Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Пришло время для формирования фин. отдела

    Всех, Приветствую!
    Обращаюсь за помощью к ВАМ - компетентным людям.
    Вступление:
    Являюсь коммерческим директором небольшой компании штат - 60 чел., бизнес - дистрибуция.
    До сегодняшнего дня в компании не существовал в отдельном виде финансовый отдел, коненчо бухгалтерия имеется и все что ей положено выполнять, она делает. УУ по компании веду я, он был создан 3 года назад в EXCEL с нуля и постепенно пополнялся разными паказателями паралельно с получением знаний (книги, друзья, учеба и т.д.). Обороты росли, к-во поставщиков тоже (более 50 европ. поставщиков), управлять всеми потоками стало невозможно, тем самым вырос риск попасть в кассовый разрыв, было решено внедрить бюджетирование БДДС, БПУ, БДР. Все было реализовано своими силами, конечно в EXCEL, конечно с ошибками и в последствии с набитыми шишками (специалиста не брали на тот момент, т.к. считали что вполне можем справиться сами). Роли организаторов и контролеров выполняли все понемногу, (я, бухи, операционисты и т.д.), система конечно работает и помогла нам немного упорядочить все потоки, но требует постоянного совершенствования, контроля и управления на что у меня (и у коллег) не хватает рессурсов и самое главное знаний.
    На данный момент я осознаю, что дальше я не смогу сдвинутся в этом направлении, из за отсутсвия компетенций, хотя еще очень много нерешенных задач остаются актуальными (недочетов в нашей системе бюджетирования и УУ очень немного)...
    Были мысли взять фин. директора, но отошли от этого варианта, т.к. компания в заемных средствах не нуждается и не имеет. Понятно что у него куча других функций, но на мой взгляд с этим справится фин. специалист ниже уровнем ФД.

    В чем в принципе вопрос:
    Помогите разобраться, что все таки мне требуется предпринять что бы достичь главной цели: упорядочить все финансовые потоки компании, поставить полноценное бюджетирование и УУ на современном управляемом уровне?
    С чего и кого мне начать организовывать ФО и его функции?
    Какая недостающая вакансия максимально подходит для решения моего вопроса?
    Заранее благодарен!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    А может приложение "отредактировать" в смысле улучшить програмку.Если не секрет то не покажете пример на Екселе. Может и чем помогу

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Что вижу с ходу

    С моей точки зрения, можно поступить так:

    Посмотреть на существующую систему управленческого учёта и бюджетирования, возможно её дополнить или изменить

    Внедрить более развитую систему для управленческого учёта, бюджетирования и управления контрагентами, нежели Excel (например, класса CRM или системы планирования бюджетов)

    Нанять спеца после решения указанных задач (который будет явно дешевле чем тот, кто в состоянии решить эти задачи самосоятельно).

    По моему опыту подобная работа занимает от одного до трёх месяцев в зависимости от того, что уже есть и сделано, активности участия заинтересованных лиц, а так же их пожеланий и хотелок ;-)

    Если времени заниматься этим самостоятельно нет, могу предложить свои услуги. ;-)

    С Уважением,
    Андрей Федотов

  4. #4

    По умолчанию

    Насколько я могу судить из вступления, на сегодня Вы осуществляете руководство «финансовым блоком», за исключением разве что бухгалтерии. Тогда для начала определитесь с тем, какие полномочия в области финансов Вы готовы передать новому сотруднику. Следствием этого будут и распределение ответственности, и определение функциональных обязанностей — в общем описание требуемой вам должности.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    упорядочить все финансовые потоки компании
    смотря где узкие места, от этого стоит плясать. Или по точкам, которые Вы хотите выделить.
    полноценное бюджетирование
    не совсем ясно в чем оно выражается именно для Вас. У вас оптовые закупки у европейских производителей? Конечные получатели дилеры, сети, ИП? Фин.показатели у вас какие? Оборачиваемость, товарные остатки? Для чего вы их рассчитываете? Для контроля за операционкой? В любом случае, вы наверняка планируете расширить оборот, но за счет собственного финансирования. Похвально, что деньги не на машины-квартиры, а в прибыльное дело
    УУ на современном управляемом уровне
    зависит исключительно от той картинки, который Вы хотите видеть. Определите 3-4 ключевые цели.
    начать организовывать ФО
    один грамотный человек и дальше в зависимости от объема и трудоемкости
    его функции
    как я понимаю, систему надо доделать и контролировать. Вот и функционал.
    недостающая вакансия максимально подходит для решения моего вопроса?
    финансовый аналитик с опытом логистики, хорошим эксельником. Дальше по Вашему желанию.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Спасибо, всем откликнувшимся.
    На форуме не так часто, поэтому пишу ответы, как знаю.
    По порядку:
    SerArtur vbmenu_register("postmenu_116307", true); Если не секрет то не покажете пример на Екселе. Показать конечно можно, но боюсь доработкой вопрос не решить, нужен специалист который будет этим управлять.
    StartUpper vbmenu_register("postmenu_116319", true); Спасибо за совет, возьму на вооружние как запасной вариант.
    Сергей А. Степанов vbmenu_register("postmenu_116327", true); осуществляете руководство «финансовым блоком» ДА верно. Полномочия которые хочется отдать, УУ, Бюджетирование. Как эта вспециальсность будет звучать? просто я этого не знаю.
    satca Узкие места - нет целостной системы,все собирается по кусочкам с разных источников (и то я не уверен что правильно).
    полноценное бюджетирование - для меня система где я могу в любой момент получить нужную мне информацию, и которая всегда находится под контролем.
    УУ в зависимости от картинки - ситуация такая, что я не исключаю что некоторые важные показатели, которые могут сильно повлиять на деятельсность компании, могут просто отсутсвовать по причине что я они даже не подозреваю. Так же не исключаю, что некоторые показатели считаются неверно по разным причинам.
    Один грамотный человек - я только ЗА.
    финансовый аналитик с опытом логистики, хорошим эксельником. А можно получить стандартный набор обязанностей данной позиции, может это и есть решение к моей задаче.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Уважаемый NIXTR, давайте по порядку.
    по кусочкам с разных источников
    источники бывают внешние и внутренние.
    С внутренними требуется лишь прописать сроки, способ и форму предоставления информации, потому что она Ваша (бухгалтерия, казначейство, планы продаж, прайсы, закупочные цены и т.д.).
    С внешними часто обработка вручную, если у вас нет какой-н интегрированной совместной системы, например e-bay, из которой можно что-нибудь нужное вытащить и вставить.
    нужную мне информацию
    если это вопрос, к какому числу мы получим нужную сумму денег или какой проект выгоднее - запрос адекватен, систему выстроить можно при наличии соответствующих договоренностей и документации по ним. Но если вы хотите узнать, на какой полке лежит бракованный товар серого цвета - в рамках Excel это не запрос не адекватен.
    и которая всегда находится под контролем.
    всегда держать руку на пульсе не у всех получается. Для этого ты должен быть или собственником с нуля, или все направления под собой "держать". А кол-во подчиненных более определенного уже размытая ответственность. Ну не суть. Писала выше.
    Определите 3-4 ключевые цели.
    Если хотите контрольные точки. Как показывает практика, из 20 показателей в работе используется 3-4. Не перегружайте отчетность.
    некоторые важные показатели, которые могут сильно повлиять на деятельсность компании, могут просто отсутсвовать по причине что я они даже не подозреваю. Так же не исключаю, что некоторые показатели считаются неверно по разным причинам.
    увы, вы не ссылаетесь на какие именно рассчитываются, зачем и т.д. Это специфика Вашего бизнеса.

  8. #8

    По умолчанию

    Думаю верным решением будет привлечь консалтеров для «постановки полноценного бюджетирования и УУ на современном управляемом уровне», с последующим приёмом на работу специалиста по ведению УУ и бюджетированию. Это позволит существенно сократить срок внедрения законченного решения и понизить требования к кандидату. В ситуации, когда возможно потребуются существенные изменения в учетные процедуры, сотрудник рангом специалиста / ведущего специалиста по постановке в отсутствии «политической силы» просто завалит проект и не по своей вине — «погрязнет» в согласованиях с «верхушкой», не имеющей соответствующей компетенции, но имеющей собственное «видение». Уровень начальника отдела и выше в отсутствие отдела — само по себе нонсенс.
    Впрочем, «современный управляемый уровень» с течением времени непременно потребует появления новых штатных единиц ФО, но это со временем и будет не столь болезненно.

  9. #9

    По умолчанию

    К сожалению не знаю как к Вам обратиться.
    Вы дали фактически целый кейс для решения. Причем интересный кейс.
    У Вас реализована функция УУ и Бюджетирования. Это очень важно. И еще важнее, то что Вы принимали в этом непосредственное участие. Ведение самостоятельно УУ это вообще геройство. (Не берусь оценивать качество, важен сам факт). Самое главное, что Вы на правильном пути- этап становления Вы прошли уверенно.
    Дальше фиксация ситуации. Вы не можете двигаться вперед из-за отсутствия компетенции. (тут Вас начинает уводить в сторону). Какой именно компетенции Вам недостает? Знаете? Основное, что Вас сейчас сдерживает – это недостаток навыков делегирования.
    Посмотрите теперь на процесс бюджетирования как на процесс делегирования полномочий и ответственности. Подчините этой задаче и УУ. Показатели УУ - это то что может быть выражено в виде задачи для менеджера и ее исполнение можно однозначно измерить.
    От знаний Вы никуда не денетесь. Если Вы и раньше не чурались учиться, думаю дальше не испугаетесь. Кого бы Вы не взяли, Вы не можете отдать целый сегмент управления предприятием на откуп кому-либо. Как ставить задачи, если сам не разобрался? Как тогда проверять?
    Вы на этапе роста и Вы действительно подошли к той точке, когда нужны носители управленческих технологий. Из книг уже сложнее выуживать рациональные зерна. И опять же Вы интуитивно правильно это понимаете, но решение почему то ищете в утилитарной сфере – придумать название для вакансии и перечень обязанностей.
    Вы должны сами четко понимать, чего Вы хотите и тогда легко сможете поставить задачу любому. Как Вы его назовете – это дело вкуса. Вам нужен кто-то кто сильнее Вас в организации управленческой функции планирования и анализа. Вы готовы взять себе такого подчиненного? Учтите, это не сисадмин, погруженные в сетевые протоколы. Это непосредственное управление людьми в бизнес-процессах. Еще неизвестно кто будет управлять Вашим предприятием. А брать слабого – он ничему Вас не научит. Вывод - учиться самому и брать исполнителя под задачи которые можете четко сформулировать.
    Пригласить консалтеров вариант рискованный. Они, скорее всего расскажут что все что Вы делали до сих пор неправильно. (да Вы и сами внутренне готовы это признать, если это облечь в соответствующие мыслеформы). Поэтому к внешним специалистам если обращаться, то опять же с очень конкретной постановкой проблемы. А не «…поставить полноценное бюджетирование и УУ на современном управляемом уровне»

    Учиться можно у тех, кто уже реализовал эту функцию. Пообщайтесь в своем городе с теми кто продвинулся дальше Вас. Всему Вас не научат, но главное Вы получите - как это должно выглядеть. Это вообще бесплатно.

    Цитата Сообщение от NIXTR
    С чего и кого мне начать организовывать ФО и его функции?
    Конечно же с себя. Вы остаетесь основным заказчиком, контролером и координатором этих процессов. Для простоты считайте себя начальником ФО. А людей подбирайте так чтобы они поняли что от них требуется и смогли это реализовать. А Вы смогли это проконтролировать.
    Возможно после этого Вам и отдел не потребуется, а нужен будет «диспетчер» в процессе финансового управления.


    Удачи.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    К сожалению не знаю как к Вам обратиться.
    Вы дали фактически целый кейс для решения. Причем интересный кейс.
    У Вас реализована функция УУ и Бюджетирования. Это очень важно. И еще важнее, то что Вы принимали в этом непосредственное участие. Ведение самостоятельно УУ это вообще геройство. (Не берусь оценивать качество, важен сам факт). Самое главное, что Вы на правильном пути- этап становления Вы прошли уверенно.
    Дальше фиксация ситуации. Вы не можете двигаться вперед из-за отсутствия компетенции. (тут Вас начинает уводить в сторону). Какой именно компетенции Вам недостает? Знаете? Основное, что Вас сейчас сдерживает – это недостаток навыков делегирования.
    Посмотрите теперь на процесс бюджетирования как на процесс делегирования полномочий и ответственности. Подчините этой задаче и УУ. Показатели УУ - это то что может быть выражено в виде задачи для менеджера и ее исполнение можно однозначно измерить.
    От знаний Вы никуда не денетесь. Если Вы и раньше не чурались учиться, думаю дальше не испугаетесь. Кого бы Вы не взяли, Вы не можете отдать целый сегмент управления предприятием на откуп кому-либо. Как ставить задачи, если сам не разобрался? Как тогда проверять?
    Вы на этапе роста и Вы действительно подошли к той точке, когда нужны носители управленческих технологий. Из книг уже сложнее выуживать рациональные зерна. И опять же Вы интуитивно правильно это понимаете, но решение почему то ищете в утилитарной сфере – придумать название для вакансии и перечень обязанностей.
    Вы должны сами четко понимать, чего Вы хотите и тогда легко сможете поставить задачу любому. Как Вы его назовете – это дело вкуса. Вам нужен кто-то кто сильнее Вас в организации управленческой функции планирования и анализа. Вы готовы взять себе такого подчиненного? Учтите, это не сисадмин, погруженные в сетевые протоколы. Это непосредственное управление людьми в бизнес-процессах. Еще неизвестно кто будет управлять Вашим предприятием. А брать слабого – он ничему Вас не научит. Вывод - учиться самому и брать исполнителя под задачи которые можете четко сформулировать.
    Пригласить консалтеров вариант рискованный. Они, скорее всего расскажут что все что Вы делали до сих пор неправильно. (да Вы и сами внутренне готовы это признать, если это облечь в соответствующие мыслеформы). Поэтому к внешним специалистам если обращаться, то опять же с очень конкретной постановкой проблемы. А не «…поставить полноценное бюджетирование и УУ на современном управляемом уровне»

    Учиться можно у тех, кто уже реализовал эту функцию. Пообщайтесь в своем городе с теми кто продвинулся дальше Вас. Всему Вас не научат, но главное Вы получите - как это должно выглядеть. Это вообще бесплатно.


    Конечно же с себя. Вы остаетесь основным заказчиком, контролером и координатором этих процессов. Для простоты считайте себя начальником ФО. А людей подбирайте так чтобы они поняли что от них требуется и смогли это реализовать. А Вы смогли это проконтролировать.
    Возможно после этого Вам и отдел не потребуется, а нужен будет «диспетчер» в процессе финансового управления.


    Удачи.
    это 5 балов!

  11. #11

    По умолчанию

    Как вариант ведение платёжного календаря.Плановая информация по доходной части - отдел продаж, по расходной - отдел закупок + план хоз. расходов на период. Факт - сч. 50, 51, 52 в бух. учете. В файлике эксель это можно решить следующим способом: Выделяем лист под операции, сюда будут вноситься фактические и плановые операции с присвоением им статей необходимой Вам аналитики.Далее, на основе этих операций составляется сводная таблица, на которой, по мере внесения операций, отражается информация по положит. и отриц. фин потокам по статьям ДДС, в конце таблицы рассчитывается итоговый денежный поток в периоде и конечное сальдо,возможный кассовый разрыв увидим тут же.

  12. #12

    Thumbs up как сделать простой бюджет в Excel

    посмотрите как мы решили этот вопрос http://vimeo.com/37304230

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Фигня какая-то. Я такое за пол часа нарисую - через сводные таблицы + odbc источники.
    Из презентации не уловил, где хранение данных?
    Такое впечатление, что данные тянутся из кубов.

    Слив операций на лист excel'я для последующего верчения. Ну этож мегаубогость какая-то.
    Фришная (бесплатная) palo удачней крутит.
    Не говоря, о полноценной tm1 с плюшками. Ну либо какая другая rolap.
    Последний раз редактировалось folio; 06.03.2012 в 00:36.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Фигня какая-то. Я такое за пол часа нарисую - через сводные таблицы + odbc источники.
    А я вот никогда не понимал связь между платежным календарем и бюджетированием. Точно фигня.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    возьмите руководителя отдела планирования и анализа

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вы не можете двигаться вперед из-за отсутствия компетенции.

    Вам нужен кто-то кто сильнее Вас в организации управленческой функции планирования и анализа. Вы готовы взять себе такого подчиненного?

    Это непосредственное управление людьми в бизнес-процессах. Еще неизвестно кто будет управлять Вашим предприятием. А брать слабого – он ничему Вас не научит.

    Вывод - учиться самому и брать исполнителя под задачи которые можете четко сформулировать.
    вот интересно, кто все-таки боится делегировать
    автор послания или автор ветки ))

    з.ы. а кроме конкуренции внутри фирмы за власть - возможна также...синергия.
    и усиление Компании.

    Тут дело о двух медалях..

    В любом случае, если автор ветки - коммерческий директор, а возьмут руководителя отдела планирования и анализа - то статус у них будет разный.
    А дальше - уже от человека зависит.

    Вообще, сильные профи не боятся брать в команды таких же сильных профи.
    обратное правило - также справедливо.

    это я так думаю на основе своего ограниченного опыта работы и крайне субъективного взгляда )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •