Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    По умолчанию Сайт - с чего начать?

    Добрый день! Помогите разобраться: недавно мы решили сделать новый сайт. Компания разработчик предложила свои услуги, из "наворотов" - личный кабинет, интернет-магазин. Ну и остальные стандартные вещи - новости, фото и т.д. За все это, компания хочет 150 000 руб. Но мой шеф говорит, что у каждой компании-разработчика есть готовые продукты, так называемые "коробки" сайта, на основе которых можно сделать новый сайт бквально за 5 минут. И деньги должны браться ТОЛЬКО за навороты. Так ли это? И как можно снизить стоимость разработки сайта? Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Стоимость разработки сайта можно снизить: (а) в ущерб качеству, путём «отжима» денег у разработчика, (б) путём проведения тендера, с обязательной проработкой тех. задания.
    В целом стоимость «сайта» можно разбить на составляющие: (1) дизайн, (2) структура, (3) движок, (4) наполнение, (5) технические детали вроде регистрации, планирования загрузки и размещения, (6) услуги продвижения. Вы можете поинтересоваться у потенциальных разработчиков, какие суммы приходятся на каждую часть, чтобы затем сравнить данное предложение с рынком. Что касается «коробочки» в представлении Вашего шефа, то речь вероятнее всего идёт о «движке» сайта. Можете сравнить то, что предлагают Вам разработчики с функционалом / стоимостью существующих движков, с тем же Битриксом к примеру. Результаты сопоставлений можно в дальнейшем использовать как обоснованный аргумент.
    По большому счету «ценник» большинство разработчиков определяют «на глаз» исходя из собственных представлений о возможном бюджете клиента. Но, не имея определенных технических познаний в этой области, сбить его без ущерба качеству разработки скорее всего не удастся.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    По большому счету «ценник» большинство разработчиков определяют «на глаз» исходя из собственных представлений о возможном бюджете клиента. Но, не имея определенных технических познаний в этой области, сбить его без ущерба качеству разработки скорее всего не удастся.
    Абидно стало даже как-то... давно уже не предлагается исходя из бюджета клиента, а на основе затрат, посчитанных по ставкам. И когда так посчитано, даже имея познания - сбивать ценник можно только действительно в ущерб качеству.

    Топикстартеру. Действительно - напишите требования к сайту - что он должен делать. И вам выстроится ряд разработчиков, со своими суммами и сроками. В качестве платформы выбирайте 1С-Битрикс, не пожалеете, это одна из самых мощных, дешевых и легко сопровождаемых "коробочек", да ещё и на русском вся. Аналогов нет под вашу постановку.

  4. #4

    По умолчанию

    работаю в веб-студии. поэтому взгляд изнутри. коммерческое предложение должно быть основано на требованиях вашего бизнеса. вам действительно нужен интернет-магазин и навороты? в чем цель сайта, кто ваши клиенты и как они покупают?
    после получения ответов на определенные вопросы (есть специальная форма-опросник) мы формируем компред, в котором расписывается: ЦА, цели сайта и задачи, функционал (сруктура сайта), расписываются трудозатраты (сколько часов каждого специалиста потребуется для проекта), и формируется расписание проекта (сроки реализации). это объясняет, за что именно вы платите. если дизайн не нужен навороченный (внутренний сайт), то на него минимум трудозатрат. еси технически сайт сложный (портал или интернет магазин), то программирование займет много часов и будет самой большой статьей в бюджете. далее вы можете регулировать стоимость работ - опять же в ущерб качеству того или иного элемента - уменьшая трудозатраты на них. или найдите более дешевого поставщика. хотя скупой платит дважды. уверена, что дизайн скоро устареет, дешевого поставщика вы потом будете долго уговаривать исправить ошибки на сайте, такчто придется через годик опять все переделывать. и оптимизировать, и раскручивать...

    вам решать.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот уж абыдить то точно никого не хотел :-) Просто каждый судит «со своей колокольни», а Ваша похоже ещё и выше моей :-) Но думаю и Вы не откажете себе в удовольствии найти десятки, если не сотни причин применить к стандартным расценкам повышающие коэффициенты, так сказать «за сложность» встретив «сладкого» клиента :-)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Вот уж абыдить то точно никого не хотел :-) Просто каждый судит «со своей колокольни», а Ваша похоже ещё и выше моей :-) Но думаю и Вы не откажете себе в удовольствии найти десятки, если не сотни причин применить к стандартным расценкам повышающие коэффициенты, так сказать «за сложность» встретив «сладкого» клиента :-)
    некоторые клиенты и сами хотят "подороже" купить, если Вы понимаете, о чем я...

    что касается надбавки, то, конечно, мы стремимся продать больше, а кто этого не делает? но никогда не будем предлагать клиенту то, что ему реально не нужно. например, Интернет магазин для компании, клиенты которой никогда не закажут через интернет. что касается дизайна, то в редких случаях мы экономим на этом. в основном клиенты хотят выделиться, и дизайн сайта - важная составляющая имиджа.

    забыла: я нисколько не обиделась :-) наоброт интересно выслушать мнение коллег.

  7. #7

    По умолчанию

    Хотите хороший сайт , заплатите нормальные деньги, не бывает хороших вещей за копейки. По поводу 1С-Битрикс а, это не дешевый вариант, самый дешевый вариант , сделать все самому на Джумле, есть бесплатные движки для форумов и интернет магазинов. А вообще зарплата хорошего PHP кодера от 1500 у.к. в месяц, исходите из этой цифры, ни один уважающий и стоящий программист не будет долбаться с вашим сайтом за просто так. Найдете подешевле, дешевку в результате и получите.
    Последний раз редактировалось Иринa; 23.11.2009 в 16:48.

  8. #8

    По умолчанию

    на Джумле ну этот типа запор с движком от мереседеса
    снизить стоимость сайта можно значительно например до 9wmz
    такая цена не пугает ?
    если пугает, сперва пишеться техническое задание и только потом ищется решение под него

  9. #9

    По умолчанию

    приятно когда сайт собирается из готовых решений но под конкретную тему тогда это работает
    хотя собранный руками сайтец куда эффективней всяких управлялок

  10. #10

    По умолчанию

    на Джумле ну этот типа запор с движком от мереседеса
    снизить стоимость сайта можно значительно например до 9wmz
    такая цена не пугает ?
    если пугает, сперва пишеться техническое задание и только потом ищется решение под него
    Не поняла про мерседес, чем Вам джумла не угодила?
    На Джумле много шаблонов, от самых простых до супер сложных, естественно не все бесплатные.
    Не поняла этого -снизить стоимость сайта можно значительно например до 9wmz.
    Это сайт за 9 баксов или стоимость шаблона в джумле?. Шаблон Интернет магазина стоит от 40 баксов, могу дать ссылки. И еще один момен, Джумла как и 1С-Битрикс не для бесплатного хоста, придеться платить и за хост и за домен.
    А вообще по поводу 9wmz - Вы серьезно думаете что за это Вам сделают сайт, я не говорю про хороший а в принципе? Зайдите на форум разработчиков интернет проектов и предложите 9wmz за рабработку сайта, увидите массу откликов:-).
    И вообще такие темы лучше обсуждать не на управленческом форуме , а на форуме разработчиков, думаю там можно получить гораздо больше предложений и информации.
    Во всяком случае сразу прояснится вопрос со стоимостью

  11. #11

    По умолчанию

    Для того что бы создать достойный сайт самостоятельно, нужны вполне конкретные познания и время, про чувство «вкуса» в оформлении сайта молчу и подавно. Безусловно, использование бесплатных «движков» — это один из способов повлиять на конечную стоимость разработки, однако совершенно не очевидно что результатом будет именно её снижение. Использование платных / бесплатных шаблонов оформления может в последующем негативно сказаться на идентификации компании. Что касается предложения ориентироваться на зарплаты разработчиков, так ведь и «долбяться» они чаще на тиражируемый продукт — тот же Битрикс начального уровня на порядок «дешевле» месячного оклада упомянутого PHP кодера. Но это всё частности…
    Последний раз редактировалось Иринa; 23.11.2009 в 16:49.

  12. #12

    По умолчанию

    Ирина, спасибо, что Вы у нас есть! :-) Но всё таки повторю значимую часть из «отредактированного»… Нет смысла в приумножении непрофильных компетенций. Подход «сделай всё сам» — никогда не был гарантией качественного результата.

    И

    В одном согласен — хорошая вещь стоит хороших денег. Правда и здесь есть одно НО… хороших, но не всегда тех, что просит за неё продавец.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Но думаю и Вы не откажете себе в удовольствии найти десятки, если не сотни причин применить к стандартным расценкам повышающие коэффициенты, так сказать «за сложность» встретив «сладкого» клиента :-)
    Так сказать со своей колокольни взгляд.
    Работаю в отрасли не связаной с созданием сайтов.
    За сложность со сладкого клиента это подход шабашника. серьезные люди так не делают. Репутация потомучто.

  14. #14

    По умолчанию

    Ну, да,.. ну, да… Если все такие кристальные — откуда только круглые цифры в контрактах берутся. Репутация от качества продукта (результата) куда больше зависит.
    И заметьте, поскольку мало кто своими расходами хвалиться в т.ч. и на содержание сайтов, ценой Вашу репутация никто не меряет — сравнивать не с чем. И к слову, по Вашему Лебедев совсем свою репутация растерял, коли такие деньги за свою работу просит? :-)
    Последний раз редактировалось Сергей А. Степанов; 24.11.2009 в 11:19.

  15. #15

    По умолчанию

    Думаю, что мы уже переходим к вопросу о брендах. Лебедев - это дорогой бренд, за него вы и платите большие деньги. Есь бренды подешевле и есть No Name - соответственно и качество, как мне кажется.

  16. #16

    По умолчанию

    Согласен — бренды в данном случае крайность, но это один из ключевых факторов ценообразования. Я прекрасно понимаю, что у солидных web-разработчиков проработаны нормативные расценки, но они определяют «дно» ценового предложения. Речь о том, что верхняя граница скажем для структур «Газпрома» и «васи пупкина» даже при аналогичном функционале может отличаться в разы, и дело здесь не столько «в поправке на капризного клиента».

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •