Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Выход на ОРЭМ

    Добрый день.
    Наше предприятие с января 2010 года планирует выйти на оптовый рынок э/энергии и мощности. При этом возникла следующая проблема: до конца не понятны плюсы данного перехода. В инете перелопатил кучу информации, но все в основном сводится к нескольким тезисам.
    Если кто то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь пож-та опытом: не понятно какой эффект будет от этого... Пытаюсь замоделировать ситуацию: как есть и как будет. При необходимости могу вложить файл с расчетами...
    Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    По плюсам перехода, посмотрите, есть ли в Вашем регионе генеририующие компании и сколько крупных производств, это для начала

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    ТГК-9
    И каким образом связан эффект от выхода на ОРЭМ и кол-во генераторов и крупных потребителей?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Понять нужно, с кем конкурировать придется и за каких потребителей, кто их поставщики и на каких условиях, по каким тарифам поставляют им электроэнергию. Насколько загружена ТГК-9, есть ли свободные мощности, почему они есть...

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Плюс - это покупка электроэнергии дешевле чем цена энергосбытовой компании.
    В качестве экспертной оценки могу порекомендовать грубый расчет:
    1. индикативный тариф региона установленный РЭКом на э/э и мощность (50% объема РД в 2009 году ).
    2. свободная средняя стоимость э/э на РСВ + средняя стоимость мощности на КОМ (50% объема либерализации в 2009 году)ю
    3. тариф услуги по передаче по сетям установленный РЭКом для сетевой компании.
    4. сравнить с ценой на э/э энергосбытовой компании, это и будет грубым эффектом от выхода на ОРЭМ.
    P.S. К сожалению есть и другие факторы, которые влияют на этот эффект.Однозначно вам не придеться оплачивать сбытовую надбавку энергосбытовой компании.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    MaxOtto
    Мой еmail alex_@mail.ru
    Отправьте пож-та мне пустое сообщение. Я вышлю Вам файл с расчетами.
    Заранее, спасибо

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Bend
    О чем Вы?????????

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Makarov_AV
    Bend
    О чем Вы?????????
    Отвечу за Виталия
    Я тоже посчитал, что Вы хотите выйти на рынок, как оператор

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Да, именно это я и имел в виду.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Да, именно это я и имел в виду.
    А по моему мнению, в первоначальном сообщении Макаров достаточно четко сформулировал задачу повышения энергоэффективности своего предприятия. При выходе производственных предприятий на ОРЭМ продажа энергии и мощности предполагается как побочная деятельность (и не на первых стадиях присутствия на ОРЭМ), поэтому о конкуренции, мощностях ТГК, и прочих маркетовых подходах для основной деятельности, говорить врядли приходится.
    Эффект будет положительный. Стоимость ниже тарифов РЭК, штрафы ниже, которые выставляются за недобор или перебор мощностей, если уметь ими управлять и знать как организовать процесс, кроме того, если на Вас висит социалка, а судя по всем она висит, можно постараться увеличить объем этой социалки, чтобы продавать ээ по тарифам РЭК, а закупать по оптовым ценам.
    В целом, деятельность ОРЭМ для производственных компаний пока моделируется сложно и в Excell. Основные зависимости и правила работы обязан знать Ваш главный энергетик, иначе он не соответствует занимаемой должности.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Стас, спасибо По-моему, смысл первого сообщения можно толковать двояко

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию Шаг 1 - найди ограничение.

    Виталий (Bend), если Вы хотите получить ответ на вопрос о программе, то почистите ящик. Он стал "узким местом".
    Последний раз редактировалось Георгий Лейбович; 05.12.2009 в 23:58.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Суть вопроса в следующем: наше предприятие выходит на ОРЭМ как потребитель э/э и мощности. Хочу понять на сколько это выгодно по сравнению с розницей. Сам сделал расчет, хотелось бы просто получить консультацию у тех кто с этим сталкивался...Возможно расчте сделал криво...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •