Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    По умолчанию Жалуюсь вам, друзья.....

    Всем привет! Разрешите немного пожаловаться…Сейчас кризис, продажи никакие, доход тоже….При этом, мой отдел (маркетинг) делает разные акции и мероприятия. Да, они не могут привести полностью к исполнению плана, так как в целом очень тяжелая ситуация. Но суть не в этом. Ведь многое зависит от продажников, особенно когда ты работаешь на b2b рынке…Мне постоянно говорят, что все мои акции неэффективны, скучны и т.д…Мотивация моя, сами понимаете, никакая…При этом, я, если честно, очень стараюсь…Как быть? И как оценивают вашу работу?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А кто говорит такое?

  3. #3

    По умолчанию

    Ну прежде всего, генеральный. У нас планерка проводится раз в 2 недели у него. И вот, если все хорошо, то и хорошо. Типа, само так происходит. А если плохо - о! виноват маркетинг! Но я считаю, что на нашем рынке большая часть зависит от продажников! Отдел маркетинга им помогает - мы готовим спецпредложения, клиентские портфели, присваиваем и снимаем кураторов, прайсы делаем и т.д. и т.п. Плюс, новые проекты - бонус-программы для менеджеров и клиентов, новые услуги и т.д. и т.п. ....Обидно....

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Смотрите, Вы
    Цитата Сообщение от Травиата
    готовим спецпредложения, клиентские портфели, присваиваем и снимаем кураторов, прайсы делаем и т.д. и т.п. Плюс, новые проекты - бонус-программы для менеджеров и клиентов, новые услуги и т.д. и т.п.
    а продажники продают. Но ведь результат зависит не только от того, как продают, но и от того, что продают...
    К ситуации нужно подходить объективно. С одной стороны поведение директора, по Вашим словам, не совсем правильное: естественно, если нагнетать обстановку на отдел, то какая же будет мотивация у сотрудников. С другой стороны, Вы стараетесь, конечно это хорошо. Но что для генерального старания без результата? Опять, с одной стороны директору следовал бы обозначить вектор движения в кризис. С другой - креативить без мотивации - сложно. Драйв нужен для хороших идей. А лидер (директор или кто-то другой) сейчас на Вас драйв не проецирует, видно. Сейчас время такое, сложное для всех.
    Последний раз редактировалось Bend; 03.12.2009 в 23:27.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Повторюсь, я ни в коем случа не хочу кого-то винить в сложившейся ситуации

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    1. А с самими продажниками у Вас какие отношения?
    2. Исследовать потребности потребителей не пробовали (в свете подготовки и проведения акций и т. п.)?

  7. #7

    По умолчанию Аэрофлот-бонус. Хочу такую программу у себя.Стоит-ли?

    Привет. Всем, наверное, известно про программу Аэрофлот-бонус. За каждый полет - какое-то кол-во миль, как накопил определенное кол-во - бесплатный билет. Или можно милями частично расплачиваться. Я тоже хочу сделать подобную систему. С каждой покупки, на расчетный счет клиента (заведенный у нас учетной системе), начисляется определенное количество денег, в зависимости от суммы покупки. Потом, клиент в любое время, на размер накопленной суммы может забрать у нас товар.
    Я не делаю никаких условий, кроме суммы покупки, хоть 1 руб. Я за 5 месяцев прикинула итоги - топовые клиенты накопили в среднем около 200 000 руб., а всего за 5 месяцев, расходы на бонусы не превышают даже 1% от оборота. Как вы думаете, эффективна ли будет эта программа для повышения лояльности клиентов и стимулирования спроса? Спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Травиата
    Как вы думаете, эффективна ли будет эта программа для повышения лояльности клиентов и стимулирования спроса?
    В Красном Кубе такая же. На мне лично сработала Программы всегда хорошо работают. Главное не переусердствовать в сборе личных данных о клиенте, не заставлять его заполнять то, что он не хочет.

  9. #9

    По умолчанию

    Травиата, не расстраивайтесь. Время и правда тяжелое, вот руководство и отрывается. А так как видимо из всего коллектива выбрали вас, видимо тут и зарыта собака. Может вам переговорить с директором, какие цели они вам ставят и предоставить отчет, как вы их выполняете. Может, в какой-то мере переориентировать ваши цели на усиление имиджа компании, внутренний маркетинг и коммуникации с клиентами и сотрудниками? Согласна абсолютно, что маркетинговые действия сложно оценивать по результатам продаж, т.к. для этого есть менеджеры по пордажам. Но если вы будете нарабатывать имидж компании, займетесь публикациями в прессе, то по "потеплению" отношений с клиентами, большей полпулярности вашей компании (т.е. больше компаний о вас узнают) можно будет судить о вашем успехе. а с продажами надо сотрдуничать, чтобы они сами вас поддерживали и хвалили перед руководством (что, мол, без вас не было бы такой популярности, что вас стали воспринимать лучше, и т.д. - пусть они это все шефу говорят). но для этого вам действительно надо им помогать.
    спросите продавцов, как их клиенты отреагируют на ваши предложения, в т.ч. и на бонусную систему. попросите несколько телефонов и переговрите непосредственно с клиентами. надеюсь, вы с ними напрямую регулярно общаетесь, помимо того, что продавцы им звонят?
    Удачи! и не позволяйте другим убедить Вас, что вы хуже чем есть на саомм деле. не опускайте руки! находите в себе силы и - вперед!

  10. #10

    По умолчанию

    Как по мне, так одна из основных задач маркетинга в компании - генерация контактов (а дальше - работа продажников). Если вы покажете, что после ваших активностей, количество обращений увеличилось - сваливайте всё остальное на отдел продаж правда тут вопрос конечно ещё зависит от того, какое ваше предложение выясняется по факту по сравнению с конкурентами ;) да и в принципе наличие платежеспособного спроса было бы неплохо знать.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    На планерке директор:
    - Исследования, реклама - это все понятно. Но главное, чем должен заниматься маркетинг - это зарабатывать деньги. Вот такого отчета я от вас жду. Я прав, - говорит он, обращаясь к руководителю отдела продаж?
    Она: Естественно!
    Я: Ну, если это так "естественно", то может быть вы посчитаете, сколько заработал маркетинг, напечатав вам визитки?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Тогда что он ждет от отдела продаж?

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Начнём по порядку.А именно с того, что Вы назвали:"...суть не в этом". Суть в том, что вы не жалуетесь. Вы – ноете.
    Кризис не сейчас. Кризисные явления были зафиксированы в середине 2007 года. Март. Мировой финансовый кризис вырос из кризиса ипотечного кредитования в США. Увеличилось количество просроченных платежей на рынке недвижимости. Об этом стало известно из отчета американских властей.
    Август. Кризис на рынке ипотечного кредитования США распространяется на Европу, Японию, Австралию, Канаду. Банки этих стран начинают испытывать недостаток ликвидности, то есть активов (акций, ценных бумаг и др.), которые можно быстро продать и получить за них деньги.

    Сентябрь. Федеральная резервная система США резко понижает ставку рефинансирования до 4,75% с 5,25%. То есть теперь банкам для осуществления кредитования нужно иметь на счетах меньше свободных денег.

    Ноябрь. Инвесторы перемещают средства из финансового сектора в сырьевой. Цена барреля нефти приближается к 100 долларам.
    Всё это, для маркетинга в России не является чем-либо значимым. Не делается никаких выводов и не принимается никаких мер.
    Далее.2008 год уже более интересен для маркетинга в России.Впервые кризисные явления были отмечены в России в предыдущем,2007 году,выразилось это в падении пром.производства. Но маркетинг никак на это не отреагировал.вообще пропустил мимо.
    Январь. Падение фондовых рынков в Европе и их обвал в Азии.

    Февраль. ЦБ РФ признает падение ликвидности российских банков. Инвесторы покидают фондовые рынки и приходят в недвижимость. Цены на жилье в России значительно растут.
    Маркетинг в России заходит в крутое пике, его роль и функция становятся более декоративными. Разворачивается очередной виток "войны рекламных бюджетов".
    Март. Уходит в прошлое «большая пятерка с Уолл-стрит», в которую входили инвестиционные банки Bear Stearns, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Morgan Stanley и Goldman Sachs.
    Апрель-май. Российские банки продолжают выдавать дорогие кредиты. Прекращается стремительный рост цен на жилье в Москве и Петербурге.
    Рождается миф о "спокойной гавани".
    7 сентября. Министерство финансов США взяло под свое управление 79,9% акций Freddie Mac и Fannie Mae.
    15 сентября. Этот день окрестили «черным понедельником». Инвестбанк Lehman Brothers, имевший долги на сумму 613 млрд долларов, объявил о своем банкротстве.
    Всё.МАркетинг в России кончился, так и не начавшись. Вы, как работник маркетинга, в первую очередь должны были об этом сказать своему руководству. Почему Вы это не сделали? Вероятно, потому, что ни Вы, ни Ваши коллеги, ни ВАш директор, собственно к маркетингу никакого отношения не имеете. Почему? А потому, что традиционный маркетинг выполняет одну единственную функцию-снижает степень неопределённость в среде известных в определённый момент времени переменных до приемлемых для достижения той или иной цели величины (для принятия управленческого решения). Следует учитывать, что "приемлемость величины" может быть как эмпирическая, так и прогнозируемая инструментами самого маркетинга ( например, гипотеза целевого рынка). Далее, вы пишите: «… они не могут привести полностью к исполнению плана…» . Ведь в план пишут то, что собираются САМИ сделать и над чем сами властны (можно отменить, сдвинуть сроки, поменять исполнителя или место выполнения плановых работ - что ж нам всё это потом предсказывать КАК ИТОГИ, если мы умны и властны).
    В прогноз пишут то, что сами не собираются ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ, и то, что от исполнителей плана принципиально не зависит (коньюнктура рынка, погода, форсмажорные обстоятелства, отменительные и отлагательные условия сделок и т.п.), а также то, что, возможно сделают другие и чем можно будет "на халяву" попользоваться (НАПРИМЕР, ПЛОДЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА). Совершенно ясно, что те мероприятия, которые Вы делаете, НЕ МОГУТ оказать НИКАКОГО влияния на ПЛАНИРУЕМЫЕ показатели потому, что при планировании вы используете постоянные количественные величины, а на ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ показатели они НЕ МОГУТ оказать влияния потому, что последние являются НЕПОДКОНТРОЛЬНЫМИ по определению.
    Далее. Отдел продаж и Ваш отдел. Не будем называть то, что описали, отделом маркетинга. Скорее всего это структура выполняет функции технического обслуживания отдела продаж. Что само по себе является очень хорошим начинанием. Нужно лишь скорректировать цели Вашего отдела и настроить правильные коммуникации в Системе. Верно Вы заметили - продажи зависят ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от отдела продаж. Вернее от Системы, которая управляет продажами. А что касается маркетинга- то у Вас нет маркетинговой системы. Но не расстраивайтесь, её нет практически ни на одном предприятии малого и среднего бизнеса. А на предприятиях крупного бизнеса она выполняет роль декоративную, нежели информационную. Но эта проблематика сейчас не обсуждается посему мы не будем останавливаться на маркетинге как на информационной системе.
    Далее. Ваши вопросы. Как быть? И. Как оценить работу?
    Ответить на первый можно только в том случае, если Вы определите сами какой путь Вам ближе. Трансформировать Ваш отдел в отдел технической поддержке продаж или попытаться настроить маркетинговые процессы. Если первое - то Вам лучше перейти в ветку Продажи ,а ещё лучше связаться с кем-нибудь кто имеет успешный опыт организации отдела продаж. Тут я Вам мало чем могу помочь. Но любой руководитель отдела продаж будет безумно рад, если у него в структуре появиться служба технической поддержки. Именно тех.поддержка продаж занимает основное время по совершению процесса продажи. А если второй путь – то Вам нужно забыть всё, чем вы занимались до этого и начать всё с чистого листа.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Belov
    На планерке директор:
    - Исследования, реклама - это все понятно. Но главное, чем должен заниматься маркетинг - это зарабатывать деньги. Вот такого отчета я от вас жду. Я прав, - говорит он, обращаясь к руководителю отдела продаж?
    Она: Естественно!
    Я: Ну, если это так "естественно", то может быть вы посчитаете, сколько заработал маркетинг, напечатав вам визитки?
    Маркетинг - есть процесс, запустив который однажды, остановить невозможно. Так как приведёт к остановке всего бизнеса. Бизнес не может существовать в вакууме и быть независимым. Цепи зависимостей в рыночных системах, которые и образуют самоё Рынок, мы обсуждать сейчас не будем.Просто вспомним: рынок это есть совокупность трёх систем,а именно система производства, система распределния и система потребления. Деловая активность величина вектроная и направляется этот вектор в точку где происходит процесс генерирования денежного потока от потребителя к производителю. Такой точкой является ТОВАР, как субкатегория и центральное ядро системы распределния. А вот Генерировать такой поток может только продукт. Иначе сформулирую: ПРОДУКТ - это поток денежных расходов движущийся навстречу товару. Для понимания: выражение "производство продукта" это совокупность бизнес-процессов, направленных на генерирование денежного потока от потребителя к производителю. Каждая из систем рынка генерирует вокруг себя множество сред: общественно-политических, микро- и макро экономических, экологических, социальных и пр. ( в этой связи можно упомянуть теорию о множественной сегментации рынков, с натяжкой разумеется). Так вот. Каждая из этих сред является информационной.Накапливает информацию из других сред,генерирует свою собственную информацию и преобразует свою информацию в соответствии с парадигмой общего рынка с учетом информаций других сред. А маркетинг своими инструментами изучает процессы происходящие в средах и межсредовой обмен,а так же переработанные информационные потоки из каждой среды ОДНОВРЕМЕННО.РЕзультат такой работы маркетига - есть информационный поток позволяющий принимать решение о направлении вектора бизнеса в ту самую точку, где и генерируется прибыль.Это с одной стороны.Но и в другую сторону движение информационных поток происходит посредством маркетинга.То есть от бизнеса к каждой из систем в отдельности и к рынку в целом.Проиходит этот процесс посредством системы бизнес-коммуникаций.Вот как раз визитка и является звеном такой системы.Всю систему и её эффективность мы сейчас обсуждатьне будем.Но оценить роль визитки можно (даже в конечных деньгах).Для этого нам необходимо видеть ВСЮ маркетинговую информационную систему бизнеса в целом и коммуникационную систему более подробно.
    Что касается утверждения Вашего директора о том, что маркетинг должен приносить прибыль. Это говорит только о его низком интеллектуальном уровне. Мне ВАс искренне жаль. но я неоднократно сталкивался с таким мнением. Вот мой ответ. Маркетинг, друзья мои, есть центр сосредоточения информации. Он не только её накапливает,но преобразует в некоторые величины позволяющие принимать управленческие решения с меньшим риском.С МЕНЬШИМ.Риск от принятия решения при использовании маркетинговой информационной системы снижается в соответсвии с законом Паретто.И обратно-риски в принятии решений без использования маркетинга увеличиваются с тем же самым законом. В этом смысле можно сказать, что бухгалтерия, как звено не генерирующее прямой прибыли должно быть упразднено. Иначе говоря, если бизнес принимает на себя все риски связанные с учётом, правильным начислением и своевременным перечислением налогов в бюджет - то бухгалтерию можно и нужно сократить полностью. А вот если бизнес не готов нести таки риски и желает их минимизировать-бухгалтерию нужно не только содержать,но и всячески развивать.
    Последний раз редактировалось Лукас; 26.12.2009 в 22:20.

  15. #15

    По умолчанию Хочу бросить маркетинг!!!!!1

    Всем привет! Не хочется создавать впечатление нытика, но высказаться хочется на форуме, где, как мне кажется, меня смогут понять. Я работаю в маркетинге более 6 лет, и 3 года в должности начальника отдела маркетинга металлоторгового предприятия. Как обычно, когда все хорошо и выполняется план - то "спасибо отделу продаж", как только план не выполняется, то "на хрен нам нужен маркетинг?!". От маркетинга все и всегда ждут чудес, а я не волшебник. И мне кажется, что чтобы я не сделала, это все равно не то....Или, может, я плохой маркетолог...Хотя при собеседовании в западную компанию (пошла ради поднятия самооценки), я была в числе 3-х лучших кандидатов.
    Сейчас очень хочу сменить сферу деятельности - бросить маркетинг.
    А у вас как складываются дела? Не бывает таких мыслей? И буду очень благодарна, если вы мне что-нибудь посоветуете....Всем спасибо и удачи!

  16. #16

    По умолчанию

    Я бы посоветовал сменить не профессию, а работу.Больше 3х лет не стоит работать на одном месте. Все приедается, все решения заканчиваются.
    Устройтесь на работу в какоенить небольшое рекламное или исследовательское агентство.
    Там есть где разогнаться )

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Абсолютно согласен с предыдущим советом - просто смените область деятельности - уйдите из металлоторговли в другую сферу

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Травиата, если рассматривать маркетинг как структуру в компании, то Ваше решение оправдано. Отделы маркетинга в таких компаниях не живут. Тем более, не живут должности типа "маркетолог".

    Если рассматривать маркетинг, как бизнес - концепцию, то её "проводником" в компании должно быть первое лицо. При этом структура может и вовсе не содержать подразделение: "отдел маркетинга". К примеру, управление товарными линиями (производство, продажа...) ведут бренд - менеджеры при поддержке специалистов. Здесь специфические маркетинговые процедуры включёны в бизнес - процессы, а не в структуры компании. Кое - где к этому уже пришли.

    Пожелание: пусть "кролика из шляпы" для НАЧАЛЬНИКОВ (не понимающих) вытаскивает кто-либо другой. Поищите работу, содержание которой Вас устраивает. Ваш опыт при Вас.
    Не мучайтесь тем, что "бросите маркетинг". Как можно бросить концепцию? :-)

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    А на "пустом месте" создать отдел маркетинга слабо?

  20. #20

    По умолчанию

    Фишка как раз в том, что я и создавала отдел маркетинга с нуля. И это при том, что компании более 20-ти лет! Отстроила бизнес-процессы, навела во многом порядок. Согласна с тем, что "вытаскивать кролика из шляпы" (отличное высказывание) - это удел волшебников. Как жаль, что мой руководитель, считает маркетологов волшебниками.
    Сейчас мне предлагают работу в гипермакете (Икея), должность - ответственный по направлению "маркетинг". В подчинении 2 человека, на неполную занятость, и зп больше...Но мне хочется уйти, потому что, действительно, маркетологу работать дольше 3-х лет на одном месте - это не очень верно. Нужно "освежиться".

    Всем спасибо за понимание!

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    [quote=Травиата]Я работаю в маркетинге более 6 лет, и 3 года в должности начальника отдела маркетинга металлоторгового предприятия. quote]

    Сам работаю в металлоторговле. Перешёл из сетевой аптечной розницы. Там начинал аналитиком. Если Вы работаете B2B, то акции погоды не сделают. Есть потребность, есть цена конкурента и есть откат или доп стимулирование.
    А по поводу решающего фактора - то я Вами согласен - очень многое зависит от менеджера. У Вас клиентская база сегментирована по выручка-наценка-доход? Каким образом формируется цена? Есть отчёт по клиентам: новые, стабильные, рабочие, ушедшие? Какова доля каждого? Какова динамика? Какой уровень дефектуры по группам АВС.
    Когда в эту сторону начал копать у себя, выяснилось, что часть клиентов вообще не получают счета в течение месяца, часть не закреплена. Каждый менеджер должен знать почему его клиент перешёл из одного сегмента в другой.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Есть потребность, есть цена конкурента и есть откат или доп стимулирование.
    А можно про это чуть подробней? Что такое дои стимулирование? Откат? Как часто просят или сами предлагаете?

    Не ... не ... я не предлагаю, мне интересно ...... ))))

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    А можно про это чуть подробней? Что такое дои стимулирование? Откат? Как часто просят или сами предлагаете?

    Не ... не ... я не предлагаю, мне интересно ...... ))))
    И сами просят и мы предлагаем. Цена на рынке меняется ежедневно, в зависимости от отстатков конкурентов, поэтому поймать за руку закупщика не так просто. У нас в базе даже в учетё помимо стандартных выручка, прибыли, наценки есть ДС (дополнительное стимулирование). И есть бюджет на это дело. Поэтому акции конечно хорошо, но ДС более действенно
    Причём даже откать могут пополам поделить.

  24. #24

    Exclamation FIGHT OR DIE — СРАЖАЙСЯ ИЛИ УМРИ

    Согласен со всеми конструктивными комментариями. Советую воспользоваться лозунгом римских легионеров «FIGHT OR DIE — СРАЖАЙСЯ ИЛИ УМРИ».

    Наша профессия становиться благодарной, только в момент понимания директором результата от нашей деятельности. В противном случае, её воспринимают как издержки моды сегодняшнего дня.

    Чтобы советовать вам, что-то правильное необходимо понимать ваш продукт и его дифракцию, структуру вашей компании, возможности, угрозы, конкурентную среду и т. п. Извините, без понимания этого можно советами вам только навредить. И ваша задача была создать систему работы вашего отдела, на это у вас было 6 лет. Если на данный момент вы не имеете систему сбора полезной информации, не понимаете конкурентных преимуществ вашего продукта, не прогнозируете развитие ваших конкурентов, не имеете системы оценки эффективности мероприятий то быстро показать результат вы не сможете.

    Что касается кризиса, конечно предсказать его никто не мог, а кто мог, тот уже давно миллиардер. Но рынок, это спрос (клиенты) и предложение (конкуренты). Рынок всегда находиться в стадии изменения, так как конкуренты не стоят на месте и количество клиентов, их отношение к продукту всегда меняются. Соответственно, ничего страшного в кризисе нет. Это безусловно провал для компании, но и возможность стать лидером рынка.

    Для быстрого результата, повторюсь, не понимая условий вашей деятельности (отнеситесь к этому с пониманием действительности, так как советы могут навредить), я бы сделал следующее:

    1. Заложил бы системный подход к маркетинговому процессу в вашей компании. Нужно отделять зёрна от плевел и ставить самому себе задачи выстраивания системы маркетинга в вашей компании. Поверьте, если любить свою профессию, это не сложно.
    2. Необходимо понять как действуют конкуренты в кризис.
    3. Понять почему не оправдываются ожидания по реализации плана продаж. Отсутствие денег на рынке, это не понимание, это оправдание. Если у ваших клиентов нет денег, пересмотрите дифракция продукта и дайте им возможность пользоваться финансовыми инструментами для получения денег и т. п. На b-to-b, ваш источник информации продавцы, они знают проблемы клиентов.
    4. Поговорил бы с директором и согласовал бы с ним оперативный план действий. Важно, он должен согласиться с вами и понимать, что вы делаете для достижения результата, когда он будет, какие контрольные точки.

    Как работать с дифракцией продукта, я написал здесь. Прошу прощения за ссылку. Знаю, что не вежливо размещать свои ссылки на чужих ресурсах без разрешения, но всего описать здесь у меня не получиться. Обещаю разместить ссылку на форум у себя на блоге.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •