятно в методах идентификации. Ни один из них, на мой взгляд, не даёт ощущение уверенности, что "мы что-то не забыли".
    Идентификация рисков постоянный процесс и является частью управления.
    Раз управление дело техники, а процессы без изъянов, то обсуждать и в самом деле нечего.
    Давайте закроем тему, как предлагал господин Болдин. У него на предприятии тоже все прекрасно.
    Всем дальнейших успехов!

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Не совсем о рисках, но о проектах...

    Уважаемые участники форума, подскажите, какие методы или модели можно использовать для адекватной оценки текущего состояния системы (протекания процессов) и результатов реализации улучшений?
    Как провести всеобъемлющую оценку улучшений в обеспечении оборудованием, организации и обучении перед тем, как планировать их использование? Как в этом случае учесть возможные риски?
    Возможно, на основе ресурсов и возможностей?
    Может, кто-то слышал о методике распределения возможностей по ресурсам? Нашла об этом упоминание, но нигде нет толкового объяснения… Единственное, что поняла – это функциональная оценка.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...Может, кто-то слышал о методике распределения возможностей по ресурсам? Нашла об этом упоминание, но нигде нет толкового объяснения… Единственное, что поняла – это функциональная оценка.
    Ольга, что Вы понимаете под термином "возможности", которые должны быть распределены по ресурсам?
    Чтобы давать оценку надо сформулировать критерий этой оценки. Скажем программа класса PM распределила работы по ресурсам (оборудованию) так, что минимизируется общее время выполнения проекта, а MES-система составила такое расписание, что минимизируется общее количество переналадок оборудования...
    Прежде чем сказать, какое из этих двух расписаний работ лучше, надо предварительно сформулировать, что для нас важнее - время выполнения всех работ или затраты (и риски, связанные с потерей точности обработки), связанные с переналадкой оборудования. Т.е. сформулировать критерий оценки.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Прежде чем сказать, какое из этих двух расписаний работ лучше, надо предварительно сформулировать, что для нас важнее - время выполнения всех работ или затраты (и риски, связанные с потерей точности обработки), связанные с переналадкой оборудования. Т.е. сформулировать критерий оценки.
    Важнее всего минимизация времени и недопустимость отказа системы при этом.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Важнее всего минимизация времени и недопустимость отказа системы при этом.
    А как Вы прокомментируете известную поговорку: "Тише едешь - дальше будешь"?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    А как Вы прокомментируете известную поговорку: "Тише едешь - дальше будешь"?
    ... Ну...
    Для пациента скорой медпомощи это может быть и дальше, и... глубже...

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    А у нас преподаватель обсмеивал выражение: "Максимум эффективности при минимуме затрат".

    Хотя Ольга правильно сформулировала цель: минимизация времени - не главная цель, главное, чтобы не было отказа системы.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •