Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию планирование платежей товарным поставщикам

    всем добрый день
    планирую бддс на будущий месяц и хотелось бы оптимально точно расчитать сумму платежей поставщикам за товар
    может кто-нибудь посоветовать пример расчета? какие данные для этого нужны кроме себестоимости и товарных остатков?
    спасибо

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Вам прежде всего нужна оборачиваемость запасов и оборачиваемость кредиторской задолженности + оборот за период
    Последний раз редактировалось dg_rusak; 20.11.2009 в 00:40.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Да это большей частью к рознице относиться
    и кредиторка берется именно по задолженности поставщикам

  4. #4

    По умолчанию

    В планах на месяц очень важны условия оплаты (предоплата или отсрочка), прописанные в договорах поставки. Возможно, появится смысл в выделении особо крупных поставок, контроль по которым требуется осуществлять в первую очередь.
    Плюс информация от менеджеров, напрямую работающих с поставщиками, кому возможно платить с задержками, с кем напротив, это будет проблематично по причине конфликтности организации (таким образом, маневрировать в сроках оплаты, высвобождать деньги на другие нужды).
    График оплат должен планироваться совместно с коммерческим отделом.
    А вот в перспективном (на год, и т.д.) планировании уже можно абстрагировано оперировать показателями оборачиваемости.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Если я не прав "то пусть первый из Вас кинет в меня камень"
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls Sample.xls (26.0 Кб, Просмотров: 621)

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dg_rusak
    Да это большей частью к рознице относиться
    и кредиторка берется именно по задолженности поставщикам
    Большое спасибо
    да, речь как раз о разнице
    зная кредиторку по поставщикам и среднюю отсрочку можно более менее точно запланировать выплаты, но тогда вопрос следующий, как посчитать планируемую кредиторку?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Если я не прав "то пусть первый из Вас кинет в меня камень"
    Спасибо, и если я вас правильно поняла, то покупки = себестоимость + разница по остатку таварных запасов (конец и начала месяца)?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Если я не прав "то пусть первый из Вас кинет в меня камень"

    у меня вопрос а 11500-себестоимость, а вот 1500 -это что?
    Запасы1200X115001500X=11500+1500-1200Покупки11800

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nelya
    Большое спасибо
    да, речь как раз о разнице
    зная кредиторку по поставщикам и среднюю отсрочку можно более менее точно запланировать выплаты, но тогда вопрос следующий, как посчитать планируемую кредиторку?
    я имел ввиду оборачиваемость кредиторской задолженности - это и есть то время через которое платим поставщикам за товары
    Разница между оборачиваемостью кредиторки и оборачиваемостью запасов и помноженая на среднедневной оборот получаем свободный денежный ресурс (бесплатный).
    ой простите вопрос был не про это.......
    вообщем из личного опыта не заморачивайтесь расчетами, если предприятие стабильное и начинает не со старта и все платежи проходят вовремя и на все хватает денег, то кредиторская задолженность останеться на прежнем уровне (при условии что оборачиваемость запасов осталась на прежнем уровне и поставщики не изменили условия оплаты) если оборачиваемость запасов увеличиться , тогда уменьшиться сводный денежный ресурс и денег станет не хватать, появиться просроченая кредиторская задолженность и соответственно она возрастет прямо пропорцианально увеличению оборачиваемости запасов.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Упс вместо 1700 написал 1500

    Начальный остаток запасов 1200 + Покупки X - себестоимость 11500 = Конечный остаток запасов1500
    Получаем что мы купили товаров на 12000 тыс р

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •