Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию Отличие слияний и поглощений от контрольного пакета акций

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем отличаются с экономической точки зрения слияния и поглощения от владения контрольным пакетом акций. Какой должен быть размер пакета акций, чтобы обеспечить слияние?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    При владении контрольным пакетом предприятие продолжает существовать как самостоятельный бизнес.

    При поглощении идет реорганизация и остается продукция, марка, или только марка.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    А при слиянии?
    Таблица 2. Примеры назначения премий в ссылке:
    http://www.pcrgroup.ru/press/51/58
    "Сибнефть" "ЮКОС" контрольный пакет (премия 25-30%) Слияние

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем отличаются с экономической точки зрения слияния и поглощения от владения контрольным пакетом акций. Какой должен быть размер пакета акций, чтобы обеспечить слияние?
    Заранее спасибо!
    Слияния и поглощения - это финансовая деятельность на рынке корпоративного контроля. Причем тут владение контрольным пакетом?
    Слияние - это объединение активов без смены состава и доли текущих собственников, а поглощение - это всегда смена состава и долей текущих собственников.
    При этом не надо путать эти термины с операциями по нашему закону об ОАО - соединение, разделение, выделение и т.п., поскольку это это разные вещи.
    Соединение по нашему закону - это объединение двух юридических лиц в третье, при этом первые два исчезают. Но при этом никто не говорит о том, что происходит с собственниками. Если соединение идет через конвертацию бывших акций в новые для всех базовых собственников - то это слияние, если одни получают акции новой компании, другие деньги - то это поглощение...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    А при слиянии?
    Пережитый опыт показывает, что равноценных слияний не бывает. Только поглощения.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Я всё просто к чему веду!
    ОАО "Газпром" скупил 3 контрольных паектов энергетических компаний!
    ПРи этом как собственник он имеет право переоборудовать эффективно часть станций с газа на уголь. Вот обеспечение экономии газа при этом - это какой эффект: эффект от слияния, эффект от интеграции, эффект от котроля или другой эффект.
    Заранее спасибо!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Вы немного запутались. Есть сфера влияния и сфера контроля. При поглощении и слиянии Вы что-то контролируете в объекте поглощения/слияния и на что-то влияете. В Вашем примере перевод части станции на уголь - влияние. ИМНО.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    В данном случае контроль.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Гм) точно...что это я...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    То есть в данном случае мне нужно просчитать ценность контроля для газпрома для трёх объектов и проранжировать их, ну чтобы сделать мне методику.
    А то просто я думал что это ценность синергии, а получается, что ценность контроля.
    Ведь ценность котроля это увеличение стоимости объектов, которые Вы контролируете (в данном случае электроэнергетические компании), но ведь здесь происходит увеличение выручки самого Газпрома за счёт экономии газа. Мне кажется, что это должен быть другой эффект.
    Правда я могу ошибаться или не понимаю.....(((

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Лично я склонен назвать ценностью контроля максимальную наценку за контрольный пакет, которую готов заплатить покупатель при получении контрольного пакета.

    В данном случае это была бы (наверное) дисконтированная сумма выручки от экспорта газа за минусом дисконтированной стоимости закупки угля и дисконтированной стоимости инвестиций в переоборудование.

    А какая тут методика может быть? Это все азбука M&A, которую я плохо помню, так как редко с ней сталкиваюсь.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Просто я хотел сделать следующее:
    1. Есть три энергетические компании (в каждой по 6 станций), провести оценки экономической эффективности 18 объектов, отобрать выгодные.
    2. Каждая отобранная станция даёт экономию газа. Продисконтировать её. Получить диконтированную выручку от реализации газа.
    3. Для каждой станции просчитать удельный коэффициент, равный отношению дисконтированной выручки газа к (стоимости приобретения контрольного пакета станции + стоимость инвестиций отобранных станций в пределах энергетической компании).
    4. Получить три коэффициента и проранжировать станции по максимальному удельному коэффициенту. И я теперь знаю, какую станцию первой приобрести с учётом возможностей рынка с точки зрения покупки энергетической компании.
    Правильно? Где здесь ошибки?
    Заранее спасибо!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    А синергией здесь никак нельзя назвать?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    А синергией здесь никак нельзя назвать?
    Синергия, это когда BMW купил mini.

    Знаете, что мне не нравится в этой истории? Сжигание угля, если не ошибаюсь, вызывает кислотный дождь. с газом этого не происходит. Поэтому европа стремится перевести свои станции на газ, а россия на уголь.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Просто здесь дело не в том, чтобы всё перевести на уголь, а чтобы разработать методику покупки электроэнергетических компаний для крупных корпораций.
    Помогите пжлста.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    А есть какие-нибудь методики по оценке ценности контроля?

    Есть у кого-нибудь ещё предположения по поводу того, чему равна (из чего складывается) ценность контроля в данном примере?
    Мне кажется, что дисконтированная стоимость инвестиций в переоборудование не должна учитываться в составе ценности контроля, а должны сравниваться с дисконтированными доходами по проектам переоборудования.

    Заранее спасибо!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Есть сфера влияния и сфера контроля. При поглощении и слиянии Вы что-то контролируете в объекте поглощения/слияния и на что-то влияете.
    А можно пример сферы влияния?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    А есть какие-нибудь методики по оценке ценности контроля?
    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar...ntrolvalue.pdf

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    А можно пример сферы влияния?
    К примеру, Вы можете повлиять на сроки перевода станции с газа на уголь, выбрать подрядчика (если фактически позволят), порекондовать подрядчика, участвовать в формировании тарифов и так далее...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Можно тогда пожалуйста на этом примере пояснить отличия влияния от контроля.
    То есть контроль - это ценность контроля, а влияние - это ценность синергии или как? Просто на этом примере не могу провести грань между контролем и влиянием.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В данном случае это была бы (наверное) дисконтированная сумма выручки от экспорта газа за минусом дисконтированной стоимости закупки угля и дисконтированной стоимости инвестиций в переоборудование.
    В данном случае обязательно нужно вычитать дисконтированную стоимость инвестиций?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Можно тогда пожалуйста на этом примере пояснить отличия влияния от контроля.
    То есть контроль - это ценность контроля, а влияние - это ценность синергии или как? Просто на этом примере не могу провести грань между контролем и влиянием.
    Компания А поглотила Компанию В и говорит ее руководству - для нас вы не очень эффективны сейчас, мы решили перевести вас на уголь. Вы говорите о том, что это не нужно, мы и так работаем в плюсе, есть пролонгированные контракты на поставку газа по льготным ценам, вот когда они будут заканчиваться, тогда можно перейти на уголь, и так далее (=влияние) А ваши новые собственники утверждают, чтобы не дурили им голову, вашей компании нужно использовать уголь (= контроль). Причем не обязательно по каким-то финансовым причинам, может это тактические ходы...
    Вы говорите, что перейдете на уголь сейчас, но продвигаете своих поставщиков, а не предложенных Компанией А, что у вас получится лучше договориться о цене поставок угля и так далее (=влияние)

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Получается контроль = стратегия, а влияние = тактика

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Нет. Вы, как собственник и директор компании, контролируете же стратегию, тактику и так далее... в ней, или влияете? - правильно, контролируете. Говоря проще, контроль - это когда ваше решение, идея, инициатива реализуется, а влияние - когда ваше решение, идею или инициативу нужно тащить, доказать целесообразность...
    Влияние же в основном простирается дальше контроля.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Хорошо!
    Тогда как в денежном выражении оценить ценность контроля и ценность влияния хотя бы приблизительно на простых цифрах в данном примере.
    Заранее спасибо!

    А образовавшаяся выручка от реализации газа в случае переоборудования объектов с газа на уголь не является частью ценности синергии (в данном случае синергии газового и электроэнергетических отраслей)?
    Последний раз редактировалось Mixailovpa; 17.12.2009 в 01:33.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    М...Чем выражается ценность в общем? Я предполагаю, результатами, которые не поддаются численному выражению и экономическим эффектом. В этом случае, ценность контроля (по экономическому эффекту) в примере выражается разницей между финансовыми результатами работы станции на газе и прогнозными - на угле. То же самое -по влиянию: (в примере) разница между ценами покупки угля у разных поставщиков. Все зависит от того, на что конкретно влияем и что контролируем!
    Но есть еще действия, результаты которых численно не вычисляются. Это бизнес, как "игра".

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Просто я в данном случае подразумевал следующее.
    Есть энергетические компании.
    Газпром мог быть проранжировать потенциальные приобретения с позиции максимальной ценности контроля.
    Ценность контроля представляет в данном случае максимальную дисконтированную выручку от реализации газа на переоборудованных станциях энергетических компаний (естественно в виду технических и экономических целесообразностей не все станции можно перевести с газа на уголь).
    Но прочитав Дамодарана, я немного запутался с ценностью контроля и синергии. Просто не могу понять ценность синергии в данном случае.
    А про ценность влияния я что-то вообще не нашёл никакой информации...
    Правильно ли я понимаю данную ситуацию?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Перечитал тему заново... Соглашусь с Геннадием (Genn) по вопросу ценности контроля.
    А синергии здесь нет. Синергия получатся тогда, когда покупка компании улучшает работу как покупающей компании, так и покупаемой, завязанные с этим бизнесом другие компании, и эффективность работы получается выше, чем в ситуации, если бы они работали раздельно.
    Примеры - в теме: http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=48743&page=4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •