Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 100
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    А у нас преподаватель обсмеивал выражение: "Максимум эффективности при минимуме затрат".
    Ну, преподаватели тоже люди и временами говорят глупости.
    И что здесь смешного? Есть определенная точка, в которой экономическая система может достичь оптимума при минимально возможном уровне затрат.
    Грубый такой пример: установим золотой унитаз. Максимальные затраты при обычном эффекте А можем поставить обычный фаянсовый - затраты минимальные, а эффект нас удовлетворяет
    То есть надо найти тот возможный уровень затрат, при котором система даст максимально возможную отдачу.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    То есть надо найти тот возможный уровень затрат, при котором система даст максимально возможную отдачу.
    Обычная оптимизационная задача. Особенно в рамках сервисного подхода - за X денег даём A% service level, за Y - B%. Посмотрите, может сможете выделить процессы предоставления услуг в своей системе и подходящие им метрики, которые также можно было бы агрегировать по различным разрезам и в целом.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Обычная оптимизационная задача.
    Задача обычная, но стоит вопрос об оценке эффективности системы в целом...

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Ольга, я пользовался тем, что называю "метод пирога".
    Когда Вы говорите "оценка улучшений", сразу вылазит много вопросов, связанных с субъективизмом. По идее, хочется получить нечто ИЗМЕРЕННОЕ, т.е. провести сравнение чего-то с эталоном этого чего-то, расположить это нечто относительно точки начала координат.
    Т.е. на передний край задачи выходит вопрос "как создать эталон"

    Свой "пирог" я делал так. Есть официальная единица измерения-КИУМ, разница между "у них" и "у нас" составляет 10-15%, причем лучший-на финской АЭС "Ловиза" советской конструкции.
    В Украине 15 блоков, если поднять КИУМ на 10%, получится 1,5 дополнительных блока на ровном месте. Ну и вообще, цена киловатта известна, сколько стоит 10% приварку-понятно, стало быть любые методы увеличения КИУМ находятся в сегментах этого самого пирога.
    Оценка вклада каждого из методов-тема непростая, но хотя бы предел определен.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Муж жене: - Дорогая, этот суп испек я сам...

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Муж жене: - Дорогая, этот суп испек я сам...
    Ага, типа глюпий фаньюшька, фапрос дафно есть решьен. Все не так. Вопрос решен-это когда все делают тупо как указано и всегда получают одинаковый результат. Все остальное, в лучшем случае, - диссертабельно

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Хех, а вопрос и ноне там... Когда исследуется сфера услуг, далеко не всегда можно простым словом "хорошо" доказать, что все будет хорошо...

    Щазз побьюсь головой об стену, еще вопрос задам.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Ну, преподаватели тоже люди и временами говорят глупости.
    И что здесь смешного? Есть определенная точка, в которой экономическая система может достичь оптимума при минимально возможном уровне затрат.
    Извиняюсь перед всеми за продолжение оффтопика, но это классика теории управления: система не должна преследовать сразу две цели, нужно определиться с балансом целей. Нельзя гоняться за двумя зайцами, так как это взаимно противоречивые цели.
    Абсолютно по той же причине нельзя добиваться максимума эффективности при минимуме затрат. Что такое минимум затрат? Это 0 рублей (или гривен ;-) ). Что такое максимум эффективности? Это бесконечность. Можно ли при нулевых затратах получить бесконечность эффективности???

    Если бы говорили о максимизации отношения эффективности к затратам, то было бы все логично...

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Что такое максимум эффективности? Это бесконечность. Можно ли при нулевых затратах получить бесконечность эффективности???
    Потому я выше и сказала - есть определенная точка. Т.е. баланс. А показатели эффективности и понесенные затраты - определенные ограничители системы. И задача - получить максимальную эффективность, но при этом "не переплатить" лишнее.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Извиняюсь перед всеми за продолжение оффтопика, но это классика теории управления: система не должна преследовать сразу две цели, нужно определиться с балансом целей. Нельзя гоняться за двумя зайцами, так как это взаимно противоречивые цели.
    Абсолютно по той же причине нельзя добиваться максимума эффективности при минимуме затрат. Что такое минимум затрат? Это 0 рублей (или гривен ;-) ). Что такое максимум эффективности? Это бесконечность. Можно ли при нулевых затратах получить бесконечность эффективности???

    Если бы говорили о максимизации отношения эффективности к затратам, то было бы все логично...
    Михайло,
    есть не просто теория управления (именуемая, на самом деле, менеджментом), а и математическая теория управления динамическими системами (есть, оказывается, и такая ), которая утверждает: можно так организовать управление системой, удовлетворяя в определенной последоватльности несовпадающие интересы (локальные противоречивые критерии эффективность) в течение некоторого отрезка времени, что можно обеспечить движение совсем в другом направлении (!), которое не является выгодным ни по одному ни по другому из двух указанных критериев. Есть такой факт, в быту такое управление частенько именуют термином "манипулирование".

    В менеджене, увы, про такие "хитрости" только еще догадываются... А яйцеголовые математики знают, но помалкивают. Нехорошо...

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Потому я выше и сказала - есть определенная точка. Т.е. баланс. А показатели эффективности и понесенные затраты - определенные ограничители системы. И задача - получить максимальную эффективность, но при этом "не переплатить" лишнее.
    Ольга, эта точка лежит на так называемом множестве парето-оптимальных решений. Любая точка на этой поверхности является вариантом неулучшаемого решения для многокритериальной задачи.
    Вывод: это вовсе не одна точка, как может показаться на первый взгляд, таких точек целое множество ...

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Предлагаю модераторам выделить оффтопик в отдельную тему!

    Ну Вы, air, и загнули! Особенно в последнем посте.

    P.S. Я сам с теорией управления динамическими системами познакомился не понаслышке еще раньше, чем с манагементом ;-) Только я не понял Вашу мысль про "манипулирование"...

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Предлагаю модераторам выделить оффтопик в отдельную тему!

    Ну Вы, air, и загнули! Особенно в последнем посте.

    P.S. Я сам с теорией управления динамическими системами познакомился не понаслышке еще раньше, чем с манагементом ;-) Только я не понял Вашу мысль про "манипулирование"...
    Приведу простой пример: парусник, плывущий по реке, - условие: есть течение воды, есть ветер, направление которого не совпадает с направлением течения. Манипулируя рулем и парусом, опытная команда может плыть как против течения (сравнительно несильного), так и против ветра (если это не ураган), т.е. выбирать свое собственное направления движения...
    [Если Вы, Михайло, готовы к обсуждению этой проблемы в терминах алгебры Ли векторных полей и их индуциорованных отображений, то я буду готов Вам строго сформулировать то, что я толковал ранее].

    Что до последнего поста, - не знаю, что Вас так сильно удивило, - то надо себе четко представлять, что баланс - это вовсе не равновесие. Поэтому для обеспечения баланса несовпадающих интересов вовсе не следует искать только единственное решение. Увы, многие манагеры, узнают термин "баланс" из популярных текстов о BSC... , а когда речь заходит о Парето оптимальных решениях, то вспоминают лишь известное соотношение Джурана-Парето 20:80...
    А между тем, ...
    Последний раз редактировалось air; 14.12.2009 в 21:57.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Вывод: это вовсе не одна точка, как может показаться на первый взгляд, таких точек целое множество ...
    Естественно. Как и многовариантность - различная комбинация дает основу для выбора определенного решения.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Естественно. Как и многовариантность - различная комбинация дает основу для выбора определенного решения.
    Между прочим, принцип Парето и множество Парето (множество неулучшаемых решений многокритериальной оптимизационной задачи) - это разные вещи.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Между прочим, принцип Парето и множество Парето (множество неулучшаемых решений многокритериальной оптимизационной задачи) - это разные вещи.
    Вот за что я математиков не люблю - готовить я их не умею!
    Да и на языках разных порой математики и экономисты говорят...

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вот за что я математиков не люблю - готовить я их не умею! ...
    Ну Вы прямо как Альфред Нобель...

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Ну Вы прямо как Альфред Нобель...
    За одним маленьким исключением....

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    За одним маленьким исключением....
    А именно?

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    А именно?
    У меня точно не будет миллионов на учреждение премии

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    А как Вы прокомментируете известную поговорку: "Тише едешь - дальше будешь"?
    "Тише едешь" - даешь себе время на обдумывание следующего шага
    "Дальше едешь" - за счет сокращения необдуманных шагов (ошибок, в том числе эмоциональных) можно достичь желаемого результата в кротчайшие сроки.

    Короче считать надо
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 15.12.2009 в 12:58.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    [quote=air]Приведу простой пример: парусник, плывущий по реке, - условие: есть течение воды, есть ветер, направление которого не совпадает с направлением течения. Манипулируя рулем и парусом, опытная команда может плыть как против течения (сравнительно несильного), так и против ветра (если это не ураган), т.е. выбирать свое собственное направления движения...
    [Если Вы, Михайло, готовы к обсуждению этой проблемы в терминах алгебры Ли векторных полей и их индуциорованных отображений, то я буду готов Вам строго сформулировать то, что я толковал ранее]./quote]

    Ну если Я не готова с Вами обсуждать тему в непонятных для многих терминах алгебры ЛИ , то тогда Вы не будете высказывать свою точку зрения в области управления и в вопросе достижения заданной цели с минимальными затратами? Очень сильно сумневаюсь, Я что-то...

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    ...Ну если Я не готова с Вами обсуждать тему в непонятных для многих терминах алгебры ЛИ , то тогда Вы не будете высказывать свою точку зрения в области управления и в вопросе достижения заданной цели с минимальными затратами? Очень сильно сумневаюсь, Я что-то...
    Почему же, могу. Скажем, "хочешь быстро - плати за такси, хочешь сыкономить - иди пешком".
    Теперь к вопросу о рисках в PM.
    Эти риски могут быть сформулированы так (я приводил ранее пример, когда говорил о рисках потери точности в механообработке в связи с сменой технологиских баз, т.е с переналадками), что минимизируя время - главный критерий оптимизации в управлении проектами, - мы не уменьшаем, а подчас, просто увеличиваем число переналадок оборудования (за счет дробления и распараллеливания партий). Вот почему для задач управления позаказными производствами можно так переформулировать известное высказывание: "Тише едешь, меньше рискуешь".
    Полагаю, что с этим мнением согласятся и автомобилисты...
    Последний раз редактировалось air; 15.12.2009 в 15:05.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    "Тише едешь, меньше рискуешь".
    Полагаю, что с этим мнением согласятся и автомобилисты...
    При 150 км\час машина в луже всплывает, независимо от ее крутизны
    Знал бы я об этом полгода назад...

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    У меня точно не будет миллионов на учреждение премии
    Придется пояснить. А то много вопросов на мэйл
    Я к деньгам отношусь как кассир. Ведь кассир, работающий в банке, не считает, что деньги его?! Деньги - не самоцель, а всего лишь средство труда. Ценность имеют книги, произведения искусства, что-то, созданное непосредственно человеческим трудом. Деньги ценность не имеют. Они - эквивалент обмена.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    "Тише едешь, меньше рискуешь".
    Полагаю, что с этим мнением согласятся и автомобилисты...
    Говорю, как автомобилист (теперь уже бывший )... Автомобилист радуется дважды: первый раз, когда покупает машину, второй - когда продает.
    Разве от того, что едешь тише - риска меньше? Ну, в критическом случае успеешь затормозить, так разве это не означает, что кто-то не въедет в зад твоего авто? Автомобиль - источник повышенной опасности. Это признано законом.
    Значит суть не в том, чтобы ехать "тише", а в том, чтобы правильно определить все свои действия на маршруте, просчитать возможные риски и выбрать оптимальную технику "вождения"...

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Ясное дело, Ольга, что дело не в деньгах... - Все дело в их количестве.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...Значит суть не в том, чтобы ехать "тише", а в том, чтобы правильно определить все свои действия на маршруте, просчитать возможные риски и выбрать оптимальную технику "вождения"...
    Хитрость здесь заключается в том, что чем выше скорость движения достаточного плотного потока машин, тем выше риск образовани автомобильной пробки. И тогда никакая техника "вождения" уже не поможет...

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    И тогда никакая техника "вождения" уже не поможет...
    А с нашими гаишниками вообще помогает только "количество плотности потока движения денежных знаков" Вот он, фактор ограничения
    Во!

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Все дело в их количестве.
    Ошибаетесь, уважаемый, - оных должно быть ровно столько, сколько нужно в данном месте и в данное время.. ;-)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •