Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Помогите разобраться с денежными потоками, очень прошу.

    Здравствуйте.
    Пишу диплом, не могу разобраться как составить план денежных потоков. С операционным все понятно. В финансовый я занесла собственный капитал и заемный капитал. Что нужно внести в инвестиционные потоки? Проект реализуется на базе УЖЕ построенных зданий, выполняется только реконструкция и закупка оборудования и транспорта. Туда внести расходы на реконструкцию и транспорт? Но это же не вся сумма инвестиций, я не понимаю как тогда считается NPV? До этого я складывала дисконтированые потоки от операционной деятельности и вычитала все вложения, то есть данные из финансовых потоков...

    Очень нужна помощь. Всем откликнувшимся - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    что вы имете в виду под "не вся сумма инвестиций"?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    В инвестиционный поток заносятся расходы на основные средства, у меня это расходы на реконструкцию, проектные и тп.
    Но мне же еще нужны деньги на оборотные средства, з/п и тп.
    Они не заносятся в инвестиционный?
    Вся сумма затрат покрывается финансовыми потоками соответственно.
    Расходы на оборотные выпадают и не понимаю как тогда считается NPV, дисконтированные потоки от операционной деятельности минус инвестиционные потоки или минус вся сумма инвестиций?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    затраты на зарплату в рамках операционной деятельности вы должны прогнозировать в отчете о прибылях и убытках, изменение оборотных средств (дебиторки, кредиторки, запасов и т.п.) рассчитывается в строке изменение неденежного оборотного капитала, и также идет в операционный денежный поток. а к примеру затраты на зарплату в рамках инвестпроекта надо отображать в инвестиционном потоке. структура денежных потоков может меняться в зависимости от стандартов (рсбу, мсфо, us gaap). например в мсфо проценты по кредитам могут отображаться в финансовой деятеьности.
    нпв вы получите продисконтировав сумму трех потоков (опер, фин, инвест). если сумма этих потоков отрицательна, значит заемных средств не хватает на покрытие дефицита по операционной и инвестиционной деятельности.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    2

    Question Помогите разобраться )

    трудовые будни вынудили столкнуться с корпфином. Т.к. соответствующего образования не имею, работа пошла самостоятельно. Вот, сижу решаю задачки из Брейли-Майерса. Они, конечно, для новичков, но вызывают непонятки, не хотелось бы лезть глубже, если трудности на начальных этапах. К сожалению, ответы там есть не на все, чтобы свериться
    Так вот,
    Фабрика стоит 800тыс. Будет приносить ежегодно 170 тыс дохода за вычетом операц. издержек в течение 10 лет. Альт издержки 14%, какова NPV? Сколько она будет стоить через 5 лет?
    Я так понимаю, здесь считается аннуитет pv=170/0.14-170/(0.14*(1.14)^10))=886739
    npv=86739
    сложность возникла со стоимостью через 5 лет..
    правильно ли считать потоки с 5-10 годы плюс дисконтированная стоимость инвестиций?
    т.е. 800000/(1,14)^5+170000/1,14+170000/1,14^2...+170000/1.14^5?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Если проект на действующем предриятии, предлагаю такой вариант:
    1.Опер.деятельность:
    Изменения по притокам и оттокам, связанные с проектом.
    То есть, рост выручки и экономию на затратах указываете в отдельных строках со знаком +. Рост затрат и снижение выручки указываете в отдельных строках со знаком - (здесь учтите необходимые оборотные средства).
    2. Инвест.деятельность:
    Оттоки: затраты, связанные с созданием/покупкой внеоборотных активов по проекту
    Притоки: поступления от реализации созданных/приобретённых внеоборотных активов, если предусмотренно проектом.
    3. Фин.деятельность:
    Притоки: вложения собственного и привлечённого капитала под проект.
    Оттоки:возврат капитала, а также выплата процентов и дивидендов.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию И еще вопрос по затратам...

    Как принять решение, относить затраты к текущим или инвестиционным (например, командировочные расходы)? Ведь в инвестициях тоже могут быть некапитализируемые затраты... Как корректно разнести по потокам - инвестиционному и операционному?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Вообще по цели расхода однозначно разделяется.
    Но вопрос существенности затрат и трудозатрат на разделение. Если у Вас 20 командировок одной суммой затрат даны, то выделять одну из них стоимостью 5 т. р. при цене ОС 10 млн. не имеет смысла.

    ЗЫ Если речь про УУ, то разве бывают категорически некапитализируемые затраты? выделяйте все затраты по проекту, если аналитика позволяет, и собирайте полную сумму

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Всем участникам добрового времени суток! Огромная просьба помочь!!! Пишу дипломный проект, так получилось, что тему выбрала "Экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта в системе управления предприятием", хотя учусь на менеджера по управлению персоналом и абсолютно ничего не понимаю в экономических оценках и инвестиционных проектах.
    Топчусь на одном месте уже долгое время и никак не могу понять, как правильно сделать расчет, так как разные источники в интернете дают противоречивую информацию. Пыталась делать по образцам, но тоже как-то не получается.Предзащита на след. неделе, у меня вообще 3 глава не сделана. Руководитель пожимает плечами, мотивируя тем, что на практике не сталкивалась с подобными расчетами, а на защите в комисии будет профессионал по этому вопросу. Помогите, пожалуйста!!!
    Суть исследования заключается в сравнительной оценке между кредитом и лизингом. Вкладываем некоторую сумму собственных средств. приобретаем автотранспорт. Я застряла на расчетах денежных потоков.
    1. по инвестиционной деятельности: если при кредите я пишу сумму -18738500 (отток?)-это полная сумма стоимости техники, то при лизинге я пишу такую же на этом этапе или только сумму первоначального взноса 6138500?
    2. как рассчитывается поток реальных денег? По моим данным получается, что Чистый приток от операционной деятельсноти-сальдо инвестиционной. В моем случае это 0-(-18738500), те положительное число 18738500.Сальдо финансовой деятельсноти тоже такая сумма. То есть сальдо реальных и накопленных денег будет 0???
    3. Как рассчитывается проектируемый чистый доход? чистая прибыль+% по кредиту (лизинговый платеж) или прибавляется амортизация, а не % по кредиту. Если амортизация, то как считается чистый приток от операционной деятельсности?
    Я считаю ЧД= ЧП+% по кредиту (лизинг), а Чистый приток от ОД= ЧД+амортизация.
    Если не очень понятно излагаю, то могу прикрепить таблицу со своими расчетами.
    Очень прошу, ПО-МО-ГИ-ТЕ!!! Заранее благодарна всем откликнувшимся.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    пункты 2 и 3 сломали мне мозг. Лучше сразу табличку с пояснениями

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Прикрепляю таблицу, после нее вопросы (с пояснениями), их много и это не все. Заранее очень Вам благодарна.
    Вложения Вложения

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    1) 20%
    2-3) да. Чем отличается расчет окупаемости от расчета прибыли, что амортизация уже учтена в начальных инвестициях. Проценты тоже должны быть учтены только один раз. Проценты можно добавлять к прибыли, можно не учитывать в текущей деятельности, а можно не учитывать в фин. деятельности. Если делать расчет для сравнения разных вариантов финансирования, то лучше проценты убрать из текущей и оставить в фин, тогда текущая деятельность не меняется при разных вариантах. Но! Тут возможны вопросы со стороны ортодоксов. Поэтому лучше для диплома в текущей учесть ам-ию и проценты, а потом добавить их к фин. результату. Насчет терминов "чистый проектируемый доход" и "чистый приток от операционной деятельности" и разницы между ними - деталей теории не помню, надо копаться в книжках. Я на практике всегда ориентировался на конечную цифру - чистый поток от текущей деятельности
    4) вопрос поставил в тупик. Полистал литературу, что под рукой, нигде не увидел подобного разделения. Обычно сразу считают сумму трех сальдо. Из какой книги взято такое разделение?
    5) все правильно, ноль. Сколько денег получили, все их на первом этапе потратили

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо, Denp! Буду разбираться ) по 4 вопросу книга Колтынюк Инвестиции, там в примере расписано, что из чего вычитать и что с чем складывать

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элен
    И вообще я таблицу правильно сделала?
    Нет, не правильно. Все таблицы делаются в Excel, а в столбцах справа пишутся вопросы. Таблица в Ворде - очень плохой тон и последующая бестолковая трата времени на описание.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Вообще термины забавные: 1)поток реальных денег - бывают нереальные?, 2)сальдо денежного потока - жуткий термин, т.к. сальдо в балансе, а не в обороте, 3)проектируемый доход - есть термин доход по проекту.

    Все остальное для института сойдет, т.к. кейс примитивный и знаний в части оценки инвест.проектов из этого кейса все равно не вынесешь.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    1) 20%
    2-3) да. Чем отличается расчет окупаемости от расчета прибыли, что амортизация уже учтена в начальных инвестициях. Проценты тоже должны быть учтены только один раз. Проценты можно добавлять к прибыли, можно не учитывать в текущей деятельности, а можно не учитывать в фин. деятельности. Если делать расчет для сравнения разных вариантов финансирования, то лучше проценты убрать из текущей и оставить в фин, тогда текущая деятельность не меняется при разных вариантах. Но! Тут возможны вопросы со стороны ортодоксов. Поэтому лучше для диплома в текущей учесть ам-ию и проценты, а потом добавить их к фин. результату...
    Правильно ли я понимаю, что в потоке от текущей деятельности, мы учитываем проценты по кредиту И аммортизацию со знаком МИНУС (вычитаем), однако в потоке от финансовой деятельности мы учитываем эти показатели со знаком ПЛЮС (прибавляем)?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •