Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    По умолчанию нужна критика моей стратегии

    Всем привет! Наша компания, в связи с кризисом, решила переориентироваться на продажи частникам. То есть, ЦКГ сбытового подразделения – частные лица. Соответственно, все мероприятия, должны быть направлены на их привлечение.
    Вот. Что я сделала:

    1. Написала основные маркетинговые положения, вот эти:

    ЦКГ

    • Принять розничных и мелких покупателей как ЦКГ сбытовых подразделений.
    • Розничными и мелкими покупателями считать покупателей, с ежемесячным ТО от 1 до 60 000 руб., осуществляющими покупку товара по предоплате и не характеризующихся стабильными покупками.

    Ассортимент

    • Включить в ассортиментную матрицу наиболее востребованные товарные позиции для установленной ЦКГ с учетом сопутствующих товаров, ассортиментной линейки и ассортиментной матрицы основных конкурентов.

    Сбыт. Стимулирующие мероприятия

    • Сформировать конкурентоспособный сервисный портфель сбытового подразделения, за счет внедрения дополнительных услуг и проведения стимулирующих мероприятий.
    • Обеспечить рекламную поддержку сбытовым подразделениям, направленную на привлечение ЦКГ.

    2. Далее, отдельными документами, буду расписывать по каждому мероприятию отдельно, например:

    Доставка.
    Задачи:

    1. Стимулирование покупательского спроса на январь.
    2. Оценка влияния дополнительных сервисных услуг на спрос.

    Идея:

    1. На декабрь определяется 1 бесплатный сектор доставки.
    2. При покупке товара на сумму свыше 25 000 руб. в декабре, покупателю выдается купон
    на право получения услуги по бесплатной доставке товара в январе, в любой район города.

    Этапы и сроки проведения:

    1. 01.12.2009 – 04.12.2009 – анонсирование услуги.
    2. 07.12.2009 – 29.01.2010 – реализация услуги
    3. 01.02.2009 – 05.02.2010 – оценка эффективности

    Условия:….и т.д.

    Мои вопросы:

    1. Как Вы думаете, нормально –ли это – стратегия в 3-х предложениях, или нужно конкретно все расписать?
    2. Имеет ли место быть такой порядок, в котором я действую? Ну сначала общие фразы, а потом поэтапно разбивка.
    3. Как вообще стратегия?

  2. #2

    По умолчанию

    А что за рынок-то?
    А вообще - это просто не стратегия. А так - мысли на бумагу.
    Стратегия определяет: (а) цели-сроки; (б) инструменты для достижения целей и варианты использования этих инструментов в зависимости от разных сценариев развития рынка; (в) необходимые ресурсы и ожидаемую отдачу.

    Дальше - нюансы. Какие преимущества вы можете предложить клиентам по сравнению с конкурентами? Досточно ли эти преимущества ценны для клиентов, чтобы они отказались в вашу пользу от тех, у кого они покупают сейчас? Как клиенты об этих преимуществах узнают? Сколько это будет стоить?

  3. #3

    По умолчанию

    думаю, как план действий, плучилось неплохо. но как стратегия, документ должен быть расширен и прописан более подробно. необходимо включить анализ текущей ситуации с указанием текущих показателей, должна быть четкая постановка целей (в количественном выражении): выделить цели стратегические (долгосрочные, на 3-5 лет, например) и краткосрочные (1-3 года). далее, учитывая ваши сильные-слабые стороны, внешние-внутренние факторы, разработать стратегию и разрабоать план действий.
    для сравнения, наш маркетинговый план, включая стратегию, занимает более 10 страниц.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •