Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию ПО для параллельного ведения БУ и УУ (или РСБУ И МСФО)

    Здравствуйте!
    Ищу вариант автоматизации параллельного ведения бух.учета и управленческого учета небольшой группы (2 ООО и 2 ИП).
    С автоматизацией БУ или УУ по-отдельности проблем нет. А вот с параллельным ведением БУ и УУ - возникают трудности.
    В БУ И УУ большинство операций совпадают. Но конечно существуют и несовпадения:
    - часть операций есть в УУ, но отсутствуют в БУ;
    - часть операций есть в БУ, но отсутствуют в УУ;
    - часть операций отражаются и в УУ и БУ, но по разным принципам.

    Варианты ведения УУ и БУ:
    1. Отдельно УУ и отдельно БУ. Плюсы - хорошая аналитика, возможность использовать для УУ стандартное бухгалтерское ПО. Но при этом варианте одни и те же операции отражаются дважды. Т.е. трудозатраты - велики, вероятность ошибок - тоже.

    2. Ведение БУ в стандартном ПО. Выгрузка данных на отчетную дату. Трансформация данных БУ в данные УУ. Аналитика - хуже. Трудозатраты меньше, в количественном выражении, а в качественном - напротив, выше. Здесь требуются более квалифицированные специалисты, чем в 1м варианте.

    3. Параллельное ведение в одной программе. БУ ведется по каждому юр.лицу, при этом каждая операция каждого юр.лица отражается и в УУ группы. Для целей УУ группы часть операций удаляется, добавляется или видоизменяется.

    Видела 3й вариант в западной ПО - оно слишком дорогое для небольшой группы, и в нем не учтена специфика российского учета - налогообложения, форм документов итд.

    Ищу приемлемый недорогой вариант параллельного ведения учета в небольшой группе. В идеале - заточенное на базе 1с.

    Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как решает проблему автоматизации УУ (или МСФО).

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Microsoft Dynamics Nav устроит?

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Спасибо.
    Почитала о продукте в инете. Уже заказала демо-версию, и инфу относительно цен.

    Пишут, что система адаптирована к российским условиям. И что подходит помимо всего прочего для ведения рос.бух.учета. Интересно, как оценивают систему бухгалтера (сравнивая со стандартными российскими продуктам для ведения БУ)..

    Вы работали в этой системе? Что скажете о ней?

  4. #4

    По умолчанию

    В 1С можно вести учет на регистрах. В версии 7.7 БУ был на плане счетов, а УУ можно было строить на регистрах. В 8-ке вся аналитика на регистрах, поэтому ничто не мешает прописать разные правила для каждого учета. Кстати учет по МСФУ это не тоже самое что УУ. Там могут быть свои третьи правила.

  5. #5

    По умолчанию

    Не люблю конечно рекламу, но для Вашего случая, если говорить о финансовом учете, может подойти Инталев Управление финансами, если своими силами настроить, то по цене нормально получается.Ставится он поверх 1С.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Система "Инфополис" изначально планировалась как система, которая может параллельно вести несколько "разрезов учета" посмотрите здесь:
    http://forum.aup.ru/topic19547.html

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    В 1С можно вести учет на регистрах. В версии 7.7 БУ был на плане счетов, а УУ можно было строить на регистрах. В 8-ке вся аналитика на регистрах, поэтому ничто не мешает прописать разные правила для каждого учета. Кстати учет по МСФУ это не тоже самое что УУ. Там могут быть свои третьи правила.
    Если субъект учета для БУ и для УУ совпадает (одно юр.лицо), то все ОК. 1С позволяет вести БУ на плане счетов, в УУ на регистрах.
    А если субъекты не совпадают? Для БУ субъектами выступаюь отдельные юр.лица, а для УУ - группа юр.лиц.

    Согласна, что УУ это не тоже самое что МСФО. А проблемы автоматизации параллельного учета как БУ и УУ, так и БУ по РСБУ и БУ по МСФО - одни и те же. Меня интересует опыт автоматизации любого параллельного учета.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia S
    Спасибо.
    Почитала о продукте в инете. Уже заказала демо-версию, и инфу относительно цен.
    Тут еще важно - к кому попадете. Из интеграторов могу хорошо характеризовать Impact Soft и Navicon.

    Цитата Сообщение от Julia S
    Пишут, что система адаптирована к российским условиям. И что подходит помимо всего прочего для ведения рос.бух.учета.
    Модуль Российского б/у сделан ИмпактСофтом.

    Цитата Сообщение от Julia S
    Интересно, как оценивают систему бухгалтера (сравнивая со стандартными российскими продуктам для ведения БУ)..
    По сравнению с 1С - другая идеология. Нет этих безумных субсчетов и много удобных независимых параллельных аналитик.

    Цитата Сообщение от Julia S
    Вы работали в этой системе? Что скажете о ней?
    Да, с 1996 года, начиная с версии для DOS. Мне нравится - иначе не стал бы рассказывать.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia S
    А если субъекты не совпадают? Для БУ субъектами выступаюь отдельные юр.лица, а для УУ - группа юр.лиц.
    Сделайте консолидацию из набора юр.лиц в консолидированную компанию. Устраните внутригрупповые обороты и операции и будет все хорошо.

    Цитата Сообщение от Julia S
    Меня интересует опыт автоматизации любого параллельного учета.
    16 декабря вебинар проводит Impactsoft. Зарегистрируйтесь и послушайте.

    Где-то в феврале мероприятие будет проводить NaviCon. Там может быть расскажут про реализацию проекта параллельного учета - МСФО + УУ.

    Один вариант решения я вам рассказал. Другие варианты решения зависят от вашей специфики.

    зы - не люблю трансформацию.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    16 декабря вебинар проводит Impactsoft. Зарегистрируйтесь и послушайте.
    Зарегистрировалась.

    Спасибо всем! Буду разбираться дальше - анализировать предложенные варианты. Смотреть презентации, демо-версии, узнавать по поводу стоимости лицензий и внедрения.

  11. #11

    По умолчанию

    Добрый день

    Лучше конечно вести отдельно бухгалтерский и управленческий учет. Бухгалтерский – в программе, учитывающей специфику российского налогового учета, управленческий – в другой программе, учитывающей специфику МСФО. Для снижения трудозатрат применяется импорт-экспорт операций из одной программы в другую, тут нужно решить, что первичное – управленческий или бухгалтерский учет. Обычно считают бухгалтерский учет первичным, так как он «обязательный», мне больше нравится подход, когда сначала ведется управленческий учет как более оперативный, а в бухгалтерскую программу операции выгружаются по мере необходимости.

    Для учета в соответствии с МСФО подходит любая «легкая» программа, ориентированная на западный учет и поддерживающая операции импорта-экспорта. Примеры -quickbooks.intuit.com, MYOB Accounting, Sage - если не пугает английский язык. Может подойти cash-book - www.cash-book.ru .

  12. #12

    По умолчанию

    Добрый день!


    Кратко о возможностях "из темы" моей программы:

    1. Каждый документ отписывается от лица некоторого предприятия своей фирмы;
    2. Каждый документ, операция, объект программы имеет тип - отрать в БУ или НЕТ;
    3. Начальные данные (сальдо/остатки и т.д.) определяются как в БУ, так и УУ;
    4. Каждый отчёт может строится, как по данным БУ, так и УУ, так и всем данным некоторого или всех юр.лица фирмы, определяя общую картину;
    5. Можем создавать и анализировать "виртуальные" документы, не меняющие "реальную" картину, но "пополняющие" БУ/УУ;
    6. Вызрузка документов (фирмы+БУ) в 1С:Бухгалтерию для получения бухгалтерской и налоговой отчётности;
    7. Разный статус (цен, дат, объектов) для учёта БУ/УУ и т.д.

    Подробнее можно посмотреть http://www.zhsoft.nm.ru/r_042009.html

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    2 Семен Семеныч

    +1, присоединяюсь и полностью согласен, и по раздельному ведению, и по первичности управленческого учета

  14. #14

    По умолчанию

    Посмотрите БИТ.Финанс

    Там в БИТ:Управленческий учет можно прописать проводки для разных видов учета (РСБУ и УУ) на основании введенного документа.
    Один раз прописываешь зависимость "документ - проводка" и всё.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    может Вам это программа подойдет
    демо-версию можно скачать на сайте www.bud-tech.ru в разделе БЕСПЛАТНО
    кстати там же можно подписаться на бесплатный электронный курс "как выбрать программу для автоматизации бюджетирования и УУ"

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia S
    Здравствуйте!
    Ищу вариант автоматизации параллельного ведения бух.учета и управленческого учета небольшой группы (2 ООО и 2 ИП).
    ...
    А где и как у вас оперативный учет реализуется? Параллельность БУ и УУ означает, что ведущий для вас УУ, а БУ используется только для налогов?

    Цитата Сообщение от Julia S
    Ищу приемлемый недорогой вариант параллельного ведения учета в небольшой группе. В идеале - заточенное на базе 1с.
    Что в Вашем понимании "недорогой".

    Цитата Сообщение от Julia S
    Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как решает проблему автоматизации УУ (или МСФО).
    Это кто во что горазд. Или где у продавцов языки длиннее )))). Я бы все таки предложил для начала Вам с целями определиться - именно они будут основой для _проблем_ автоматизации ))))).

  17. #17

    Exclamation

    Идеально подходит БИТ.УУ
    Для этих целей идеально подходит БИТ. Управленческий учет.
    Для целей бухгалтерского и налогового учета используется типовой программный продукт фирмы «1С», например «1С. Бухгалтерия 8», «1С. КА», «1С.УПП» или другой программный продукт на платформе «1С.Предприятие 8».
    Далее в него интегрируется в него решение «БИТ. Управленческий учет» которые позволяет полноценно вести управленческий финансовый учет(в том числе Бюджетное планирование, казначейство), а так же учет по МСФО.
    Так как цель стоит параллельно вести РСБУ и УУ, то в решении БИТ.УУ есть два варианта on-line и off-line. В случае если использовать вариант on-line, тогда у первичный документ сразу отражается во всех видах учета БУ, НУ, УУ и МСФО. Это означает что в план-фактном анализе возможно получать расшифровки до первичных документов. Вариант off-line применим когда нужно брать «итоги» с плана счетов БУ 1 раз в период(неделя, декада, месяц, квартал и т.п.)
    Данное решение используется в десятках компаниях в России, Украине и Казахстане.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia S
    Здравствуйте!
    Ищу вариант автоматизации параллельного ведения бух.учета и управленческого учета
    откажитесь от идеи параллельного ведения учета вообще.
    Учет - един.
    Отчеты - разные.

    Соответственно,
    накапливаете транзакции в УУ
    а оттуда выкручиваете любые отчеты РСБУ\МСФО\УУ\Нал учет

    Лучше учет строить как МСФО и оттуда формировать отклонения для РСБУ.
    Поверьте, тогда они у Вас совпадут и Компан неожиданно обнаружит, что нормы РСБУ совпадают в подавляющем своем большинстве с МСФО.
    За исключением набора конкретных (конечных в своем количестве) отличий

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    откажитесь от идеи параллельного ведения учета вообще.
    Учет - един.
    Отчеты - разные.

    Соответственно,
    накапливаете транзакции в УУ
    а оттуда выкручиваете любые отчеты РСБУ\МСФО\УУ\Нал учет

    Лучше учет строить как МСФО и оттуда формировать отклонения для РСБУ.
    Поверьте, тогда они у Вас совпадут и Компан неожиданно обнаружит, что нормы РСБУ совпадают в подавляющем своем большинстве с МСФО.
    За исключением набора конкретных (конечных в своем количестве) отличий
    А как быть, если одна и та же операция должна быть отражена в БУ и УУ по-разному?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Лучше учет строить как МСФО и оттуда формировать отклонения для РСБУ.
    Идея интересная, но сложно выполнимая. Есть серьезные отличие между МСФО и РСБУ, такие как ОСы, НМА, Кредиты, Фин. инструменты и т.д.
    Обычно строят наоборот от РСБУ МСФО, то есть максимально "расшивают" РСБУ для целей УУ и МСФО.
    Так же очень хорошим вариантом остается ведение параллельно учета по всем стандартам.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    3

    Post

    Для маленькой фирмы дешевого идеального решения не найдете, ценник будет неподъемный. Берите 2 типовые конфигурации на 1С:Бухгалтерия, вносите первичку в одну базу, найходите спеца и он вам напишет обработку перегрузки первички во вторую базу, по правилам, которые вы дадите ему для трансформации первички. То что не хватает или лишнее докручиваете вручную. Этот вариант обойдется на порядок дешевле УПП, ИТРП, БИТ:УУ, и на 2 порядке дешевле NAVISION, а работать будет проще и лучше.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Мы все ведем в 1С 8 УПП.
    Правда пока что приходится и Excel использовать

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    откажитесь от идеи параллельного ведения учета вообще.
    Учет - един. Отчеты - разные.
    Соответственно, накапливаете транзакции в УУ, а оттуда выкручиваете любые отчеты РСБУ\МСФО\УУ\Нал учет
    Елена, представьте, что предприятие - это автомобиль. Государство - это инспектор ДПС.

    1. Вы едете - инспектор измеряет Вас радаром. Это один отчет (и учет) - для инспектора ДПС. При определенных величинах - он соберет с Вас налог.
    2. Вы в свою очередь смотрите на спидометр, тахометр, расход топлива, ощущаете вибрацию и инерцию, видите картинку дороги. Это другой отчет (и учет). Он не нужен инспектору ДПС и не служит для него основанием. Поэтому пока Вас инспектор не "стреляет" Вы иногда превышаете скорость. И едете как Вам нравится. Или экономите расходы - на бензин, на ТО, на ремонт автомобиля.
    3. В машине есть умная электроника, управляющая двигателем, ABS, EBD, ESP и прочее. Она в свою очередь собирает множество информации, чтобы управлять частями автомобиля. Эта информация - третий отчет (и учет). Он Вам не нужен - Вам просто нужна управляемость автомобилем. Этот учет тем более не нужен инспектору ДПС. Этот учет содержит максимальное количество информации, но одновременно очень жесткую бизнес-логику.

    На простом примере мы видим, что учеты на самом деле разные. И учет в первую очередь определяется потребителем - а как следствие - отчетом для него.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Дежавю какое-то. Из года в год одни и те же люди обсуждают один и тот же вопрос.
    Меня терзают смутные сомнения - а нужен ли вам ответ? Может быть вам господа и дамы просто приятно общаться, а другой темы не удается придумать? Можно же поговорить про погоду, футбол, гламур, цены? ... Или нет?

    Лично для себя я этот вопрос решил в 2003г., когда пришлось автоматизировать учет в солидном FMCG-шном холдинге. И что характерно, с тех пор мнение не поменялось. Кому интересно, могут посмотреть в материалах цфина 2003-2005 гг - там эта тема подробно обсуждалась.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Дежавю какое-то. Из года в год одни и те же люди обсуждают один и тот же вопрос.Меня терзают смутные сомнения - а нужен ли вам ответ?
    А можно что то более конкретное, чем просто "Я - крутой"? Ссылку, цитату. Интересно.
    Последний раз редактировалось huse; 12.05.2010 в 23:17.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от huse
    А можно что то более конкретное, чем просто "Я - крутой"? Ссылку, цитату. Интересно.
    Не знаю как дать ссылку на материалы форума до 2006г - это вопрос к администрации сайта.

    Я не Крутой - у меня другая фамилия ... и песен я не пишу.
    Повторять в 20-й раз одно и то же неинтересно. Если есть конкретные вопросы - задавайте, отвечу по-возможности.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Дежавю какое-то. Из года в год одни и те же люди обсуждают один и тот же вопрос.
    Меня терзают смутные сомнения - а нужен ли вам ответ? Может быть вам господа и дамы просто приятно общаться, а другой темы не удается придумать? Можно же поговорить про погоду, футбол, гламур, цены? ... Или нет?

    Лично для себя я этот вопрос решил в 2003г., когда пришлось автоматизировать учет в солидном FMCG-шном холдинге. И что характерно, с тех пор мнение не поменялось. Кому интересно, могут посмотреть в материалах цфина 2003-2005 гг - там эта тема подробно обсуждалась.
    Александр, вы решили для себя этот вопрос тогда, когда он стал актуальным для вас (в 2003). А для кого-то он стал актуальным гораздо позже, в 2009 или 2010. Причем тут просто приятное общение??? Я знать не знаю, что обсуждали в 2003-2005 годах. К тому же за прошедшие с тех пор годы могли появится новые решения и продукты. По поводу "мнение не изменилось" - как насчет того, что возможности у разных компаний разные? Ваше мнение может и не меняться, но решение, которое вы нашли для солидного холдинга, скорее всего окажется не по зубам небольшой компании.

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUXGALTER
    Мы все ведем в 1С 8 УПП.
    Правда пока что приходится и Excel использовать
    Я тоже пришла к выводу, что можно вести УУ в 1С8. Создать по одному "предприятию" на каждое юр.лицо (для ведения офиц.бух.учета), и одно "предприятие" для отражения всех неофиц.операций.

    Разработать и использовать такие учетную политику и аналитику, чтобы бухучет максимально удовлетворял потребностям управленцев.

    Убрав галочку при выборе предприятия, получать объединенную ОСВ по группе компаний.
    Впринципе, можно пригласить программиста 1С, и попросить его написать управленческие отчеты (особенно - отчет о прибылях и убытках).

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    Smile

    Цитата Сообщение от Julia S
    Я тоже пришла к выводу, что можно вести УУ в 1С8. Создать по одному "предприятию" на каждое юр.лицо (для ведения офиц.бух.учета), и одно "предприятие" для отражения всех неофиц.операций.
    Вы бы сразу спросили - как вам вести черную бухгалтерию, может быть кто-то из ЗК и ответил бы.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Дежавю какое-то. Из года в год одни и те же люди обсуждают один и тот же вопрос.
    Меня терзают смутные сомнения - а нужен ли вам ответ? Может быть вам господа и дамы просто приятно общаться, а другой темы не удается придумать? Можно же поговорить про погоду, футбол, гламур, цены? ... Или нет?

    Лично для себя я этот вопрос решил в 2003г., когда пришлось автоматизировать учет в солидном FMCG-шном холдинге. И что характерно, с тех пор мнение не поменялось. Кому интересно, могут посмотреть в материалах цфина 2003-2005 гг - там эта тема подробно обсуждалась.
    Александр, а Вы напишите, пожалуйста, вкратце свою точку зрения.
    Действительно интересно. А в прошлых годах искать очень уж долго.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •